地方领导留言板·北京市留言回复

北京网友举报小区里的“黑餐馆” 当地:已令停业撤离

2017年09月26日08:27  来源:人民网-地方领导
 

“阜外一居民楼的单元门口有一个黑餐馆,没有招牌,只做外卖,卫生极差。”一位北京的网友近期在人民网《地方领导留言板》留言,举报藏在小区里的“黑餐馆”。网友称,这家餐馆的工作人员进场没有任何卫生标准,甚至食物掉落地上,捡起直接入锅。对此,北京市食药局在回复中表示,网友所反映的经营户以网上订餐、外卖形式经营餐饮,属于无证经营,执法人员已约谈房东和经营户,限令其8月底撤离并停止经营。

有话想对北京市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

阜外大街44号楼3单元门口有一个黑餐馆,没有招牌,只做外卖,油烟散排,卫生极差,送餐人员占据通道,影响周边居民出行!餐馆人员进场更换,操作没有任何卫生标准,食物掉落地上,捡起直接入锅,丧尽良心!周边居民多次向相关部门举报,要求取缇,一直没有结果,至今仍在经营。恳请书记为民做主!

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,市食药局回复:该举报情况属实,经营户以网上订餐、外卖形式经营餐饮,属于无证经营,执法人员已约谈房东和经营户,限令其8月底撤离并停止经营。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

我是东城区东兴隆街新怡家园小区7号楼的居民。紧邻的东兴隆街日前在进行道路施工,最近晚上二十二点到凌晨五点仍然在施工,噪声扰民!家里有刚满周岁的孩子需要休息,邻里也均对该噪音表示愤慨。因此之前向96310投诉过两次,但该工程依然进行深夜施工。所在街道并非交通主干道,完全可以将施工安排在日间进行,既能够提高效率、提升工程安全性与施工质量、又不影响民市休息。因存在夜间施工噪声扰民问题不知该向哪个部门、哪级领导反映与提出建议的困扰,因此冒昧打扰蔡书记!希望领导能够帮忙处理该问题。谢谢。祝工作顺心!

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,市城管执法局回复:经查此处正在进行架空线入地,有审批手续。工程名称:东城区东兴隆街10千伏架空线路入地工程,施工内容为掘路,属于一般施工,已告知施工方降低噪音。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

我于2006年10月买了北京市密云区溪翁庄镇溪翁庄村溪水花园水库南线192号楼10302室的商品房,我与北京市潮云房地产开发有限公司签订的《北京市商品房预售合同》的最晚的办理房产证的日期为2008年11月15日,但是到现在了,还不给我办理房产证,开发商总是无止境的拖着,可能还遥遥无期。这些年我和其他业主们都催了开发商很多次,我们也曾经多次投诉到北京市建委和密云建委国土局,多次打12345政府电话投诉,以及到开发商处去理论,可是至今还是没有任何的结果。实在是没有办法了。我急需要我的房产证,而且严重影响了我的家庭生活,请领导们多帮帮忙!!

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,密云区回复:经与开发商了解,该楼的手续正在办理,预计2018年6月份办理该楼的初始登记后,方可办理个人产权证。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

昌平燕丹地区的一位普通住户,从2010年就从网上得到北京要改造的城中村里包括燕丹村,但截止今天,脏乱差的情况完全没有改善,主要体现在以下几点: 1、人口密集、道路狭窄——外出行人总得和树挤道儿,窄窄的公路全被来往车辆占据,安全隐患很大; 2、私搭乱建现象普遍——窄窄的街道两侧全是私人搭建的三层、四层小楼,据居住在里面的人讲,上下楼梯相当狭窄,而且没有通风、消防措施,一旦起火后果将相当严重; 3、街道垃圾成堆、荒草横行——限于居住条件和人口素质水平,村里垃圾随处可见,路边绿化带(暂且称之为绿化带吧)荒草横行,夏季蚊虫成群、气味更是令人难忍; 蔡书记,我是一名北漂,之前一直住在朝阳区,相比之下,昌平的城市规划和风貌真心差距太大,希望能得到重视和改善,期盼:)

