地方领导留言板·河南省留言回复

网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计93条

2018年01月04日08:51  来源:人民网-地方领导
 

近期,河南省各地针对网友给省委书记、省长的93条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

谢书记您好,我们公司在平舆县教育体育局建设新店镇两路口幼儿园项目,已经交工使用两年了,各项拨款手续也都完善了!但是教体局一直拖欠工程款五十多万元不给,我们实在是等不了了,又快到过年了,为了公司员工过年能拿到工资和材料商能够安心,请帮帮我们吧!求您了!

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:该项目为2012年农村学前教育推进工程项目,项目规划总投资202万元,其中中央预算内资金162万元,县级应配套40万元。该项目于2016年4月竣工。因该项目建在学校南侧沟旁边,基础必须变更,变更追加后总造价为215.8861万元,止于2016年9月已经利用中央预算内资金拨付工程款162万元。2016年10月县教体局将剩余资金拨款申请提交到县财政局,因这一批12所学前教育推进工程幼儿园项目县级配套一直都未到位,造成剩余工程资金都未能拨付给施工企业。目前,该项目剩余工程款将于2018年1月8日拨付。

【网民留言】

谢书记,你好,我是河南平舆县射桥镇永塘村委东小王庄的村民,村里的路从我记事起就是泥巴路,现在30多年过去了,还是老样子,一到下雨天村里的老人出行,孩子上学都非常困难,加上今年雨水多,村里的小沟小河都满了,也没有水道排也去,因为道路也是泥巴路,很多孩子上学都非常危险,一不小心就能掉沟里面,不管大人小孩要想出村庄都得把鞋脱了光着脚进去,希望谢书记关注一下我们村的道路,这么多年了,村民们一直往村委,镇政府反映都没有修,反而上任大队书记冯书记村里面的路修的是家家到门口,现任书记村民也向他反映多次,而且全村都凑了七八万钱给书记求助修路,但现在一直拖着也不修,希望谢书记多关注关注我们村的道路问题,现在别说脱贫了,连路都不通村民心里的气如何通顺!

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:该镇政府已把该村道路纳入贫困村基础设施建设项目,并上报县交通局,2018年可开工建设。

【网民留言】

邓州市梦蝶儿内衣厂位于邓州市文曲乡高洼村边,生产内衣,泡沫等废料长时间偷偷运至村后小河里燃烧,造成河道堵塞,空气污染,泡沫废料吹的到处都是,村委会不管,村民怨声载道!

答复意见:

网友:您好!感谢您对我们的信任,您于2017年12月11日在人民网的留言收悉。对您反映的问题,邓州市委、市政府高度重视,已责成环保局进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下: 一、基本情况 该内衣厂位于邓州市文渠乡岳洼村薛洼自然村,全称是邓州市梦蝶儿内衣厂,该厂于2012年开始筹建,2013年5月投入生产,占地面积约8亩,主要生产设备有:裁床机、定型机、电动缝纫机;车间包括:裁床车间、缝纫车间、定性车间、包装车间;主要原料是:泳布、牙边、海绵;主要产品是内衣;生产工艺是:原料—裁剪—定性—加工—包装。环保局执法人员沿河道排查,发现河道内有该内衣厂边角废料,还有生活垃圾、农作物残留等多种固体废物。 二、存在的环境问题 该内衣厂生产过程中产生的固体废物,未综合利用,露天焚烧。 三、处理结果 环保局执法人员当即对其下达了责令改正违法行为决定书,要求该厂立即清理倾倒的固体废物,严禁露天焚烧,该厂业主表示立即清理倾倒的固体废物,现已建成再生棉生产线一条,主要用于固体废物的回收再利用。 在今后的工作中,环保局环境执法人员、文渠乡政府工作人员将加强对该内衣厂的监督监管力度。欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

长葛后河3号路和菜姚路,由于下半年严查大车限高,严重造成交通拥堵,严重影响居民出行,甚至晚上大车同时长时间鸣笛,严重影响居民休息!更为严重的是大车货车有时从村庄小路通行,具有安全隐患!由于上述种种问题,3号路与菜姚路特别是后河向西路段经常是尘土飞扬,这与我市提出的环保要求背道而驰,经多次投诉,没有任何反应!此问题已经两个多月了!望领导协调,还我们一个良好的工作和休息环境!不再影响我们的出行!谢谢!

答复意见:

来信收悉,现将您的来信回复如下: 为了更好的治理环境,该路段增加了限高限宽设施,并严查超限超标等违法车辆,针对该路段货车超速超载等交通违法行为,交警大队已安排专人进行治理,目前正在治理中,对违规绕行村庄扰民的车辆,交警大队将进行严厉处罚。后河镇政府将增强该路段的洒水频率,降低路面尘土。

【网民留言】

邓州市牧十分场原在处理养猪场的猪尿、消毒液等和排放处理弄虚作假,先将猪尿混合污水用气压罐压入大池存放后再将污水直接排放于院内几十亩耕地里,晾干旋耕后在排放让土地自然渗透,造成周围空气气味难闻,苍蝇漫天飞,村民们整日“吃”着臭骚味,对此作法得到监管部门的验证。该猪场在雨后渗出的污水经过沟渠流进鱼塘先后有上百亩的鱼死亡,死亡的鱼吃着就有尿骚味,无奈被哄抢的鱼只有喂牲口吃。请书记派人暗查!

