地方领导留言板·四川省留言回复

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计40条

2017年12月25日08:22  来源:人民网-地方领导
 

日前,四川省各地针对网友给省委书记、省长的40条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是今年7月从成都理工毕业的一名学生,准备今年十二月考研,不料昨天将身份证遗失,23号开始考试,补办正常程序拿不到,请问有没有为学生办理身份证的绿色通道,希望能不影响考试,如果能得到帮助,感激不尽。

答复意见:

网民朋友,你好: 来信收悉。我厅相关职能部门已与你联系,告知你携带临时身份证及情况说明前往考场,并向监考老师说明情况后参考。 如仍有疑问,请联系四川省教育考试院,联系电话:028-85177547。感谢你对我们工作的支持与理解。

【网民留言】

我看到近几年各地的事业单位和公务员招录公告,里面有一条信息是高校应届毕业生可报考,请问高校应届毕业生范围是否包括网络教育等成人教育形式呢?以前我问过地方人社局有的回复包括网络教育等成人教育形式,有的回复只针对全日制教育形式,几乎都没有统一的回复,我也没有查到相关的政策。

答复意见:

尊敬的网民朋友:首先感谢你对我省人力资源和社会保障工作的关心、关注和支持。你在人民网上关于事业单位和公务员招考政策咨询的留言已收悉。现答复如下: 一、我省公务员招考高校应届毕业生指全日制教育高校毕业生及有协议教育时间的成人教育毕业生。 二、2006年事业单位新进人员实行公开招聘制度以来,按照分级管理和落实单位用人自主权的要求,在不违反国家和省相关政策的前提下,招聘岗位要求的学习形式、学历、专业等条件均由用人单位和主管部门根据工作需要和人才队伍建设实际自主确定。

【网民留言】

领导: 您好!我在网上查到由人社部、司法部等单位联合下发的关于报考警察年龄的文件,文件里提到报考监狱戒毒一线干警的年龄在30周岁及以下,请问一线干警包括哪些岗位呢?文件里没有明确出来。文件里也提到报考狱医、心理等特殊岗位可放宽到35周岁,这里的等特殊岗位包括哪些呢?文件也没有明确出来。以前也问过一些部门但都没有令人满意的回复。麻烦您。请信件回复。谢谢。

答复意见:

尊敬的网民朋友: 首先感谢你对我省人力资源和社会保障工作的关心、关注和支持。你在人民网上关于报考监狱和戒毒系统财务及后勤岗位的年龄政策的留言已收悉。现答复如下: 根据人社部发〔2011〕115号《关于调整公安机关和监狱及劳动教养管理机关录用人民警察招考年龄的通知》,司法行政部门除省级监狱、劳教(现为戒毒)管理部门外的监狱、戒毒干警,报考年龄一般不超过30周岁;狱医、心理矫正职位招考年龄一般不超过35周岁。具体职位名称、职位简介、报考年龄等详见招考公告。

【网民留言】

据说新一轮全省高速路网规划修编已启动,请问雅马高速能否列入新修编的全省高速路网规划?目前,我市只有宝兴和芦山二县不通高速,雅安高速如果能列入省高速路网规划,就可彻底解决宝兴不通高速的问题,宝兴经济社会尤其是旅游业才能真正实现跨越式发展。

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉,经调查研究,现将相关情况回复如下: 《四川省高速公路网规划(2014—2030年)》于2014年11月经省政府批准实施,是指导我省今后一个时期高速公路建设的主要依据。在省高速公路网规划编制时,已对雅安至马尔康高速公路纳入规划的问题进行了深入研究。研究论证表明,由于雅安至马尔康高速公路所在区域地形地质条件复杂,生态环境脆弱,工程建设与营运安全风险极大,且规划路线无法避让世界大熊猫自然遗产保护区,故未能纳入《四川省高速公路网规划(2014—2030年)》。 为了更好地支持宝兴、芦山、小金、金川等地的经济社会发展,我们在该区域规划布局了多条普通国省干线公路,并对相关公路进行了恢复重建和升级改造,有效改善了当地的交通条件。 感谢你对四川交通运输工作的关注和支持,祝您生活愉快!

