地方领导留言板·河南省留言回复

网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计33条

2018年01月09日08:09  来源:人民网-地方领导
 

近期,河南省各地针对网友给省委书记、省长的33条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

平顶山到洛阳的客运车由平顶山老站发出,超载拉人,说是全程高速的,可是在每个高速路口都拉人下人,有违法违规的行为,为了安全请领导关注这个线上的客运车。

答复意见:

经调查,该线路车辆从老站发车,全程高速、途中在部分高速口配客情况属实(如宝丰、伊川),但不存在超载拉人的违法违规事实。 是否存在超载拉人。平运公司客运处、安全处组织专人就此问题对大巴公司经理岳剑鸽、副经理李占杰、客运主任李文卓,管理人员冯书伟等调查约谈,大巴公司对所有客车驾驶员进行了全面问询,对12月7日当天结算单调取,对GPS监控进行了查证,未发现超载拉人事实存在。 高速出口配客点设置。由于客运市场持续疲软,洛阳方向车辆严重减班,区间班线停运。平顶山至伊川、宝丰至洛阳均没有直达客车,当地群众出行困难,曾多次到车站建议。为妥善解决两地群众出行问题,经平运公司与宝丰、伊川两地企业协商、对停靠站点安全评估后,认为符合政策及运输条件,并在当地交通管理部门备案。调查认为,设点配客符合《河南省交通运输厅关于深化改革,加快推进道路客运转型升级的实施意见》第二条“重点任务”第(一)款第1项和第(二)款第6项之规定,设置程序符合行业规定要求,不属于违法违规行为。 对涉及人员处理如下: 分析认为,该网民反映的问题主要体现在停靠点设置导致的出行延时和服务态度两个方面。对于投诉反映的问题,我们虚心接受,并对该旅客带来的不便做出诚恳道歉。处理意见如下: 1、对车辆所属大巴公司经理岳剑鸽、生产经理李占杰两人约谈,并提出严厉批评。责成大巴公司客运主任李文卓、管理人员冯书伟在安全例会做出检查,并扣发两人本月绩效考核奖金,取消年度评先资格。 2、责成大巴公司对洛阳线路所有客车司乘人员进行一次诫勉谈话,并在安全例会上通报投诉内容,引以为戒。要求所有驾驶员在运行途中严格执行“五承诺,一确保”制度,把旅客当亲人,对旅客提出的问题要做到耐心,细心、关心不断提升自身素质,提高服务质量。 3、搞好客流调查,调整低速普客班车,满足不同层次旅客出行需求,方便沿途旅客乘车。并及时协调宝丰、伊川两地企业及管理部门,尽早申请许可直达班车,减少停靠站点,保障不同层次旅客的出行需求。 该投诉问题不显示车牌号和班次,无法追究到责任驾驶员和车辆,建议旅客投诉时,尽量提供完整的资料,便于我们及时查证处理,对号入座。感谢您对我们工作的关心、关注与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:2658618

【网民留言】

邓州市新西居委会白果树组,一划“拆”字的三违房一年多了挡道,影响村民出行。垃圾运出不便,有的村民直接把垃圾倒入护城河无人管,请书记关注解决。

答复意见:

网友:您好!感谢您对我们的信任,您于2017年3月8日在人民网的留言收悉。对您反映的问题,邓州市委、市政府高度重视,已责古城街道办事处进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下: 经查,网友反映的位于建新社区白果树组所划“拆”字为2015年村小组为了该组居民便于出行修建道路,因该处搭建简易棚较多影响修路施工,小组组长带领群众将其简易棚喷写“拆”字,后因小组与多户未达成一致,导致多处简易棚未能拆除,所以至今简易棚上的“拆”字仍保留在简易棚上,影响了群众出行。对此,在下步工作中古城街道办事处将督促村组协调解决,至于乱丢垃圾问题经协调建新居委会已安排两个活动垃圾箱及宣传群众垃圾入箱,避免了群众乱丢垃圾现象。 欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我们多次反映的平顶山市新城区蓝湾新城小区1号、2号、17号楼七个单元公共出入口处存在高空物体坠落伤人重大安全隐患问题,如今已经有两年多了,可我们要求的按国家标准排除我们家门口重大安全隐患的合理请求至今无法得到落实,根本没有解决上述重大安全隐患的诚意。 目前的现状是:我们居住的1号、2号、17号楼七个单元入口完全暴露在头顶上方26层高层楼房住户生活阳台之下,没有任何防护设施(如:过渡性的门庭),而单元入口上方住户生活阳台外悬挂有卫星接收器、电视天线,甚至有晾晒的拖把、菜板、铁锅等不确定性悬挂物,情况很复杂,随时有高空坠物伤人风险,一旦有高空坠物,将是一次恶性事故,也将会危及我们1500多名居民的生命安全。上述安全隐患,我们已经向有关房地产开发商和物业及相关政府职能部门反映过多次,他们不仅不予重视,而切还推说该房屋已经经过有关部门验收,现在没有办法解决了。试问原设计严重违反了当时的国家标准GB 50096-1999(2003年版)《住宅设计规范》等法规,就不能改正吗?设计上这么明显的安全隐患,当初是怎么违规通过验收的? 此外,我们对11月13日平顶山市城乡一体化示范区管委会对上述安全隐患问题的官方回复和处理意见提出质疑: 1. 楼房设计问题。不符合当时的国家标准GB 50096-1999(2003年版)《住宅设计规范》和现行的国家标准GB50096-2011《住宅设计规范》,严重违法。