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,省环境保护厅高度重视,已责成邓州市环境保护局进行了认真办理。现将办理的具体情况向您反馈如下: 该养猪场现存栏育肥猪60000余头。2014年5月向河南省环保厅报批了环评影响评价报告表,审批文号为豫环审【2014】205号。已配套的污染防治设施有:沼液池2座(共计18万立方米)、中转池共计13个,储粪场6个,水解酸化池、厌氧发酵池2套,干湿分离机12台。事件发生在2017年10月24日至10月31日,该公司在10月20日进行沼液还田,属沼液还田过量致使,无恶意排放现象;沼液还田后恰好遇到连阴雨天,雨水冲刷,沼液渗入沟渠,并伴随着雨水流入都司镇都司村东侧和南侧的鱼塘内,鱼塘面积约100亩,当时无人举报,我局在11月1日接到举报,对东侧和南侧的鱼塘进行现场检查和了解,东侧鱼塘水面没有看到死鱼。南侧鱼塘发现有少量死鱼,并对南侧鱼塘现场采取了水样并送至环境监测站检测,监测结果:cod为45mg/L--49mg/L不等,氨氮(mg/L)含量为11.9至12.1,此种水质是否是致使鱼死亡的主要原因有待渔政部门认定。处理情况:执法人员对该公司存在的上述问题下达了《责令纠正违法行为决定书》,责令牧原十场不得在不适宜还田的时机进行还田,并在还田过程中做好防渗、防溢流措施,确保还田沼液不渗出、不外流、不污染环境。 欢迎您继续关注环境保护工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

河南省在七月底八月初对邓州市进行了为期半个多月的环境巡查整治工作,巡查小组到来时,各乡镇,街道积极配合省有关领导检查组进行了各项工作检查,而后巡查结束,现邓州现状为:1、各大饭店又恢复煤炭烧烤.(检查组到来时全部停业)2、各大加油站又恢复营业(检查组到来时油质不合格,证件不全的加油站全部停业)3、各大养殖业又恢复了场外排粪便(检查组到来时清水冲洗干净,粪便进入沼泽化粪池)4、各大开发商又恢复了扬尘作业(检查组来时全部停工或者遮盖或者洒水作业)5、... 省巡查组走了,我们邓州又恢复了原来的样子,烧烤摊满大街,黑加油站又打价格战,养殖场周围臭气扑鼻,蝇虫漫天飞舞,建筑队也尘土飞扬…邓州,这才是“熟悉”的邓州!真心希望省有关领导重视发展中的邓州环境,邓州需要省的监督和呵护!

答复意见:

网友:您好!感谢您对我们的信任,您于2017年8月16日在人民网的留言收悉。对您反映的问题,邓州市委、市政府高度重视,已责成环保局进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下: 1、各大饭店又恢复煤炭烧烤。 经过为期40天的大排查、大检查,邓州城区已全部取缔了露天烧烤,城管局加大对全市露天烧烤的监督监察,发现一起取缔一起。具体工作由城管局负责。 2、各大加油站又恢复营业 2017年我市在去年已拆除252家非法加油站的基础上,对剩余的30余家证照不全加油站继续进行整治;至目前,全市38家证照不全加油站已拆除加油设施15家,符合规划正在完善手续的8家,未拆除的15家现已责令其所在乡镇全部进行查封关停,并拆除加油设施。具体工作由商务局负责。 3、各大养殖业又恢复了场外排粪便 我市已投入870万元对养殖企业的污染问题基本解决,治理设施进行升级改造,进行以奖代补。具体工作由畜牧局负责。 4、各大开发商又恢复了扬尘作业。 商业开发落实扬尘治理工作,根据省政府有关规定,所有施工工地要落实扬尘治理“6个百分之百”要求,有住建部门进行扬尘治理“开复工”验收,止目前,住建局已对36个在建工地进行了“开复工”验收,验收后可正常施工,进入12月份,全省下达了“封土令”施工工地只有10家及民生项目的由“市长一支笔”签字后落实扬尘治理“6个百分之百”方可开工。具体工作由住建局负责。 网友若发现以上有损环境保护问题,可以直接向市有关职能部门进行举报反映,相关部门将坚决予以制止。同时,各职能部门也将加强动态监管,确保环境保护工作落到实处。 欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

新野汉华小学门前马路没有路灯,这条路是纺织路东头,汉华小学东边是移民廉租房,路的北边是宇信房产,还有奥通房产也在附近。这条路上早中晚人流量大,学生上学,居民上班买菜。特别提出一点,学生早上上学,天还不亮,为了学生的安全,请在这条路上安上路灯!

