地方领导留言板·四川省留言回复

扶贫款信息哪里查? 当地:可实时关注网站、政务栏

2017年11月07日08:28  来源:人民网-地方领导
 

“凉山会理县太平镇的扶贫款是多少?”一位四川网友近期在人民网《地方领导留言板》上发帖问道,“此类信息在什么地方可以查询到?”针对网友的提问,会理县太平镇政府作出回应,表示国家对太平镇的扶贫款项在省、州、县政府门户网站“三公经费决算预算栏”内均可查询;太平镇所有扶贫款项的收支情况均按季度在镇政府政务公开栏以及各村村务公开栏上公开,网友可实时关注。

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

2016年,国家对凉山会理县太平镇的扶贫款是多少?此类信息在什么地方可以公开查询到?

答复意见:

网友: 您好,您留言反映的问题,现回复如下: 您咨询的2016年国家对凉山州会理县太平镇的扶贫款是多少的问题。2016年以来,国家对太平镇的扶贫款项在省、州、县政府门户网站“三公经费决算预算栏”内均可查询;太平镇所有扶贫款项的收支情况均按季度在镇政府政务公开栏以及各村村务公开栏上公开,您可实时关注。另外,重大扶贫项目工程在完工后均有公示牌,方便群众了解工程基本情况,同时也为了更好地接受广大人民群众的监督。 感谢您对我们工作的理解和支持。

【网民留言】

我是一位普普通通的一位农民,家住攀枝花市仁和区务本乡垭口村碳山组,我们组一共有二三十户人家现在都已种植芒果为生,在前几年响应政府号召种植经济作物组里面的人家都放弃了传统农作物的种植,把家里面的仅有的积蓄全部拿出来种植了芒果,现在芒果也初见成效,但是现在摆在我们面前的问题是公路不通车,眼看芒果就烦成熟期了。两年前政府就来宣导说要村村通公路让每家人交钱修路(一家人按路的远近交钱大概一家人交钱在1万左右),可是钱交了2两年了路还是原来的路,一到雨季车都没办法开回家,路边就是一个煤矿踩空塌陷区(车子就从塌陷区的旁边过,真怕载重货车把路给压塌,这对村民的出行造成了很严重的安全隐患),煤矿的煤渣到处乱倒,一吹风灰尘到处飞,一下雨冲得到处都是,不要说过车了,走路你都得当心,不然很可能就绊倒了。村子里面上有老下有小,人吃五谷杂粮多多少少都会有一些毛病,年轻人还好大不了走路去医院看病,可是老人小孩怎么办,真要是有一个什么突发状况救护车都没办法开进村里面,再说小孩子上学,村里面几乎都有小孩上学,学校离我们村又远大一点的孩子还好,幼儿园的小朋友天天都要接送一到下雨天根本没办法开车,自然小朋友就只没办法上学。我们村现在出现的情况是基本的教育和医疗都保证不了,还谈什么脱贫致富。国庆节开车回家,我的车是一个市面上很普遍的的轿车,开到那段路直接被路上的煤渣弄熄火,还好我是当地人找了几个老乡来又是铲又是推的好不容易把车给弄起来,试想一下这样的路会有收芒果的商贩来收么,连车都去不了还怎么收芒果?当地农民靠种植芒果吃饭,可是路不通肥料什么的都得靠人力,更不用说卖果子了。当是种芒果的时候就想着以后卖芒果方便一些所以政府一说集资修路都很积极,就算家庭困难一点的也都借钱把这个费用给交上去了,但到现在芒果树都挂果了路还是原来的样子,马上就卖果子了我们真的不知道该怎么办了,芒果越来越多,路不通我们该怎么活啊?恳请各位领导帮我也想想办法解决一下这个燃眉之急,几十万斤芒果还挂在树上。

答复意见:

