地方领导留言板·甘肃省留言回复

小区流浪狗深夜扰民 网友苦不堪言发帖求助

2018年02月13日08:39  来源:人民网-地方领导
 

“有人在小区院子里养流浪狗,7、8条狗此起彼伏的叫,让我们苦不堪言。”一位甘肃网友发帖反映,为了能睡个安稳觉,投诉了个多个部门问题也没解决。而且到了夏天院子里会很臭,希望能有一个良好的居住环境。

为此,兰州城关区委对此事进行了调查,发现确有居民搭建简易棚饲养流浪狗现象。目前,街道正在积极协调辖区派出所民警共同对养狗居民李某开展思想引导工作,劝导其能够自行尽快拆除简易棚。下一步,五泉街道将联合城管执法部门根据实际情况对此处流浪犬只采取集体收容或其他可行性措施,尽最大努力为辖区居民提供整洁有序的居住环境。

有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我们这里是城关区五泉路100号是铁路家属院(以前的局长大院),国芳综超的对面,有人在院子里养流浪狗,狗屋用烂纸板搭在院子里,狗天天晚上叫而且是连续叫2个小时,凌晨11-2点,有时候凌晨2-4点叫声扰民,已经几个月了,她把狗晚上不养她家里, 7-8条狗此起彼伏的叫我们苦不堪言,我们投诉12345,从去年8月份到现在没有人管,院子属于五泉街道,禄家巷社区管,房子产权是铁路的,以前金铁物业公司,物管办说他们没有物业所以不归他们管,城管说他们上班时间是早上8点下午6点,我投诉的是晚上的狗叫声,他们晚上下班了,也不归他们管,兰州市养犬条例已经颁布了,谁来执行。夏天院子里面臭,兰州市创建卫生城市,在自己眼皮底下都没有人管,希望能给我们一个良好的卫生环境,晚上能让我们睡觉。报社也投诉了,就是没有人管。

答复意见:

尊敬的网友您好!您留言反映“五泉路100号家属院内流浪狗扰民及存在安全隐患”的问题后,城关区委对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 收到您的留言后,我区五泉街道工作人员于2月7日及时前往五泉路100号楼院走访了解得知,楼院内确有居民李某搭建简易棚饲养流浪狗现象。自2017年1月1日《兰州市养犬管理条例》施行后,兰州市城市管理委员会犬类留检所开始陆续建成使用,统一开展流浪犬只抓捕收容行动,但此举引起了社会爱心人士的强烈反对。对此,目前街道正在积极协调辖区派出所民警共同对李某开展思想引导工作,劝导其能够自行尽快拆除简易棚,争取到本人的支持与配合后,下一步,五泉街道将联合城管执法部门根据实际情况对此处流浪犬只采取集体收容或其他可行性措施,尽最大努力为辖区居民提供整洁有序的居住环境。我们也会继续对此事予以跟进,期间给您生活带来的不便敬请谅解。

【网民留言】

尊敬的领导:您好!我是一名陇南市文县的教师,2008年报考特岗教师,在文县任教,服务期满后一直没有机会回到家乡。现在孩子和爱人在家乡,随着孩子的长大和父母的年迈,家庭给我的压力越来越大,父母无人照管,孩子要上学也无人看管,爱人还要上班也无暇照看孩子和老人,请领导帮帮我,有没有什么政策,让我回到家乡任教,让我可以尽一点孝心,照看一下孩子。谢谢领导,请原谅我的冒昧。

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉,已责成市人社局进行了调查核实。现将有关情况说明如下:为体现党委政府对广大干部的人文关怀,促进干部队伍建设,有序解决陇南市县(区)机关事业单位干部夫妻跨县(区)分居问题。市委组织部、市编办、市人社局联合下发了《关于印发〈陇南市解决县区机关事业单位干部夫妻跨县区分居调配问题的指导意见〉的通知》(市委组〔2016〕68号),按照文件精神跨县(区)调动应由县区组织、人社部门办理,详细情况请您咨询县区组织、人社部门,还可通过参加全省公务员录用考试和市直单位选调考试的途径,解决夫妻分居问题。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 

【网民留言】

书记你好,我是嘉峪关是德轩小区的住户,数九寒天寒冬腊月,我家里冻的跟冰窖一样,温度只有14度,家里老人孩子时常被冻感冒,问题我跟我市暖气公司政府热线一直反映,一直得不到解决,在无数次的推脱之后我实属无奈向您求助!

