人民网|地方领导留言板|地方领导频道

快速留言回复查询常见问题

登录
注册
帮助
53位省领导回应最新回复网上网下帖进现场领导干部用网栏目动态专题一览地市排行我要留言网络问政黄页常见问题
19省制度化办理网友反馈留言精选今日问政聚焦网络问政图说网事滚动新闻县区排行如何回复地方领导简历最新数据
地方领导留言板 » 四川省 » 四川省委书记王东明
 
1 2345678910下一页末页
 

全部留言 未回复留言 办理中留言 已回复留言 分类:咨询谏言投诉求助感谢 | 领域:三农 环保 医疗 就业 更多领域

[环保 投诉] 自贡丹桂大街迪信通噪音扰民 网友: 匿名网友 2014-10-25 16:21 来源:留言板

尊敬的王书记,您好。 此次来信,主要目的在于反应一个非常小但又非常严重的噪音扰民问题。自贡市高新区是四川省仅有的三个国际级高新区之一,可谓是自贡的门脸。可是在丹桂大街601号,有一家迪信通的手机卖场,不顾周围居民的反对以及政府执法部门的干预,长期用高音喇叭播放促销信息。仅本人就已在九月和十月拨打12319达20次左右,110两次。几乎每次都是执法人员到场劝阻后,声音会暂时关小,但是执法人员离【查看全文】

[贪腐 投诉] 扶贫款不知道到那里去了 网友: 匿名网友 2014-10-25 15:53 来源:留言板

我南充市营山县明德乡明昌村村民。主要我们的村主任兼会计蔡某某,县扶贫办2010年拨扶贫款50万元,用于公路改造,据了解,实际改造公路只用了21万多元,剩余的款我们村民多次要求他公布帐,他每次都说,钱己用完了,也无法公布帐,这到底是什么原因,我们村民难以相信,公路上干的活能值多少钱,一看就知道,原来我们集资修基路干的活我们是满意的。另我们乡二村50万元是干的好多活,我们一村50万干【查看全文】

[教育 谏言] 西航港小学问题 网友: 匿名网友 2014-10-25 14:11 来源:留言板

西航港片区近年来入驻了很多楼盘,圣菲、城市新天地、巴黎都市、骑士郡、空港16区、空港晶座、久居福等,这一片一直没有合适的小学。政府规划的西航港小学、川大西航港实验小学等都在离这片小区较远,孩子上学需要穿过大件路、机场路等车流量很大的干道,强烈建设在珠江路到黄河中路这一片新建小区集中的地方兴建公立小学。【查看全文】

[医疗 求助] 松潘县藏医卓玛老师开的藏药是真的吗 网友: 开心每天胡 2014-10-25 13:45 来源:留言板

尊敬的领导,你好! 我们来自武汉,我们旅游团来九寨沟六日游,在导游的吹捧下,于10月18日在松潘的川主寺雪宝顶土特产品展销中心购买了藏医(五指梅花)卓玛老师开的藏药共几万元钱,现在回家在网上查了一下这个卓玛老师,无从医坐诊说法,为安全起见不敢滥用药,望有关部门认真查实一下,我们有购药小票和刷卡凭条,我们还在卓玛老师那个簿子上面都留下了姓名和电话号码,,烦请查实后给我们一个回复,谢谢!!!【查看全文】

[治安 投诉] 重大火灾隐患,金牛区居民房改成集体宿舍出租 网友: 匿名网友 2014-10-25 09:32 来源:留言板

尊敬的领导: 金牛区马河湾21号院3栋2单元2楼A号出租房被改成了集体宿舍,一套90平米的房子居住了10-20个员工,每日大量陌生人进出,几台洗衣机轮流工作,半夜大放音响,上下铺居住经常喝酒闹事! 此老小区多为原法院退休职工居住,老年人和小孩居多,现已严重影响大家生活,导致老年人夜不能睡,日不敢出,非常担心火灾等大型隐患。 国家三令五申禁止将居民房改建集体宿舍出租,【查看全文】

[企业 求助] “矿山特种作业证”不知是否可以作为劳动关系 网友: 匿名网友 2014-10-25 07:44 来源:留言板

省领导您好; 我是广安市前锋区小井乡长胜煤矿的老员工,做安装技术的,我从1999年就到小井乡长胜煤矿工作至2013年得病,   1:由于煤矿的工作环境潮湿,得了严重的风湿病,导致手活动范围受限。生活不能完全自理。   2:我在小井乡煤矿工作了15年,单位也不给上基本保险,这单位违反基本劳动法呀。   3:现在我不能工作了,只求单位把我这些年的基本保险补交了可以吗?让我生活有点保障好吗? 【查看全文】

