地方领导留言板·聊政事儿

急!车辆被套牌显示多地违章 原车主如何维护自己权益?

2017年11月23日08:05  来源:人民网-地方领导
 

今年3月份以来,山西网友李先生连续收到内蒙古、吉林等多地的车辆违章信息,于是他在《地方领导留言板》上不同地方的板块上留言,反映了套牌车产生的违章信息无法清除的问题。

根据网友留言,我们了解到,网友李先生有一辆车牌号为晋JY7***的路虎车,平时一直在山西省太原市行驶,仅仅在7月27日去过车籍所在地山西吕梁离石,从没有出过山西。但从2017年3月起,该车在内蒙古通辽、兴安盟,吉林白城等地有十余次违章信息,原来是车辆被人套牌了。因为套牌车辆与网友原车车型有些相似,所以每次报案都需要提供所在地的证明等,被套牌的车主也不得不花费大量的时间去收集各种各样的证据来证明他不在本境内行驶。

除了违章信息外,李先生还有别的担心:由于目前套牌车辆还未抓住,是否涉嫌其他违法行为不得而知,而且还存在肇事逃逸的隐患。

据留言板数据统计,该网友一共在吉林省白城市、内蒙古自治区通辽市、山西省等留言板块留言反映该问题总计6次,目前已收到通辽市公安局、山西省吕梁市委社情民意办公室两处回应。

网友留言:我是山西太原晋JY7***路虎发现车主,我在山西远大置业有限责任公司上班,平常开车在太原小店、迎泽西大街、长风西大街等单位内行驶。本年度3月25日到4月25日在内蒙古通辽有四起违章,同期在吉林白城有两起违章,另外至本年度8月2日在吉林白城又增加9违章。

吉林白城警方秩序科谭科长经过调查,把本年度3月25日到8月2日的九起违章已经撤销,并把本车辆纳入稽查布控范围,在本年度9月1日此套牌车辆又在内蒙古兴安盟又有一起违章已经核销。然而此套牌车在9月16日又在吉林白城区域有一起逆向行驶的违章。本车原车一直在山西省会太原行驶,仅仅在7月27日去过车籍所在地山西吕梁离石,没有出过山西!目前套牌车辆还在吉林境内,还未抓住。具体是否涉嫌其他违法行为不得而知,还有肇事逃逸的危险。

因此套牌车辆与我原车车型有些相似,所以每次报案需要提供所在地的证明等!请庞书记帮帮我,我实在在处理套牌的过程中太累了,因为违章录入滞后,我不得不花费大量的时间去收集各种各样的证据来证明我不在本境内行驶。相关ETC及行车记录全部传给了白城交警支队。我想请求书记协调交通警察支队在本境内进行稽查布控。[详细]

吕梁市委社情民意办公室回复:经核实,晋JY7***小型越野车登记地为吕梁市公安局交警支队,当事人反映该车在内蒙、吉林等地被套牌。经办案人在交通管理综合应用平台查询、比对,涉嫌套牌车辆和原车系同一款、同种颜色车型,内蒙警方对此有诸多疑点。经吕梁市公安局交警支队与内蒙警方多次沟通协调,内蒙警方已对此违法行为进行处理,并已将处理情况反馈当事人李某,当事人表示非常感谢![详细]

通辽市公安局回复:网民您好!您留言反映的“晋JY7***号牌车辆在通辽辖区被套牌,被记录违章行为未撤销”问题,通辽市公安局领导同志高度重视,组织有关人员就此问题进行了调查核实,在调查核实的基础上,按照相关办理程序,通辽市交管支队已撤消了晋JY7***号牌车辆在通辽的违章信息。[详细]

编后语:不知道您是否在生活中也遇到过类似的车辆被套牌的事,如何在这类事件中最大程度地规避原车主的风险?不妨来《地方领导留言板》说说,给这位李先生支支招,也希望他的困扰能早日得到彻底解决。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

1、网站留言入口:http://liuyan.people.com.cn

2、扫描下方二维码下载客户端留言;

3、扫描下方二维码,使用微信小程序留言

(责编:冉旭、韩月)

推荐阅读

[网连中国]各地创新形式宣讲十九大:说唱结合,载歌载舞 “边疆人民感党恩,听党话,跟党走,建设新时代的新农村,啰西贡!哎!啰西贡!哎!江三木啰……”11月2日,十九大代表杨娜来到云南普洱市那柯里村,用佤族原生态民歌调子将宣讲内容编写成歌曲向前来聆听的群众宣讲十九大精神。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板