地方领导留言板·安徽省留言回复

网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计80条

2017年09月14日08:13  来源:人民网-地方领导
 

日前,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的80条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对安徽省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

李书记您好!天长市大街小巷到处是招收中学生辅导数理化等学科的培训中心,这些培训中心利用双休,寒暑假等时间,通过各种方法招收学生,使学校的正常的教学进度合理的教学计划不能完成。他们收取高额辅导费的同时导致天长的教育教学质量滑坡。请领导责成有关部门调查!让学校的教学能按计划平稳高效地进行,让高考升学迫在眉睫的高中学子能在学校老师地正确引导、规范教学下备战高考、考出天长学生的最佳水平!

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您于2017年8月15日在人民网给省委书记留言,反映天长市高中文化课培训中心扰乱各中学教学秩序的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成天长市委认真调查处理。现将有关情况回复如下:

一、基本情况 目前,天长市教育培训机构(多数为教育培训咨询服务机构)数量较多,分布于各乡镇街道、社区(村)、小区之中,教育培训市场需求旺盛,行业竞争激烈,无序开展培训活动的现象十分突出,且国家在教育培训的发证、监管等方面相配套的法律法规并不完善,给相关部门的管理工作带来了一定的难度。

二、处理情况 天长市已制定联合排查方案,对教育培训机构开展排查工作(时间:8月21日至9月1日),掌握全市实际从事教育培训的机构数量,并调查它们是否从事与高中文化教育相一致的培训活动,目前,此项工作正在开展。待排查结束后,再根据不同情况分别处理(时间:9月2月至10月20日)。 1.对“无证无照”从事教育培训的机构,责令停止经营活动,限期办理相关合法手续,对拒不办理的坚决予以取缔。 2.对“无证有照”超出核定的经营范围从事高中文化教育培训的机构,责令停止经营活动,限期办理相关合法手续,通报教育主管部门并联合开展查处取缔工作。 3.对“有证”从事教育培训的机构,要求其规范培训活动,并向社会公开承诺合法培训、合理收费、不得扰乱各中学教学秩序。

三、反馈网友 8月21日,天长市市场监督管理局工作人员与网友取得联系,向您反馈了调查情况及下一步工作打算,您表示满意。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与天长市市场监督管理局联系。

【网民留言】

李省长你好!我是来自巢湖的一名体育爱好者。我们有一帮喜爱打篮球的老同志,因常年在巢湖地税局篮球场打球。和这块场地结下了很深的友谊。近20年的篮球运动,增强了体质,也加深了我们一帮球友的友谊。最近听说这块场地要铲除做停车场。我们非常不舍。本着全民健身的原则,加上这块场地有非常高的人气。希望能够保留。旁边的羽毛球场和网球场很少有人运动。恳请省长在百忙中帮助我们保留下这块篮球场地。用边上的羽毛球场和网球场改建停车场、十二万分的感谢、

答复意见:

网友,您好! 反映“巢湖市地税局篮球场改建”问题的留言收悉,经巢湖市政府调查核实,现回复如下: 巢湖市地税局篮球场为原地级巢湖市地税局2002年自建的内部职工运动场所,后对外开放。因时间久远,篮球场篮球架底部已严重腐坏锈蚀溃烂,存在严重安全隐患,经请示上级部门予以拆除。 随着巢湖市经济的快速发展,纳税户数持续不断增加,前来该局办税的纳税人车辆无法停放,纳税人反映十分强烈。另外,根据市政府要求,该局停车场需对外开放,社会车辆的大量涌入,使得本来就紧缺的停车位格外紧张。该局篮球场位于办税服务厅右前方位,羽毛球场和网球场位于办公楼后方,从方便车辆进出和停放,维护办公区域整体规划,利于体育设施和场地管理,减少对职工和公众开展体育运动的影响等考虑,该局计划将篮球场改建为停车场。因停车场建设预算属2018年度,目前尚未组织施工。 感谢您对我们工作的关心和支持!如有疑问,请与巢湖市地税局联系,电话:0551-82366579。