答复意见:

网友您好,您反映的问题经核查,现答复如下:德轩小区热源由酒钢贵友物业管理分公司提供。为保障春节期间供暖安全,酒钢贵友物业管理分公司于近期对换热站进行了检修维护。目前小区供暖温度已恢复正常。

【网民留言】

书记你好,我是甘肃省西和县蓝天嘉园住户,今年我们县大力改善基础设施建设,各方面都干的比较出色,在我们县城北修了相当先进的供热站,我们小区距这个新供热站仅百米距离,现在都三九天气了,实在很冷,而我们小区的还没有供热,说是管道有问题,我们小区住户找个物业、供热站、信访局、都没有个明确的解决供热的答复,只是将我们打发出去就行了,他们一直说是在抢修,但是我们都见到一个维修的人,实在很冷,全小区上千好几百家住户的取暖,希望林书记在百忙之中能对我小区供热问题进行督办,万分感谢!

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉,已责成西和县委进行了调查核实。现将有关情况说明如下: 西和县委、县政府主要领导高度重视,责令县住建、信访、供暖等部门针对供暖管网存在的问题及时进行检修整改,并多次现场督办,加快抢修进度,2018年1月21日,该区域管网检修全部完成并正常供暖。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2018年2月11日

【网民留言】

书记您好:我是2014年陇南市卫校农村医学专业毕业生,由于学校误填成为护理专业,导致我报考助理医师现场审核通不过,学校开了证明,但如何换取毕业证请领导给予说明流程为民解忧。

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉,已责成市卫生计生委进行了调查核实。现将有关情况说明如下:为确保毕业生数据的准确性,陇南市卫校在学生实习离校前都会对学生信息包括专业与本人进行核对,并由学生本人签字确认。在学生领取毕业证时学籍档案室会再次要求学生检查其毕业证信息是否正确,确认无误后签字方可领取。如发现毕业证信息错误,陇南市卫校将在第一时间收回错误毕业证,以书面形式上报市教育局和省教育厅,并在三个工作日内进行更换,因此不存在给学生和其他单位出具毕业证专业错误的证明。另外,由于您未提供本人详细信息,无法进一步调查核实。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2018年2月11日

【网民留言】

书记你好,我是陇南市徽县麻沿乡党政新农村的一名村民,我们党政新农村自2014年建成以来,已有近100户群众入住,但至今无自来水无厕所,吃喝拉撒都成问题。建成之初,每家每户都接好了自来水管道,也有丰富的水源,不知什么原因连个人养猪场都接通了自来水,村民家中却无水可用。厕所更是没有统一规划,有的在院子里挖一土坑弄成老式芧厕,大多数人则在河边搭简易芧房,上个厕所要走一二百米远,夏天臭气冲天,冬天老人孩子都极为不便,影响村容又污染空气和环境。新建广场没有电灯,农村妇女摸黑跳广场舞,村道杂草丛生,脏乱差问题严重。我们了解公路沿线新农村建设都很美观,配套设施齐全,我们村由于地处大山深处,连基本的生活生产都成问题,实为山寨版的“新农村”。请领导抽空过问一下,不甚感激。

