地方领导留言板·四川省留言回复

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计19条

2017年09月14日08:10  来源:人民网-地方领导
 

日前,四川省各地针对网友给省委书记、省长的19条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我家在沿滩新城居住,在老城区上班,还常常要去老城区办事,购物,娱乐等等。但是公交啊,下午7时之后就没了啊。比如801,802,805,303,92,203都是下午7时就是末班车了。7时之后途经或到达沿滩新城的公交车几乎没有。现在我们这边的入住率越来越高,入住人口已经非常多了。不方便的公交成了这里居住的人群的烦恼。恳请李书记联系一下市里各公交公司,帮助我们解除这个烦恼。不胜感激!

答复意见:

网友: 您好!您于2017年8月30日在人民网《地方领导留言板》上向中共自贡市委书记反映“公交不便得赶紧变”的留言收悉。我局对此高度重视,立即责成市公交集团公司负责处理,通过认真调查研究,现就有关情况回复如下:

一、情况调查

(一)沿滩新城公交覆盖情况。据统计,我市目前在沿滩新城始发或途经沿滩新城的公交线路共计10条,分别是32路恒大专线、61路B线、92、203、303、401、801、802、805、808路,日发班次约500班。

(二)据调查,涉及到以上公交覆盖线路收班时间确实较早,最晚1班车从恒大绿洲发往老城区的是32路恒大专线,发车时间是21点,开往泰丰大厦。因此,您所反映的情况基本属实。

(三)据了解,我市沿滩新城从2005年开工建设,截止目前,建筑面积大约3平方公里,常住人口3万人左右。 自我市沿滩新城开始建设以来,虽然市公交集团公司采取了一系列措施(一是坚持与沿滩新城管委会保持密切联系,及时掌握沿滩新城建设及常住人口变化情况;二是坚持将龙湖郡社区、恒大社区作为我市公交“三走进”活动地,随时组织人员,上门听取社区干部及居民代表相关意见建议;三是坚持经常性派工作人员深入公交线及公交站点,及时了解客流变化情况),并根据实际情况及群众需求,不断优化公交服务水平,基本上满足了群众出行需求。但由于沿滩新城当前仍处于建设过程中,其入住群众相关公交需求变化较快且频繁,因此,有关公交服务工作还难以及时跟上,部分群众的公交需求还难以全部满足,对此,我们在深感内疚的同时,也希望广大群众能够予以谅解。

二、改进措施

市公交集团公司下一步将采取下列几个方面的措施,不断提升沿滩新城公交服务水平,更好地为广大人民群众服务。

(一)结合实际,市公交集团公司从2017年9月4日起,已将801路末班车时间从每天的19:00延后至19:30。

(二)市公交集团公司将在进一步调查研究的基础上,拟对303路走向进行相应的调整,计划从上下行途经龙湖郡调整为沿滩新城环线运行,从而增加公交区域覆盖密度。

(三)市公交集团公司拟适度增加32路恒大专线、61路B线班次,具体增加班次时间在确定后另行公告。

(四)市公交集团公司将根据沿滩新城情况、客流情况及入住居民的需求,在集认真调查研究的基础上,科学制定分步实施公交覆盖范围、班次增加、收班时间延长等工作方案,进一步提高公交服务质量。 谢谢您的留言,并衷心感谢您对我市交通运输工作的关心和支持!

【网民留言】

#关于扶贫工作,我有话要说# 这几年的扶贫,推出了扶贫县,扶贫乡镇,扶贫村,扶贫户。这种扶贫模式没有错,但是具体执行的时候就不是这样的了。今天我就说说我们乡三个贫困村扶贫加宽道路的事。

