地方领导留言板·山东省留言回复

网友留言举报非法加油站 夏津县开展整治行动

2018年01月08日08:01  来源:人民网-地方领导
 

近期,一名山东网友在《地方领导留言板》留言,反映夏津县存在一些非法加油站。他说:“这一类黑加油站基本没有安全防护设施、消防设施,隐藏着重大安全隐患。”

对此,夏津县商务局、安监局、环保局、消防大队进行了调查,夏津县共有非法加油站点40余家,2017年10月夏津县开展整治行动,关闭取缔了一大批非法加油站点,有效地消除了一批安全隐患,规范了全县成品油市场秩序。针对部分非法加油站死灰复燃的情况,夏津县安委会已成立领导小组,协调各相关执法部门、各乡镇,开展新一轮的非法加油站点打非治违执法检查活动,依法采取没收非法物品、拆除加油储存设备设施,治安拘留违法经营人员等有力措施,依法取缔关闭非法加油站点,严厉打击非法经营行为。

有话想对山东省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

领导好:我是德州市夏津县村民,我想投诉我们县有近百家非法加油站,流动加油车,无证无照无资质,主要在308国道两旁,外环,各停车场。这些非法加油站明目张胆,危险丛生。这一类黑加油站基本没有安全防护设施,消防设施,隐藏着重大安全隐患,和环保隐患。请领导重视。谢谢。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,夏津县商务局、安监局、环保局、消防大队进行了调查处理,现回复如下: 经了解,夏津县共有非法加油站点40余家,近年来我县加强了非法加油站点的关闭取缔工作,多次组织相关部门进行联合执法。2017年10月份开展大力整治行动,关闭取缔了一大批非法加油站点,有效地消除了一批安全隐患,规范了全县成品油市场秩序。针对您反映的问题,部分非法加油站点存在死灰复燃的情况,夏津县安委会已成立领导小组,协调各相关执法部门、各乡镇,开展新一轮的非法加油站点打非治违执法检查活动,依法采取没收非法物品、拆除加油储存设备设施,治安拘留违法经营人员等有力措施,依法取缔关闭非法加油站点,严厉打击非法经营行为,消除安全隐患,确保人民生命财产安全。感谢您对我县依法取缔非法加油站工作的关注,监督电话:0534-3211752。

【网民留言】

领导您好,我是山东德州庆云县人,我反映的是庆云县取暖费用不合理问题,我们这里原来是小区物业集体供热,但今年采取由其它供热公司供热,但供热公司除收取取暖费外还收取配套费,这配套费就是住房以外的管道改造费用,这违反山东省供热条例第三十四条。 山东省供热条例第三十四条 用热分户计量装置或者入户端口以外的供热经营设施的维修、养护、更新责任,由供热企业承担。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,庆云县住房和城乡建设局进行了调查处理,现回复如下: 庆云县自2016年开始实现城区热电联产集中供热以来,对于原来利用地热井取暖但未按规定实现回灌的住宅小区及燃煤锅炉小区采取了取缔行动。为保障群众冬季取暖,将该部分老旧小区纳入集中供热范围并网运行。针对老旧小区(含原地热井小区)开发建设时并未缴纳含集中供热在内的城市基础设施配套费的实际,按照《德州市中心城区城市基础设施配套费征收使用管理办法》(德政发〔2014〕2号)标准,集中供热设施建设配套费按建筑面积每平方米72元征收,县政府结合居民家庭经济能力,确定执行60元/平方米的优惠政策,在此基础上,县财政承担15元/平方米,协调供热企业承担15元/平方米,剩余30元由居民承担,且分三年缴清,即每年缴纳10元/平方米。 《山东省供热条例》第三十四条中所指的是新改扩建项目,即已按照相关规定缴纳过包含集中供热在内的城市基础设施费项目。而您反映的是老旧小区改造,不适用该条款。请您理解,若您还有其他疑问,可以到庆云县住建局供热办进行详细咨询,感谢您对我们工作的理解与支持!

【网民留言】

尊敬的领导您好,我是庆云县翰林世家小区的一位业主,开发商强制在小区安装太阳能,并在交房时进行收费,而在购房合同中并没有关于太阳能的说明,业主不同意缴纳太阳能费用,开发商就拒绝交房,业主不得不妥协,请问开发商这样强制收费合理吗?

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,庆云县住建局进行了调查处理,现回复如下: 2014年12月,翰林世家小区开盘销售,开始与业主签订购房合同,施工图纸未设计太阳能。《庆云县住房和城乡建设局关于加强太阳能与建筑一体化管理工作的意见》(庆建发〔2015〕3号)第二条中要求,自发文之日起,所有未经竣工验收的民用建筑必须采用太阳能建筑一体化应用技术;第四条规定,擅自取消太阳能光热系统安装的工程,县住房和城乡建设局不组织竣工验收,不予出具建筑节能审查报告。因业主签订合同在颁文之前,所以合同内没有关于太阳能的说明,但按照2015年3月4日下发的上述文件要求,目前需要在安装太阳能后方能进行验收,通过验收后才可以向业主交房。请您正确解读政策、理解我们的工作。若您还有其他疑问,可以到庆云县住房和城乡建设局开发办和墙改办进行详细咨询。

【网民留言】

尊敬的领导您好! 我们是诸城市宝龙花园的业主,我们住的楼房阳台和楼顶漏水三年多了,给12345,和房管部门打过多次电话,都没解决,房管部门让找物业申请维修基金,业主因为物业只收费不作为,成立了业主委员会想不用了,物业还不走,弄的三年了维修基金申请不下来,房屋漏水没有管的,不交物业费物业还停电停水,我们确实没有办法了,看着房子一到夏天就漏得历害,当地部门都反映了,我们的房子漏水等不起啊,确实没辙了,才求助的!敬礼!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,诸城市龙都街道办事处进行了调查处理,现回复如下: 经核实,诸城市宝龙花园2008年由诸城市龙都街道邱家庄居委会开发建设,共有住宅楼13栋、510户,该小区自建成后由宝龙物业管理。 关于宝龙花园楼房阳台和楼顶漏水问题,经调查,该小区建成已近十年,目前已有多户出现渗、漏水问题。根据《建设工程质量管理条例》第40条第三款“在正常使用条件下,建设工程的最低保修期限为:屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年”的规定,该楼房漏水问题已超出保修期限,需要使用维修基金进行维修。该小区业主委员会和物业公司近期已申请了维修基金用于维修小区内道路,可再次申请维修基金以解决房屋漏水问题。 关于您对该小区物业管理不满意问题,可向您所在小区业主委员会提出申请,由业主委员会通过召开业主大会决定是否更换新的物业公司。 给您带来的不便请您谅解,如您有其它问题也可拨打龙都街道电话(0536-6096929)咨询,感谢您对我们工作的关注和支持!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:杨高宇、李政杰)

推荐阅读

2017年省级领导密集调整 23省区市党政主要领导履新 2017年是换届年,党的十九大、地方党代会召开完成,23省区市调整党政主要领导,其中,北京、河北、上海、江苏、浙江、山东、广东、海南、重庆、贵州、甘肃等11省区市党政“一把手”双双履新。截至目前,北京市市长、辽宁省省长、贵州省省长系代理,天津市市长职务暂时空缺。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板