地方领导留言板·广东省留言回复

网友给广东省省长留言获回复 共计11条

2017年11月10日08:03  来源:人民网-地方领导
 

日前,广东省针对网友给省长的11条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对广东省省长说?欢迎来留言

【网民留言】

虎门大桥是珠三角的交通要道,南粤东西物流经济的巨大命脉,可是近年来几乎天天塞车,期待解决这一老大难而又不太难的问题!

答复意见:

各位网友:近日,有网友留言反映虎门大桥交通拥堵问题。根据领导批示,省交通运输厅对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。专此回复。广东省人民政府办公厅  2017年11月8日

省交通运输厅回复意见:虎门大桥是珠江口第一座跨江大桥,于1997年5月建成通车。自开通以来,虎门大桥交通量持续高速增长,特别是近年随着珠三角一体化进程加速,交通量更呈现快速增长趋势,目前日均交通量已超过13万辆(折合标准小客车),交通运行处于超饱和状态。我省有关部门高度重视此情况,于2012年制定了珠江口跨江通道规划,明确珠江口自北向南将规划建设5条公路跨江通道和4条铁路跨江通道,缓解虎门大桥交通拥堵问题。其中虎门二桥、深中通道已开工建设,虎门二桥预计于2019年建成通车,届时将分流虎门大桥30%以上的交通流量。

【网民留言】

尊敬的领导,您好。广州市南沙区南沙街道珠电路东瓜宇村村委会路段晚上占路经营很严重(自然形成的流动夜市,都摆在马路上双行道变单形道),而且那些摊主经常性的为了抢位大打出手(当地派出所有出警记录),给车辆和行人造成出行不便也存在安全隐患问题,向当地的执法部门反映过没有客观上的改善,只好越级向上级部门反映,望有关部门重视还市民一个良好的生活环境。

答复意见:

各位网友:近日,有网友留言反映广州南沙区南沙街道珠电路东瓜宇村村委会路段占路经营严重,存在安全隐患。根据领导批示,广州市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。专此回复。 广东省人民政府办公厅 2017年11月8日

广州市政府回复意见:今年初,广州市南沙区城管分局出台《南沙区2017年市容环境秩序综合执法整治工作方案》,并成立了由分管领导带队的9个巡查督导组,对全区不间断巡查,重点整治乱摆卖、占道经营问题,实行“一经发现、拍照取证、当天交办、督办检查”工作机制。针对您反映的南沙街珠电路占道经营问题,该区加大巡查力度,组织队员分批次开展日夜综合巡查,并对珠电路沿街每一档商户及流动小贩进行宣传教育劝导、说服教育,确保南沙街环境卫生整洁。目前日常巡查未再发现有乱摆卖现象。

【网民留言】

我在清远清城区龙汇领峰小区购买了房子,合同规定2016年12月31日前交楼,可是至今过去快一年,没有收到开发商的通知收楼,到现场看到房子很多地方都还没建设完成。工地也没几个人在施工。问了前台也得不到回复。该小区业主人心慌慌。想找开发商了解问题,可是开发商根本不理我们。

答复意见:

各位网友:近日,有网友留言反映清远市清城区龙汇领峰楼盘至今未交楼的问题。根据领导批示,清远市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。专此回复。广东省人民政府办公厅 2017年11月8日

清远市政府回复意见: 房屋建筑需经规划、环保、消防等相关部门验收合格后,开发商提供齐全的验收资料,方可到当地住房和城乡建设管理部门办理房屋竣工验收备案,取得竣工验收备案表达到交楼标准后,方可交楼给业主。经核查,您购买的房屋是龙汇领峰小区4栋1***房,目前该栋验收工作正在逐项推进,消防、分户、规划、室内环境检测、三网合一正等待验收,后续工程已基本建设完善。您可在清远市住房和城乡建设管理局网站(www.qyjs.gov.cn)首页“工程竣工验收备案”专栏中查询关注该楼盘信息。

