地方领导留言板·云南省留言回复

网友给云南省委书记留言获回复 共计117条

2017年09月14日08:14  来源:人民网-地方领导
 

日前,云南省各地针对网友给省委书记的117条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对云南省委书记说?欢迎来留言?

【网民留言】

书记您好,在这里,向您报告下,镇雄近段时间物价出现的非正常波动,因镇雄正在开展“四城同创”所有餐馆都不在使用燃煤,统一使用煤气,减少烟尘排放。这个月的煤气价格由80元每罐,直接暴涨至130元每罐,同期油价却没有这么大的涨幅,我们深感重负,请您关注一下。 谢谢!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记的留言收悉,镇雄县发展和改革局高度重视,现将有关情况回复如下:

我局2017年7月21日知悉我县罐装石油液化气每瓶涨至130元,局党组立即安排物价股调查处理。经调查,此次罐装石油液化气涨价的原因:一是由于近期国际国内能源价格波动,液化气价格走强,导致液化气充装站进货成本上升;二是2016年5月至2017年7月中旬,我县合法经营的3家液化气充装站因价格竞争,导致经营亏损。 2017年8月4日我局调查结束后,立即约谈4家液化气充装企业。4家液化气充装企业中有3家合法企业(镇雄县南华液化气充装站、镇雄五谷液化气充装有限责任公司、镇雄鑫瑞特种气体经贸有限公司)和1家试运营企业(昭通绿航商贸有限公司)。会议由局长翟阳春同志亲自主持,调查组成员3人、液化气充装公司法人代表4人、新闻媒体记者2人参加了会议。会上,调查组将有关价格法律法规作了讲解,并将调查情况在会上作了反馈;4家企业法人代表分别就各自的经营情况及涨价原因作了陈述,并承诺立即将罐装液化气价格下调,终端价控制在105元/12公斤·瓶以下,这样镇雄的罐装液化气价格普遍低于周边县市。 感谢您对我县物价工作的关心和支持,祝您身体健康,工作顺利!

【网民留言】

我们是成都过来游客。从高铁下来,到高铁公交坐920高铁专线到火车站。列车到达时间,18:41,我们走到车站时间18:51分。工作人员告知由于被包车,这个车要20: 00才会有车。网上查询这个车是半个小时一次。也就是说少了两个车。 我想问问,这个高铁专线是什么性质。如果是公交性质,为什么包车会影响正常的班次车辆。在工作人员建议下,我们,16个人,只能乘坐925到我们目的地附近进行转车。 另外,我在任何一个网站查询,都是整点,和半点发车。但实际不是这样。网站信息与实际信息不符合,大大影响了人对信息的信任度,对昆明旅信息化也带来了巨大影响。 谢谢省长的耐心阅读,期待昆明越来越好。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记的留言收悉,昆明市交通运输局高度重视,现将有关情况回复如下: 经核查,公交920路由昆明站始发至昆明南站终到,运营时间5:30-23:30,从5:30至13:00发车间隔为30分钟一班;13:00至15:00发车间隔为40分钟一班;15:00至16:30发车间隔为30分钟一班;16:30至21:30发车间隔为60分钟一班。由于前一趟高铁列车非正常站时间点到站,为应对客流高峰车队及时调配车辆营运,导致19:00的班次提前发车,致使市民候车时间延长。 我局已要求昆明公交进一步密切关注线路沿线市民出行实际情况,同时加强对站点工作人员的培训,避免出现沟通不畅问题,并视实际情况灵活调整公交920路运力,满足市民出行需求。同时,市民可关注“昆明公交”微信公众号或下载昆明公交手机APP“春城e路通”进行公交线路实时运行及出行换乘等相关信息的查询。 感谢您的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

