地方领导留言板·四川省留言回复

网友投诉小区内非法旅馆扰民 经营者常到火车站拉客

2017年11月08日08:11  来源:人民网-地方领导
 

近期,一名四川网友在《地方领导留言板》留言,反映成都市漫岭云天小区住改商问题。他称,小区一些住宅被改造成非法“小旅馆”,经营者常到成都东站拉客,“一个套二套三的住房隔出来七八个小间,他们带来的客人,人多箱包多,上上下下,两部电梯成了他们的营业专梯,严重侵犯住户的权益。

对此,成都市成华区委回复称,成华区城管局按照职责对该点位进行调查处理,对当事人进行了法律法规宣传教育,责令其恢复住宅使用性质,不得出现扰民行为。在工作人员的督促下,经营者承诺整改。成华区城管局已按工作职责将该小区涉嫌改变住宅使用性质情况向市规划执法监督局做出书面报告,并积极配合市规划监督部门的查处工作。

回复还提到,成华区公安分局加强了对小区业主的法制宣传教育,增强群众遵纪守法意识。并在与小区物管和业主密切联系,及时准确收集非法“小旅馆”相关信息的基础上,联合区相关职能部门对非法“小旅馆”开展集中整治、联合执法行动。在清理整治期间,保和派出所已取缔多家非法“小旅馆”,并对非法经营者处以了治安拘留等处罚。

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊散的领导: 成都市邛崃山路66号,漫岭云天小区,电梯公寓,2梯5户,不足400住户,交房6年来,住改商不停息,将一个套二套三的住房隔出来7、8个小间,办成家庭旅馆,招一拔大妈,365天堵在东客站地下出口,疯狂拉客,大箱小箱,肩背手提大包小包,拖儿带母,南来北往的旅客,被拉客的所谓低价诱惑,带入小区入住。更为不解的是,这些无证经营的小旅馆,居然还能在网上预订。他们的生意一直都好,天天爆满,从不纳税,损坏国家利益,他们带来的客人,人多箱包多,上上下下,二部电梯成了他们的营业专梯,我们乘一次电梯需等20分钟,严重侵犯我们住户的权益,一部分业主多次投诉无果,忍无可忍,拒交物管费,导致物管经营困难,拒交自来水公司水费20余万,几年来官司不断,矛盾重重,治安事业频发,一切矛盾都源自于疯狂住改商,没有经过全体业主同意的住改商,至今还在继续。我们感到权益遭侵犯,而且政府没有出面制止。在此特向省长投诉,渴望你能在百忙中关注一下我们的苦,我们买个房子不容易,就想要一个安静的居住环境,只要政府出面,铁路,司法,公安,城管,物管,业委会同时施以援手,坚信能还给我们一个安静详和的小区生活,同时通过整顿,也能提升东客站的文明形象,也能教育一部人,给他们普法,让他们要依法经营,不能随意侵害别人的权益。 

答复意见:

网友: 您好!您留言反映的问题,经成都市公安局成华分局牵头,区城管局、区市场和质量监管局、东客站管委会配合调查了解,现回复如下: 针对您反映的问题,成华区城管局按照职责对该点位进行调查处理,对当事人进行了法律法规宣传教育,责令其恢复住宅使用性质,不得出现扰民行为。在工作人员的督促下,经营者承诺整改。成华区城管局已按工作职责将该小区涉嫌改变住宅使用性质情况向市规划执法监督局做出书面报告,并积极配合市规划监督部门的查处工作。同时,成华区公安分局加强了对小区业主的法制宣传教育,增强群众遵纪守法意识。并在与小区物管和业主密切联系,及时准确收集非法“小旅馆”相关信息的基础上,联合区相关职能部门对非法“小旅馆”开展集中整治、联合执法行动。在清理整治期间,保和派出所已取缔多家非法“小旅馆”,并对非法经营者处以了治安拘留等处罚。 下一步,成华区相关职能部门将加大对此类问题的整治力度,为小区住户营造良好的生活环境。 上述回复,成都市公安局成华分局民警及时与您进行了电话沟通,您表示理解。如您对此仍有疑问,欢迎致电成都市公安局成华分局(电话:84433698)进行咨询。 感谢您的留言!

【网民留言】

我是宜宾市一名职工,请问宜宾市人力资源和社会保障局,夫妻双方分居符合请探亲假的规定,每年夫妻双方总共只请一次(30天内)的情况下,请问是否有规定职工探望配偶的探亲假必须夫妻双方轮流请?是否规定夫妻一方请了探亲假,第二年就不得再请探亲假,只能夫妻另一方请探亲假?如果有此规定,请给文件名、文号并摘录主要内容。谢谢!

答复意见:

网民朋友: 你好! 按照《国务院关于职工探亲待遇的规定》:凡在国家机关、人民团体和全民所有制企业、事业单位工作满一年的固定职工,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望配偶的待遇。职工探望配偶的,每年给予一方探亲假一次,假期为三十天。探亲假期是指职工与配偶、父、母团聚的时间,另外,根据实际需要给予路程假。上述假期均包括公休假日和法定节日在内。 如还有不清楚的问题,可致电宜宾市人社局劳动关系与劳动监察科咨询。咨询电话:0831-5103181.