巴中市恩阳区万安乡万安村,万林村,唐家梁村三个贫困村。 最近三个村都在对原来的3.5米硬化路面加宽到4.5米硬化路面。加宽道路确实是一件好事,因为3.5米宽的路,在来往车辆的时候错车很困难。 是扶贫款太多了没处用吗? 事实上,真正贫困的地方还是泥路。就说这三个贫困村,其中很多聚居在偏远一点的地方才刚刚通了泥路,出行非常不方便,这些地方为什么不把路面硬化一下?哪怕是硬化很窄,出门不走烂泥路也行啊。 当然最主要的问题出来了,我们本地人当然知道哪里困难,哪里不困难,上级部门却不知道了。 我在此建议相关部门应将精力放在一些具有技术性的东西上面,而不是让村社干部整天去填一些头疼的表格,复印打印的东西。 具体来说就是通过现代技术建立网络化管理。就道路来说,建立一个居民道路地图。目前居民居住的房屋已经通过航拍定位,只需将居民的房屋地图与道路地图结合即可。 结合后就可以看到居民的交通情况,特别是贫困村,贫困户居住的位置更应该详细标注出来,通过对贫困村贫困户所处位置的道路,水利等进行监控。避免一些干部为了因配因检,天天就在主要道路边搞扶贫,真正贫困的地方却无人问津(比如万安乡柏林湾村王XX,家有几个残疾和病人,7个人只有3间土坯房,扶贫人员问都没有人去问,因为太偏僻,就算上级检查也不会有人去他家里。) 这样的地图不是单独扶贫部门使用,而是各个部门根据自己需要进行共享,比如居民交通地图,交通局和信访局纪检都可以用,交通局可以根据地图确定某段道路涉及的居民情况和周边交通情况确定是否有必要建修(目前很多地方都有断头路,我在柳林玉金村看到一段水泥硬化修到了一个悬崖边,前面既无耕地也无人居住,是万丈悬崖,估计当时是准备搞旅游开发吧,再如万安乡万林村,有人为了给自己的一个亲戚修一个水泥硬化路,花几十万就那么一两户人享受,而该村几个地方几十户聚居的居民都是烂泥路却不给硬化),二是信访和纪检委可以通过地图 ,根据投诉举报人的信息,核实道路长度,初步确认是否属实,是否有违规违纪行为。

以上是本人的通过我们地方存在的问题的粗陋建议,本人最近在收集地方产业存在的问题及分析的资料,下次将较全面一些分析和做一些建议。

答复意见:

网友: 你好!你通过人民网地方领导留言板给省委书记的留言已收悉,现将相关情况回复如下:

1、关于“村道公路硬化”的问题。 经核实,万安乡2017年实施的唐家梁村、万安村、万林村三个贫困村道路建设,系贫困村“一低五有”之道路达标工程,不存在你所反映的花几十万修路就一两户人享受的情况。目前万安乡各村均已通硬化公路,覆盖全乡大部分人口,但尚有少部分群众因距离村道主公路较远,出行较为不便。下一步,我们将积极争取项目支持,更好实现群众更加方便的出行期盼。

2、关于“对贫困家庭王仕清因地处偏远干部帮扶不到位”的问题。 经核实,王xx家系建档立卡贫困户,2014年以来,区、乡、村领导及帮扶人多次到家帮助解决实际困难。截止目前,已累计享受各类补助约18万余元,其中低保补助25110元、民政临时救助(含物资折价)6690元、危房改造补助8500元、水利补助6500元、扶贫连片开发产业到户资金4000元、增种增养补助3820元、学前教育补助1000元、财政代缴医保900元、易地扶贫搬迁安置补助13万元,还享受了小额扶贫贷款2万元,粮食直补(地力耕地补贴)等。

3、关于建立居民道路地图的建议。 万安乡将向上级主管部门建议。 感谢你对万安乡农村事业的关注与支持。如还有其他建议或意见,可前来恩阳区万安乡人民政府当面反映,联系电话:0827-5540017。 巴中市恩阳区万安乡人民政府 2017年9月11日

【网民留言】

王书记好,达川区石梯站前广场施工,经历了多少曲折好不容易于7月8日进场。我们都十分高兴,不知啥原因进场还没怎么施工又停了,这样无期限拖下去不知何时才能完成。希望早日完工改变群众出行。

答复意见:

亲爱的网民朋友,您好!您在人民网留言已收悉,感谢您对石梯火车站广场建设工程的大力支持,现就石梯火车站广场建设工程相关问题回复如下: 石梯火车站站前广场建设工程正在有序推进中,施工过程中发现取土和取土点存在一定的困难,加之近段时间材料供给十分紧缺,严重制约了石梯火车站广场建设进度。石梯火车站广场建设工程目前正在选择取土点,待取土点确定后将加快施工,预计12月底建成营运。

【网民留言】

王书记:我向你请教一下,我们的廉租房元月18号就抽号了,到现在都拿不到钥匙,这到底怎么回事?请你帮我问问好吗?达川区赵家镇。

答复意见:

网友,您好!您在人民网地方领导留言板反映“廉租房不能进住”的留言收悉,达川区住房和城乡建设局高度重视,立即安排住保股(联系电话:0818-2683236)进行调查,现回复如下: 陶家沟公租房主体建筑已完工,现正在抓紧时间进行小区道路和管网的建设,待组织工程竣工验收后,2017年底即可投入使用。由此带来的不便,敬请市民朋友谅解。