[教育 投诉] 学样经费问题 网友: 匿名网友 2014-10-24 23:27 来源:留言板

请屏山县教育局查一查缸坪基点校学校校长是否有腐败问题。为啥这么说呢!原因有:1、学校每期账目从未公开过。这不符合校务公开实施办法。2、特别是幼儿班经费,近几年来,可以说学校应该有钱,但学校从未公布帐目,我们怀懝学校领导从中私分了钱。3、学校食堂全部由学校校长姐姐负责经营,这从中没有利益吗?难以让人信服。我们教师敢断言,缸坪学校校长有腐败问题,如教育局领导处理不好,我们全体教师将向纪委反映。【查看全文】

[交通 咨询] 成都至威远的客车票价太不合理 网友: 匿名网友 2014-10-24 22:45 来源:留言板

王书记,您好。自从成自泸高速公路通车以后,成都到威远县的客运里程大大缩短了。但奇怪的是,从成都东客站到威远仅156公里,乘客却要支付209公里的车费,原因是成都市交通委把地处偏远,乘客稀少的商贸城车站作为始发站来计算里程,而把地理位置好,乘客众多的东客站作为所谓的配载站(不从此站开始计祘里程)。让广大在东客站上车到威远的乘客每人多付出50多公里的车费,极不公平极不合理。为此我们咨询成都市交通委,他【查看全文】

[城建 投诉] 城管不作为同意招牌乱挂 网友: 匿名网友 2014-10-24 20:24 来源:留言板

领导你好:温江区光华大道三段肯德基后面德坤新天地仁豪名人酒店一店有六个招牌,不断有成都市明文规定不能有的l e d显示屏而且最上面的招牌占用楼宇招牌位置,前不久因为违法而取下,现在又从新挂上,城管确不视而不见,请领导多管管这些不合理的现象【查看全文】

[城建 咨询] 都江堰永寿村的规划 网友: 匿名网友 2014-10-24 16:48 来源:留言板

王书记,你好,我想问问都江堰市永寿村会不会城乡一体化,大家都希望城乡一体化,集中,有一个干净舒适的环境,现在周边很多都实现了,不知道永寿村会不会,谢谢【查看全文】

[城建 投诉] 救救我的孩子,我该怎么办 网友: 匿名网友 2014-10-24 14:23 来源:留言板

王书记您好!我是广元市旺苍县领秀江南一期业主,我是2009买的房子,买房合同上的交 房日期是2010年10月31日,后延期至2011年,开发商没通知我们交房,是物管通知我们 交房,而且是一家一e家通知的,我是2012年交房,年底入住,到现在房产证都没办下 来,催了几次了,我孩子今年4月初在华西医院查出癌症,我们亲戚朋友该借钱都借了, 现在没办法只有卖房子,可是没房产证没人敢【查看全文】

[文娱 投诉] 非法娱乐场所,请求查处 网友: 匿名网友 2014-10-24 14:07 来源:留言板

尊敬的王书记: 您好!实在不好意思打扰您! 2014年6月开始,成都市大华街10号龙华阳光小区楼下建设银行旁那tata唱歌吧KTV非法经营,国务院《娱乐场所管理条 例》、文化部《娱乐场所管理办法》、四川省《四川省娱乐场所管理办法》明确规定商住一体小区一楼商铺禁 止开设娱乐场所。小区业主们多次向成都市相关部门投诉,但是如此简单的非法经营没有得到解决。7月份,小区居民代表向您反应过【查看全文】

[城建 投诉] 王书记,请帮帮我们吧!谢谢! 网友: 匿名网友 2014-10-24 14:01 来源:留言板

尊敬的王书记你好! 我是温江区西贵堂的业主,不好意思麻烦你,我们也确实没办法了,才找到你,相信你过问一下,我们的事情就会得到解决! 我们小区是2010年交的房,我进来住了快3年了,就一个5层楼的电梯,我们苦不堪言呀!我们搬进来就给开发商提意见说小区电梯质量问题,因为这电梯用3天坏2天。坏我们都习惯了,听说还自动坠落,从5楼落到2楼,我开始不信,上个月我亲身经历了一次,被掉下去后惊神未定,【查看全文】