尊敬的陈书记:您好,我是一名来自丽江市宁蒗彝族自治县新营盘乡马金子村的学生,目前已在昆明就业。今天给您留言主要是想说一下我的老家的道路交通的问题。宁蒗彝族自治县是国家级特困县,党和国家的政策对我们县可以说是特惠,各种农村建设项目、扶贫工程等是很多的,前几年的农村道路建设发展是很快的,很多很偏远的村都已经铺好了水泥路,给老百姓带来了很大的方便。但是就是我的老家这一段路迟迟不见改善,新营盘至马金子这一段路也就一两公里,一路上住着估计二三十户人家,就是从新营盘乡叉出来这一段,地理位置没有说是多么偏远,但是路却是跟解放前差不多,一直都是土路,一到雨季,老百姓出行时苦不堪言。曾经有几次传言说是要修路了,老百姓是非常高兴的,但是只有传言,不见动静。在此特向陈书记求助,看陈书记能不能再百忙之中抽空看看,或者看能不能稍微关注一下。最后,祝愿陈书记身体安康,万事如意!非常感谢。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网《地方领导留言板》给陈豪书记的留言收悉,宁蒗县人民政府高度重视,现将有关情况回复如下:新营盘乡政府所在地至马金子村路面建设已由宁蒗县交通局纳入规划,规划建设总长为4.5公里,路基、路面宽6米,概算投资926万元,已展开实际测量工作,完成初步设计文件。施工图设计等工作,待完成评审,县发改局下达建设计划后即可进行招投标工作,随后进行开工建设,预计可在年内完成施工建设,由此,可彻底解决群众出行困难问题。 感谢您对我县交通事业工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

尊敬的书记您好 :我是五华区华龙人家小区的住户,与小区一墙之隔就是昆明卷烟厂,该烟厂24小时不间断生产,所产生的噪音特别大,空气中还有一股酸味,周边六七个生活小区,几万人都不堪其扰,七八年以前就计划搬走了,到现在还没有搬走,这样一个污染企业存在与闹市区,已经严重影响了市民生活,小区居民搬了一批又一批,可烟厂还在,希望书记能够关注一下,让烟厂早点搬走,还市民一个健康安全的生活环境,谢谢!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记的留言收悉,五华区环保局高度重视,现将有关情况回复如下: 经查,“红云红河集团昆明卷烟厂”位于五华区红锦路366号,主要从事卷烟制造,持有昆明市环境保护局核发的《云南省排放污染物许可证》(编号:5300000017022B0006Y),排污类别:废水、废气、噪声、固废。针对市民反映的噪音扰民问题,环境监测部门对噪音进行了检测,监测数据结果为超标,对此,五华区环保局对该厂噪音超标问题进行了立案处罚查处,同时责令:立即进行整改,加强对治污设施设备的日常维护及检修,确保治污设备运转正常,排放达标。 感谢您对我区工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

尊敬的领导:向您提一个建议:公共事业管理专业是近十年高校针对党政机关、企事业单位行政管理的需要开设的一门新兴学科,为以上部门培养管理人才,它跟行政管理、人力资源管理性质差不多,同属管理类,然而每年的党政部门公务员招考中,好多岗位行政管理、人力资源管理可以报考的却没有公共事业管理,让公共事业管理专业的学生报考岗位非常少,主要原因可能是设置报考条件时忘了还有公共事业管理这个专业。希望今后在党政机关的招考中增加公共事业管理专业可以报考的岗位数。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记的留言收悉,云南省人力资源和社会保障厅高度重视,现将有关情况回复如下:

一、公共事业管理专业早已纳入云南省公务员考试专业目录 云南省公务员考试的专业指导目录分为三个层次,其相互关系为:“一级目录”包含“二级目录”,“二级目录”下设具体专业。 在云南省近年来的公务员考试专业目录中,公共事业管理属于一级目录管理学、二级目录公共管理下的具体专业,早已纳入专业目录。

二、公务员考试专业目录的作用 为规范云南省公务员考试录用工作中招考单位对专业需求的设置,解决报名时用人单位所需专业与高校开设专业口径不一致的问题,使报考人员所学专业与用人单位需求接轨,云南省公务员主管部门制定了《云南省公务员录用考试专业指导目录》(以下简称“专业指导目录”)。 云南省公务员主管部门规定各招考单位在设置专业要求时,需采取宜宽不宜严的原则,一般不限制具体专业。如果“一级目录”所包含的专业已满足实际工作需要,则不再进行深入设置。同理,如果“二级目录”所包含的专业满足实际工作需要,则不再限制具体专业。 以《云南省2017年考试录用公务员招考简章》为例,岗位对一级目录、二级目录的要求可设置三组,报考人员只需满足其中一组即可。如果岗位只限制了“一级目录”,则此“一级目录”下的所有“二级目录”所包含的专业都符合岗位要求;如果岗位除了“一级目录”限制外,还限制了“二级目录”,则只有该“二级目录”下的专业才符合岗位要求;如果岗位在“一级目录”、“二级目录”、“具体专业”均有限制,则只有该具体专业才符合岗位要求。公共事业管理专业并非公务员招考时有特殊理由必须招录的具体专业,故招考简章中一般不会单列出只招公共事业管理专业的岗位。

