地方领导留言板·云南省留言回复

"何时能调动?"云南特岗教师求团圆 当地支招

2017年10月11日08:30  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位云南省的特岗教师在人民网《地方领导留言板》上留言,咨询教师调动政策。网友称,自己已经在文山州广南服务区工作六年,爱人在弥勒教书,夫妻长期分居两地,自己想调回弥勒工作,希望能得到帮助。对此,广南县教育局回应表示,在编在职教师可跨县市调入弥勒市教育系统工作,具体有本人自愿申请调动和公开考试选调两种方式。详细情况如下:

有话想对云南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是一名特岗教师,已经在文山州广南服务区今年工作了六年了,去年也结婚也有未生的小孩,爱人在弥勒教书。但是随着家中父母的年龄越来越大,加之兄弟家小孩也得一种脑白质病,家庭困难确实大,夫妻又长期分居两地,所以我想调回弥勒工作,能在工作之余照顾好家庭。在文山这边也听说特岗教师要8年才能调动,特岗教师都是在最难在的地方坚守,恳请陈书记解决像我这样的特岗教师,能不能5年满了就能和家人团聚?由于家庭原因,所以我想问一下书记,像我这种情况,能跨市调动工作吗?如果可以,需要从那些方面入手?谢谢!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,弥勒市教育局高度重视,现将有关情况回复如下: 经调查核实,在编在职教师可跨县市调入弥勒市教育系统工作。主要通过以下两种方式办理:一是本人自愿申请调动,由本人向弥勒市教育局人事科提交书面《工作调动申请》,经接收单位、主管部门同意,由市委编办、市人社局按相关调配程序办理调动手续。二是公开考试选调,用人单位根据单位的工作需要和岗位需求,设置岗位和条件,公开面向市外统一组织考试,按照择优聘用的原则,根据考试成绩以调动工作的形式择优聘用。相关信息可关注“弥勒市人民政府网”上公布的相关公开考试选调信息。若有疑问,可电话咨询,电话:0873—6122089。 祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

我是家住在呈贡风华俊园的一名市民,给您留言是想向您反映,我们小区对面山上周末夜里都在施工,家里门窗紧闭都能听到刺耳的机器轰鸣声,这样的情形已经持续了一年余,我因为长期睡眠不良和耳朵长期的鼓膜刺激,患了耳聋病,目前在住院治疗。家里还有上学的孩子,担心孩子因为长期受到施工噪音的干扰休息不好,影响学习,身体受到伤害,因之前投诉无果,才给您留言。希望书记百忙之中能抽空帮我们小区居民解决困扰,谢谢!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,昆明市环境保护局高度重视,现将有关情况回复如下: 经查,您反映的噪声扰民工地是中铁十一局集团第一工程有限公司的承建项目,承建项目为云桂客车环线黄连山危岩整治项目(以下简称为“该整治项目”),承建单位位于昆明经开区春漫大道思兰雅苑B区17幢的中铁十一局集团第一工程有限公司。 现场检查时,“该整治项目”正在施工建设,现场有一台打钻机正在运作,产生的噪声对周边环境有一定的影响,经调查,“该整治项目”为地质灾害处理项目,于2016年11月17日取得昆明市发改委的立项批复(昆发改铁轨办【2016】736号);项目负责人现场提供了昆明枢纽铁路建设指挥部关于新建铁路云桂客车环线黄连山危岩整治现场勘查研究细化整治措施会议纪要及路基变更设计图,因黄连山地质灾害(危石),对沿线铁路和周边住房存在较大安全隐患。铁路建设指挥部及管委会高度重视,为了加快施工进程,同意“该整治项目”夜间连续施工作业,确保尽早完成黄连山危岩整治项目。 经开区环保局环境监察执法人员根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条之规定,要求施工单位加强夜间施工管理,尽量调整施工工序,减少夜间施工的噪声污染。 感谢您的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