【网民留言】

临泉县光明路姜子牙文化广场本是附近居民的休闲娱乐场所,可有人为了赢取收入,在广场中央搭建了一个大舞台,对外发布广告,并挂有高音喇叭,每天都要唱到夜间十一点多,噪音特别大,严重影响了附近居民的正常生活,已向临泉县政府多次反应,可临泉县政府无人过问,像临泉县政府的不作为行为及广告牌的违法搭建恳请省领导早日调查解决,早日还附近居民一个安静的生活环境!

答复意见:

网友您好,您在人民网给省委书记留言反映“临泉县姜子牙广场噪音问题”,阜阳市委高度重视,及时安排临泉县委办理。现将办理情况回复如下: 经查,临泉县姜子牙文化广场百姓大舞台,是爱好戏曲群众的活动场所,演出时间经常在晚上,播放音响较高,对附近居民生活造成影响。对此,临泉县城管执法局已通知广场跳舞人员夜晚21:00之后不允许播放音响,并责令百姓大舞台负责人演出期间降低音量,防止噪音扰民,否则将依法取缔。

【网民留言】

领导您好:我是合肥市高新区保利梧桐语小区的居民,我们小区9/10两栋楼靠近绕城高速,每天绕城高速的噪音比较严重,严重影响我们的正常休息。之前已经联系过合肥市环保局,经过合肥市环保局检测,噪音不满足《声环境质量标准》(GB 3096-2008)的要求。从2016年5月份交房至今已一年有余,安徽皖通高速公路股份有限公司至今未对噪音进行处理,每天晚上噪音严重,小区里面不少老人和小孩都得不到很好的休息。我们买房子是希望有一个安稳的家,而不是一个噪音垃圾场。希望安徽皖通高速公路股份有限公司能尽快还我们一个安静的环境。希望领导能督促相关企业尽快整改。

答复意见:

网友: 您好!您在人民网留言,反映高新区保利梧桐语小区附近绕城高速噪音扰民问题,此前,已有网友留言反映,高新区已回复,请您参阅。 附:高新区回复意见 网友: 您好!您在人民网留言,反映高新区保利梧桐语小区附近绕城高速噪音扰民。经调查核实,高新区回复如下: 您反映的高速为合宁高速公路大蜀山至陇西立交段,位于保利?梧桐语小区北侧。该扩建工程2006年开工建设,并于2015年6月通过了安徽省环境保护厅竣工环境保护验收,验收意见要求高速公路项目运营期应做好以下工作:对营运中、远期敏感目标进行跟踪监测,进一步预留足够降噪资金。 前期,接群众投诉后,高新区环保分局委托第三方有资质检测单位对合宁高速公路大蜀山至陇西立交段(绕城高速)保利梧桐语小区段进行噪声监测,结果显示声环境质量不满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)规定要求。依据噪声检测结果,高新区已函告安徽皖通高速公路股份有限公司,要求其对该路段采取有效措施,减少绕城高速交通噪声对周围环境的影响。8月15日,高新环保分局会商保利梧桐语小区开发商,建议其从履行社会责任角度出发,协调皖通高速对已建成小区采取相应降噪措施。 感谢您的留言。