【网民留言】

彭山一小4年级一班姓杨和姓余的老师,还有一个专门补作文的老师,一学期总共收了我娃娃的补课费二千多元,语文,数学,作文,一科收八百,三科两千多,!每期都收这么多。他们平时叫娃娃们中午在教室里做一会儿作业,改一下作业,到了期末就叫娃娃娃拿辅导费,补课费,结果娃娃成绩仍然不好。请问还还是义务教育嘛吗?请领导帮忙管一下这些老师,谢谢。

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 2017年9月6日,彭山区教育体育局责成监审股、教育督导室组成调查组赴彭山一小,与原四年级一班(现五年级一班)原语文教师杨某、原数学教师余某进行了谈话,并随机抽查了原四年级一班(现五年级一班)学生6 名,随机电话抽查了原四年级一班(现五年级一班)6位学生家长。经调查,彭山一小原四年级一班(即五年级一班)语文教师杨某和数学教师余某从未主动要求或暗示让班上学生到自己处补课,但个别亲戚朋友主动要求将学生送到两位老师处补课。补课方式是利用中午午休和下午放学时间为几个学生检查家庭作业。 针对您反映的问题,彭山区教育体育局已责成彭山一小全体教师认真进行自查自纠,进一步强化师德师风教育,严禁在职教师有偿补课。 若您有在职教师违规补课的线索,请向彭山区教育体育局监审股(028-37631849)举报,一经查实,将严肃处理。 谢谢您的留言。

【网民留言】

尊敬的省长: 您好!我是巴中市恩阳区万安乡柏林湾村村民.我们家有91岁的祖母患老年痴呆症已经10年,父亲73岁,体弱多病,母亲先天性弱智(2016年去世),姐姐先天性弱智。因为残疾和疾病家庭贫困,家里只有3间土坯房,厨房和厕所都是在棚子里。家中现有5个大人、两个小孩,7个人住3间屋。我们家被评为建档立卡贫困户,可以享受异地扶贫搬迁政策,然而万安乡政府领导和村干部却用我家的名字将钱拿去还村里的欠债。难道就没人管了吗?任由这些胡来吗?

答复意见:

网友: 你好!你通过人民网地方领导留言板给省长的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 经调查核实,你家系建档立卡贫困户(户主:王X清),现有人口7人,户籍人口6人(王X飞之妻未迁入户),2016年8月13日经村民代表会议评为易地扶贫搬迁安置对象。为解决原聚居点存量房问题,你村“两委”干部经与你协商同意,8月19日你签字确认了安置房位置和面积;随后,你村按照你签字同意的改建、简装方案进行施工(因原聚居点房屋面积较大);且9月份你与该村村民委员会签订了购房安置合同及承诺书。去年底,万安乡两次拨付了易地扶贫搬迁补助资金13万元(第一次5万打卡直发,第二次8万委托付款),余下2万元待其入住、拆旧、复垦后拨付。房屋改建简装后,你村干部多次动员你搬迁入住、拆旧、复垦,而你拒绝入住;现在却反映没有享受易地扶贫搬迁政策,欲在城镇购房。 综上所述,你家真实享受了易地扶贫搬迁政策及帮扶支持,故你反映易地扶贫款用来还债的情况不属实。感谢你的留言,如仍有疑问,可前来恩阳区万安乡人民政府当面反映,联系电话:0827-5540017。 巴中市恩阳区万安乡人民政府 2017年9月11日

【网民留言】

尊敬的领导: 您好!本人现举报巴中市恩阳区柏林湾村种植10亩不到芦笋,谎报种植121亩,骗取国家专项财政补助资金12.1万元。请彻查12.1万元具体去向。(因为地方干部经常将上级办理人员带到其它地区充数应付,现本人特将柏林湾村的行政区域圈出来,方便上级领导在柏林湾村区域内实地核查芦笋种植的面积。)

答复意见:

网友: 你好!你通过人民网地方领导留言板给省委书记的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 经核实:2014年,巴中市恩阳区万安乡柏林湾村在扶贫连片开发项目实施中,未按区政府下达的产业规划实施,存在虚报栽植面积领取拨款、违规挪用扶贫项目资金的现象。其中挪用3.5万元补助资金用于偿还新居建设和公共服务建设欠款。对此,经巴中市恩阳区纪委立案调查,已对该村责任人给予了党纪处分。 感谢你的留言,如仍有疑问,可前来恩阳区万安乡人民政府当面反映,联系电话:0827-5540017。 巴中市恩阳区万安乡人民政府 2017年9月11日

【网民留言】

书记你好,我们家是仁寿县扶贫对象,我家当时是16年动工修的房子,说是每户每人补助3万,我们就找亲戚借钱把房子修了。今年上半年扶贫手续都下达到我们家了。可是就在8月29号,村委会开会说扶贫政策取消了。我们家的情况都能达到标准,为什么会去找呢?