我们实在没有办法了,请帮助我们解决一下列的两件严重扰民的事情。 我们是个旧市城区邮电巷74、75、76、77、78、79幢的1千多户常住住户,共有五千多社区居民。该街道路巷路面两旁长期以来(至少4年时期)摆摊臼菜贩、商贩们很早(早晨5点钟)就进入此临时农贸街道市场经营,卖菜的、卖活鸡活鸭的等等数不胜数,高声叫卖声不绝于耳,嗓音甚大,还经常因为街兩拥挤互相推搡而造成吵架直至斗殴打架约事件时有发生。每天的整个过程从早晨5点钟开始一直到下午6点结束,整天13个小时期间整条街巷路面脏乱差,乱摆杂物堆积成山,污水横流,随意吐痰,污泥垃圾遍街迫路面上均是,夜间更有素质差的人随便大小便。这样的恶劣人居环境已严重影响了社区居民住户们的生话休息,过路时若不小心即可能被垃圾拌跌倒摔伤。对对此临时自由市场不知还耍存在多久?由干本地政府很不考虑建设正规范的农贸市场(综合市场),不知道还要等多长时间才能搬迁撤除此临时市场,给菜贩、商贩们一个正规范的农贸市场(综合市场)经营。我们社区住户们实在是受不了啦,真的是苦不堪言,度日如年,这样的临时市场确实是太严重的扰民了。请省府领导们帮助过问解决一下此事情,因为我们已向当地多个政府部门反映过此事而未有一点效果,都是互相推诿唐塞,我们真的很难过。我们社区99%的住户们强烈坚决的请求拆除清出此临时市场,还社区人民们一个卫生整诘的街巷道路人居环境。 还有另一件事情星:此邮电巷76幢旁的个旧市环卫处对外承包给私人经营的收费公口厕,由于此私营业主为了节省水费,竞长时间不进行冲洗,致使此公厕臭气恶臭熏天,离它很远(半公里)都有臭气连续袭来,可以超过偏远农场较差的厕所了,而此收费承包人为了自我私利而不管它臭不臭,象这样的收费公厕早该取消按人头收了,应派专人负责清理维护才是民生正道。上述的两项事情根本确实与国家卫生城市的名号绝不符合,严重影响了锡都个旧市文明城市的市容市貌。请求省领导们予以过问解决一下吧!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,个旧市住房和城乡建设局高度重视,现将有关情况回复如下: 经个旧市住建局实地核查,邮电巷至解放路形成的临时市场由云锡广元公司进行收费管理,有保洁员10人,白天有6人上班,晚上有4人清运垃圾。云锡公司将在解放路片区进行“云锡广场”的建设,待“云锡广场”建设竣工后,将对解放路市场进行整体搬迁。个旧市住建局将与云锡广元公司积极配合,在临时市场尚未搬迁期间,加强对市场的管理,对市场中产生的垃圾督促日产日清,彻底解决脏乱差的现象。 个旧市邮电巷公厕位于邮电巷临时市场旁,建于1998年,为二类水冲厕,有男女蹲位各6个,入厕人流量较大。由于该公厕建设年代久远,内部设施陈旧,实行公厕免费开放后,入厕人流量增加,在高峰期,市民排长队等待入厕,给管理人员清理公厕卫生带来很大困难。自2017年8月21日以来,市住建局环卫处安排维修队指定专人每天定时和不定时的对公厕进行巡查,增加公厕打扫次数和冲水频次,并在公厕内点香驱除臭味,现公厕环境卫生已有了很大改观。在下一步工作中,个旧市住建局将积极筹措资金,把该公厕列入今年的改造计划进行提升改造,以便为市民提供更好的入厕环境;并严格按照《个旧市环卫处考核办法》及《维修队公厕管理考核实施细则》的要求,对该公厕卫生进行考核。云锡广元公司加强对该临时市场的规范管理,取缔公厕外围通道的临时摊点,搞好市场卫生保洁工作。个旧市住建局将督促云锡广元公司进一步加强管理,加大对公厕的管理和巡查力度,确保达到免费公厕的保洁质量要求,给市民营造干净整洁的入厕环境。 祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

我们是2017年2月怀孕的预产期11月初,根据原云南省生育保险报销政策,买满6个月可以全额报销生育保险,但是6月临时更改政策,必须满12个月才能报销,没有满12个月不予报销,我们是购买保险10个月,满6个月不满12个月,对于已经怀孕的我们此政策没有缓冲期,完全没有顾及到我们这些市民的利益。还请关注民生,关注市民利益。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给成发省长的留言收悉,云南省人力资源和社会保障厅高度重视,现将有关情况回复如下: 一、生育保险实行州市级统筹,各州市生育保险具体政策各有差异 目前省级生育保险政策以2011年省人民政府发布的《云南省职工生育保险办法》(以下简称《办法》)为主要依据,其中明确生育保险待遇的主要原则和内容;同时,生育保险制度实行州市级管理,在《办法》的基础上,各州市结合自身实际分别制定了当地实施意见,在待遇标准、经办管理等具体内容上各不相同。 信访件提到关于报销生育保险的缴费期问题,在《办法》中第二十五条规定“生育时缴费满6个月以上的职工享受生育保险待遇。”,各州市结合自身实际在具体实施意见中明确具体享受待遇所需满足的缴费时间(6到12个月均有)。 二、近期生育保险政策调整情况 近期,除昆明市外,省级及其他州市生育保险待遇政策未进行调整。昆明市于2017年7月起,按国家要求正式启动生育保险和医疗保险合并实施试点。按照《昆明市人民政府关于印发昆明市生育保险与职工基本医疗保险合并实施实行办法的通知》(昆政发〔2017〕34号),其中第六条规定“参保人连续缴纳昆明地区城镇职工基本医疗保险费12个月以上符合法律、法规规定生育的”,可以享受规定生育保险待遇。也未对原来生育保险缴费时间作调整,而是规定了医疗保险的缴费时间。 综上,鉴于您未告知具体参保地,由于不清楚当前医保和生育保险相关政策导致理解有误而提出诉求。建议您到参保地生育保险行政部门或经办机构具体咨询相关政策,请参保地人社部门生育保险行政管理和经办机构具体解答。 感谢您对我省生医疗育保险工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