【网民留言】

尊敬的领导您好: 为了发展建设家乡,大力发展交通本来是惠民的大好事,但是最近家门口的修路,不但没有大家的赞赏,反而是大家的吐槽。修路肯定是为了人民出行更方便,生活更加便利,然而062县道翻修,却给人感觉不是惠民,而是有糊弄人骗工程款的嫌疑。首先是修路拓宽的很少,基本上都是原路翻建,直接在路面喷晒水泥,导致路面灰尘漫天,尤其是路上有车时,后面的基本上能见度为零,很多骑电动车出行的苦不堪言。尤其让人不解的是,修路肯定是为了方便出行,但是现在路面上很多大坡修路坡度不降,反而还在原来的基本上加高了。这样无疑增加了坡度,大坡上下面居住的居民深受其害,大车只要从门前路过,就想是车在家里开一样,噪音震动很大。不解的是,这样的问题在线路设计规划之初就没有考虑吗?如果修路不是为了方便出行,那路面翻修还有什么意义。如果是考虑不周,那么设计之初是不是需要沿途征集路两边居民的意见,而不是这样武断。给老百姓的感觉就是借修路之名,套取国家工程款。这样实在让人痛心。强烈建议相关领导实地走访下,咨询下沿途居民的意见,而不是纸上谈兵。我这边是周末回老家,开车回去沿途听老百姓抱怨的实话,可能有考虑不周之处。特别强调修路一定要考虑排水跟大坡,本来就是方便出行,惠民工程,如果修好后,坡度不减反而加大了,两边的居民出行不便,生活不便,常年饱受噪音跟震动的困扰,尤其是下雨后雨水倒灌进户。这样就不是惠民而是坑民了。国家出那边多的资金惠民工程变成了伤民工程。目前已经修了盛桥到牌楼村路段了,沿途居民意见很大,希望相关领导可以关注下。

答复意见:

网友: 您好!您在人民网留言,反映庐江县盛同路X062县道整修相关问题。庐江县回复如下: 您反映的庐江县盛同路X062县道,于2006年改建后通行至今,路面已出现龟裂、沉陷、坑槽和块状裂纹,影响行车安全。经合肥市公路局庐江分局申报,省交通运输厅批准列入安徽省2017年普通干线公路养护工程大修计划。 该路段大修工程设计阶段,合肥市公路局庐江分局与沿线乡镇进行全方位对接,充分考虑乡镇的意见和建议。 在施工过程中,实行半封闭施工,并实施路面撒水泥工艺(原理是通过机械将老路一定厚度的结构层破碎后加以利用,再掺入水泥等材料重新形成较高强度的路面承载能力,以减少路面因大修而抬高的高度和达到减排、节能、环保等效果),但由于部分驾驶人员未及时发现路面撒布的水泥,车辆通过时产生较大扬尘。后期,合肥市公路局庐江分局督促施工单位加强现场管理,确保车辆在该路段有序通行,同时加大洒水频次,以减少对沿线居民生产生活的影响。 感谢您的留言。

【网民留言】

我是安徽省天然气压缩有限公司下面分站场的员工,我想问下下面站场员工一个月只有七天休假在家,其余时间必须在站场,就算睡觉也要在站场员工宿舍睡觉,是强制要求的请问合理吗?无其他原因不可以出站场也就是公司大门,一个月我们23天天天在公司里面不给出去也不给加班费你看可以吗?给的电话是我们副经理的

答复意见:

尊敬的网友:你好!你在人民网给省委书记留言,反映公司强制要求员工休息期间不能离站,且未支付加班工资的问题。我们立即与皖能集团进行了联系,现将有关情况答复如下: 天然气行业属于危化品行业,为了保障平稳安全供气,考虑到天然气高危行业特性、异地员工食宿方便及集中休假需求和人身安全等问题,对员工在站内实行封闭式管理,目前管道输气站员工月工作时间为138小时,压缩公司加气母站加气工月工作时间为120-144小时,均符合劳动法规定。因此不存在支付加班费的问题。 为进一步提高人性化管理,皖能集团已要求天然气压缩公司加气母站优化排班方案,休息时间不再要求必须住站,实行离站登记报备制度;进一步了解管道输气站大多数员工的实际需求,在此基础上优化排班方案,最大限度缩短员工在站时间;切实保障广大职工的合法权益,如确因工作需要加班,必须按照有关规定支付加班工资。 省国资委 2017年8月23日

