地方领导留言板·贵州省留言回复

学生放学要跟车辆"斗智斗勇" 网友问天桥何时修

2018年01月03日08:37  来源:人民网-地方领导
 

近期,一名贵州网友在《地方领导留言板》留言,反映贵阳市第一实验小学周边天桥未竣工,学生们每天上下学要在行车道上和机动车“斗智斗勇”。对此,贵阳市人民政府答复称,为满足贵阳市第一实验小学师生安全通行需求,观山湖区已启动龙泉街与福州街交叉口人行过街天桥建设工作。目前,该天桥孔桩开挖工作已全部完成,正在开展孔桩浇筑施工,预计2018年初能建成并投入使用。

有话想对贵州省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是贵阳市第一实验小学(位于观山湖区世纪城龙泉苑街)的一位学生家长,有两个情况希望领导能知悉,更希望能得到领导的重视和过问! 第一,因生源太多,全校基本都是超大班额,每班60来人,六七岁的小朋友在教室里密密麻麻,第一排紧贴讲台,最后一排紧靠墙壁,太可怜了!我们家长十分心痛! 第二,学校大门旁边十字路口的人行天桥,从今年6月中旬开工至今,三个月了,还是围栏围起的,没有看到一点点工程进度,学生们每天上放学都是在行车道上和机动车斗智斗勇,你争我抢,太危险了!我们家长实属不解!

答复意见:

网友您好! 针对您的留言,贵阳市政府高度重视,即责成观山湖区政府、市教育局等部门进行核实并拿出解决方案。现回复如下: 由于该区域教育资源较为紧缺,为满足区域内居民的上学需求,贵阳市第一实验小学已由原来72个教学班规模扩建到91个班。目前共有大班额21个班,其中二年级12个班(共有学生696人,平均每班58人),三年级9个班(共有学生514人,平均每班57人)。现观山湖区政府正在制定消除该校大班额的工作方案,确保年内逐步有序的消除该校大班额现象。 关于过街天桥工程进度问题。为满足贵阳市第一实验小学师生安全通行需求,观山湖区已启动龙泉街与福州街交叉口人行过街天桥建设工作。目前,该天桥孔桩开挖工作已全部完成,正在开展孔桩浇筑施工,且桥梁等主要构件厂家已在开展预制工作,预计2018年初能建成并投入使用。

【网民留言】

我是黔西县青构村的现在,在浙江打工,听说国家支持农民工回家创业,我想回去养猪,可是我没有这方面的技术,你们会派这方面技术人员指导吗?

答复意见:

网友您好! 现将有关情况回复如下: 按照《中华人民共和国畜牧法》《中华人民共和国动物防疫法》《贵州省动物防疫条例》相关法律规定,国家、省、市以及黔西县关于农业农村各项方针政策,黔西县农牧局可以向你就养猪创业方面提供以下帮助: 如需圈舍建设、饲养管理方面的帮助,您可以到县农牧局畜牧兽医股进行咨询,可向您提供相关技术资料,安排人员对您进行技术指导,协助办理相关养殖手续。同时,有技术养殖培训的时候,推荐您参加培训。 对您所养殖的动物,县农牧局动物卫生监督所和疫控中心可向你提供动物疫病防控方面的技术指导,进行疫病监测、检测和诊断。同时,提供销售的动物及动物产品产地需要检验检疫服务。 根据《贵州省农业保险条例》有关要求,县农牧局可帮助你联系保险公司做好能繁母猪和育肥猪的保险工作。 四、如果需要其他方面的帮助,您可以直接到我县政务服务中心农牧局服务窗口或农牧局办公室进行当面咨询,或者电话咨询黔西县农牧局办公室,咨询电话:0857—4242993。

【网民留言】

尊敬的领导: 您好! 我是住在小河大唐果小区的居民,具体位置在小河转盘盘江路172号。我们小区隔壁万科地产公司有个项目叫“万科花样”的工地最近几天每天晚上都是通宵的在施工,每晚都要被吵醒三、四次(家中还有个孕妇),严重影响正常生活,我每晚都打两次12345市长热线和12319投诉,可除了收到一条投诉立案成功请耐心等待的短信外,外面的工地还是正常施工。实在没办法,只有向您反映情况,望您能帮帮我们。感谢!

答复意见:

网友您好! 现将有关情况回复如下: 针对您投诉的内容,贵阳市经济技术开发区城市综合执法分局与生态促进局11月16日晚共同开展整治行动,当天到达该工地现场核实未发现施工,执法队员与施工方进行了协调,对现场施工管理提出了严格要求,并与您取得联系,您对现场核实结果无异议。截至目前,在后期的执法巡查过程中也未发现该工地存在施工噪声扰民现象。下一步,贵阳市经济技术开发区城市综合执法分局将持续加大对该工地的巡查整治力度,避免施工噪音扰民现象发生。

【网民留言】

贵州省大方县大山乡属高海拔地势,缺水,地方政府不重视,学校用水都是用车拉,附近有水源,希望督促地方政府重视一下,谢谢。

答复意见:

网友您好! 针对您的留言,大方县人民政府高度重视,即安排大山乡牵头、县水务局配合尽快调查核实处理。现回复如下: 大方县人民政府始终高度重视农村人畜饮水困难问题。因大山乡属典型的山区缺水乡镇,近年来,经过国家饮水安全项目投资解决了部分农村人畜饮水困难问题,但是还有部分群众饮水困难未能得到有效解决,饮水困难问题仍然突出。为此,县水务局已将大山乡农村饮水安全巩固提升工程列入2017年设计范围,主要解决大山乡高峰、松明等11个行政村4972户17133人的饮水安全巩固提升问题,目前工程正在进行审批,该工程计划2018年9月底全面完成建设。 感谢您关注人民网地方领导留言板。 祝您身体健康,事业进步,万事如意!

【网民留言】

我是桐梓县,九坝镇,联合村,余家组观音庙的村民,观音庙共20户人家,就有12户是贫困户,交通不方便,导致村民想修房子还需要人工背,村民公路早几年就把毛路修了,跟村里面镇政府反应一直都是推拖,没有结果。村民都想修房子就是公路不通。还有镇政带头打的乡村公路都达不到国家标准,望领导帮忙解决村民出行和摆脱贫困。

答复意见:

网民您好! 现将有关情况回复如下: 经调查,您反映的余家组公路不通影响群众生产生活的问题,我们已于2017年将余家组观音庙公路(即新房子至马竹岗公路)纳入“组组通”公路建设,该路已于2017年10月开始动工建设,目前已完成路基工作,即将进行路面硬化。该路建成后,将改善观音庙村民生产生活问题。如果您还有什么需要了解的,请与我们联系,联系电话:0851-26816005。 感谢您对我们工作的理解、信任和支持!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

2017年省级领导密集调整 23省区市党政主要领导履新 2017年是换届年,党的十九大、地方党代会召开完成,23省区市调整党政主要领导,其中,北京、河北、上海、江苏、浙江、山东、广东、海南、重庆、贵州、甘肃等11省区市党政“一把手”双双履新。截至目前,北京市市长、辽宁省省长、贵州省省长系代理,天津市市长职务暂时空缺。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板