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉,已责成徽县县委进行了调查核实。现将有关情况说明如下:一、关于反映无厕所的问题。经查,党政村异地搬迁安置点最初规划设计有水冲式厕所,后因建设资金问题未铺设地下排污管道。大部分群众因院内面积有限,也未自建化粪池和水冲式厕所,基本上都选择在附近临时搭建旱厕。目前,该问题已被列为2018年人居环境综合整治项目,待项目实施后,将在异地搬迁点修建公厕两座,彻底解决群众入厕难问题。 二、关于反映自来水的问题。党政村异地搬迁安置点在建设过程中,每户都自行机打了水井,建成后也实施了人饮工程,125户搬迁户全部实现了自来水管道到户,但由于人口集中,用水量大,无法保障群众高峰期用水需求。2017年党政村重新实施了贫困村人饮工程,在三合沟寻找新水源引入搬迁点,专供搬迁点群众用水,但因三合沟段管道问题,供水尚未正常化,该工程至今也未交工,至于养猪场接入自来水属施工方自行实施。麻沿河镇政府已上报徽县水务局,徽县水务局已协调安排工程队加快施工,预计于2018年2月10日前完成修建任务,彻底解决农户家中无水可用的问题。 三、关于反映广场没有路灯,村道脏乱差的问题。2017年12月,经麻沿河镇政府积极协调,徽县能源办为搬迁点安装太阳能路灯20盏,现已正常启用。另外,针对广场环境脏乱差的问题,党政村已组建了固定的环境卫生清扫队,落实了经费,并安排低保户、五保户参与环境卫生清扫,基本实现了环境卫生整治常态化。下一步,麻沿河镇将继续加大督促检查力度,彻底解决环境脏乱差问题。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2018年2月11日

【网民留言】

您好领导:我家(位于正宁路十字东南角)楼下有一24小时营业的牛肉面馆,他们餐厅的噪音非常大,我家每天就像火车开来的一样,吵的我们长期没法休息,现在家人都被吵的神经衰弱,环保部门一直都是置之不理,而这家餐厅是省扶贫办的公房,他们只出租,不管理,我们多次找他们反映,却一直推诿。我们只是希望不要噪音扰民,不要24小时耳朵都是轰隆隆的声音。只希望能安心睡个好觉,却是如此艰难,希望领导能把群众的切身问题解决一下。在此感谢!

答复意见:

网友您好!您留言反映“正宁路十字东南角牛肉面馆风机噪音扰民”的问题后,城关区委对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下:收到您的留言后,我区环保局于1月17日前往正宁路十字东南角“松鼠家牛肉面馆”实地核实发现噪音扰民情况基本属实,产生噪音声源主要为该店面将一台风机柜安装于一层,无任何隔音、减震措施,致使机器轰鸣声顺墙体传播。对此,工作人员已现场责令其关停风机设备,并立即采取相应整改措施。1月30日,区环保局再次进行了跟踪复查,目前“松鼠家牛肉面馆”已将风机更换为静音风机,并加装减震隔音措施延伸安装至8层。同时,工作人员已明确告知店面负责人在今后夜间营业过程中,必须降低相关设备运转负荷,对顾客加大劝导力度,在不影响周边住户正常作息的前提下规范经营、文明就餐。期间给您生活带来的不便敬请谅解。 

【网民留言】

家住酒泉肃州区美和园,小区没有公共活动场所,老人冬天只能在家窝着!夏天只能露天活动活动!物业也不是很正规,两个老头门房值班,一个老头拉垃圾,一个老头搞楼道卫生!没有巡逻保安人员、物业收楼道照明费,马路照明费,电梯费,高层物业费,高层二次供热费,查物权法物业管理公司是依据自己资质,所在小区规模,和服务标准有几个收费标准。象美和园这样的物业收费标准是什么?物业费应该包含什么?那些是业主应该交的钱?

答复意见:

网民朋友:你好!看到你反映美和苑小区物业收费等问题的留言后,我局高度重视,现就你反映的问题答复如下:经调查,美和园小区位于肃州区肃州路46号,由酒泉市金屋房产公司于2013年修建,2014年投入使用。小区内共有12栋楼,其中高层5栋,多层7栋,21个单元,350户,物业服务工作由酒泉嘉璐物业服务有限责任公司承担。按照小区规划图纸及酒泉市规划局出具的《规划核定通知书》,小区活动中心室内建筑面积按户均0.5平方米配套,并将其预留在2号楼二层。因该小区尚未进行物业管理验收,小区活动中心暂由开发企业占用,我局已督促其尽快办理物业管理验收手续,向业主代表和所在社区移交。该小区物业现有门卫3人、保洁员2人、维修工2名(含小区项目经理)、绿化工1名、收费员1名,3名门卫每人八小时工作时间,每2小时对小区进行一次巡查,保证了门房24小时有人值守和定期巡查的服务标准。由于小区总建筑面积只有41200平方米,且物业收费率仅为68%,工作人员工资只能保持在每月1800-2500元,导致招聘的门卫、保洁员人员均年龄偏大。小区物业收费大多按照2007年省物价局、省建设厅印发的《关于公布甘肃省物业服务基准价和浮动幅度(暂行)等问题的通知》(甘价服务〔2007〕137号)文件中的三级服务标准收费,即高层为1.27元/平方米/月,多层为0.36元/平米/月;并对高层住宅按照《关于加强普通住宅二次转供能源费管理的通知》(酒发改商价(2017)680号)文件,对二次供热转供费进行分摊收取,没有收取您反映的公共照明费(楼道照明费、马路照明费)、电梯费、高层物业费等。 感谢您对我们工作的支持!

【网民留言】

书记,你好。 武威市獭兔养殖专项扶持款什么时候发放,我村养殖户贷款养殖,现在都赔了,政府补助款也没信了,不知道是不是不发放了。

答复意见:

网友: 您好!您留言反映武威市獭兔养殖补助款兑付问题,市委高度重视,即责成市农牧局核查办理。现回复如下: 为了多渠道增加农民收入,2013年,武威市通过组织考察学习,制定了獭兔产业发展意见、规划,相关部门制定了獭兔养殖产业发展贷款财政贴息资金管理办法、獭兔产业贷款工作通知、技术规范、编制技术资料等,支持獭兔产业发展。各县区也制定出台了相关扶持政策。 凉州区制定印发了《凉州区獭兔种兔引进验收补助办法》,对凉州区内引进獭兔种母兔100只以上的獭兔养殖场(户),每只种母兔补助20元。财政、农牧部门下发了《关于对全区2014年獭兔种兔引进进行验收的通知》,全区共验收合格獭兔养殖户175户,獭兔种母兔44086只,2016年下发了《关于下达2014年獭兔种兔引进补助资金的通知》(凉财农〔2016〕130),下达2014年獭兔种兔引进补助资金881720元,补助资金通过乡镇全部拨付到了獭兔养殖户,不存在补助资金未发放的情况。 民勤县制定印发了《民勤县2013—2014年度獭兔养殖扶持政策》、《民勤县2015年獭兔养殖扶持政策》,对符合“双业”贷款申贷条件的獭兔养殖户给予贴息贷款,养殖专业合作社、规模化养殖场(小区)给予“双业”贴息贷款扶持;对规范引进(购买)的种兔给予资金补助。2013年以来,采取日光温室改造、暖棚改造、校舍改造等措施,累计发展獭兔养殖户91户,引进种兔15979只。至目前,全县獭兔养殖户享受“双业”贷款政策的全部由县财政全额贴息;规范引进(购买)种兔的,经畜牧、财政等部门审核确认后,将补贴资金一次性打入养殖户“一折通”账户,全县91户养殖户均享受种兔补贴,獭兔养殖扶持政策全部落实到位。2016年上半年县内獭兔已全部出售。 古浪县制定印发了《古浪县2013年农业产业发展奖补方案》,对日光温室和养殖暖棚改建后发展獭兔养殖的农户,獭兔存栏达到300只以上或年出栏500以上的给予奖补;新建养殖暖棚养殖发展獭兔养殖的农户,獭兔存栏达到300只以上或年出栏500以上的,在享受基本奖补政策的基础上,再给予奖励补助。《古浪县2014农业产业发展奖补方案》,对日光温室改建后发展獭兔养殖的农户,獭兔存栏量达到300只以上的给予奖补;对新建兔舍发展獭兔养殖的农户,獭兔存栏量达到300只以上,在享受基本奖补政策的基础上,再给予奖励补助。经验收,对2013—2014年全县建成的605座1363亩獭兔舍,县上通过统筹整合使用财政涉农资金和县财政筹措资金,积极兑付奖补资金,至目前所有建档立卡贫困户和部分非贫困户奖补资金已兑付。2015也出台了相关獭兔产业扶持政策,但全县未新建和改建獭兔棚。2016年未制定獭兔产业扶持政策。 天祝县于2014年1月由相关部门制定出台补助政策,对购置兔笼和引调种兔给予资金补助。2014年2月,县委、县政府制定出台了2014年农业特色产业发展扶持政策,对新建标准保温兔舍,使用面积400平方米以上的给予资金补助,补助资金与设施农业补助资金一并发放,至目前2014年全县已拨付86%的设施农业补助资金。2015年3月,全县累计出栏商品兔87753只,全部养殖户已不再养殖獭兔,针对养殖户普遍亏损的情况,县上又直接下拨有关乡镇饲料补贴资金并全部兑现到户。 对古浪县未落实的非贫困户奖补资金,县上已列入财政预算,正在积极筹措,待资金到位后将及时兑付到户。对天祝县剩余的獭兔养殖暖棚补助资金,县上将通过整合财政涉农资金等方式,进一步加大资金筹措力度,争取与设施农业补助资金一并完成兑付。市农牧局将进一步加大督促检查力度,督促古浪县、天祝县加大獭兔养殖补助资金筹措力度,力争尽快将未兑付资金全部兑付到户。同时,积极与獭兔养殖户联系,加大政策宣传和服务,消除养殖户的后顾之忧。 因您匿名反映, 未留联系方式,未能向您反馈办理情况。您若有不明事宜,可向武威市农牧局畜牧科(0935-6964864)致电反映咨询。

