地方领导留言板·云南省留言回复

网友给云南省委书记、省长留言获回复 共计25条

2017年11月07日08:14  来源:人民网-地方领导
 

日前,云南省各地针对网友给省委书记、省长的25条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对云南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是一名普通的家庭妇女,很关心民生问题,我喜欢看留言板,了解人们遇到的困难,虽然我不能帮他们解决问题,但是看到领导回复和帮助他们解决问题后,我都觉得官在为民做主,我们生活在这片土地很幸福,但是最近半年,我发现昆明各区的领导都不再回复老百姓的问题了,不知道他们是因为比程书记还要忙还是觉得老百姓的事都是小事,尤其是住房问题,从来得不到回复,旅游局回复还快点,问题也解决了,但是住房问题是每个家庭一辈子的事,一套套小小的房子承载了多少家庭的心血,为什么各种开发商的问题需要老百姓来买单,进一步看又真的只是开发商的问题吗?为什么别的省市没有那么多住房建设问题,如果从一开始就规范市场秩序,还会有那么多烂尾楼和房产证的问题吗?希望程书记能重视这个民生问题,为民做主,提高全民幸福指数!真真正正做一个流传后世的好官!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,昆明市住房和城乡建设局高度重视,现将有关情况回复如下: 市委市政府对我市停工的项目非常重视,从2015年起就多次组织调研,出台了一系列促进房地产市场平稳健康发展的政策措施,取得了一定成效。我市停工的项目大都是因为开发公司资金问题,但各个项目具体情况又有很大不同,情况复杂。债权债务纠纷多,且都涉及司法查封、冻结和保全,还有抵押等,难以处理。我市采取了很多措施:部分有条件的项目已经在和债权人协调谈判,重组工作在推进中;政府还鼓励国有平台公司通过收购停工的项目未售房产,注入资金解决开发公司资金困境,也有部分有条件的项目工作正在推进中,也有的公司通过转让未开发的项目,政府允许办理有关手续,解决资金问题;但还有部分项目无法通过上述三种方案解决,还在研究寻找其他办法解决,如破产等。我市会积极想办法解决昆明市“烂尾楼”问题,但会有一个过程,也需要较长的时间。 感谢您的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

我是云南中医学院市场营销专业2015年的毕业生,我想向您反映的问题是我们的专业问题,我是2011年考取的云南中医学院市场营销专业,当时在网上填报志愿时,我是所报的专业是“市场营销(药品营销方向)”,可当我们毕业时领取的毕业证书上的专业名称只有简简单单的市场营销四个字,当时不已为然,可当要报考执业药师时问题却来了(本科生报考执业药师要求是药学或药学相关专业且有至少有三年药品行业工作经验)。前一段时间听一位10级的学长告诉我说我们的专业报考不了执业药师,他说他的工作年限没有问题,问题就在专业上,市场营销专业连药学相关专业都算不上,肯定是审核不过的。可我们在学校却是确确实实学习了中药学、中成药学、中药鉴定学、中药炮制学、药物化学、药事管理学等课程,几乎药学专业所学习的课程我们专业都学过,可到头来毕业证却与药学无缘,我们专业的学生都感到很无奈。我现在就在一家药品零售或行业做质量管理工作,质量管理工作的核心就是GSP(药品经营质量管理规范),现在食品药品安全问题已经是警钟长鸣,我们公司也一直积极响应国家号召,努力提升员工的专业化程度,都一直在鼓励员工们报考执业药师,近期公司又因战略调整在裁员,工作形势也是非常严峻,而明年我的工作年限够了却不能报考执业药师,我在质量部恐怕就无法立足了,而我们专业在校期间药学知识我们学过,经营管理知识我们也学过,我觉得和GSP契合度如此高的一个专业却不能报考执业药师实在有些说不过去,每每想到这个问题我便夜不能寐,这不仅仅仅是我一个人的心病,也是全体云南中医学院市场营销专业学子共同的痛,虽然看起来只是毕业证少了几个字,可这几个字却包含了我们大学四年在药学知识上所付出的辛劳、留下的汗水。为此我谨代表云南中医学院市场营销专业的千万学子来叨扰陈书记,希望陈书记能在百忙之中看一看我们的心声,为我们做一做主。最后祝愿陈书记身体健康、万事如意!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,云南省教育厅、云南省食品药品监督管理局高度重视,现将有关情况回复如下: 根据教育部颁发的普通高等学校本科专业目录,市场营销本科专业属于管理学学科门类下的工商管理类,学制4年,学生毕业授予管理学学士学位。按照教育部和云南省专业设置和管理的有关精神,高校可根据经济社会发展需要,紧密结合产业需求,结合自身优势,在高年级灵活设置专业方向。专业方向的内涵应与本专业密切相关,确属该专业研究方向和服务面向的合理延伸。 云南中医学院市场营销本科专业2002年经教育部批准设立,学制4年,授予管理学学士学位。云南中医学院结合学校实际,彰显学校中医办学优势,体现专业特色,在市场营销本科专业设立药品营销专业方向,符合人才培养的要求和规定。专业定位为主要培养具有较扎实的医药专业理论和医药营销理论,系统掌握医药营销技能和医药营销策略的复合型人才。学校结合专业人才培养目标制定了市场营销专业人才培养方案,在管理学科主干课程的基础上,加入中药、中药炮制学、中药鉴定学等药学类相关课程,使专业学生既熟悉管理学、市场营销相关理论,又掌握中药学有关理论和技能,毕业生能够在各类医药公司、制药企业、健康管理公司从事市场营销、企业策划、市场推广等相关工作。该专业学生达到毕业条件和要求,发放市场营销专业毕业证,授予管理学学位。 信访件中提到的执业药师考试为学生毕业后报考执业资格事项,在岗人员根据国家和省有关执业资格报考规定和要求,参加报名和考试。云南中医学院市场营销专业毕业生是否能够参加职业药师考试,主要依据为省人社厅和省药监局有关执业药师考试和注册的相关规定。针对该考生提到的无法报考执业教师的情况,云南中医学院正在积极和省人社厅、省药监局沟通协商,积极为毕业学生争取考试资格。 祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