答复意见:

经多次与蓝湾新城小区房产开发商华诚公司沟通协调,房产开发公司同意出资在1#、2#、17#楼栋出口处增加防护雨搭。但在征求业主意见过程中,一楼至三楼的业主普遍存在以影响采光和安全隐患为由,拒不同意在一楼楼栋出口处增设防护雨搭,致使未能顺利安装。 对此,目前湖滨路街道办事处、物业办、物业公司将积极与相关业主进行深入沟通,争取业主同意,彻底解决此类问题,于此同时,为确保业主出行安全,已要求物业公司在网民反映的1#、2#、17#楼入口处、电梯、楼道张贴告示,告知业主窗户外禁止晾晒、放置杂物,防止高空坠物,确保万无一失。

【网民留言】

我是原平顶山市卫东区小上海对面芭芘摄影店店长,因老板做完活动,收了钱,当初的承诺没有兑现,顾客交了钱也没有拍照,有的是拍了,没有取到照片。我们员工是两三个月没有发工资,一直拖欠,从我五月份去上班,六月份因为工资少,及时发过一个月,之后工作的三个月里,从来没有发过,都是有急用要了,给几百,多了也要不过来。九月底店倒闭了,他人在外面也没有回来,也不出面解决问题,对我们也是不管不问。顾客报警,去工商局投诉,我们去劳动局投诉,现在都没有结果,也不知道处理过没有,都是登记完事,完全没有后续工作上的报告出来。

答复意见:

2017年12月28日上午9时与留言网友曹满满联系得知他之前向人社局咨询过,但未到人社局劳动保障监察执法大队提供相关材料投诉。我劳动保障监察大队执法人员到现场进行实地调查,发现店门已锁。与该店相邻商铺了解该店情况,得知该店已经歇业很久。 处理情况 现人社局已派工作人员到工商部门获取了平顶山市新华区芭芘摄影店(经营者姓名:陈xx)详细信息,将按照劳动保障监察执法程序办理。确保信访人的合法权益得以维护。

【网民留言】

天天坐公交,从刚走出封丘的地方,到延津人民公园。同样的地方同样的距离,收费从6-8元不等。不是钱的问题,公交车不应该是统一的价格吗?

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下: 经查,新乡市新运交通运输有限公司封丘分公司经营的封丘到新乡的公交车途经延津,在延津临时停靠站点为乡固路口,统一执行票价为6元。当日,该乘客乘坐豫GA6931封丘至新乡的公交车至延津县人民公园(延津县人民公园距乡固路口大约5公里左右)下车,由于超过乡固路口较远,乘务员收费8元,但未给乘客合理解释。 目前已责成新运公司向您赔礼道歉,并对该乘务员进行批评教育,为期三天下岗培训。同时,要求该公司加强所有人员教育培训,提升司乘人员素质,对乘客提出的问题要耐心细致的回答。下步,市交通运输局将配合物价部门监督企业按照核定票价执行。

【网民留言】

我是太康县御花园小区的一名业主,针对御花园的开发商违规违纪开发御花园小区导致部分楼盘烂尾至今,多次反馈给有关部门都不能有效解决,给广大人民群主造成了极大的痛苦和不便,恳请关注一下,谢谢。

答复意见:

网友您好: 经调查,河南豪盛置业有限公司开发的太康县御花园小区于2011年开工,开工后因征地纠纷和施工队的工程款纠纷使工程多次停工,造成不能按购房合同交房约定日期交房入住,对此业主意见很大。2017年12月27日-28日经县住建局、县国土资源局、开发商、施工单位达成还款协议汇集了相关资料,2018年元旦过后可持相关资料到不动产登记局为业主办理不动产登记手续。

【网民留言】

我是南阳一师00级中师生,2003年毕业,至今未分到工作,就业报到通知书上加盖“南阳市就业分配专用章”,当时是统招去的中师生,依据政策文件精神,要求还我们公正公平分配教师工作,计入编制!

