人民网首页|地方领导留言板|地方领导频道

地方领导留言板 > 四川省 > 四川省委书记王东明

主题领域 主题类别

[教育 谏言] 成都天府大道北延线应经过成德交界处 |办理中

网友: 匿名网友 2016-08-29 16:56

尊敬的书记大人: 您好!全国普遍存在各地区边界落后状况,好的项目都了边界地方,就是一片空白!地区间边界地方无论从交通、新农村建设、工业投资等方面都相当落后。 有不少网友多次反映彭州三界镇三界村与广汉南兴镇群力村处在田地交织、甚至院子交错、新农村及交通建设相当落后的状况一直没有改善…… 现在成都德阳要修天府大道北延线,我们全体两地村民都同意经过我们这两地,这样可以把交织的田地

[三农 求助] 新农村公路申请为什么那么难 |未回复

网友: 匿名网友 2016-08-29 16:11

尊敬的书记,我们于2016年6.27日以“新农村公路申请为什么那么难,我们自筹一半资金”为题反应了新农村公路申请的问题,感谢政府支持并回复,回复内容我们有疑问,第一、回复内容中说:“县交通局经过考察,认为路陡,且两边有房,存在安全隐患,所以建议改为补助1.6万资金修建农村生活便道”,请问修建农村生活便道就没有两边居民?就没有安全隐患了吗?答案是否定的,而且两边的居民任然存在,更加大了安全隐患。这是

[环保 投诉] 四川省阿坝州汶川县水磨镇 |未回复

网友: 匿名网友 2016-08-29 16:06

尊敬的省委书记, 您好!我是一名阿坝州汶川县水磨镇连山坡村的村民,我村周围有一个鸭厂,厂名为“永君鸭业”,此厂在2009年在连山坡村征地修建。刚开始,村民也无所谓,因为不知道它会如此污染环境,还严重影响了周边生活的人们的健康,特别是小孩和老人。鸭厂顾名思义就是养鸭子的,鸭子明天都会洗澡,而它们都是在河里洗,恰巧这条河是会流向水磨镇的寿西湖,再流向都江堰的岷江。每天下午我们都会闻到鸭

[交通 求助] 关于村级公路硬化问题的第二次汇报 |未回复

网友: 匿名网友 2016-08-29 15:54

尊敬的王书记您好: 我是巴中市南江县流坝乡金台村六社村民,我于2016年7月28给书记反映了我们的村级公路硬化问题的求助,7月28日下午已将此求助转给巴中市委书记处,巴中市委29日已经转给南江县人民政府,今天已是8月29日,至今还未收到相应的回复,特请书记百忙之中关心下此事,全村人民感谢你! 书记,我们这里是典型的农村贫困地区,村里青壮年都出去打工了,剩下的都是些留守的年迈老年人和儿童,我们进

[交通 谏言] 关于镇西到威远的道路 |未回复

网友: 匿名网友 2016-08-29 15:44

书记你好,打扰你不好意思。我想反映一下,四川省威远县到正西镇西的路况那么差。老百姓苦不堪言,政府部门早就说要修吴荣通道威远到镇西的路,两三年了到现在仅仅修了一公里。威远到正西有10公里的距离,照此速度会不会要10年后才能建设好。。这样的政府效率是不是太低了。不要让老百姓的期望变成失望。希望书记在百忙中能不能过问一下。感谢。

[就业 求助] 四级士官转业未安置工作,强制自谋职业 |未回复

网友: 匿名网友 2016-08-29 15:30

尊敬的王书记:我是2011年金堂县转业的一名四级士官,从转业至今没上岗一天,依据巜囯防法》,《兵役法》,1999年、2005年和2011年士官安置条例我都复合转业安置工作的各项条件,但金堂县民政局强制我自谋职业,现在无工作、生活困难,无钱交医保,社保。而2012年转业的士官都安排了工作, 我的带编安置名额谁顶用了?望领导解决我实际困难。

[拆迁 求助] 煤矿开采未处理搬迁致大片危房后遗症待政府处理 |未回复

网友: 匿名网友 2016-08-29 15:07

尊敬的王书记,你好,我是四川省泸州市古蔺县太平镇高笠村村民代表,上次有向你反映过关于我们全村因煤矿开采导致危房问题,至今地方政府没能真正解决。现在我们还处于摇摇欲坠的危房中,镇上书记、镇长均把我们老百姓安全问题置之度外,把我们老百姓生命当儿戏。近期高温刚过,雨水临盆而至,导致地质疏松,而我们全村房屋均处于极度危险空悬位置。希望书记给予重视,帮忙马上处理此遗留问题,高笠村全村村民将感激不尽!!

[旅游 投诉] 旅游到茂县被骗买了绣轩丝绸的假四件套和蚕丝被 |未回复

网友: 匿名网友 2016-08-29 13:53

书记您好!我是在网上看到很多消费者给你留言,全是投诉在茂县买的假丝绸,我也是和他们一样,很不幸的在2016年8月14号在茂县绣轩丝绸店的工作人员极力讲解诱购下,说是政府部门扶持绝对的正品,市场上是没有这么优惠的价格,一开始5000元2套,后来优惠活动是2套第七代加上2床3斤的蚕丝被只需付2500元,送的抱枕和睡衣。说是百分百蚕丝,可我回来打开看的和工作人员在现场介绍的不一样,里面根本不是蚕丝

[拆迁 求助] 乡政府要求我家危房拆除或重建,我经济困难! |未回复

网友: 匿名网友 2016-08-29 13:49

乡政府要求我家危房拆除或重建,拆除我一家5口人以后住哪里,重建我经济困难,请问领导相关的政策是怎么规定的?

[其他 求助] 通江文峰土门村土门街吃水难 |办理中

网友: 匿名网友 2016-08-29 13:31

土门街地处一斜面的最上面部分,地层为石砾,根本扎不住水,土地极为贫瘠,农民收入极少。当地人最基本的生存条件:饮水问题极为困难。请省委书记百忙之中过问一下,希望尽快能解决。

历史留言总量:18547条  历史回复总量:18179条