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2017年11月4日在人民网给省领导的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成新野县进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 经查,新野县纺织路东段道路建设时期较早,当时该区域不在中心城区,道路未配套安装路灯。随着新野县城市框架拉大,人口增加,该路段交通通行功能凸显,不安装路灯已影响居民出行。目前,汉华街道办已制定路灯安装初步方案,待呈交县政府通过审批后,即可实施。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

尊敬的谢书记: 您好!我是一名奋斗在一线的普通的公安民警,我的爱人也是一名公安民警,我们夫妻两地工作,长期分居,我在濮阳市公安局工作,她在新乡市公安局工作,路途遥远,奔波劳累,调动无门。2014年河南省统计了全省公安民警夫妻两地分居的情况,但却到现在也没有下文,福建、江苏、河北、江西、山西、辽宁、山东、云南等省份都开通了解决民警夫妻分居绿色通道,推行“鹊桥”工程,努力解决民警夫妻两地分居问题,优先解决“双警”夫妻团聚问题。我们夫妻俩分居3年了,至今没有要孩子,害怕两地分居照顾不了孩子,影响孩子的成长,凭我们的一己之力却又解决不了分居的问题,就这样一直艰难的维持着极其痛苦的“牛郞织女”生活。不知首长能否关注一下我们,帮助我们协调濮阳、新乡,将我爱人调到濮阳市公安局工作,圆了我们这个团聚梦,让我们能够过上正常的夫妻团聚生活!更迫切希望河南省能开通解决全省公安民警异地分居问题的“鹊桥”工程,协调公安、人社、编制、公务员局等部门,努力解决民警两地分居难题,非常感谢!

答复意见:

网友您好,: 您的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成濮阳市公安局 调查处理。现将办理情况反馈如下: 经了解,目前国家和各省在解决公务员夫妻两地分居问题上没有明确的政策和文件规定。根据《公务员法》规定:公务员在不同职位之间转任应当具备拟任职位所要求的资格条件,并在规定的编制限额和职数内进行。因此,公务员解决夫妻两地分居的问题,必须符合转任职位资格条件,且由一方提出转任申请,由接收单位按规定程序向市公务员主管部门申请报批,按照规定的程序办理转任审批手续。 针对其反映的问题,市公安局建议:其妻子可结合个人情况,向濮阳市公务员主管部门(市委组织部或市公务员局)提供相关资料(包括个人学历学位、公务员身份证明、其妻子的工作单位等相关情况),由濮阳市公务员主管部门根据其情况帮助推荐用人单位。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

省长您好: 我是河南省南阳市邓州市乡镇居民,为响应国家号召鼓励进城购房及农村现在禁止乱搭乱建所以选择进城购房! 另外国家有政策农村进城购房可享受购房补贴,南阳已实施很久,邓州市近期刚刚实施! 去年年底公布实施政策起,到现在五个月内只办理了三十四位申请者,这对于整个邓州来讲微乎其微! 切办理时,需求各种文件及资料,但是未给办理者留任何的根据。只告诉办理者,回家等通知!电话咨询催促时只有一个字等! 这个效率及办事方法,让我们十分担心,第一点没根据,第二点办事效率低。甚至没给根据,我们都不知道他们拿这些根据去干嘛了,连一个审核信息审核进度都没有,也不知道到底能不能办理下来。

答复意见:

网友:您好!感谢您对我们的信任,您于2017年5月25日在人民网的留言收悉。对您反映的问题,邓州市委、市政府高度重视,已责成房管局进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下: 经查,截止2017年12月26日,房管局共受理2153户农村进城购房补贴申请,并已全部转至公安局进行户口信息审核,其中八批审核通过的申请者,已在邓州市房产信息网进行公示后转至补贴发放单位。 没有公示的申请人员,请关注邓州房产信息网(http://www.dzfc.org/),房管局会在审核通过后第一时间进行公示及转交。 欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

省长您好,我们公司在平舆县教育体育局建设新店镇两路口幼儿园项目,已经交工使用两年了,各项拨款手续也都完善了!但是教体局一直拖欠工程款五十多万元不给,我们实在是等不了了,又快到过年了,为了公司员工过年能拿到工资和材料商能够安心,请帮帮我们吧!谢谢您了。

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:该项目为2012年农村学前教育推进工程项目,项目规划总投资202万元,其中中央预算内资金162万元,县级应配套40万元。该项目于2016年4月竣工。因该项目建在学校南侧沟旁边,基础必须变更,变更追加后总造价为215.8861万元,止于2016年9月已经利用中央预算内资金拨付工程款162万元。2016年10月县教体局将剩余资金拨款申请提交到县财政局,因这一批12所学前教育推进工程幼儿园项目县级配套一直都未到位,造成剩余工程资金都未能拨付给施工企业。目前,该项目剩余工程款将于2018年1月8日拨付。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

2017年省级领导密集调整 23省区市党政主要领导履新 2017年是换届年,党的十九大、地方党代会召开完成,23省区市调整党政主要领导,其中,北京、河北、上海、江苏、浙江、山东、广东、海南、重庆、贵州、甘肃等11省区市党政“一把手”双双履新。截至目前,北京市市长、辽宁省省长、贵州省省长系代理,天津市市长职务暂时空缺。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板