【网民留言】

我是一位关心拥护爱戴国家的热心市民,2017年11月11日,本人驾驶黑色大众途观越野车从三环路成绵立交进入成绵高速,经白鹤林立交转换至绕城高速,然后向东行驶至成洛路绕城立交,上成安渝高速,最后从龙泉驿站出高速。最后收费站要求交费8元。截止今日成安渝高速仍然是试运行免通行费阶段,而且本人是川A籍车辆,每年都交纳了五路一桥,绕城高速通行免费,但还是要收取过路费。

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉,现回复如下:成都市“五路一桥”收费项目包括三环路、成龙路、成洛路、老成渝路、人民南路南延线和火车南站立交桥5个政府还贷公路,未包括城北出口高速公路的收费。按照您反应的路径,收取的8元通行费为城北高速通行费。城北出口高速公路按照省交通厅、省物价局《关于成都市经营性公路项目车辆通行费车型分类标准调整的批复》(川交发〔2005〕136号)批准的收费标准,按次收取通行费,标准为一类车8元/车?次(含青龙场立交桥)。您途径的成都绕城、成安渝高速公路未收取通行费。 感谢您对四川高速公路收费的监督,祝您生活愉快!

【网民留言】

关于农村慢性病精准扶贫户的医保有点疑问。1、我们慢性病人是在医院看病只能是慢性病才能享受医保吗?而慢性病以外的病却不能享受医保。问医院回答是政策是这样的,这对我不能务工缺少经济来源的家庭来说感觉有些困难。2、上月26日和本月3日我去乡医院看病,医院人却说我的慢性病药在市第一人民医院取,而扶贫单上打印的是乡卫生院,而且扶贫单上打印的身份证号码与网上的号码也不一样。致使在医院收费时显示38元的药费只能享受5.2元的医保。

答复意见:

尊敬的网民朋友: 首先感谢你对我省人力资源和社会保障工作的关心、关注和支持。你在人民网上关于慢性病人的医保的留言已收悉。现答复如下: 一、关于门诊医疗保险待遇的问题 根据《南充市人民政府办公室关于印发<南充市城乡居民基本医疗保险试行办法>的通知》(南府办[2016]29号)规定:“参保居民在参保地门诊统筹定点医疗卫生机构发生的普通疾病门诊医疗费用纳入城乡居民医保门诊统筹基金支付范围,实行总额控制,一个自然年度内每人限额为50元;参保居民患特殊疾病需长期治疗发生的门诊医疗费用纳入基本医疗保险基金支付范围”,因此,参加我市城乡居民医保的人员可以享受门诊统筹及门诊特殊疾病医保政策。你于2017年4月19日和4月23日分别报销22.46元、27.54元,充分享受了2017年度城乡居民门诊统筹报销政策。 二、关于门诊慢性病无法报销和报销比例过低的问题 经核实,你是2017年新增的精准扶贫户,扶移局名册中身份证为512930197804045754,与医保信息管理系统参保登记的信息不一致,致使你2017年11月26日在宝台乡卫生院看病购药费用不能报销。通过宝台乡卫生院的工作人员查实报告后,于2017年12月1日进行了信息更正。因南充市城乡医保整合,医保新系统上线运行,现医保系统中药品库种类繁多,分类精细,同一药品名不同类型、不同剂量对应相应编码,不能使用通用药品名报销,因你所用药品编码问题致使2017年12月3日看病购药报销比例过低,宝台乡卫生院工作人员也同时向医保局申报调整。通过比对宝台乡卫生院与医保的药品编码,现已全部调整到位,你的医保待遇能正常享受。

【网民留言】

原来在四川省交通厅网站上能够了解到省内规划的各条高速公路审批、招商、建设进展情况。但不知何原因去年9月以后就停止更新信息了,我们经常往返绵阳至中江,现在绵阳至中江快速路绵阳段是烂路,通行特别困难。

答复意见:

网友您好! 您的留言已收悉,现回复如下: 因G5高速公路成都至绵阳段计划扩容改造,其扩容方案与绵阳至中江部分路线重合,待成绵扩容路线方案确定后,再考虑绵阳至中江高速公路建设计划。 感谢你对四川交通运输工作的关注和支持,祝您生活愉快!

【网民留言】

新闻上说成自泸高速2018年要由双向四车道扩建为双向八车道,我想请问一下,是否属实?如果属实,眉山市仁寿段何时开始进行,目前进行到哪一步了?

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉,成自泸高速公路目前无改造计划,眉山市仁寿段目前不会进行改造。

【网民留言】

我是2016年4月退休的。退休时说我们的养老金以后补发。请问省里面大概什么时候能出台我们养老金的计算?