三、公务员招考的岗位需求并不一定必须与教育部的毕业专业名称挂钩 我国目前教育部门培养的学生,并非只针对某一具体岗位进行专业培养,机关工作要求与教育部门的培养之间也不完全匹配,所以云南省在公务员招考过程中,对于持有与岗位专业需求类似执(职)业资格证书的报考人员,无论所学专业是否在专业指导目录内、是否与岗位专业需求匹配,报名时只需将专业信息请选择为“具备岗位要求的相关资质”,并随后如实填写相应资格证书名称或上传资格证书电子照片,由审核单位根据用人单位的需求进行人工审核,审核合格也可报名。 感谢您对我省公务员招录工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

沾益区炎方乡街上在大街中间,堆一座石头假山,每逢老百姓赶街这天,人多,车多。由于这堆石头假山影响道路拥堵,极大影响老百姓出行,交通隐患严重,周边老百姓反应强烈,但反应无果,请上级领导实地考察,为创人居环境清除石头假山,让老百姓有一条整洁,宽敞的大街,方便出行。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记的留言收悉,沾益县炎方乡高度重视,现将有关情况回复如下: 经调查核实:一、炎方乡街上在大街街头,堆一座石头假山是上报上级城管有关部门同意修建的,是炎方乡的代表性建筑;二是为了缓解大街的交通压力,超重型大车对大街的损伤;三是乡政府在大街头小广场正在建设,待建好后,把假山搬到小广场去。 祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

尊敬的省委书记: 作为身在昆明、爱好航模、拥戴政府、热爱祖国的广大航模爱好者中的一员,今年三月份,我得知了航模运动终于回归了全运会的消息,还没有来得及准备好自己的航模,昆明就发生多起的无人机干扰民航事件,于是昆明禁飞了!而且是全昆明禁飞!即使是这样,黑飞现象仍旧存在,对于干扰民航客机的黑飞操作者,我们深恶痛绝,也更希望政府能够早日找出真凶;昆明黑飞事件在网络上讨论的沸沸扬扬,接二连三,屡次出现无人机干扰民航的事情即使是普通民众看了也不免心生疑惑,谁是幕后黑手我们无从得知,作为一名航模爱好者,致力于航模运动。众所周知,昆明作为西南地区最大的旅游城市,拥有中国第四大客用机场,为了保障人民的财产安全,昆明市相关部门发出的全城禁飞令在很大程度上能够震慑黑飞的操作者,能够保障长水机场人员和财产的安全;但是禁飞对于农业植保无人机,商业航拍无人机、航模运动、航模教育事业等相关的活动无疑是致命的,作为有责任心,懂法守法的成都航模爱好者,还是希望政府相关部门出台相关措施和法规,让航模运动等相关活动能够有序的发展下去,同时也能希望昆明市在治理无人机扰乱民航领域有所成就,成为全国治理领域的标杆,而不是一刀切,直接扼杀刚刚回归全运会的航模运动。闲暇时和几个朋友商量该如何向政府发出倡议,尝试站在政府的角度思考这件事儿,我们积极出谋划策,比如规划一块区域,将昆明广大的航模爱好者集中到一个地方开展航模运动,建立健全相关法律规定,指引民众认识航模和无人机的本质区别,切不可将干扰民航的无人机和广大模友手中在视距内飞行的航空模型混为一谈。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记的留言收悉,云南省发展和改革委员会高度重视,现将有关情况回复如下: 云南省全面加强无人驾驶航空器管理工作领导小组办公室《关于印发云南省无人驾驶航空器专项整治工作方案的通知》(云公治〔2017〕151号)文件,明确要强化无人驾驶航空器日常服务管理。“一是研究划设无人驾驶航空器可飞空域(由空军95429部队牵头,各州、市人民政府、省民航发展管理局等部门协助配合);二是制定无人驾驶航空器飞行管理办法,明确飞行申报流程,建设飞行计划申报便民服务平台,简化审批手续,并向社会公布”。各州、市已相继与空军95429部队取得联系并就有关问题进行初步探讨,临沧市、玉溪市等相关州、市根据《通知》要求,在辖区内区、县专门划设了无人驾驶航空器可飞空域,并分别报空军95429部队和当地公安部门备案。 云南省人民政府办公厅《关于进一步加强军民用机场净空保护的通知》(云政办发〔2013〕114号)规定,“机场所在地方政府承担净空保护主体责任,落实净空保护各规定”。昆明市辖区内划定机场净空保护区域,划设无人驾驶航空器可飞空域,由昆明市人民政府负责。昆明地区划设无人驾驶航空器可飞空域的相关情况,请与昆明市人民政府相关部门联系。 祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