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,昌平区回复:经核实,燕丹村自2016年开始列入市级重点村整治范围以来,对村中心街道进行拓宽,并在村内太海路沿线规范几百个停车位,同时,加大了对违法建设的整治力度,对二层以上违法建设坚决予以停工,已修建的封堵门窗。已加大村内垃圾清扫清运力度,目前村内环境有了较大改善,后续燕丹村将继续加强工作力度,持续推进整治工作。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

昌平区紫金新干线小区,一期业主08年入住,但该小区开发商承诺的九年一贯制小学到现在还没开工建设,现在小区加上周边回迁一共5000多户业主,幼儿园因为欠款问题也迟迟未开园,每年到开学季为了孩子上学家长们备受煎熬,请协调开发商尽快解决,希望给个幼儿园开园和教育配套开工建设的明确时间表,多谢啦!

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,昌平区教委回复:小区配套教育设施应与小区住宅同步规划,同步开工建设,同步交付。配套教育设施建设由开发单位建设,经有关建设规划部门验收后,移交教委办学。紫金新干线幼儿园现在已经竣工,目前尚未通过相关建设主管部门的验收,我委会同相关建设主管部门协调开发单位加紧准备相关材料进行工程验收工作,待验收后,我委督促相关单位尽快移交我委办学。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

书记您好,石景山区八角金唱纳KTV歌厅,几年来噪音问题一直困扰着我们,离它不到三十米是我们八角南里6号楼的居民,歌厅处于地下室,它屋顶空调设备和排风系统噪音非常大,我们几年来多次拨打环保电话投述一直没人解决,希望您能关心帮助解决一下。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,石景山区回复:经多次实地调查,您反映的噪声不是北京金唱纳KTV歌厅产生的。噪声是由位于八角西街66号院的方地大厦楼顶的中央空调室外机运行时产生的,您反映的情况基本属实。经石景山区环境保护监测站检测,噪声排放超标。同日,对该大厦的物业管理部门北京市北辛安物业管理中心下达了“责令(限期)改正通知书”,对楼顶空调冷却塔设备进行降噪改造,9月8日前完成。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

昌平林萃路已计划将近十余年,何时才能打通,昌平人民急盼早日打通最后一公里,方便百姓出行,减轻交通拥堵。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,昌平区回复:林萃路南起北五环路,北至回南北路,全长约7.6公里,道路红线宽45-65米,跨昌平和海淀两区。该道路建设主体为北京市公联公司,昌平区、海淀区分别负责各自辖区内相关地块拆迁工作。其中:昌平辖区内北起回南北路,南至五星啤酒厂北墙约2公里拆迁已全部完成,剩余的三元绿荷奶牛养殖中心相关地块虽早在2007年就签订了土地补偿协议,但因三元绿荷将上述地块中约3亩土地租给在海淀区从事生产经营的五星啤酒厂,在拆迁过程中五星啤酒厂要求相关地上物拆迁补偿事宜需与厂区拆迁一并洽谈,并多次拒绝入户调查,由此造成拆迁工作无进展。2012年6月市政府专题会议议定由海淀区全面负责五星啤酒厂相关地块拆迁工作,昌平区负责协调解决五星啤酒厂的置换用地问题。根据会议精神,我区立即开展了相关工作,初步确定了置换土块选址,待海淀区按专题会议要求落实置换用地资金后,我区将加快推进五星啤酒厂的用地置换工作,同时协调市公联公司尽快进场施工,确保林萃路尽快全线通车。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 

(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

安徽、山东、广东、重庆、贵州调整党委常委 本周,安徽、山东、广东、重庆四省市党委常委班子发生变动:广东省委常委、统战部部长严植婵调任安徽省委常委、组织部部长,安徽省委常委、常务副省长邓向阳不再担任组织部部长职务;山东省委常委、省委秘书长胡文容调任重庆市委常委。从履历看,严植婵、胡文容均系2017年首次当选省委常委,本次调整为两人首次异地任职。另外,贵州调整省委常委职务:省委常委、省委秘书长唐承沛兼任省委政法委书记,省委副书记、代省长谌贻琴不再兼任政法委书记职务。地市方面,戴彬彬任北京海淀区委副书记,提名区长人选;陈晏任贵州贵阳市委副书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板