地方领导留言板·天津市留言回复

网友给天津市委书记留言获回复 共计20条

2017年11月13日08:19  来源:人民网-地方领导
 

日前,天津市各地针对网友给市委书记的20条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对天津市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我是宁河区的住户,我在陪同家人住院期间发现一个严重问题,在这里和您反映下。我在区医院外科住院部已经陪同80岁的奶奶住院15天了,住院部旁边就是方舟公园,每天早上晨练的声音4点就传入病人耳中,而且人数较多,音乐声分贝已经超多病人治疗的底线,给患者和家属造成了很大的困扰,不利于病人的身体恢复,希望政府能够出面协调,重新规定公园开放时间。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。经了解,区公安分局芦台派出所民警在早晨到方舟公园,发现晨练群众的确是用扩音器,民警建议晨练群众尽量缩短晨练时间、降低音量,以免影响公园周边居民休息,晨练群众表示理解。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

我是天津市永久医院职工,天津市永久医院位于天津滨海新区塘沽东大街7号,我医院职工从事与病人接触危险行业经常与病人接触容易患病,该院职工从未得到过员工体检。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。经查,您反映问题不属实。区人社局监察员与您预留电话进行联系,电话联系人称自己姓刘,为天津市蓟州区人,从未听说过永久医院或天碱医院。监察员遂与永久医院人事负责人联系。经核实,永久医院每年都为全体正式职工安排体检,且今年体检工作已全面完成。监察员向永久医院提取了院方关于体检工作的情况说明一份。 区人社局表示,用人单位是否为职工安排体检属于福利待遇,并非国家法律强制性规定。并且永久医院今年已为符合条件的全体员工安排了体检,如您有参加免费体检的诉求,应通过正常渠道向院方提出申请。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

我是一个正在哺乳期的宝妈,正在休哺乳假,今年的10月1和中秋节我所在单位给在岗的职工发放了福利,可是却没有我的,我问过我所在单位的领导,领导的回复我说,在岗的职工才能享受。意思就是说我没有上班没有出勤,所以不能享受单位给予的这些福利,我想咨询下相关部门,我们单位给出这样的解释是否合理。我现在休哺乳假是否就不能享受单位的各项福利和待遇,在岗职工与在职职工是否有区别享受公司的福利和待遇,35岁女职工的哺乳假。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后局领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。根据《天津市妇女权益保障条例》第二十八条的规定,女职工生育假(产假)期满后,因抚育婴儿确有困难的,经本人申请,用人单位同意,可以休不超过六个月的哺乳假。休哺乳假期间,能否享受单位决定发放的福利待遇以及当年带薪年休假等问题,由用人单位与女职工协商约定。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

我们家是在大连道久安里的居民,盛塘鸿洗车天天在居民楼楼门前洗车,我们的生活受到了严重的影响,天天我们楼下都是水,孩子和老人好几次都滑倒了,还有刷车时从车上取下的垃圾随地乱扔,我们向塘沽投诉部门反应过好几次,塘沽综合执法局的无作为,来一次马上就是人家有营业执照马上就走,他不能说有个营业执照就可以随意影响我们正常的生活吧。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。1.关于洗车用水来源及积水问题。经查,该店有合法经营证照和洗车用中水来源。该店门口中法供水公司的供水管井内有一供水阀门损坏造成漏水跑水,该店及附近汽车车主曾在此取水洗车,从而造成店门前居民楼下有积水水渍。区建交局执法人员已责令中法供水公司将供水管井内的供水阀门修好,漏水跑水问题已解决。 2.关于污染环境问题。经查,该店进行了环评登记备案,其洗车产生的污水,经过室内下水管路及400毫米沉淀池沉淀后,通过过滤网排放至污水井,符合环保要求。经执法人员现场检查,其洗车后有少量水渍残留,已对其进行批评教育,同时要求其店内进行全面清洗工作,店外设置相应的防滑措施,以防冬季来临后积水结冰造成路面湿滑,居民出行不便。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