大关县2017年职称评定规定上统考科目,近五年内不管什么原因,只要考试成绩受惩一年就延后一年,而上非统考学科的可以申报,而上统考科目语文数学的教师多数都是班主任且上多科,而上非统考目科的通常上一单科,且不是班主任,难道他们的工作实绩比上语文数学的还高吗?而且大关县前以前的奖惩制本身就不公平,导致一些教师无辜受惩。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,大关县教育局高度重视,现将有关情况回复如下: 经调查,2015年2月25日,大关县教育局印发了《大关县教师教学业绩评价及奖惩办法(暂行)》和《大关县教育系统人事工作管理办法》(试行)(大教发〔2015〕6号)文件,该文件第三十五条明确规定:“在同类别学校中,对班级学科成绩排名后20﹪的进行惩罚。按第九条规定在同类学校同年级学科平均分排名倒数第一惩2500元(如平均分排名倒数第一属第五类学校和临聘教师受惩为1000元),在此基础上每上升一个名次少惩100元”。 2016年4月13日,云南省人力资源和社会保障厅、云南省教育厅印发了《云南省人力资源和社会保障厅 云南省教育厅关于印发云南省深化中小学教师职称制度改革工作实施方案的通知 》(云人社发〔2016〕99号)文件,该文件的附件《云南省中小学教师职称评审条件》第十条明确规定:“评审高级教师,需同时具备下列业绩条件:系统掌握任教学科课程体系和专业知识,具有较强的主持和指导教育教学研究的能力,教育教学业绩突出,在本教学领域享有较高的知名度”。 2017年9月13日,大关县教育局、大关县人力资源和社会保障局根据印发了《大关县人力资源和社会保障局 大关县教育局关于做好教育系统2017年职称推荐评审相关工作的通知》(大人社通〔2017〕81号)文件,该文件第五项明确规定:“下列人员2017年不得申报一级教师和高级教师职称:一是涉嫌违法犯罪,正在被立案调查的。二是涉嫌违规违纪,尚未作出处理的。三是受党纪政纪处分,尚在处分期和影响期内的。四是近五年来按照履职年限的要求,教学业绩受惩的(受惩1年,顺延1年,以此类推,任统测科目多学科教师,按未受惩科目计算申报,但双科受惩的不得申报)。五是无故不参加由教育局组织的教师知识学科测试的”。 综上所述,大关县教育局严格按照相关文件精神及要求开展2017年职称评审工作,不存在违背省、市相关文件精神。 感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!