网友: 您好!您所提交来信已收悉,现回复如下: 经调查,您所反映的路为双白路,村民在2015年10月左右为了争取项目,表示群众的积极性,经村民会议同意,进行先期集资216500.00元。后由于项目未争取到资金,致使该路至今未修建。2017年10月12日,乡水管站、乡综治办、乡财政所、村组干部、攀枝花市仁和区农牧局机耕道管理人员组成问题核实小组,到该路段组织受益户召开现场会进行沟通,会上攀枝花市仁和区农牧局同志向村民就项目立项、申报到修建整个实施过程进行讲解,攀枝花市仁和区农牧局同志表示在会后协助积极争取该项目,争取双白路项目早日修建,早日解决农户出行、运输需求,现场20余受益户表示理解支持。对于村民集资款216500.00元问题,提出现存于村集体账户:村民可以经村民会议后退回集资户,待以后落实项目时再缴纳集资款。但农户均表示不愿退回集资款,自愿放在村集体账户留作今后该路修建集资使用。 下一步,我乡将积极与上级主管部门联系,争取该项目早日立项,早日修建,解决双白路道路硬化问题。 感谢您的来信。 攀枝花市仁和区务本乡人民政府 2017年11月3日

【网民留言】

我是宜宾县古柏镇红庙村棉花组的村民,我们哪里是三不管的地方,到现在连一条象样的公路都没有,村民出行都很难,特别是下雨天,政府都扶贫几年了,说村与村乡与乡通水泥路可我们这里还是老样子,一到下兩村里小孩子上学都是稀泥。望政府帮忙解决。

答复意见:

网民朋友: 您好!您于2017年10月17日通过人民网给省长信箱留言反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下: 您反映红庙村棉花组不通水泥路的问题属实。古柏镇于2013年5月修通硬化了镇政府至红庙村12公里,其中红庙村境内3.5公里。今年,红庙村正在修建的水泥路有0.6千米(三村桥至磨儿石),正在开工硬化的有3.5千米(红庙村太平组、瓦窑组和塘坎组至丰富村)。根据规划,棉花组道路建设已纳入“十三五”规划。目前,古柏镇正在向上级争取项目资金进行硬化。 由于财力有限,虽然实现了村村通水泥路,但不通水泥路的生产组还较多,现在正多方筹资,全力争取项目,以期望早日实现全镇组道路全部硬化,解决群众的出行困难问题。 感谢您对宜宾县工作的关心和支持!如需详细咨询,请致电0831-8753026。

【网民留言】

我是四川省绵阳市三台县立新镇百灵山村的一位村民,请问,这两年不是一直说要建设新农村吗?为什么我们村有一段500米左右的路一直没有打呢,我们院子有十户人家,遇到下雨天,小孩去上学,全依靠大人背着走这一段路,然而在家里带孩子的基本都是爷爷奶奶老年人。因这段路也咨询过村镇领导,回答是现在要修就自己投钱,要不然就等,有可能几十年后会修那段路。希望得到相关领导的回复。

答复意见:

网友: 您好!收悉您通过人民网留言反映的问题后,我镇高度重视,由镇分管领导牵头,对您反映的情况进行了调查核实,现答复如下: 经调查,2014年,经镇人民政府争取,在您村2、4、5、8组实施了土地整理项目,该项目由县农业局招标具体组织实施,主要硬化村组道路4.6千米,按照方案,路面宽3-3.5米,除国家补助外,规划内所涉及农户人平集资200元,规划外所涉及农户按照里程数与施工方协商集资额度,而您组只有5户农户按照要求交了集资款,其余农户(包括您)不愿集资,造成该项目资金不足,所以您组只硬化了毕家湾420米未通组道路,而草市垭口至唐家大湾约500米的通院道路至今未硬化。 2017年10月26日,我镇群工办在了解相关情况后,与百灵山村两委进行了汇商,建议村两委对所涉组道路硬化问题及时制定规划,向镇人民政府报告争取项目支持,同时积极动员群众筹资筹劳,尽早实现农村道路全部硬化。2017年10月27日,镇群工办工作人员通过电话向您进行了解释通报,您对我们的工作表示满意和理解,如还有其他疑问,请拨打立新镇人民政府办公室电话进行咨询:0816-5692008。 感谢您对我镇农村道路建设的关心与支持,祝您生活愉快!