我是文山州广南县董堡乡的一名小学教师,老公也是文山州广南县旧莫乡的小学教师,我们夫妻两地分居五年。当地教育局今年七月分发出文件!说是夫妻分居满三年的家庭确实存在困难的都给予调动,因此我们也递交了申请书!我们每次去找他们!他们都让我们等明年!说那所学校进不去人了!可是今年进了四个!有一对夫妻在一起的都能分一个进去!我们这个有一个在那所学校的都不让进!这是为什么!希望省领导帮帮我们这些可怜的急需解决夫妻两地分居的乡村教师吧!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,广南县教育局高度重视,现将有关情况回复如下: 经调查,教育局对分居满三年的、家庭确实存在困难的夫妻给予调动照顾,但目前广南县旧莫中心学校教师编制已满,两地分居急需解决的教师很多。对您反映的“今年进了四个,有一对夫妻在一起的都能进去”是根据学校需要先进一部分教师。您反映的情况属于普遍现象,短时间难以完全解决,只能逐步解决,希望您克服困难。 感谢您对教育工作的关心,祝您身体健康、工作顺利!

【网民留言】

我是澄江县小西城园丁小区的一名普通百姓,我们小区在2015年棚户区改造的时候不知道什么原因,整个小区4排共计20户人没有进行拆迁,而这20户的西、北、南三面都拆除了,历经1年半,我家周边盖起了高楼,最近的高层距离我们这里只有10米左右,由于高楼影响,好多家已经出现了墙体裂缝,漏水等情况。对于多次询问棚改办和开发商,但一直被互相推诿,由于今年连续的阴雨天气,我们家的墙体已经大面积浸水,屋顶也开始渗水,甚至在砖混结构的房子里体验到了屋外下大雨,屋里下小雨的奇观,而且已经影响到房屋电力供应,我自己的卧室已经不能开灯了,一开灯就短路。我不知道现在还能找谁,无意中看到这个留言板,希望书记能看到。希望书记能帮帮我!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,澄江县右所镇高度重视,现将有关情况回复如下: 获悉您反映小西城棚户区改造项目施工对您户房屋造成影响的问题后,澄江县右所镇积极落实了解情况。经了解,施工方在项目实施之前就请第三方监测单位云南建筑工程质量检验站有限公司对与工地相邻的房屋进行了监测留底,之后园丁小区住户向县棚改办及施工方反映住房受施工影响问题,施工方又请云南建筑工程质量检验站有限公司对相邻的房屋进行了监测,并出具了监测结果《澄江县小西城片区项目相邻建筑物监测房屋裂缝监测中间结果》。因此,施工方认为立足于当前的监测数据来看,棚改项目施工未对园丁小区的房屋造成影响,便提出待工程竣工验收后可请第三方鉴定机构来对是否造成影响进行再次鉴定的建议。目前,右所镇高度重视园丁小区住户反映的问题,将进一步与县棚改办及项目施工方沟通协商,及时跟进相关工作。 感谢您澄江县棚户区改造改造的监督与支持,祝您生活愉快!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

安徽、山东、广东、重庆、贵州调整党委常委 本周,安徽、山东、广东、重庆四省市党委常委班子发生变动:广东省委常委、统战部部长严植婵调任安徽省委常委、组织部部长,安徽省委常委、常务副省长邓向阳不再担任组织部部长职务;山东省委常委、省委秘书长胡文容调任重庆市委常委。从履历看,严植婵、胡文容均系2017年首次当选省委常委,本次调整为两人首次异地任职。另外,贵州调整省委常委职务:省委常委、省委秘书长唐承沛兼任省委政法委书记,省委副书记、代省长谌贻琴不再兼任政法委书记职务。地市方面,戴彬彬任北京海淀区委副书记,提名区长人选;陈晏任贵州贵阳市委副书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板