【网民留言】

我是云南省曲靖市罗平县农村人。现在昆明打工。在罗平县买的农村合作医疗保险。2017年5月在昆明市第一人民医院甘美医院生孩子。当时孕妇和小孩子住院一起共花费了大约近10万。小孩子因早产住院,很多药都是不能报销的,需要自费的。住院花的费用在3万左右。当时医院说下面地级市的农村合作医疗保险在医院报不了,要回户口地报销。2017年6月回罗平县找街道办医疗社报销。工作人员说现在报销不了,说什么以前的医保部门合并到街道办,系统还没有搞好。连报销单据都不收,什么时间能报销也没有答复。说8月份再说,8月份再去的问,还是没有确定时间,又让我过了10月份国庆后再去看。办一件是要拖几个月,每次来来回回的车费和时间都浪费了很多。这样一直拖着。因为花费太大了都是刷信用卡的,现在信用卡还不上,只能分期,还有利息。生活压力很大。对于我这样来昆明打工的老百姓来说10多万是一笔巨款。能报销的部分也能够帮助我缓解家庭生活压力。希望有关部门能够快点办事。方便我们这些老百姓。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,罗平县人力资源和社会保障局高度重视,现将有关情况回复如下: 经查,因城乡居民医疗保险制度改革,罗平县城乡居民医疗保险零星报账业务于2017年7月正式明确由乡镇办理,该工作启动后,各乡镇及时组建业务工作部门,抽调工作人员。2017年9月12日腊山街道劳动保障服务中心的医疗保险工作人员正式就位。但因办公室搬迁、工作人员业务培训、报账信息网络系统建立等原因,报账业务推迟到10月。业务开展之前,该乡镇业务部门对前来报账的人员只接收报账资料,并告知不能及时报账的原因。 我单位收到你的信访件后,及时通知该街道医疗保险经办部门,该部门已及时与你联系,并说明不能报账的原因,并及时帮你办理报账手续,目前你妻子及小孩的医疗费用已按相关规定办理了报账手续。 祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

我是昆明市的一名普通市民,在您还担任省长时就给您留过言,当时也有了回复,但是诉求的问题一直没有得到有效的解决,今天再一次在这里留言希望您能帮助我以及广大业主解决。 事情是这样,我于2013年在马街摩尔城购买商品房一套,缴纳定金20万元,当时开发商说2个月以后正式签购房合同。直至今年初购房合同也没有签,经多方打听是因为该商品房无预售许可证,现在被告知有预售许可证了让三天之内回去签合同,否则作废。对此感到十分气愤,几次都按要求申请退款,但是得到的答复都是等待审批,一等再等至今已过去四年了,房地产开发商也换了3、4家,我们感觉看不到希望,向我们这种情况的有很多户,也想过走法律途径,经咨询后被告知官司能赢的几率很大,但是基本没有用拿不到退款,今年多次到实地查看房子建设情况就还是去年的样子,基本没有动工,询问工作人员说是大概还要1至2年,部分签过购房合同的业主由于是房地产公司不能按时交房,违约金在赔付了几个月后也有一年的时间没有赔了,现在我家5口人挤在40平米的房子内生活十分困难,现在再次请求您帮助过问此事,让我们能尽快退款去其它地方购买,真诚的请求您为我们老百姓解决此事。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,昆明市住房和城乡建设局高度重视,现将有关情况回复如下: 近期,该项目投资方利嘉集团决定再次追加项目投资,并完成了公司高管团队的更新,决心通过迅速全面复工和加速推进工程施工,明年初实现项目陆续分批交房。通过努力,项目回迁安置房地块于8月10 开始动工,并于9月底实现了全面复工。分批交房计划安排如下: 1.第一批交房时间:2018年2月28日前7栋回迁安置房、4栋商品房、3栋公建竣工交付。 2.第二批交房时间:2018年6月30日前2栋回迁安置房、9栋商品房、5栋公建竣工交付。 3.第三批交房时间:2018年12月31日前1栋商品房竣工交付。 感谢您的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

我于2016年3月份购买山水润城雅苑一套住房,合同约定于2016年5月30日交房,但是开发商交房时存在以下问题:1、消防还未验收且还尚未施工完成;2、规划未验收;4、环保未验收;4、竣工验收未备案;5、交房时用电为临时施工用电(在2017年才开通正式用电);6、至今燃气未通;7、交房时要求交契税一年多来至今未开具购房发票给购房者。 物业存在以下问题:1、交房一年多来小区门禁、单元楼门禁、车库门禁一直未完善对住户生命财产造成严重威胁;2、小区监控未完善对住户生命财产造成严重威胁;3、物业工作不到位不负责经常出现住户房屋被翘事件。 根据《中华人民共和国城乡规划法》第四十五条县级以上地方人民政府城乡规划主管部门按照国务院规定对建设工程是否符合规划条件予以核实。未经核实或者经核实不符合规划条件的,建设单位不得组织竣工验收。建设单位应当在竣工验收后六个月内向城乡规划主管部门报送有关竣工验收资料。 根据《中华人民共和国消防法》第十三条按照国家工程建设消防技术标准需要进行消防设计的建设工程竣工,依照下列规定进行消防验收、备案:(一)本法第十一条规定的建设工程,建设单位应当向公安机关消防机构申请消防验收;(二)其他建设工程,建设单位在验收后应当报公安机关消防机构备案,公安机关消防机构应当进行抽查。依法应当进行消防验收的建设工程,未经消防验收或者消防验收不合格的,禁止投入使用;其他建设工程经依法抽查不合格的,应当停止使用。 根据《昆明市城市房地产交易管理条例》第二十一条 房地产项目竣工后,应当经规划行政主管部门验收合格,报建设行政主管部门备案并完善相关手续,方可交付使用。房地产开发企业向购房人交付商品住宅时,应当提供住宅质量保证书和住宅使用说明书,按住宅质量保证书承担保修责任,并负责办理房屋所有权证和国有土地使用权证。 根据以上法律法规,开发商严重违约交房,交房一年后这些手续还没完善,导致购房者权益受到严重侵害,致使不动产证一直未办理下来,希望各部门严惩这无良开发商,督促尽快完成各项验收工作并办理不动产证。希望政府部门加强对物业管理,督促物业尽快完善相关安全设施,保障各住户安全。 最后还是希望政府带领各开发商、各物业、各小区居民避免其他地方在出现以上情况共同创建文明卫生城市。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,昆明市住房和城乡建设局高度重视,现将有关情况回复如下: 燃气方面:立即责成昆仑公司就您反映的问题进行调查、落实。昆仑燃气公司反馈的情况如下:2017年9月29日联系您并答复,山水润城小区于今年春节前整体验收后,由于建设方润城地产一直未到我公司结清尾款,我公司多次联系催办无果,故该小区目前暂不具备通气条件; 物业管理方面,按物业管理属地化管理原则,与盘龙区住建局对接,盘龙区山水润城雅苑小区由昆明怡和物业服务有限公司提供物业服务。该小区门禁、单元楼门禁、车库门禁、监控系统现正动工进行完善,盘龙区住建局已督促物业公司积极配合开发建设单位开展此项工作,并加强小区后续物业管理。 感谢您的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