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任。您于2017年9月26日在人民网给省领导的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成是教育局进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 关于网友反映的问题。根据有关政策规定,从1999级开始,中师生毕业后不再执行“由各级教育行政部门负责按照培养目标安排到教育教学岗位任教”的政策,而是统一执行招生并轨后的就业政策,即“毕业生(含电大普通班、高职毕业生)国家不包分配,全部通过人才市场双向选择、自主择业”,“师范专业毕业生原则上在教育系统编制限额和年度增人计划内通过双向选择的方式就业,重点充实到县以下中小学任教”。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我在2000年带着父母的血汗钱去南阳市第一师范学校就读普师专业,当时处于中师中专并轨过渡期,我们也属于定向招生的,毕业后虽有毕业证.教师资格证.普通话等级证,可都是空证无用处,大部分同学都外出打工,还有些同学一直在代课状态,求有关部门给个说法!

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任。您于2017年9月26日在人民网给省领导的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成是教育局进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 关于网友反映的问题。根据有关政策规定,从1999级开始,中师生毕业后不再执行“由各级教育行政部门负责按照培养目标安排到教育教学岗位任教”的政策,而是统一执行招生并轨后的就业政策,即“毕业生(含电大普通班、高职毕业生)国家不包分配,全部通过人才市场双向选择、自主择业”,“师范专业毕业生原则上在教育系统编制限额和年度增人计划内通过双向选择的方式就业,重点充实到县以下中小学任教”。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是滑县上官镇农民,想在耕地建阳光温棚种植花木,说须先办理设施农用地手续,找那个部门办理手续,都须要带什么手续,请您指明。

答复意见:

网友您好: 您的留言已收悉,我们已责成相关单位进行了调查处理。现将具体情况反馈给您: 根据《国土部、农业部关于进一步支持设施农业健康发展的通知》(国土资发〔2014〕127号)文件规定:“根据现代农业生产特点,从有利于支持设施农业和规模化粮食生产发展、规模化用地管理出发,将设施农用地具体划分为生产设施用地、附属设施用地及配套设施用地”。生产设施用地是指在设施农业项目区域内,直接用于农产品生产的设施用地;附属设施用地是指直接用于设施农业项目的辅助生产的设施用地;配套设施用地是指由农业专业大户、家庭农场、农民合作社、农业企业等,从事规模化粮食生产所必需的配套设施用地;网民反映在耕地建阳光温棚种植花木及不是设施农业也不是规模化粮食生产,所以均不符合以上三项设施农业备案的条件,故网民反映温棚种植花木项目办理设施农用地手续不符合相关政策。如该网民想具体咨询相关政策,请联系滑县国土资源局用地审批科,电话:0372-8182556。

【网民留言】

我2014年在河南滑县人民路中间怡园买的房,被开发商一房多卖,做为农民辛辛苦苦多少年才攒够钱,弄的没地方住,恳请领导为老百姓做主啊。

答复意见:

网友您好: 您的留言已收悉,我们已责成相关单位进行了调查处理。现将具体情况反馈给您: 中建怡园项目位于滑县城关镇文明路与道康路交叉口东南角,该项目建设由于开发商问题造成资金断链而停工,在2016年已被县政府列为问题楼盘,成立了由县级领导包案,住建局为责任单位,法院、人社局、金融办、城关镇为配合单位的工作组。通过工作组的深入了解和协调,发现该楼盘销售中存在一房多卖问题,有借贷抵押被法院查封情况,一房多卖问题已经在公安局立案,项目施工因资金断链被迫停工,经多次协调为项目寻找了愿意垫资帮助完成后期施工的单位,施工期间因施工单位不按原规划手续建设人防、地下车库等设施,2017年10月份滑县规划局对其下达了停工通知。关于一房多卖问题建议网民走法律渠道解决问题。

【网民留言】

我2009年花了所有积蓄,借遍亲朋好友,购买河南新乡东升生活小区2号楼的房子,该房子应于2011年交房,可是直到现在,该房子依然没有交付,房子已经搁置七八年了。我想问问该小区是什么原因一直不动工,请问什么时候我才能入住早就该住的房子。

答复意见:

