地方领导留言板·白银市留言回复

乡村公路不通吃窖水 会宁县网友希望环境早日改善

2018年03月08日08:39  
 

近期,一位白银市会宁县的网友发帖说,会宁县所属区域内部分地方还在吃窖水,由于缺水干旱,好多树苗都已枯死。而且,乡上到县城的交通不是很便利,还没有正式的乡村公路。网友希望能否逐步改善目前的现状。

为此,中共会宁县委办公室回复:会宁县柴家门镇柴门村,目前还有部分农户未完成自来水入户工程,会宁县柴家门镇政府正在按计划有步骤地组织实施到户工程,全力提高自来水入户率。对于交通及通村公路问题,柴家门镇11个行政村的硬化道路已全部实现“村村通”,2018年镇政府将“组组通”列入项目计划,全力实施好道路硬化工程。

有话白银市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

书记您好,我是会宁县一名普通百姓,会宁所属区域内大部分地方没有自来水现在还在吃窖水,国家在前几年投入了大面积树林,由于缺水干旱,树苗未见明显长大,而且好多都已枯死。而且乡上到县城的交通并不是很便利,没有正式的乡村公路,能否逐步帮我们改善目前的现状?

答复意见:

网友您好,您给市委苏书记的留言已收悉。现答复如下:经核实,网友反映问题为会宁县柴家门镇柴门村,自来水入户工程实施以来,柴家门镇各村的自来水主管道已铺设到村到社,目前还有部分农户未完成入户工程,会宁县柴家门镇政府正在按计划有步骤地组织实施到户工程,全力提高自来水入户率。对于交通及通村公路问题,柴家门镇11个行政村的硬化道路已全部实现“村村通”,2018年镇政府将“组组通”列入项目计划,全力实施好道路硬化工程。 感谢网友对我们工作的支持。 中共会宁县委办公室 2018年3月5日

【网民留言】

敬爱的书记您好!谢谢您在百忙之中看到我的留言。我是一名大学生,具体说是一名正在接受抗乙肝病毒治疗的大学生。2008年我被查出肾病综合征,因为当时条件比较落后,也不知道如何去大医院看病,一开始住进了甘肃省肿瘤医院,后来接二连三的复发,多次在兰州住院。毫不夸张的说,我住遍了甘肃省所有的三甲医院。因为治疗肾病需要用一种激素,而这种激素又会加速乙肝病毒的复制,但是如果不用激素,肾病恶化又控制不了!因为我的乙肝是母婴传播,本来是不需要治疗的,但是因为激素的诱导使小三阳恶化成了大三阳。还好,苍天有眼,2016年我的肾病不知不觉好了,那年我高考,也顺利的考上了自己理想的大学。大三阳在高考后爆发了,治疗乙肝又需要大量的医药费。10年,对于我们这个农村家庭真的花光了所有的积蓄,当然早已经是负债累累。在经历过生死之后我感到时间一切都是美好的,在大学,我加入了好多公益组织,当然也有反乙肝歧视的公益组织。因为患乙肝,我永远活在黑暗的影子!今天我的亿友公益的伙伴告诉我说,目前好多省、市,大部分都可以门诊报销的。听到这个消息后我哭了,除了高考提名外,这是我最近几年听过最感动的消息。于是我按照伙伴教我的方法,马上去白银市人社局官网查询,可结果让我大失所望。 我们市肝病患者门诊并不能报销。城镇职工肝病报销的办法,即《白银市城镇职工基本医疗保险肝病糖尿病患者门诊特殊治疗费补助办法》也是2011年的政策。而如今新农合与城镇医保都已经合并。从中也没看到相关部门修改政策。最令人费解的是《白银市肝病、糖尿病门诊报销审批程序》,这个文档根本打不开。我不知道相关部门是什么意图。而且我们的官网上乙肝相关法律政策仍显示的是2007年的政策,具我了解卫生部早在2010年就出台了新的乙肝法律政策。而我们官网迟迟不做更新。 书记:据2015年乙肝指南统计目前中国有10%乙肝的乙肝携带者,而这10%中的20%是需要抗病毒治疗。抗病毒治疗也许就是一辈子。而我们真的承受不起这高昂的医药费啊!我知道在我们白银市还有很多像我这样正在与死神抵抗到底的战士。恳求书记给我们活下去的勇气。谢谢书记读完了我的肺腑之言。

答复意见:

网友您好,您给市委苏书记的留言已收悉。现答复如下: 经调查,网友为景泰县在外地上学的大学生,所患病种为乙型肝炎,已参加城乡居民基本医疗保险并缴纳2018年度景泰县城乡居民医疗保险费用。2017年9月景泰县按照省市要求,开展了景泰县城镇居民基本医疗保险和新型农村合作医疗制度整合工作,2018年1月开始实施景泰县城乡居民基本医疗保险制度。根据《白银市城乡居民基本医疗保险2018年度市级统筹办法(暂行)的通知》(市政办发〔2018〕14号)第二十八条规定,Ⅰ类、Ⅱ类慢性特殊疾病门诊应当以三级医疗机构住院资料为依据确认,Ⅲ类、Ⅳ类以二级以上医疗机构住院资料为依据确认所患病种,经景泰县医保经办机构审核并发放《慢性特殊疾病门诊就医证》后纳入报销范围。根据上述政策依据,网友可到县医保经办机构办理相关手续后,享受报销政策。 感谢网友对我们工作的支持。 白银市人社局 2018年3月5日

【网民留言】

书记你好,平川枣旺工地,欠我们农民工的工资,到现在都没解决,众多农民工盼望解决。领导给我们协调一下。

答复意见:

网友您好,您给市委苏书记的留言已收悉。现将答复如下:白银枣旺大厦项目工程于2016年4月开工建设,未缴纳农民工保证金,属于未批先建项目,后期项目负责人无支付能力,造成拖欠工人工资,马XX所属劳务公司提供的农民工工资表中共有248人,共计454万元。由于该案件拖欠时间长,经区劳动监察部门多次督促协调处理,枣旺大厦项目负责人张XX已支付了180万元,还拖欠274万元。该案已于2017年10月19日由农民工代表马XX起诉至法院,由于工程量无法确定,区政府聘请第三方鉴定工程量,农民工代表马XX主动签字,但项目负责人张XX拒绝签字,经法院协调,经双方同意,张XX表示先拿来100万先发放部分农民工工资,剩余欠款双方正在协商中。 感谢网友对我们工作的支持。 中共平川区委办公室 2018年3月5日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

12省调整政府领导分工 32地迎新任"一把手" 2月,天津、辽宁、浙江、安徽、福建、江西、湖北、湖南、海南、广西、云南、宁夏等12省区市政府发布最新领导分工,各地新就任的省级政府副职分工确定。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板