【网民留言】

关于我们宣汉县胡家镇的天燃气价价格过高,在我们出产地而且又是经济欠发达的地方每方的价格高达二块二一方,在重庆才一块七角二一方。价格远远超过发达地方,请上级能否出面调整一下价格。谢谢!

答复意见:

网民朋友: 您好!收悉您反映“宣汉县胡家镇居民天然气价格过高”的留言后,宣汉县发展和改革局高度重视,现将有关情况答复如下: 目前宣汉县胡家镇行政区域内的民用天然气销售供应由宣汉县佳通天然气有限公司通过城镇天然气管网向终端用户输送、销售天然气。2012年以前胡家镇居民使用的是压缩天然气,当时的居民生活用气销售价格为每立方米3.20元。中石化进驻我县开采天然气后,为了进一步提高人民生活质量,让用户使用上低价的管道天然气,当地政府积极与中石化对接,于2012年接通了中石化普光气田的管道天然气。管道天然气接通后,宣汉县发改局依照程序对佳通公司天然气经营进行了成本核算,在胡家镇组织召开价格听证会后,于2013年3月正式核定了佳通公司天然气销售价格,即:居民生活用气每立方米2.20元,非居民用气每立方米2.80元。从2013年以来,中石化中原油田普光分供应胡家镇的气源价格一直未降低。目前县政府正在与气源单位中石化中原油田普光分公司进行协商,争取降低气源价格,若气源价格有所降低,我们将及时降低佳通公司居民生活用气销售价格。

【网民留言】

我是安岳县石桥铺镇广惠村的村民,主要投诉以下几个方面:一、按照《中华人民共和国土地管理法》第四十一条规定,征用土地方案经依法批准后,市、县人民政府应该给予公告。我村从征地起到现在,都没有一纸征地公告,完全不合法。二、依据石桥铺广惠村的划地自建安置对象,还房门市基础分配的公告说明:分门市基础统计表上的“户主”和"家庭人口”以征地公告发布封户时公安机关登记的户主和家庭人口为准。对此说明提出异议,1、征地分配门市基础就根本就没有公告,请问这个公告发布在哪里?2、征地日期无公告,并和封户日是不是同一天,封户机构是公安机关,据了解,安府办函〔2013〕205号对于安岳县石桥铺广惠村实行封户日是2013年9月18日。3、此公告时间为七个工作日,根据安岳县人民政府办公室征收集体土地房屋搬迁补偿安置办法,第十五条,乡镇人民政府应将被搬迁房屋调查、认定结果和应补偿安置人员情况在被搬迁房屋所在地予以公示,公示时限不少于10日。三、根据《中华人民共和国土地管理法》规定以及安岳县人民政府办公室2013年10月23日征收集体土地房屋搬迁补偿安置办法规定,依法婚嫁及生育的不在暂停办理入户之范围内,并享有住房补偿安置分配门市基础的权利。综上,提出,请依法对本人妻子及子女(有独生子女证)办理安置补偿。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在《人民网》给省委书记、省长“征地拆迁无公告”的留言已收悉,现将相关情况回复如下。 经查,该信访反映的事实是历史原因造成的。2008年底为修建工业大道北B南和岳石路南段需要征用石桥铺广惠村(以下简称:该村)1、2、8、9组的部分土地,并按当时政策支付清了安置费、青苗附作物补偿费,并按当时的政策全部购买了城镇社会养老保险和代缴清了所有费用。在该村群众强烈要求和保证项目用地顺利推进的情况下,我县未制发征地公告。但依据《征用土地公告办法》第八条征地补偿安置,采取划地自建安置建房的方案进行安置补偿。对房屋按照省人民政府批准的青苗及附作物补偿的标准进行了补偿,对人员采取的是以征地时农转非人口锁定数量为准。因此撤迁安置补偿仅针对当时户籍所在本村村民,不涉及该村以外户籍人口享有。 如您仍有疑问,请致电028-24522739,工作人员将悉心为您解答,感谢您的留言,祝您身体健康,万事如意。