【网民留言】

营山县合兴乡康宁村村公路到现在已有20年未通水泥路。今年村干部为了方便自已先修建了社公路。我想问一下村公路什么时候修建,同时也和悦中乡联通,加强两乡的经济发展。

答复意见:

“李***”网友您好!您通过人民网地方领导留言板给四川省委书记王东明留言,反映道路建设问题,现回复如下: (一)关于修建村道公路的问题:根据《营山县人民政府办公室关于调整通村水泥路规划、建设、补助标准及审批程序相关事项的通知》(营府办函【2017】33号)文件精神,县交通局2017年7月5日下达了2018年度通村水泥路建设(营交【2017】149号),康宁村已纳入规划,设计路基宽4.5米,路面宽3.5米,长度3.5公里。按照文件要求,乡镇要组织村委会积极筹资,路面宽3.5米按10万/公里筹资,并将筹资金额足额缴入县交通局村道水泥路建设专用账户后,方可申请由县交通局出具开工令。您反映的通村公路已纳入2018年的规划,希望广泛宣传并积极筹资。   (二)关于反映村干部为自己先修路的问题:该村的社道公路几年前已修建完毕,不存在村干部为自己修建公路的问题。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

【网民留言】

在龙泉驿区翠龙街,车辆乱停乱放特别严重,经常出现交通拥堵,个别车辆还将建筑工地大门堵死。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映龙泉驿区翠龙街机动车乱停的问题,我区已责成区公安分局调查核实处理,现回复如下: 经区公安分局查实,翠龙街路权目前尚未移交,各类交通标志、标识尚未修建完善,存在车辆乱停放的现象。 为此,2017年10月18日,区公安分局交警大队安排警力前往该区域进行乱停放专项整治,劝离乱停放车辆20余辆,教育驾乘人员5人。 下一步,区公安分局交警大队将不定期巡查管控该路段,对违章停放的机动车以及机动车驾驶员进行劝离与批评教育。 2017年10月19日9时许,区公安分局民警与您取得电话联系,告知您上述情况,并耐心细致地进行相关沟通解释等工作,您对此表示满意。欢迎您拨打区公安分局交警大队电话(84840636)咨询了解相关情况,他们将竭诚做好服务工作。 谢谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康! (承办单位:区公安分局) 2017年10月24日

【网民留言】

领导好!本人昨年在大邑县锦屏家苑开塔吊,但是工资没有发给我,三个多月共12400元。麻烦领导关心哈农民工的生存问题。谢谢了!

答复意见:

网友,您好!收到您留言反映的问题后,我县高度重视,立即安排相关单位调查处理,现回复如下: 您是锦屏家苑(应为“锦屏佳苑”)项目劳务一标段塔吊班组工人,于2016年10月进入项目务工,务工工资还余12400元未支付。我县相关部门已与劳务分包商联系,要求及时支付所欠您的工资,劳务分包商已同意。目前,劳务分包商已与您约定,2017年10月底前支付完您的工资。经与您电话联系,您对处理结果表示满意。 感谢您对我们工作的理解和支持。

【网民留言】

有没有政府帮助的投资少的养殖项目,我想搞养殖,又怕卖不出去。

答复意见:

网友,您好!收到您留言反映的问题后,我县高度重视,立即安排相关单位调查了解,现回复如下: 我县有农业联合会、生猪产业协会等服务组织,通过“公司+农户”“合作社+农户”“基地+农户”等合作模式带动农户增收致富。我县鼓励支持绿色、高端和标准化畜牧生产,建议您在符合养殖用地规划、疫病防控条件和做好粪污综合利用的前提下开展标准化养殖。 若您还有其他疑问,欢迎到县农林局咨询了解。感谢您对我们工作的理解和支持!

【网民留言】

我想咨询我家宝宝19年想在华阳读书,他的户口是在简阳,现在没法办理居住证,我应该怎么办呢?

答复意见:

网友: 您好!根据您留言反映的问题,经成都市公安局天府新区分局治安支队调查后,现将有关情况回复如下: 按照成府发〔2015〕40号文件规定,非本市户籍在蓉居住的中国居民(统称来蓉人员)在本市辖区内办理居住证,您的孩子是简阳户口属于本市户籍,不能办理居住证。关于您孩子上学需要办理居住证明问题,可由您本人到居住地派出所说明居住情况并进行居住登记,派出所登记后由实有人口管理系统内打印居住登记证明。 感谢您的留言,如还有疑问,请联系成都市公安局天府新区分局治安支队,联系电话:68381903。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

安徽、山东、广东、重庆、贵州调整党委常委 本周,安徽、山东、广东、重庆四省市党委常委班子发生变动:广东省委常委、统战部部长严植婵调任安徽省委常委、组织部部长,安徽省委常委、常务副省长邓向阳不再担任组织部部长职务;山东省委常委、省委秘书长胡文容调任重庆市委常委。从履历看,严植婵、胡文容均系2017年首次当选省委常委,本次调整为两人首次异地任职。另外,贵州调整省委常委职务:省委常委、省委秘书长唐承沛兼任省委政法委书记,省委副书记、代省长谌贻琴不再兼任政法委书记职务。地市方面,戴彬彬任北京海淀区委副书记,提名区长人选;陈晏任贵州贵阳市委副书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板