我是云南省昭通市镇雄县林口彝族苗族乡发拖小学的一名小学教师,爱人是云南省昭通市镇雄县碗厂乡麻沙小学的一名教师。我们一个在东半县一个在西半县,见一次面要赶一天的路程!现在爱人身边带着一个一岁不到的孩子,学校交通不便,有时孩子生病都得不到及时就医。由于双方父母都已年迈,无法帮忙照顾孩子!希望领导能考虑我们年轻教师生活上的难处,把我们调在一所学校工作!给我们热爱教育事业的教师解决生活上的后顾之忧!没有生活上的后顾之忧的我们,一定会更加努力!为祖国的教育事业贡献自己的力量!谢谢!!!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记的留言收悉,镇雄县教育局高度重视,现将有关情况回复如下: 镇雄县乡镇间教师调动的条件为:现单位工作至少三年;上学年所任各科教学成绩高于或等于所在学校同级同科平均分;上学年无旷工(旷课)、累计病假不超过60天、事假不超过20天;因违纪违法被立案调查侦查,受处罚或处分未解除者,上年年终考核不称职、不定等次或未参加年终履职考核者,未转编的特岗教师不予调动;无空编和满员、超员的学校原则上不调入;从办学条件好的学校调入办学条件差的学校可适当放宽调动条件。因此,根据您的实际情况您可申请从林口乡调碗厂乡。 感谢您对我们工作的理解和支持,祝您家庭幸福、工作愉快!

【网民留言】

陈书记您好!打扰您了,我是一名基层工作人员,现在在贵州省毕节市七星关区乡镇工作,我妻子是云南省昆明市呈贡区的,现在与妻子分居9年了,为了工作两地分居,给家庭和工作带来了很大的负面影响,恳请领导多加关心一下,能否申请把我的工作关系转到我媳妇那边。谢谢!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记的留言收悉,昆明市人力资源和社会保障局高度重视,现将有关情况回复如下: 关于事业单位公开选调政策的制定。随着昆明市经济的不断发展,市委市政府对人才强国、人才强市的要求越来越高,所以对进入昆明市事业单位工作的人员要求也就越来越严。为适应昆明市发展,提高昆明市事业单位工作人员整体素质,2008年,在原人事部第6号令和云南省事业单位公开招聘工作人员有关文件精神的基础上,我市出台了《昆明市事业单位公开选调工作人员办法(试行)》。文件规定市属事业单位及五华、盘龙、西山、官渡、呈贡区凡是事业单位调入人员,按干部管理权限,除政策性安置,涉密岗位以及达到人才引进条件的人员外,用人单位只需在核定的编制限额和进人指标内以及岗位设置比例范围内,根据本单位业务开展情况,按管理权限分别报昆明市级组织、人事部门核准后即可按上述程序开展公开选调工作。其余县(市)区可根据自身情况制定本地区事业单位工作人员调动政策。 关于事业单位公开选调条件的制定。结合我市事业单位行业分布广泛、类型多样、从业人员专业、知识层次差别较大等实际,为最大限度扩大用人单位自主用人权,《昆明市事业单位公开选调工作人员办法(试行)》在对选调人员所在单位性质、年龄、学历、职称、身体条件作了基础规定外,其他拟选调岗位所需的资格条件最终由选调单位结合本单位发展、业务需要、人员构成等情况制定。胡斌同志可根据自身条件报考符合条件的选调岗位。 在今后的工作中,我们将继续努力,进一步探索科学化设置选调岗位条件的方式、方法,以更好地解决夫妻分居问题。 感谢您的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