网友您好,针对您反映的问题,已责成洪门镇进行调查了解。现将办理结果反馈如下: 东升小区位于牧野大道与友谊路交叉口东南角,属于洪门镇东旭社区辖区,东升小区是新乡市恒信房地产开发有限公司(以下简称恒信公司)2010年9月开始开发建设的(计划2012年10月竣工)。其中2#楼是商住两用楼,共设计住宅及商铺118套,已签订合同房屋为100套。目前2#楼主体已竣工,门窗、电梯尚未施工建设,施工处于停滞状态。经了解,东升小区2#楼未按时交工原因是: 1、2011年2月,新乡市恒信房地产开发公司与原股东之间因房屋买卖发生纠纷而引起诉讼,法院查封了东升小区2号楼近20套预售商品房。因为该小区2号楼为在建工程,并处于预售状态,法院查封的房源不能销售和抵押,导致公司缺乏后续建设资金,严重影响工程款的正常拨付,致使在建的2号楼无法继续施工而被迫停工,已售出的房屋也无法按时交付。 2、恒信公司在建设期间,向河南邦晟投资担保公司、新乡市安邦投资有限公司以公司30套房产抵押借贷了1000万元,款项支付了一半后剩余部分未支付。抵押房产不能销售导致恒信公司资金链断裂,导致2#楼彻底停工。 经了解,恒信公司的相关资质已于2015年5月到期,恒信公司并未上交新的资质审核材料,因此该公司已经被住建委吊销了资质执照。目前恒信公司处于无证状态。 鉴于以上情况,我们建议网友可以通过法律途径依法维护自己的利益。

【网民留言】

新乡市裕康家园小区的双替代补助金被社区扣留不发,该小区不是集中供暖。

答复意见:

网友您好,针对您反映的问题,已责成西街办事处进行调查了解。现将办理结果反馈如下: 经了解,曙光社区2017年“双替代”用户共32户,2017年12月20日至12月27日曙光社区居委会对“双替代”用户每户发放补贴资金420元,共计13440元,全部发放到位。目前,曙光社区正在开展2018年“双替代”用户登记工作。 2017年9月份,裕康家园部分业主与健康路对面文康家园供暖施工单位河南中兆建筑工程有限公司联系,要求安装暖气,10月份业主自发成立裕康家园供暖筹备小组并与河南中兆建筑工程有限公司进行接洽,11月初筹备组中三位业主建立共同账户,11月5日——11月15日开始收取其他业主暖气初装费共约200多万元。目前河南中兆建筑工程有限公司已经就购买交换站设备和厂家签订合同,正在等待设备安装,裕康家园和河南中兆建筑工程有限公司近日将签订合同,一旦合同签订即进入小区开始施工。裕康家园因列为集中供暖区域,而不在此次“双替代”用户登记工作中。

【网民留言】

我是一名太康县鑫聚园小区的业主,针对河南省鑫聚园置业开发有限公司开发的太康县鑫聚园小区违规违法建设,至今无法正式交房,太康县房管局没有关于鑫聚园小区的任何信息,业主已居住4年至今无法办理房产证,我们鑫聚园业主多次联名反馈给有关部门都没有有效解决,给我们人民群众造成了很大的痛苦和不便,望谢书记在百忙之中抽出时间关注一下太康人民的诉求。

答复意见:

网友您好: 经调查,太康县不动产登记中心于2017年8月28日对河南鑫聚园置业有限公司发出了《告知函》,并在鑫聚园小区张贴《告知函》告知河南鑫聚园置业有限公司接函后到不动产登记中心办理不动产登记手续。

【网民留言】

谢书记您好! 我想咨询一下交通辅警和一村一警的区别,同样是辅警为啥待遇不同,交通辅警发的服装都要从自己工资里面扣,而一村一警的确不扣一分钱,一村一警交五险一金,而交通辅警的保险市保安公司却说个人自愿,保险这块不应该是国家统一的吗?为啥市保安公司却说是个人自愿,一年光服装费就要扣一千二百块钱,应聘的时候说工资含保险是2700元,现在保险也没有扣了服装费每个月拿到手只有2300元,招聘的时候说工资逐年递增,去年九月一号第一批辅警正式上的班,现在都十月份了也没见涨工资,去年创卫验收的时候,天天上全天班,晚上还要加班到九点,所里开会说市局说的创卫验收期间每名辅警每天补助50元,验收了四天,每名辅警应该得到200元补助的,结果到现在也没见到一分钱,不知道这笔钱是财政没拔下来还是保安公司没发下来,交通辅警整天风吹日晒的为驻马店的交通做出的贡献是有目共睹的,有很多都成家有孩子了,这点工资真没法养家,确实很热爱这份工作但是考虑着养家糊口也只能含泪说再见了,以上反省的情况句句属实,希望谢书记能调查清楚!还交通辅警一个公道! ? ?

答复意见:

您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:2016年8月9日,中共驻马店市委办公室、驻马店市人民政府办公室下发《关于认真做好2016年驻马店市公安机关警务辅助人员招聘工作的通知》,关于辅警的工资待遇规定每月2700元(包含养老、医疗、工伤、生育、失业保险)。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

2017年省级领导密集调整 23省区市党政主要领导履新 2017年是换届年,党的十九大、地方党代会召开完成,23省区市调整党政主要领导,其中,北京、河北、上海、江苏、浙江、山东、广东、海南、重庆、贵州、甘肃等11省区市党政“一把手”双双履新。截至目前,北京市市长、辽宁省省长、贵州省省长系代理,天津市市长职务暂时空缺。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板