地方领导留言板·云南省留言回复

网友给云南省委书记、省长留言获回复 共计22条

2018年01月03日08:37  来源:人民网-地方领导
 

近期,云南省各地针对网友给省委书记、省长的22条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对云南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

陈书记,您好!我是一名学生,今年10月6号在云南昆明旅游时在一家卖珠宝玉石的店里面购买一个玉吊坠,当时店员说店里面做活动,说我中了一等奖,让我花了4000元购买了一个玉吊坠,因为是学生当时还是借钱买的,现在回来朋友们说这个吊坠只值几百元,现在我不敢给家里人说,但又要想办法还钱,又联系不了店员,只能求助您了!请您帮帮我!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,昆明市工商行政管理局、昆明市旅游发展委员会高度重视,现将有关情况回复如下: 经协调,商家已退还您2000元的收费。 感谢您对我昆明市工商局 工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

尊敬的领导,本人是一名90后工薪阶层,由于上班时间较早,下班时间较晚,无法在正常工作日内到ETC网点办理ETC充值业务,虽然支付宝上已开通ETC网上支付平台,但充值成功后仍被告知需要到ETC收费网点进行激活才能正常使用,这对许多像我这样的上班族带来不便,希望领导完善网上ETC支付充值业务。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,云南省交通运输厅高度重视,现将有关情况回复如下: 为方便广大车户办理ETC业务,云南省已于2016年8月22日上线了“云通宝”APP,可以实现云通卡在线充值,配合蓝牙充值设备可实现自助写卡。安卓手机用户可以通过手机应用商店自行下载“云通宝”APP,按照提示进行充值写卡即可,苹果手机用户暂未开通。该APP的具体使用方法可咨询云南省高速公路联网管理中心,联系电话:12328 。下一步,我们将进一步加大便民服务的力度,增加更多的ETC充值写卡方式供车户选择,切实有效地提供高效便捷的ETC充值服务。 感谢您对我省交通运输工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

感谢陈书记百忙之中抽出时间阅读网民留言。之前留言的马龙县通泉街道大龙井社区16年建档立卡扶贫款未发放的情况,社区高度重视,社区主任已打电话告知详细情况,款项目前正在审核发放中。感谢您的阅读重视,感谢社区书记的解答与帮助。之前由于在外地上班,不了解当地政策及政策落实情况,也不了解具体该找谁咨询解答,只能在此留言寻求帮助。今天街道及社区领导都已电话联系详细解答政策,感谢陈书记、感谢街道扶贫办领导及社区主任,谢谢!有你们的帮助,我们的生活一定会越来越好。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,云南省人民政府扶贫开发办公室高度重视,现将有关情况回复如下: 感谢您对我们工作的信任理解与肯定。 祝身体健康、生活愉快!

【网民留言】

退款已收到。退货事情圆满结束。虽然之前与商家沟通有点障碍,留言后商家态度还是较积极主动的。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,腾冲市人民政府高度重视,现将有关情况回复如下: 感谢您对我们工作的信任理解与肯定。 祝身体健康、生活愉快!

【网民留言】

尊敬的书记同志, 我是昭通市大山包的一位农民工,想问问现在为什么不办建房证,我是家中的长子,现在小孩出生以后家里要分家,可是土地管理所现在停止办理建房证,分不了家,给农民带来了极大的不便。我们又该如何维护。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给陈豪书记的留言收悉,昭通市市委政府高度重视,现将有关情况回复如下: 大山包镇在云南大山包黑颈鹤国家级自然保护区。您反映的问题,应该是属于申请使用宅基地及办理建房证。申请宅基地属国土部门管理,办理建房证是住建部门管理。您申请宅基地要看您使用的土地类型,如果不涉及改变土地用途,您可以到昭通市国土资源局昭阳区分局大山包所具体咨询办理。如果涉及改变土地用途,根据《自然保护区土地管理办法》第十五条“自然保护区内土地的使用,不得违反有关环境和资源保护法律的规定。依法使用自然保护区内土地的单位和个人必须严格按照土地登记和土地证书规定的用途使用土地,并严格遵守有关法律的规定。改变用途时,需事先征求环境保护及有关自然保护区行政主管部门的意见,由县级以上人民政府土地管理行政主管部门审查,报县级以上人民政府批准。”您需要按程序先向云南大山包黑颈鹤国家级自然保护区管理局提出申请得到批准后,再到国土部门按照程序办理。 感谢您的来信,祝身体健康、生活愉快!

【网民留言】

你好书记,我想咨询一下,有贫困建档立卡要在什么医院治疗才可以报销,有指定地点医院是否,在镇雄县正兴医院是否可以。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板给成发省长的留言收悉,镇雄县委政府高度重视,现将有关情况回复如下: 根据建档立卡贫困户报销政策,建档立卡贫困户在镇雄县正兴医院治疗是可以报销的,但由于2017年11月30日至12月2日全县建档立卡贫困户的信息需要整体移入城乡居民新系统,所以造成无法报销的情况。目前新系统已经启用,已可以报销,您可携带你的材料到正兴医院进行报销。 祝身体健康,生活愉快!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

2017年省级领导密集调整 23省区市党政主要领导履新 2017年是换届年,党的十九大、地方党代会召开完成,23省区市调整党政主要领导,其中,北京、河北、上海、江苏、浙江、山东、广东、海南、重庆、贵州、甘肃等11省区市党政“一把手”双双履新。截至目前,北京市市长、辽宁省省长、贵州省省长系代理,天津市市长职务暂时空缺。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板