我是天津经济技术开发区(泰达)第三大街汇泉园小区的业主,跟您反应一下小区的环境状况,汇泉园小区是开发区1996年建设较早的居民住宅小区,2006年,由开发区主导,将汇力、金泉、动检楼、商检楼、京港、青阳公寓、贻成公寓等七个自然规划小区合并。当时还是开发区对无物业公司接管的老旧小区改造的样板项目,计划全区推广。但随着时间的推移、小区合并后的种种问题开始慢慢显露出来:基础设施老化问题、小区无大修基金问题、物业管理问题、8.12爆炸的遗留问题等各种问题叠加在一起,造成了小区现在的局面: 1 房屋基础设施严重老化:很多楼栋的上下水管仍为上个世纪的铸铁管道,水压不足、管内锈蚀污垢等问题经常存在;建筑屋顶、外墙缺少必要的维护,导致漏雨、外墙皮脱落现象时有发生;小区围墙破损严重,出入口太多,存在安全隐患; 2 排水管道能力不足,居民家中经常出现下水管道堵塞问题:原有小区连接市政管网的接口,因小区合并问题,由原来的7个,变为2个,排水能力下降。 3 小区内道路因进行过水、电、热力、通信等工程的改造,挖沟之后的回填没有夯实,造成路面不平,雨天积水严重。 4 8.12爆炸致下水管道断裂、屋顶防水层断裂、外墙皮外墙砖脱落,造成居民家中漏雨漏水问题;外墙问题引起安全隐患。 5 小区内路灯损坏严重,现在全部不亮。 6 房屋的维修基金,只有部分有楼栋才有,因为小区内一半以上是企业的房改售房,不存在维修基金,全小区改造不能使用。 7 小区内近乎无绿化、卫生状况差、荒草遍地、蚊虫肆虐,小广告无孔不入,居民的居住环境脏、乱,差,与滨海新区刚刚创建成功的卫生城市的大环境格格不入,俨然是开发区第三大街的一座“城中村”; 8 群租房整治行动不彻底,仍有大量房屋存在群租现象,流动人员众多,存在治安隐患; 9 由于小区为老式住宅,冬天和夏天保温、隔热性能很差,冬天室内温度低、夏天回家就得开空调,建议对小区屋面和外墙进行改造。 以上只是汇泉园小区的部分问题,还有很多问题没有在此赘述。希望开发区管委会的领导能体察作为汇泉园小区居民的各种困难,把这个小区的改造纳为2018年开发区民生实事项目,切实提升汇泉园小区居民的幸福感;小区周边的鲲鹏街、第三大街的提升改造已经开始,也希望我们居住的小区能够搭乘2018年开发区民生项目的第一缕春风,还我们一个安全、舒适、宜居的居住环境。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。经了解,汇泉园位于开发区第三大街腾飞路9号,为2006年开发区管委会主导7个小区合并而成,小区因物业费收缴困难等原因,物业公司经营困难,小区经常处于无物业管理状态。2017年1月,宝霖浩物业提前终止了物业服务合同并撤出该项目。同时,业主委员会决定提前启动换届程序,但由于租户较多、业主参与度较低等问题,换届工作仍在进行中。另据了解,开发区第三大街改造仅限沿街道路立面、人行道、行道树以及临街立面改造项目,小区改造不在其范围内。根据汇泉园小区实际情况,为维护居民生活环境,开发区主要做了以下工作: 1.加强小区管理及环境维护。从2016年底至今,开发区协调泰达环卫公司清运小区生活垃圾,更换小区破旧垃圾桶,清掏小区所有化粪井及下水管网;聘请专业保洁公司,为小区公共区域提供扫保服务;聘请清运公司对小区内无主装修垃圾、大件垃圾进行清运;聘请专业公司对汇泉园小区所有楼体及楼道的小广告进行了清除粉刷工作;聘请专业绿化公司,对绿化进行了补种工作。除此之外,雅园社区还多次组织党员干部、学生志愿者、骨干居民等社会群体,共同参与小区的环境清整工作。 2.摸底做好维修基金使用指导工作。汇泉园小区由贻成高层、金泉、京港、汇力、青阳、动植检和商检七个小区合并而成,因小区性质不同维修资金情况也不同,具体是:贻成高层和金泉小区商品住房维修资金正常,动植检和商检小区公房售后维修资金正常,青阳公寓有约四分之三房屋有维修资金,汇力小区仅约百分之七的房屋有维修资金,京港小区无维修资金。上述维修资金齐备的小区若准备动用维修资金,开发区表示将做好相应指导工作。 3.加大群租房治理力度。9至10月份,开发区开展了群租房综合整治“回头看”活动。经过集中清查整治,汇泉园大部分群租房已经整改完毕。下一步,开发区群租治理工作组将持续加大工作力度,严厉打击回潮群租房。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

西青区李七庄津涞道集贤里问题已经反映了十年了,至今中石油桥离5号楼近,津涞道比5号楼高,中石油桥南侧辅道未达标,这一切依然维持原状。市建委,区政府近年来多次以各种方式承诺过要对4、5号楼征拆,又都不了了之了。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。经查,现津涞公路改造项目已完工,拆迁工程无资金来源,两座楼房已不能以津涞公路改造的名义办理拆迁手续。经与市相关部门沟通后证实,现阶段集贤里小区4号和5号楼无拆迁计划。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

之前有人反映过南开区青川路机动车占用绿化带,绿化带成停车场的问题,现在依然如此,绿化带一片秃斑,建议设置隔离桩,要不然铺上草坪还是会被破坏。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。区市容园林委已安排工作人员现场查看,并根据绿化现状,制定了整改方案,计划在该点位沿绿地边缘增加绿篱和侧石,阻止机动车进入绿地。下一步,将加强对该点位的巡视检查工作,做好绿植养护管理。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

现在大港区生活区与厂区基本没隔离带,如果有危险后果很严重。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。经查,天津石化建有厂区与生活区的隔离带,范围东至万新街、西至津港公路、南至南环路、北至世纪大道,总占地面积约51.85万平方米。隔离带内以片林为主,多为国槐、柳树等耐盐碱树种,整体地势低洼,水系较多,比周边路网低1米左右,地下水位较高,植物生长态势不佳。 为了更好地发挥隔离带阻隔功能,滨海新区政府已对天津石化厂区与生活区隔离带提升改造工作进行立项,根据隔离带水域丰富的地貌特点,融入区域文化,营造一处具有山水特色,以生态隔离为主,兼具市民休闲功能的石化隔离带。下一步天津石化和滨海新区政府将共同推进隔离带提升改造工作的进度。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 
(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

安徽、山东、广东、重庆、贵州调整党委常委 本周,安徽、山东、广东、重庆四省市党委常委班子发生变动:广东省委常委、统战部部长严植婵调任安徽省委常委、组织部部长,安徽省委常委、常务副省长邓向阳不再担任组织部部长职务;山东省委常委、省委秘书长胡文容调任重庆市委常委。从履历看,严植婵、胡文容均系2017年首次当选省委常委,本次调整为两人首次异地任职。另外,贵州调整省委常委职务:省委常委、省委秘书长唐承沛兼任省委政法委书记,省委副书记、代省长谌贻琴不再兼任政法委书记职务。地市方面,戴彬彬任北京海淀区委副书记,提名区长人选;陈晏任贵州贵阳市委副书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板