地方领导留言板·北京市留言回复

小区私占车位现象谁来管? 北京网友留言获关注

2017年11月08日08:12  来源:人民网-地方领导
 

近期,一名北京网友在《地方领导留言板》留言,反映海淀区永泰东里小区有人私占车位。对此,海淀区西三旗街道回复称,社区内清理车位地锁等责任单位为社区物业公司,经街道社区工作人员与物业公司多次沟通,物业负责人表示,小区内私装地锁、破旧自行车私占车位现象越来越严重。小区物业公司、居委会、街道、西三旗城管监察大队、西三旗派出所一起联合执法了3次,清理地锁、自行车若干。

回复表示,虽然还存在上述占车位现象,西三旗街道会协调物业不定期的进行清理,尽量做到小区内无私装地锁、私占车位现象,争取在2018年实施小区车位整体规划,彻底解决停车难的问题。

有话想对北京市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

我住在海淀区清河永泰东里小区,小区楼道全是垃圾,现在小区里有物业,但是不管里,小区个人私自站车位,还有私自建房子,就在永泰东里7号楼后面,今年又私自建有房子的车库,晚上遛弯都不方便,每个部门都找了,都不管,希望您能帮老百性解决问题,万分感谢。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,海淀区西三旗街道回复:根据《北京市机动车停车管理办法》中的规定,社区内清理车位地锁等责任单位为社区物业公司,既房修一公司。经我街道社区工作人员与物业公司多次沟通,物业负责人表示,小区内私装地锁、破旧自行车私占车位现象越来越严重。小区物业公司、居委会、街道、西三旗城管监察大队、西三旗派出所一起联合执法了3次,清理地锁、自行车若干,虽然还存在上述占车位现象,我街道会协调物业不定期的进行清理,尽量做到小区内无私装地锁、私占车位现象,争取在2018年实施小区车位整体规划,彻底解决停车难的问题。关于东里7号楼后面的违建,是否属于违法建设需要做规划认定,如果确认是违法建设,街道将组织进行拆除。 小区属老旧小区,楼道内杂物堆积,物业公司近期将以单元门为单位清理,先对杂物贴通知告知,然后不定期清理。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

杨闸和双会桥下的红绿灯不是自动是人工控制,上下班高峰时段经常南北方向放行10分钟,东西方向仅1分钟,造成严重拥堵,道路利用率大打折扣,给通勤人员造成极大不便。希望领导重视,将两处红绿灯改成自动调节。谢谢。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,市交管局回复:针对您反映的问题,受道路通行能力影响,高峰期经常造成交通拥堵。因此,在高峰期安排了加班警力和协管员疏导交通,协管员协助民警手控信号灯。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

朝阳区定福庄北街金福家园19号楼东侧有好多违章经营的饭馆,本来没有房产证不知道怎么办的照,排出的油烟让临楼的居民不能正常开窗换气,他们私自搭建二楼用于居住,有消防安全隐患,希望能治理一下,感谢。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,朝阳区三间房地区办事处回复:针对朝阳区定福庄北街金福家园东侧房屋,三间房城管执法队正在进行立案调查,并进行完成现场检查、勘验,目前在深入调查、核实核对房屋情况。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

我是唐家岭新城T08公租房小区的住户。自从今年7月搬入此小区后,停车一直是这里所有住户最头疼的事。政府为我们解决了住房的问题,我们非常感谢!但是能不能做得更人性化,更细致些呢?地下有停车场不让停,小区道路挤满了车,如果有火情或急救病人,救援车辆根本进不来。现在汽车进入家庭也很普遍,但是不能因为是公租房,就不能有汽车,就不能有停车位吧。希望能在百忙之中能帮助我们解决这个不是难题的难题。谢谢!

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,海淀区市政市容委回复:经核实,停车场还在整修,预计一个月可以投入使用。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

严重反映朝阳区胜古北庄22号院平房,有两家在违建,当时向和平街城管队举报反应后,来将砌的墙推了两次,自9月27日还继续违建,再举报城管队就没有来人处理,不知是得到了违建者这两家什么好处,请立即派人来彻底拆除这两家违建,谢谢!

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,朝阳区城管监察大队回复:您反映的违建问题,和平街执法队队员已将该违建全部拆除完毕。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

昌平区兴寿镇北京秀洁新兴建材有限责任公司在安四路东侧,安灵园西880米的河套里建了一个制造腻子粉的厂子,该企业属于严重污染型企业,请有关部门去核实。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,昌平区回复:经与兴寿镇规划建设与环境保护办公室核实,该厂已经停产并进行断水断电处理。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

安徽、山东、广东、重庆、贵州调整党委常委 本周,安徽、山东、广东、重庆四省市党委常委班子发生变动:广东省委常委、统战部部长严植婵调任安徽省委常委、组织部部长,安徽省委常委、常务副省长邓向阳不再担任组织部部长职务;山东省委常委、省委秘书长胡文容调任重庆市委常委。从履历看,严植婵、胡文容均系2017年首次当选省委常委,本次调整为两人首次异地任职。另外,贵州调整省委常委职务:省委常委、省委秘书长唐承沛兼任省委政法委书记,省委副书记、代省长谌贻琴不再兼任政法委书记职务。地市方面,戴彬彬任北京海淀区委副书记,提名区长人选;陈晏任贵州贵阳市委副书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板