陈书记, 你好 很抱歉因为一点小事打扰到您,我是今年的毕业生,高考600分,本来是很高兴去丽江玩一下,但发生的事令人失望:今天早上出发到丽江市的拉市海骑马游玩,那里的介绍员很快的介绍完几种套餐供我们选择,我们也不懂,便选了一个每人300多的,过程还行,但回到古城与同行的人交流后才发现被骗了,他们每人也就90块钱(相同路线),美团上也是90,我们却是几倍!之后我拨打了旅游投诉的电话,但那边回应是160~460为正常消费,这投诉服务便没有意义了……的确我们不懂得多少的价位合理,当时也是自愿,但作为初入社会的我们,却面对了这样的现实,我不想被说是憨或者高分低能,而我希望我在其他城市可以为云南争光,现在却变成自家人坑自家人了。旅游市场的混乱大家是知道的,但那么多的整改后还是会令人痛心,虽说政府批准,但相同东西的价格落差那么大,消费者就要负全部责任吗……我们是下一代,我们同龄人将会再次出现在社会的各行各业(我们学校在云南数一数二)我希望这些不会影响我们这一代从基层到上层阶级的行为作风,这次事件自食其果,但情况还是要和陈书记您反映一下,望理解我们刚成年的人的心情。 感谢您几分钟的浏览,希望对云南旅游业的前景有所帮助

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记的留言收悉,玉龙县拉市海管理委员会高度重视,现将有关情况回复如下: 经核实,7月25日14时19分, 您已向我委会投诉,当时工作人员已对您回复:拉市海为乡村旅游,没有统一的定价,只有指导建议价为160元到460元,不同线路不同价格,如果价格线路明确公示,游览全部行程,在这价格区间内都属于正常消费。并提醒游客几十块钱的标价己经低于指导建议价了。关于您反映的美团价格问题,及时对美团网站的拉市海旅游广告进行了检索,共查到6家涉嫌“低价游”宣传商家,其中宣传“90元起”5家、“120元起” 1家,但没有一条宣传广告标明经营单位名称,基本以“拉市海骑马”、“拉市海茶马古道骑马”为标题进行宣传,网上标注的不同6个商家的联系电话与玉龙县旅行社、拉市海54家马场的经营联系电话一一进行了认真比对,没有一个商家电话是旅行社、马场的联系电话。您反映的问题客观存在,主要原因是拉市海旅游项目(骑马、划船)为服务性项目,属市场调节性定价范围,有一定的弹性空间。对这类价格方面的情况反映,拉市海管委会高度重视,己专题向县政府和物价主管部门汇报。目前县政府结合拉市海旅游市场整治工作,把规范马场服务性价格作为重点内容,尽快制定统一价格,压缩价格弹性空间。 感谢您对拉市海景区旅游管理工作的关心,祝您身体健康,生活愉快。

【网民留言】

尊敬的陈书记,您好! 我是浙江的游客,8月9日的求助信息发布后,香缅玉石城的客服次日主动热情的联系上了我,友好的沟通了关于可以无条件退还的事宜。在听了售后人员的具体解说后,本人对商家的服务态度,与商品的售后政策必须点个赞,让我们消费者没有后顾之忧。黄金有价玉无价,产品的价格也是有保障的。最后,再次感谢领导和玉石城的关心,希望云南的旅游业再上新台阶。

答复意见:

网民同志:您好! 感谢您对我们工作的信任理解与肯定。 祝身体健康、生活愉快!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:冉旭、徐冬儿)

推荐阅读

[网连中国]开学第一课,同学们有啥新期待? “我想和小朋友一起画画”“争取每次大考前进50名”“希望这个学期能练成六块腹肌”……沉寂了一个夏天的课堂又传出阵阵书声,初秋的校园里又出现了一张张纯真、青春的笑脸。在这个9月,同学们定下了自己的“小目标”,开始一段新的“旅程”。新学期,你准备好了吗?【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板