地方领导留言板·北京市留言回复

网民给北京市委书记、市长留言获回复 共计82条

2018年03月09日08:12  来源:人民网-地方领导
 

日前,北京市针对网友给市委书记、市长的82条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对北京市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

地铁13号线霍营站只有一个出口,从出口出来后走过一段路就到了“黄平路”,这条路是一条连接西三旗,霍营,一直到回龙观东大街的路。这条是双向俩车道。平常的时候还好,早晚高峰的时候堵的肯本不像样子,道路的承载力与周围居民的出行需求,完全不成正比。在这里分别列举早,晚高峰例子。先以情况还稍微好些的晚高峰为例,从地铁霍营站出来后,走到黄平路,在478,462,371等公交车站的停靠的公交“地铁霍营站东”,在公交站两侧非机动车道上,黑车揽客的情况非常猖獗,黑车挤公交,占着非机动行车道“5块,5块喽差一位差一位,小辛庄的有没有”。而等待公交车的乘客,因为时时等不到公交人越聚越多,有时候也站到非机动车道去,不可否认会有民警在周围巡逻,可是黑车照样经营,可喜的是在公交站台上按有摄像头,我特想知道 这个摄像头有用吗,负责这片儿的交通的同事看过事实的情况吗。 其二,今天有件事特别不能忍受,所以今天只能给咱们领导留言板写些意见。 因为黄平路是双向单车道的道路,在路右边还有“昌平中西医结合医院”。早高峰的时候这条路堵的是一塌糊涂,车辆想挑头都不能,据我个人的理解,造成早高峰拥堵的原因是霍营地铁站有T+R的停车场这本是便民之举,可是早高峰时左边的车要拐进去,对象的车也要拐进来,要想进入停车场只有一个出入口。相互不让的话那就堵着吧在加上自行车,黑三轮,等等。早高峰的黄平路可以用绝望来表示。今天上班在黄平路上,看到一辆救护车也被堵到路上,出也不出不去,挑头去也走不了。虽说我不能确定这俩救护车是否是去抢救生命,但是看到救护车被硬生生的堵着心里确实不好受,是想如果救护车真的是去救人,可能就会因为这条路的堵!堵!堵!而错过了最佳的时间。这样的结果我想是谁都不会看的吧。疏堵结合,为何早高峰这么堵的情况下没有交警维持秩序,从来没有,没有见过交警维护秩序,只有民警。这条路难道没有人管吗? 这条路拥堵的事情不是一两天,电话打过,报警报过,提意见提过。希望有关领导能早高峰的时候实地看看情况。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,昌平区城管局回复:执法车辆到达举报地点。现场未发现有黑车非法运营现象。分队将加大巡查,确保环境秩序。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

您好,北二环北侧非机动车道安定门至德胜门方向质量粗糙,威胁骑行安全。特别是德胜门345公交前面的非机动车道,高低起伏。强烈要求重新维修,平整道路,谢谢!

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,市交通委回复:树拱导致路面起伏,不存在质量问题,待天气转暖后处理。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

我是海运仓小区居民,我们海运仓小区私装地锁,停车难问题多年无法解决!小区内随处多是私装的地锁(各类杂物占车位)。多年来无法解决。小区停车位极度紧张,在这种情况下,物业还把小区西门塔楼下地下车库对外承包出去,停车位面向非小区居民出租,费用高达1200一个月。几年了没人管。请市领导在百忙中关注一下这个小区吧。这是当年东城危改的标杆小区,十余年时间物业管理的混乱到什么程度了。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,东城区北新桥街道办事处回复:海运仓小区为老旧回迁小区,停车难问题比较突出。该问题街道办事处约谈了物业公司东旭佳业物业,要求物业公司加强管理,协调解决居民私装地锁影响通行的问题,物业公司表示认可,会定期(一月一次)清理地桩地锁,改善小区停车环境。同时街道办事处、城管队协助物业公司共同解决海运仓小区私装地锁的问题。来电人反映的地下车库对外承包,该处地下停车不属于物业公司管理,为开发商委托第三方公司对其进行经营,收费经发改委备案,有收费蓝牌,可以对外进行经营停车场,居民可以按照标准缴费停车。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

北京市朝阳区东坝北三村腾退时为何没有宅基地的农户连购买安置房的资格都没有?我们虽然不是祖籍本村的人,但户口迁入本村并在当地租房生活居住了20年,这次村中腾退我们不但没有购买安置房资格还无家可归了!多次去主管部门询问得到答复就是没有宅基地无法安置。本想腾退能改善居住条件,不曾想不但没改善还被各级组织当成皮球四处踢,难道就因为没有宅基地在我们身上赚不到任何利益,就无视我们居住困难群体的合理诉求吗?村子拆了,让我们一家何处安身?