答复意见:

网民朋友:你好!关于你咨询退休“中人”养老金计算什么时候出台的问题,现根据相关政策回复如下:按照国家的部署,我国从2014年10月1日起实行机关事业单位工作人员养老保险制度改革,我国按照公务员法管理的单位、参照公务员法管理的机关(单位)、事业单位及编制内的工作人员,均为改革的范围。改革后退休的人员实行新的养老金计算办法,其中,对于2014年9月30日及以前参加工作,且在2014年10月1日至2024年9月30日期间退休的人员,设立10年过渡期,过渡期内实行新办法待遇计发标准与老办法待遇计发标准对比,保低限高。   新办法待遇计发标准=退休时上年度全省在岗职工月平均工资×(1+本人平均缴费指数)÷2×累计缴费年限×1%+退休时本人基本养老保险个人账户储存额÷计发月数+退休时上年度全省在岗职工月平均工资×本人视同缴费指数×视同缴费年限×过渡系数+职业年金老办法待遇计发标准=退休人员2014年9月的在职职务职级(技术职称)等对应的基本工资标准×工作年限对应的计发比例+退休人员2014年9月的在职职务职级(技术职称)等对应的退休补贴标准+退休人员2014年9月的在职职务职级(技术职称)等相应增加的退休费标准,然后再乘以按国家和省统一规定的工资增长率,并对应过渡期相应年限比例。   目前,国家和省已公布了各年龄相对应的计发月数、各职务职级(技术职称)等对应的视同缴费指数、过渡系数、2014年9月参保人员职务职级(技术职称)等对应的退休补贴标准和2014年9月各职务职级(技术职称)等相应增加的退休费标准,但暂未公布工资增长率。因此,暂不能准确计算2014年10月1日至今退休“中人”的基本养老金。根据国家和省的要求,我市已暂按单位确定的预发待遇标准纳入机关事业养老保险基金按月发放,待国家和省的指标全部公布后,重新计算准确待遇并结算差额,及时为退休“中人”多退少补。

【网民留言】

在成都市新都区三河镇二台子社区处保利地产,拉菲公馆和拉菲云邸处的两块空地,要做为安置房用地。不知道这其中到底是怎么回事,还希望有关部门领导作出调查。

答复意见:

网友,您好!留言收悉,现就具体情况回复如下: 根据2007年成都市人民政府批复同意的新都区“198”地区控制性详细规划及2013年成都市人民政府批复同意的新都区环城生态区控制性详细规划,该地块规划为建设用地。目前,三河街道协调区市场质量监管局已对保利地产是否存在虚假宣传开展调查,请业主积极配合举证。 感谢您的留言。在此网示回复后,如您还有其他疑问或者意见建议,请及时与区规划局(028-89396613)、三河街道(028-83908600)联系。

【网民留言】

成都市新都区大丰保利爱尚里楼盘南边的垃圾场臭味熏天,住在周围的居民都不敢开窗。这块地本应该是修建体育公园的,不知道怎么变成了垃圾场。垃圾场臭味严重影响了老人和孩子的健康,而且已经有一两年了,不知道为什么没有整改。

答复意见:

网友,您好!留言收悉,现就具体情况回复如下:经调查,您反映的为大丰保利爱尚里楼盘南侧临时生活垃圾中转场问题。12月1日起,按照全市的生活垃圾处置调配方案,新都区的生活垃圾现转运至简阳进行处置,为确保大丰区域各生活垃圾收集点清运及时,而将当日各收集点垃圾转运存放在该处再集中装转运车,待当天晚上12时左右开始往简阳处理场运输。针对您反映临时生活垃圾转运场臭味问题,大丰街道城管部门将加强对该中转场的管理,保证每日堆放垃圾日产日清,不增生活垃圾存放量;落实场地内和转运车辆的消杀除味工作,降低对周边环境影响;规范垃圾转运车辆停放、线路和时段,避免交通高峰期转运的扰民。下一步,大丰街道将按照环卫设施专项规划,积极推进区域的生活垃圾处置中转站的建设工作,尽早拆除该临时设置的生活垃圾中转场。 感谢您的留言。2017年12月12日与您取得联系并告知相关处理情况,您表示满意。在此网示回复后,如您还有其他疑问或者意见建议,请及时与大丰街道(13540007778)联系。