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 经查,根据《四川省发展和改革委员会、四川省扶贫和移民工作局、四川省财政厅、四川省国土资源厅、四川省住房和城乡建设厅、中国人民银行成都分行关于印发<四川省2017年易地扶贫搬迁自查标准>的通知》(川发改赈〔2017〕386号)、《仁寿县发展和改革局、仁寿县财政局关于印发仁寿县易地搬迁项目实施细则的通知》(仁发改〔2017〕121号)文件规定和2017年8月18日县易地扶贫搬迁会议精神,易地扶贫搬迁工作坚持“保障基本、安全适用”的原则,严格控制建档立卡贫困户人均住房面积不超过25平方米;贫困户住房搬迁必须“易”,且不能搞短距离搬迁;新居建成后必须拆除旧宅及宅基地复垦,25度以上坡耕地还要实施退耕还林。经核实,新店乡不在2016年、2017年全县易地搬迁实施乡镇范围内,将于2018年启动易地扶贫搬迁工作。您户(家庭人口5人)于2015年12月在未审批的情况下进行原址重建,重建住房已主体完工,为一楼一底砖混结构,建筑面积264平方米,该情况目前已无法进行整改,因此,您户不符合易地扶贫搬迁补助条件,不再纳入新店乡2018年易地扶贫搬迁补助范围。针对您户情况,新店乡已调整补助政策,将您户纳入农村危房改造对象,将按程序申报补助资金。同时,您户仍属精准扶贫户,可继续享受除易地扶贫搬迁政策外的产业扶持、教育帮扶、医疗救助、低保兜底等扶贫政策。 2017年9月1日,仁寿县新店乡政府工作人员与您进行了沟通,详细告知了相关情况。如您还有疑问,请向仁寿县新店乡人民政府(028-36660001)或仁寿县扶贫和移民工作局(028-36212889)咨询。 谢谢您的留言。

【网民留言】

目前,四川正在大力引进全球人才,尤其是大学生落户成都政策让人叫好,可是蓉漂一族大部分是外地人,扎根成都后就意味着安家、置业、结婚生子都在成都,为什么年轻人的婚假只有短短的3天,对于我们这些外地人,尤其是家比较远的地方而言,光花在回家路上的时间就要2-3天,何谈开开开心的结婚,安安心心的工作,连北京、上海、江苏这些一线城市和发达地区婚假都有10天及以上,成都地处西南,地理位置原因去全国很多地方都较远,为什么不能把婚假延长,考虑下外地蓉漂的实际情况???,更何况婚假政策是很多地方自主行为,有些省份婚假都达到30天!!!结婚是一辈子的大事,不期望四川能够这么长,但最起码10天以上,让我们这些远离家乡的游子,即便蓉漂也能安心!!!

答复意见:

尊敬的网民朋友: 首先感谢你对我省人力资源和社会保障工作的关心、关注和支持。你在人民网上给东明书记关于我省婚假时间短问题的留言已收悉,现回复如下: 国家规定:职工本人结婚,由本单位行政领导批准,酌情给予1-3天婚假,并可以根据路程远近,另给予路程假。 我省关于企业职工请婚丧假规定的复函(川劳险〔1993〕95号)规定,职工本人结婚,可以根据情况,由本单位行政领导批准,给予5天的婚假。职工结婚时双方不在一地工作(居住)的,其中的一方单位可根据另一方所在地的路程远近,另给予路程假。 2015年,全国人大常委会审议通过修订后的《人口与计划生育法》,取消晚婚晚育假后,各地执行婚假时间长短不一,国家对此高度重视,新的婚假政策已向各省(市)征求意见完毕,将适时出台新的婚假政策。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:冉旭、徐冬儿)

推荐阅读

[网连中国]开学第一课,同学们有啥新期待? “我想和小朋友一起画画”“争取每次大考前进50名”“希望这个学期能练成六块腹肌”……沉寂了一个夏天的课堂又传出阵阵书声,初秋的校园里又出现了一张张纯真、青春的笑脸。在这个9月,同学们定下了自己的“小目标”,开始一段新的“旅程”。新学期,你准备好了吗?【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板