【网民留言】

我是达州市宣汉县南坝镇解放村四组村民,原南坝竹林村半坡,由于家里道路极其艰苦,加之本次国庆遇到连续大雨导致局部坍塌导致道路基本车辆无法正常运行。家长孩子四季下雨天上学都是在泥泞中淌过,每年都在说修,却一直没修,加之村支两委不做为,望领导们好好查一下,特别是村支两委,彻底的查一次,拜托书记了,村民和孩子在盼

答复意见:

网民朋友: 您好!收悉您反映解放村4组路况极差的留言后,南坝镇党委、政府高度重视,责成联村干部张怀明进行了调查核实。现将相关情况答复如下: 经查,南坝镇解放村于2004年7月与南坝镇竹林村合并而成,辖9个村民小组,769户,3143人,属于非贫困村。全村现有村社道路共15.8公里,截至目前通过国家项目硬化了2公里,一事一议筹资筹劳硬化了2.5公里,群众自筹资金建设了2公里,尚有9.3公里未硬化。解放村四组地处在圣墩山半坡上,社内泥土路长达3.5公里,计划在十三五期间通过国家立项解决硬化2.5公里、受益群众自筹资金硬化1公里。 您来信反映国庆期间连续暴雨导致龙王沟滑坡道路被冲毁情况属实。经实地查看,滑坡地段与电杆有19米远,不存在安全隐患,目前经村社干部组织人员对路面进行整修,群众可正常通行。

【网民留言】

我是自贡荣县过水镇黑林村6村3组的,我们家承包了30多亩田种莲藕,从06年就开始种,现在十多年了。不是国家对这些有什么扶持吗??这么久了也没有听村干部讲过,我想了解一下,谢谢

答复意见:

网友: 您好,您在人民网留言咨询种植莲藕国家是否有扶持政策的问题,现由自贡市荣县农牧业局将有关情况回复如下: 经查,今年政府对种植莲藕的种植户没有补助和扶持政策,暂不清楚今后会不会有相关的扶持政策。如果将来有相关的扶持政策,我局将通过乡镇政府宣传到各村,另外您也可以到乡镇政府了解政策情况。 感谢您的留言!

【网民留言】

我是四川省自贡市荣县东佳镇老龙乡顺河村村民,我们村至老龙的公路一直都在说修但一直不动工,我们村种了许多柑橘由于路太烂了柑橘运不出去这让我们很烦恼,跟村委会说了很多次可他们总是爱理不理的,其他政策都实施的比较好,唯独只有公路成了我们村的心病,希望王书记向荣县县政府多多提一下

答复意见:

网友: 您好,您在人民网留言反映“荣县东佳镇老龙场至顺河村的公路太烂,影响我们的柑橘出售”的问题,现由自贡市荣县东佳镇人民政府将有关情况回复如下: 经查,荣县东佳镇老龙场到顺河村的村道公路长4.5公里。2007年利用通村公路建设项目,结合村民“一事一议”筹资建成了沥青双层表处路面,2008年底交付使用。由于公路设计标准较低(建设标准15.7万元/公里),道路超期使用年限长,至今使用近10年,损毁较为严重。但是,东佳镇、村都重视村道公路的养护,镇、村都成立了村道公路养护道班,落实了专门的养护人员(每公里1-2名),安排了养护工作经费(每公里1000.00-1200.00元),各村也预算了维护材料经费,确保了道路的基本通畅,能基本满足村民农资和农副产品的运送,至今本镇未收集到有村民反映因为老龙至顺河的村道公路烂而影响柑橘滞销的消息。 东佳镇人民政府正积极向县交通局争取,将老龙至顺河的4.5公里村道纳入县交通局改造计划。县交通局于2017年8月已经对该路段进行了实地查勘,拟建成水泥路面,届时老龙至顺河村的交通条件将会得到逐步改善。 感谢您的留言!