【网民留言】

李书记,你好。 我们多次向金寨县扶贫移民开发局咨询,关于2017年扶贫移民搬迁的验收时间和验收标准?他们说:验收时间和标准都是省里规定的,详情他们也不知道?扶贫移民搬迁是民生大事,各级政府都很重视。想咨询一下几个问题: ①扶贫户在扶贫移民中心村建房,人均多少平方米?一个单身汉该建多少平方?如果超标能否享受扶贫的各种补贴? ②验收又有哪级政府来验收,墙和厨房是不算平方的,是吗?详细验收标准在哪里可以查到? ③今年省里什么时间来金寨县各个村镇来验收?验收后什么时候打钱? 希望书记以人民的利益为出发点,实地调研,制定出切实可行的标准,让精准扶贫持续发力,让人民早点实现居住梦! 谢谢

答复意见:

网友您好: 8月17日,您给省委书记留言,咨询金寨县易地搬迁等问题,六安市委要求金寨县给予解答,现将金寨县办理情况回复如下: 一、关于省验收时间。2016年国家发改委组织的专项稽核已在别的县区组织完专项稽核,暂未到达金寨县,金寨县2016年易地扶贫搬迁资金已经全部支付到乡镇,人均2万元的建房补助已全部打卡发放完毕。2017年易地搬迁补助资金正按照相关资金管理办法,办理报账打卡手续,预计近期将打卡到位。 二、关于省验收标准。建档立卡贫困户实施易地扶贫搬迁,在中心村庄建房应严格执行上级部门规定的建档立卡贫困户人均住房面积不得超过25平方米的建设标准,坚决不能突破。易地扶贫搬迁工程验收主体为县级人民政府,所在市政府负责组织抽查检查,国家发改委组织专项稽查。人均25平方米指的住房建设面积,厨房和墙体属于房屋的一部分应计算在建设面积之内。 三、关于单身汉建房。单身汉建房原则上应该遵循25平方米的控制标准,五保户可以采取2人合建及入住政府周转房的方式保障住房安全。

【网民留言】

安徽佳通轮胎公司从8月6日到8月9日,连续3天排放恶臭异味,向合肥市投诉毫无效果,未见查处说雨天和夜间由于气压原因有味道正常。难不成下雨天和夜里老百姓不要睡觉吗?半夜被熏醒,气愤之余,向书记你投诉。诚邀你及合肥市委书记和凌云市长到乡村花园住上一段时间。感受下这10几年来百姓之苦。

答复意见:

网友: 您好!您在人民网留言,反映安徽佳通轮胎有限公司排放异味气体。经开区回复如下: 安徽佳通轮胎有限公司主要从事轮胎生产,已办理环评审批和环保工程竣工验收手续。异味主要来自该公司密炼、硫化工艺产生的恶臭气体,前期,该公司在上述两个车间分别安装了65套、36套异味治理设施,污水站也安装了异味收集治理设施。 今年以来,经开区环保分局多次开展突击检查,依法查处了该公司。目前,该公司正在实施一批异味治理提升改造项目,经开区已与该公司签订异地搬迁框架协议。 下一步,经开区将全力推进该公司异地搬迁工作,环保部门也将加大检查力度,不定期开展监督性监测,依法查处违法行为。 感谢您的留言。

【网民留言】

您好: 百姓大领导! 我是泗洲第一街10号楼业主,自2015年12月31号购买此房,至今陆续无人动工干活,合同书订2016年12月31号可以交房,可到时间了又承诺我们2017年5月31号肯定能交房。但是到了5月31号还是敷衍我们又承诺9月30号前肯定交房的!但是现在已经8月月底了,还是没有完全竣工!这样一拖再拖,我们什么时候能拿到房子呀,给孩子上学呀?很多人都传说这个泗洲第一街会不会成为烂尾楼啊,我们老百姓挣点钱不容易,诚恳希望上面领导能多多关注并给予解决这个大问题,让孩子们都能早点上学!万分感谢

答复意见:

尊敬的网友:你好! 您在人民网上给省长留言,反映泗洲第一街建设及学区就学等问题,市政府领导高度重视,立即责成泗县政府调查处理。现将有关情况答复如下: “泗州第一街”项目由泗县嘉好房地产开发有限公司开发建设。该项目前期因开发商内部股权出现问题,导致项目进展缓慢。对此泗县县委、县政府高度重视,多次召开协调推进会议研究,责令泗县住建委牵头负责,相关部门配合,共同督促企业加快工程建设。网友所提10#楼房为二期工程,目前工程主体已全部封顶,正在开展内装饰工程及各项附属工程安装,预计2017年底前交付使用。 关于子女上学问题。泗县政府已于8月份安排泗县公安局、教体局、住建委、规划局、房管局等部门联合办公,业主只要提供购房协议就可入学。目前该区域适龄儿童已全部入学。 泗县政府已责成县住建委继续加大监管力度,督促开发企业加快进度,确保10#-13#楼的购房户在2017年底前拿到新房。 宿州市人民政府 2017年9月10日

【网民留言】

人力资源和社会保障部7月19日宣布,36种药品经谈判成功正式纳入国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录乙类范围。 治疗乳腺癌的靶向药物赫赛汀现在每支两万多,人力资源和社会保障部已发文明确将赫赛汀列入医保乙类范围,而且价格从两万多降到7000多一支,这对乳腺癌的患者确实是件好事。 但是,,但是,,人社部的文件发了,没了下文,患者并不能享受到政策好处。经咨询,还需要我省更新目录。 可是,什么时候才能更新目录?既然国家已经很明确规定了,能否尽快实施?能否替急需用药的患者考虑,减少患者焦急等待的时间,尽快让患者享受政策的红利? 谢谢!

答复意见:

尊敬的网友:您好! 看到转来的您在人民网给省委书记的留言后,我厅高度重视,及时研究办理。现将答复意见回复如下: 您主要反映尽快将36种国家谈判药品纳入我省基本医疗保险报销范围的问题。 为贯彻落实人力资源社会保障部《关于将36种药品纳入国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录乙类范围的通知》(人社部发〔2017〕54号),我厅下发了《关于利拉鲁肽注射剂等36种药品执行中有关问题的通知》(皖人社发〔2017〕45号),规定:自2017年9月1日起将利拉鲁肽注射剂等36种药品纳入医保药品目录乙类范围,参保人员使用36种药品,按国家公布的医保支付标准个人先行支付后,剩余的药品费用按统筹地区基本医疗保险政策由个人和基本医疗保险统筹基金按比例分担。 皖人社发〔2017〕45号文件可在安徽省人力资源和社会保障厅网站(www.ah.hrss.gov.cn)上查阅。 如果您需要进一步了解相关政策,请与我厅医疗保险处联系,联系电话:0551-62663102。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续对我们的工作多提宝贵意见和建议。

【网民留言】

人民网地方领导留言板给老百姓反映问题、维护自身合法权益提供了便捷的渠道,涉及面广,覆盖面大,同时也得到了全国各级地方政府的高度重视,从而人民网地方领导人留言板在老百姓中的影响力越来越大,在老百姓的心目中的权威性越来越强。多年来,我个人反映的有关公共事务方面的问题都得到迅速有效的解决。

相比之下,安徽省在处理地方领导留言板反映的问题方面更加高效!感谢安徽省省委和省政府领导和人民网! 谢谢!

答复意见:

感谢您对我们工作的肯定,我们将再接再厉,切实解决您关心的问题。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:冉旭、徐冬儿)

推荐阅读

[网连中国]开学第一课,同学们有啥新期待? “我想和小朋友一起画画”“争取每次大考前进50名”“希望这个学期能练成六块腹肌”……沉寂了一个夏天的课堂又传出阵阵书声,初秋的校园里又出现了一张张纯真、青春的笑脸。在这个9月,同学们定下了自己的“小目标”,开始一段新的“旅程”。新学期,你准备好了吗?【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板