【网民留言】

北新国际(新都区互惠大道158号)负二楼出现冒水现象,请问该现象开发商如何整改?会不会对房屋的整体安全构成威胁?负二楼被封闭一年多了,开放时间一拖再拖,请问到底什么时候开放

答复意见:

网友,您好! 留言收悉,现就具体情况回复如下: “北新国际”一期地下室由四川华业房地产开发有限公司开发,四川梓宁建设有限公司承建,该工程于2012年12月12日竣工验收。针对您反映的“北新国际”负二楼冒水的问题,区城乡建设局派出了两名工作人员会同建设、施工及物管单位相关人员到现场进行核实。经现场查看,该小区地下室负二楼抗水板后浇带、抗水板与挡土墙交接局部有开裂渗水的现象,开发商已委托四川省建筑科学研究院编制专项处理方案,现已进场开始处理,经处理后不会对房屋的整体案例构成影响,开发商承诺在2017年12月30日前将渗水部位处理完毕,对地下室处理部位面层恢复将在2018年2月10日前处理完毕,对地下室负二楼开放时间的问题,请业主到“北新国际”物管处咨询。 感谢您的留言。因您所留电话不实,故无法告知您相关情况。在此网示回复后,如您还有其他疑问或者意见建议,请及时与区城乡建设局(028-89396611)联系。

【网民留言】

我是四川省宜宾市市筠连县双腾镇苔草村一组材民,我们村共有六个小组,其中五个小组都通了公路而且都是水泥路面为什么只有我们苔草一组几年了一直是一条破烂的泥土路,当地政府和村上都对这条公路不管不问,以至于现在大小车辆无法通行,完全阻挡了农民的正常出行,一组的几百农民的生活受到了严重的影响。

答复意见:

网民朋友:你好,你在人民网给省委书记留言,反映“苔草村一组几年来一直是一条破烂的泥土路,当地政府和村上都对这条公路不管不问,以至于现在大小车辆无法通行,完全阻挡了农民的正常出行,一组的几百农民的生活受到了严重的影响”的问题,经调查,现回复如下:2012年,双腾镇党委政府提交苔草村公路硬化的申请,从2012年至今年,已陆续解决了苔草村二、三、四、五、六组公路的硬化,现在还剩下苔草村一组的公路尚未硬化。为了解决苔草村一组群众的正常出行及车辆的正常通行,促进苔草村经济的发展,双腾镇党委政府近几年在 “一事一议”资金、“村级公共服务运行经费”等资金中支出很大一部分,专门用于苔草村一组公路的维修整治;其中,2014年划拨“一事一议”资金5万元,2016年划拨“村级公共服务运行经费”1万多元,2017年划拨“村级公共服务运行经费”1万多元全部用于公路的维修整治。现在苔草村一组村民正常出行不受影响,各类车辆能正常通行。根据县交通局的水泥路硬化总体指标情况,预计明年将对该段公路进行硬化。   感谢你的留言!

【网民留言】

在宜宾市筠连县筠连镇仁和街有一家天天快递,直接把快件摆在人行道上,严重影响了行人的通行,每天都是这样。

答复意见:

网民朋友:你好,你在人民网给省委书记留言,反映筠连镇仁和街有一家天天快递,直接把快件摆在人行道上,严重影响了行人的通行的问题,经调查,现回复如下:   12月4日,县住建城管局城市管理综合执法大队执法人员来到筠连镇仁和街天天快递商铺,见到商铺外堆放几件快件,执法人员找到该店主并告知此行为严重违反《四川省城乡环境综合治理条例》规定,责令店主立即整改,挪开占道物品,并且以后不能再出现这种违规占道行为,一经发现将暂扣违规占道物品。该店铺已按要求整改。   我县下一步将责成县住建城管局继续对县城区违规占道行为进行逐步规范治理,建立长效机制,防止反弹和回潮,还市民一个美好的生活环境。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 
(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

[网连中国]4地探访:公共图书馆搭上"互联网+" 让阅读更便捷 11月4日,我国颁布了《中华人民共和国公共图书馆法》(下称《公共图书馆法》),为我国公共图书馆事业未来的发展指明了方向。目前,全国县级以上政府设立的公共图书馆达到3153个。图书馆遍地开花,成为各个城市独特的文化景观。近日,本网记者探访了广州、天津、重庆、呼和浩特等多个城市别具特色的公共图书馆,为喜爱阅读的你找寻一个静谧的阅读港湾。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板