【网民留言】

珠海斗门区白藤湖幸福小学附近20年未通公交,上万居民出行困难。 在今年4月份的时候就听到斗门区白藤湖幸福小学到湖心路将通公交的信息,可是半年多过去了,迟迟未见公交开通的迹象。学生和周边居民出行十分不便! 为什么到现在还不开通?希望相关部门给出具体的通车时间!麻烦督促解决。

答复意见:

各位网友:近日,有网友留言反映珠海市斗门区白藤湖幸福小学未设置公交站点,群众出行难问题。根据领导批示,珠海市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。专此回复。广东省人民政府办公厅 2017年11月8日

珠海市政府回复意见:经核查,白藤群兴、幸福小学至团结社区道路宽度暂不满足公交通行条件,为此,珠海市政府于今年5月初制定了相关公交通行实施方案,将启动该道路拓宽项目前期筹建工作,力争尽早完成道路修整扩建并开通公交。

【网民留言】

马省长: 你好! 我是外来深圳务工的人员,我小孩在深圳石岩镇应人石育才学校,自从九月份开学到现在收了八九次费用,什么文具费、资料费、周报费、水费、电费、空调费、校迅通费等等,甚至逼着上什么兴趣班!照这样发展下去是不是去洗手间也要收费!我们实在伤不起啊!

答复意见:

各位网友:近日,有网友留言反映深圳市宝安区石岩街道育才学校收取文具资料费、水电费、校讯通费、空调费等问题。根据领导批示,深圳市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。专此回复。广东省人民政府办公厅 2017年11月8日

深圳市政府回复意见:

关于文具费、资料费、周报费问题。经核查,该校已按照相关规定免费为学生发放相关配套教辅资料和作业本,未收取此类费用。个别班级老师根据学习需要向学生推荐文学名著、练习册等书目,由家长自行购买,未发现统一收费和强制要求的情况。

关于水费、电费问题。该校在操场等公共场所免费提供饮用水,但部分家长认为到操场打水不方便,通过家长委员会自行组织在教室安装饮水机并采购桶装水,产生的费用由家长平摊。未发现学校收取水费、电费的情况。

关于校讯通费问题。经核查,该校个别班级老师出于教学原因,推荐学生家长自愿使用协同课堂(即家长所指“校讯通”),并产生10元每月的服务费,费用由服务公司收取。

关于空调费。近段时间,陆续有家长反映教室温度较高(学校教室装有6-10台风扇),建议学校安装空调,由各学生家长平摊空调产生的电费及损耗等费用。学校就此征询了广大家长意见,鉴于个别家长持较强烈的反对意见,学校已停止安装空调,并作了解释说明。

在核查过程中,深圳市宝安区政府再次对学校强调了有关收费规定和要求:学校不得以任何形式收取学习用品费和资料费,如属代收费范围的,必须以自愿为原则,并以书面形式通知家长,经家长同意后方可实施。规范家委会行为,家委会开展班级工作应先征求班级家长意见,同意后方可实施,如有收取费用,学校应督促家委会定期向家长公布费用使用、结算等情况。加强和家长的沟通交流,及时做好解释工作,避免不必要的误会。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:冉旭、杨伊)

推荐阅读

安徽、山东、广东、重庆、贵州调整党委常委 本周,安徽、山东、广东、重庆四省市党委常委班子发生变动:广东省委常委、统战部部长严植婵调任安徽省委常委、组织部部长,安徽省委常委、常务副省长邓向阳不再担任组织部部长职务;山东省委常委、省委秘书长胡文容调任重庆市委常委。从履历看,严植婵、胡文容均系2017年首次当选省委常委,本次调整为两人首次异地任职。另外,贵州调整省委常委职务:省委常委、省委秘书长唐承沛兼任省委政法委书记,省委副书记、代省长谌贻琴不再兼任政法委书记职务。地市方面,戴彬彬任北京海淀区委副书记,提名区长人选;陈晏任贵州贵阳市委副书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板