我是红河州元阳县沙拉拜乡坡头村委会的,嫁到昭通, 我的户口还没迁到昭通,户口还一直在娘家,现在的问题是娘家这边不让交那些医保跟养老保险那些 ,说是嫁到哪里就要去哪交,所以这么多年一直没交养老保险,养老保险今年倒是交了,但村委会人说交了今年就不给交了,我们那边别说是嫁到外地的不给交,连嫁到隔壁村的那些朋友都说她们也交不了,我想我们的户口还在那,应该还属于这边的人,为什么不给交这些医疗保险,上面真实有这么个规定吗?

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给成发省长的留言收悉,元阳县沙拉托乡高度重视,现将有关情况回复如下: 元阳县城乡居民基本养老保险参保条件为:年满16周岁(不含在校学生),具有元阳县户籍,非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可在户籍地参加城乡居民基本养老保险。您反映您嫁到昭通后户口一直在娘家,那么您可以在您的户籍地(元阳县)参加城乡居民基本养老保险,且在未办理户口迁移及城乡居民基本养老参保关系转移前,都可以在元阳县缴纳城乡居民基本养老保险费,州、县、乡没有不让交养老保险的相关规定。当前,乡镇社保办办理城乡居民社会养老保险是根据县级人社部门反馈的续保名单在规定缴费期间进行收费续保,如上一年度没有进行新参保登记,本年度就不能进行正常续保,但可以办理新参保。新参保需提供本人二代身份证复印件和户口本复印件才能正常参保。您反映的情况应为您上一年度没有进行参保登记,所以本年度没能续保。 城乡居民医疗保险缴费登记是根据云南省新型农村合作医疗管理信息系统反馈的续保名单,在规定的缴费期间内,由村民自主携带户口本或身份证到所在村委会缴费并登记。如果逾期不缴费或不及时提供正确的身份信息就登记不了,每年的缴费截止时间为当年2月28日。您反映的情况应为未在规定时间内提供有效身份证明或上一年度没有正常进行缴费登记。 元阳县沙拉托乡党委、政府一直是鼓励老百姓积极自觉缴纳,在村委会、乡社保中心均可以缴费,为村民缴纳城乡居民基本养老保险提供最大程度的便利。目前,2018年城乡居民基本养老保险和城乡居民医疗保险缴费工作已经开始。为了解决好您的问题,建议您在规定时限内携带有效证件(身份证、户口簿)到您所在村委会或者乡社保中心办理新参保和参合事项。 感谢您对我们工作的理解与支持。如有什么疑问,欢迎致电沙拉托乡人民政府咨询,电话:5649707。 祝您身体健康,生活愉快。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

安徽、山东、广东、重庆、贵州调整党委常委 本周,安徽、山东、广东、重庆四省市党委常委班子发生变动:广东省委常委、统战部部长严植婵调任安徽省委常委、组织部部长,安徽省委常委、常务副省长邓向阳不再担任组织部部长职务;山东省委常委、省委秘书长胡文容调任重庆市委常委。从履历看,严植婵、胡文容均系2017年首次当选省委常委,本次调整为两人首次异地任职。另外,贵州调整省委常委职务:省委常委、省委秘书长唐承沛兼任省委政法委书记,省委副书记、代省长谌贻琴不再兼任政法委书记职务。地市方面,戴彬彬任北京海淀区委副书记,提名区长人选;陈晏任贵州贵阳市委副书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板