【网民留言】

我是四川省宜宾市江安县居民,想要咨询关于孩子户口方面的问题,烦请空闲之余不吝告知,不胜感谢! 事情概述:我叫杜某,今年48岁,是宜宾市江安县人,我的户口是“集体户口”,我之前和杨某“非婚”生育一个女孩,户口上在杨某处(非婚,有出生证,出生证上有父亲也就是我的名字,杨某户口上现有两人,杨某和我的女儿周某霞),但后来我和杨某分手后,杨某去找了一个老公周某,该女孩随即改性周某霞。现在因为是我的亲生骨肉,所以我想把孩子的姓氏改过来随我姓(也就是改为杜某霞),请问需要什么手续?目前为止我手中有:周某霞的出生证(上面有父亲也就是我的身份证号码和名字)这个可以证明我确实是她亲生父亲,我也和周某霞的母亲也就是她现在的监护人商量好了,她也同意我改姓氏。请问还需要些什么手续才能将姓氏改过呢? 此外,我想把周某霞的户口从杨某(周某霞的母亲和监护人)户口上迁来跟着我,但我又是以前厂里的集体户口,请问领导我如何才能把周某霞户口迁来随我(在她母亲同意的情况下),我还需要些什么手续?

答复意见:

网民朋友: 您好! 您通过人民网给省长留言咨询孩子转户、改姓等问题,我县已收悉,庚即组织相关工作人员调查了解,现将情况回复如下: 根据《中华人民共和国民法通则》第九十九条第一款、《中华人民共和国婚姻法》第二十二条规定:公民依法享有姓名权,公民原则上应当随父姓或者母姓。您想更改子女姓氏或将户口迁移投靠在自己户口上,根据父母与子女相互投靠(城镇户口)原则,您与您女儿母亲协商一致后可以更改和迁移。 您要更改子女随自己姓氏需提供:父女关系证明(您所持女儿出生医学证明即可)、本人户口簿、居民身份证、书面申请(亲生父母双方签字同意),若子女为在校学生的还需学校同意更名的证明;办理户口迁移则需提供:书面申请(亲生父母双方签字同意)、您的户口簿、居民身份证即可。具体办理手续可到户籍所在地派出所咨询。

【网民留言】

我是农村的,宜宾市思坡乡五块村的,考上研究生,听同学说他们村里都有补助,我想咨询一下是不是都有呢?

答复意见:

网民朋友: 您好!您在人民网给省委书记留言咨询农村学生读研是否有补助的问题已收悉,区委、区政府领导高度重视,立即安排相关部门调查处理,现回复如下: 区教育局工作人员于2017年10月24日与您电话联系,告知您可以享受关于研究生国家资助政策中的生源地信用助学贷款,贷款标准:学生学费+住宿费之和,最高不超过12000元/年,学生在校期间由财政贴息,办理时间为每年7月—9月,翠屏区办理地点:洞天街44号402室。 感谢您的留言,如您仍有疑问,可与宜宾市翠屏区教育局联系,联系电话: 0831—5160501;0831—5160019。 感谢您的理解和支持!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

安徽、山东、广东、重庆、贵州调整党委常委 本周,安徽、山东、广东、重庆四省市党委常委班子发生变动:广东省委常委、统战部部长严植婵调任安徽省委常委、组织部部长,安徽省委常委、常务副省长邓向阳不再担任组织部部长职务;山东省委常委、省委秘书长胡文容调任重庆市委常委。从履历看,严植婵、胡文容均系2017年首次当选省委常委,本次调整为两人首次异地任职。另外,贵州调整省委常委职务:省委常委、省委秘书长唐承沛兼任省委政法委书记,省委副书记、代省长谌贻琴不再兼任政法委书记职务。地市方面,戴彬彬任北京海淀区委副书记,提名区长人选;陈晏任贵州贵阳市委副书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板