[三农 求助] 维权——养老保险补交 网友: 匿名网友 2014-10-24 13:48 来源:留言板

尊敬的省委领导: 我父亲家住绵竹市板桥镇五星村12组,从2001年12月至今,一直在四川剑南春集团有限责任公司曲六车间10组上班,主要负责本组10余口酒窖的管理工作,至今已有13年。但是,四川剑南春集团有限责任公司是从2010年5月才开始为我购买养老保险,根据《四川省完善企业职工基本养老保险制度实施办法》(川劳社发[2006]17号)第一条第一款和《四川省完善企业职工基本养老保险制度实施办法的实【查看全文】

[城建 求助] 10年商品房办不了房屋产权证 网友: 匿名网友 2014-10-24 13:48 来源:留言板

尊敬的王书记你好:我于2005年下半年购买了位于广安市武胜县烈面镇狮子桥(原食品站)的住房。该地块经过了县商务局和拍卖行拍卖。迄今为止已经快10个年头,房屋产权证一直未能办理。我们所有购房的业主已经多次到武胜县国土局了解督促办理。但是迟迟未见回应。主管部门一直以种种理由拖延推诿。随着时间的推移,主管部门领导的换届,我想这个问题会越来越不好办理。在此,我代表所有购买了房子的业主请求王书记您百忙之中为【查看全文】

[其他 投诉] 不作为与乱作为 网友: 匿名网友 2014-10-24 12:37 来源:留言板

1 华蓥市高兴镇政府领导强行要求老百姓购买商业保险,否则不给办事; 2 华蓥市高兴镇场镇内所谓的“文明政府步行街”垃圾泛滥成灾,摊位乱摆乱设,行人举步维艰,小偷肆意妄为无人问津; 3 食品安全得不到保障,遍地都是垃圾食品; 【查看全文】

[贪腐 咨询] 补偿有假 网友: 匿名网友 2014-10-24 12:16 来源:留言板

王书记你好 新都区斑竹园镇白云村,我们社的土地是在2011年占用的,办到征用土地手续是在2012年,田亩又不胡合,为什么政府给我们的补偿标准是照2008年的标准算,他们在国土部门批用土地时,是不是用2008年的补偿标准给老百姓吗?为什么我们看不到征土公文丶他们削夺了我们的土地所有权及使用权丶征用知情权等等.......我们请求省级领导来彻底清查贪官为百姓讨回公道。 【查看全文】

[交通 求助] 请解决徐家坝村的出行难 网友: paz0826 2014-10-24 10:20 来源:留言板

我们是广安市岳池县石垭镇徐家坝的村民,平时我们出售农产品和购买生产生活用品都是到广安,但我们这里没有到广安的客运班车,想搭载岳池县到广安的班车也常常因为超载被拒载,万不得已只能坐摩的,安全得不到保障。听说广安要开通到广门乡的公交车,请求市政府责成公交公司将公交车开到徐家坝村高速路红庙出口处。在此希望王书记关注下我们的实际困难,帮助我们解决出行难。【查看全文】

[拆迁 求助] 渠汇快速通道请往空置地偏移0.5米保住我的家 网友: 匿名网友 2014-10-24 09:30 来源:留言板

尊敬的王书记您好!在您百忙之中打扰您实属无赖,我是渠县三汇镇深井村人,渠汇快速通道建设,我们都应该大力支持,我只是要求在我家门口道路很直且不影响道路按照国家二级道路标准正常建设的前提下,往我家对面的空置地偏移0.5米(因我家房屋的阳台刚好在规划线的水沟外沿边线0.5米处),既可以保住我们那赖以生存的家,也让我家老小五口人有个安身之处,相应也减少了国家不必要的拆迁赔付负担,请王书记明察,衷心感谢,期【查看全文】

[贪腐 求助] 非法改变土地性质,违法盗卖集体承包土地 网友: 匿名网友 2014-10-24 01:25 来源:留言板

王书记您好,我村(四川省成都市新都区新都镇督桥河村)8社.9社集体承包土地80余亩,在1992年,村民毫不知情的情况下,被区国土局及新都镇政府非法改变土地性质,违法盗卖给成都海星实业总公司,后因海星公司经营不善,土地被银行抵押。2012年,银行通过成都瀚荣轩拍卖有限公司进行拍卖,成都维绑投资公司以9758万元竟得直到现在。土地证号新都国用(桂湖)字第00437,00438,00439,00440号【查看全文】

1 2345678910下一页末页