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,朝阳区东坝地区回复:经向东坝乡北西区域腾退办公室反映,腾退办表示,经与村委会和拆迁公司核实,您属于空挂户人员。根据《东坝北西区域住宅房屋腾退补偿安置办法实施细则》第一章第四条第二款的规定,“历史上不是现居住的村民,通过多种方法把户口迁入该村,并且挂靠到某一村民的宅院内或户口本上,与所挂靠的户主不具有家庭主要成员关系,在本村没有自己的独立户口编号,无经乡政府批准的独立房产人员”不计入现有实际人口数,因此,空挂户人员不能进行回迁安置。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

我住在丰台区永外马公庄,我们旁边的1号楼和东罗园小学南门之间的道路上,有一收废品无照经营且长期占道,两侧所占位置大概6辆车的车位,导致交通经常堵塞,环境脏乱差,而且如果有车停在他们的位置上,还会被划车,这个问题在几年前向12345反应过,丰台相关部门也给予回馈,称他们(收废品)也要生存,没办法处理,就不了了之。今年10月再次向12345反应,至今无人问津,真心希望此事可以得到解决。 再次感谢您们百忙之中看我的留言。 今年年初的时候,我有接到12345的反馈,称该收废品已被取缔,为了更好的反应问题,我还特意选了合适的角度拍相片给您看,图中标出来的就是收废品人员,他们不但没有被取缔,反而废品位置越占越多,影响居民的出行,给我们生活的环境带来脏乱差,最近是流感高峰,怎么能保证废品里没有夹带病毒?照片中的高楼是丰台区东罗园小学,收废品的嘈杂声,怎么能做到不影响孩子们?恳请政府替我们解决这个十年以上的问题!

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,市城管执法局回复:执法队员到达现场,马公庄1号楼与东罗园小学南门之间占道收废品现象已劝离,并要求废品回收人员马上进行清理,已安排队员加强巡视。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

您好 我住昌平区,华龙苑中里小区。有两个问题寻求帮助,一,自来水是自备井供水,水里沙子巨多,有时候接一碗水有一层沙子。二,仍然在使用煤气罐,存在安全隐患,并且小区老年人很多,换气很不方便。 以上问题小区居民曾多次向12345和昌平地方政府反应过,未得到肯定的答复。 请领导百忙之中协助解决一点民生问题。华龙苑中里小区所有居民表示感谢,谢谢!

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,自来水公司回复:华龙苑中里小区已列入我集团改造计划,但由于黄平路为昌平区公路局新修道路,暂不允许破路施工,目前我集团正在协调相关单位办理掘路手续,积极推进黄平路新建干线建设和周边自备井置换工作。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

六里屯街道十里堡北里小区存在严重私搭乱建问题:1、33号楼一层各用户在路南侧均搭建房屋,有的用户还圈地用于养花养鱼、放置杂物等;2、29号楼和31号楼之间搭建铁皮屋,不知用途,不知何人使用,期间更换过使用者也未见有任何公示和说明;3、去年小区建停车场,清理了一小部分33号楼的私搭乱建,但遇到部分住户抵制后,就不了了之没有下文了;4、小区没有门卫,外面的车随意进出,小区住户反而没有地方停车;5、29号楼4单元有住户长期用椅子等物品霸占四个车位用于自家停车用;6、29号楼前还存在有用户用铁链子拴树等方式占车位。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,朝阳区六里屯街道办事处回复:针对您反映的33号楼一层各用户在路南侧均搭建及29号楼和31号楼之间搭建铁皮屋现象,经核实该处为老旧小区,该处均为历史遗留违建房屋,针对历史遗留违建房屋执法队将逐步对其进行拆除。29号楼4单元、长期用椅子等物品霸占四个车位用于自家停车用;29号楼前还存在有用户用铁链子拴树等方式占车位情况。我街道十北社区工作人员第一时间进行入户,并现场将29号楼占用车位的的椅子、锁链及各种物品清理干净,此问题得到解决。对于没有门卫问题,已和十北社区沟通尽快解决配置门卫。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

 
(责编:杨伊、韩月)

相关专题

推荐阅读

12省调整政府领导分工 32地迎新任"一把手" 2月,天津、辽宁、浙江、安徽、福建、江西、湖北、湖南、海南、广西、云南、宁夏等12省区市政府发布最新领导分工,各地新就任的省级政府副职分工确定。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板