【网民留言】

林省委您好!我是甘肃礼县固城乡南坪村石盖沟村民!政府刚给我们村修路,可是公路只修开了没有水泥硬化,只有村里水泥硬化了,而且还偷工减料,村里刚水泥地面都烂了,水泥路面都开花了,这才修完不到一个月,还有为啥就是不肯给我们开通手机信号,麻烦领导差一下。下雨了车都没法安全行走。

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉,已责成礼县县委进行了调查核实。现将有关情况说明如下:礼县固城乡南坪村属贫困村,按照礼县240个贫困村基础设施建设项目工作的总体安排部署,礼县交通局已按照“先通达、后通畅”的原则,全面完成石盖沟组通达(砂砾)公路建设任务和村内道路硬化。经礼县交通局质监站现场检测,该路各项技术指标合格,“偷工减料,硬化的水泥路面烂了” 等问题失实。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议!陇南市委市政府督查考核办公室 2018年2月11日

【网民留言】

各位领导你们好,我们礼县的暖气多年以来供暖时间迟,停暖时间早,每年兰州供暖都好长时间了,我们这面迟迟不见供暖,好不容易暖气供上了,也不热,一天要停好几次,晚上睡觉的时候还要插电褥子。暖气的费用我们和兰州天水的交的一样,温度却不一样,我们也不知道该找什么部门去投诉,就是找见了,也不知道投诉了有没有作用,请各位领导帮帮我们,谢谢。

答复意见:

网友您好:您的留言已收悉,已责成礼县县委进行了调查核实。现将有关情况说明如下: 您反映室内温度低的问题,礼县住建部门及时组织人员入户进行了核实,并对供暖公司运营情况及供暖管道进行了全面排查。经查,一楼和顶楼室内温度最低18℃(达标),其余楼层室内温度在18-22℃之间。由于近期气温大幅度下降,礼县住建部门已约谈三家供暖公司,要求其提高出水温度,调整供暖时间,由原来的每日供暖13小时延长至16小时,送至供暖户家中的水温不能低于48℃,保证室内温度不低于18℃,确保广大群众温暖过冬。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 陇南市委市政府督查考核办公室 2018年2月11日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:窦明、杨伊)

推荐阅读

数读各地GDP:22地增速超国家线 26地进万亿俱乐部 赶在春节前,全国31省区市相继召开了本省份2018年两会。作为十九大后的首次省级地方两会,各地政府一把手纷纷亮出了中国特色社会主义进入新时代关键时期后的第一份政府工作报告。如同往年一样,GDP仍是政府工作报告中的关键词。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板