地方领导留言板·日照市留言回复

网友给日照市市长留言获回复 共计49条

2018年04月11日08:03  来源:人民网-地方领导
 

近期,山东省日照市各区县及相关部门针对网友给市长的49条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对山东省日照市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

之前有个日照果庄安庄的公交车,挺方便的,但是最近不去安庄了,并且安庄到莒县的公交车不去莒县车站了,现在从安庄去日照中间要转三趟车,先坐安庄到莒县公交车到万德福,再换成到莒县车站公交车,再换成莒县到日照公交车,太不方便了。

答复意见:

人民网网友,您好: 您向市领导反映的关于“城乡公交一体化”的留言我们已收悉。按照市领导批示,受理中心向市公交集团进行了交办,市公交集团高度重视,立即进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 经过调查了解,公司C211(日照-果庄)审批线路终点站为果庄,运距120公里,市民出行可换乘县内公交。今后,公司会根据各区县换乘枢纽的建设情况,逐步优化调整线路,到时市民出行会更加便利。 感谢您对公交事业的关注与支持!欢迎多提宝贵意见。

【网民留言】

向城路向阳河村、楸齐园村山庄村能否开通公交线路,周围附近几个村子出行及其不便,虽有日照至魏家城乡客车,可三四个小时不见一班车,此路近又修建合村路与新204.客流量必会相适增大,望领导百忙之中给于关注,为广大市民解出行之忧。

答复意见:

人民网网友,您好: 您向市领导反映的关于“城交一体化”的留言我们已收悉。按照市领导批示,受理中心向市公交集团进行了交办,市公交集团高度重视,立即进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 经公司调查了解,经过向阳河村、楸齐园村的向阳路上目前已经有C313(日照-魏家)、C126(日照-上湖)两条城乡公交线路,每天往返运行20个班次。基本满足广大人民群众乘坐公共交通出行的需求。 感谢您对公交事业的关注与支持!欢迎多提宝贵意见。

【网民留言】

我的公交卡已经在新出行客户端实名认证,手机支持NFC,在新出行客户端充值后无法圈存到公交卡,刷卡提示无法识别卡片,新出行充入的余额也无法退款。建议客服电话答应请示领导后给予答复,至今已经几十天过去了,没有答复。希望尽快解决。

答复意见:

人民网网友,您好: 您向市领导反映的关于“在新出行客户端充值无法圈存到日照通卡”的留言我们已收悉。按照市领导批示,受理中心向市公交集团进行了交办,市公交集团高度重视,立即进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 2017年下半年一卡通公司开始进行系统升级改造,新程序于年底开始试运行,其中一项就是可以通过下载手机版新出行APP,实现自助充值业务。接到网友反映问题后,立即将该网友无法圈存的问题反馈给工程师,因解决该问题耗时较长,所以一直未答复网友。现已通过测试,找出问题的所在,可以解决该类型卡在新出行客户端充值后无法圈存的问题。 新系统目前处于试运行阶段,将继续排查试运行期间新系统存在的不足,为广大市民提供更加优质的服务。 经与该网友联系沟通,已无异议。

【网民留言】

针对之前反应的“关于日照岚山路拥堵,取消一排智慧停车位的申请 ”,相关部门已经回复“待本路段智慧停车上线运行后,会积极同相关主管部门沟通,取消南侧现有泊位”。目前,岚山路上智慧停车已经启用,但南侧停车位仍未取消,岚山路交通压力依旧很大,拥堵现象也未能得到缓解,日常通行极为困难,小区业主对此意见很大。为此,恳请相关部门根据实际情况给予尽快解决。

答复意见:

人民网网友,您好: 您向市领导反映的关于“日照岚山路拥堵,取消一排停车位的申请”的留言我们已收悉。按照市领导批示,受理中心向市公交集团进行了交办,市公交集团高度重视,立即进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 岚山路施划有道路泊位94个,其中,道路北侧有45个,已纳入智慧停车平台管理,南侧泊位49个。自3月5日此路段收费运营起,南侧泊位长时间处于占满状态,且周转率极低;北侧泊位只有零星车辆停放,空置率达79.3%,停泊率仅为16.15%,泊位周转率为4.23次/天。 综合分析路段停车现状,岚山路保留北侧道路泊位即可满足周边临时停车需求。为保证道路通行,充分合理利用道路泊位,市公交集团已向市交警支队申请取消岚山路南侧道路泊位,正在等待批复结果。同时,考虑到岚山路附近居民生活区较多,日照好停车为附近住户车主专门推出了夜间停车的优惠政策,有意向办理的车主可到新出行管理中心(山东路同质阳路路口西南)院内的智慧停车办公室办理。

【网民留言】

山海天旅游度假区企业太少了,就业岗位少,村民只能去很远城里打工,问一下齐市长,山海天旅游度假区近几年有什么企业引入吗,老百姓在这里找个工作太难了。

答复意见:

人民网网友,您好: 您向市领导反映的关于“咨询山海天旅游度假区就业问题”的留言我们已收悉。按照市领导批示,受理中心向山海天管委进行了交办,山海天管委高度重视,立即进行调查办理,并将办理情况报市分管领导审核,现回复如下: 山海天旅游度假区认真按照全市“突破园区,聚力招引”部署要求,在党工委、管委会新一届领导班子的正确领导下,实行大项目领导包保责任制,招引了精品项目11个,计划投资240亿元,预计提供就业岗位11000个。其中综合旅游类:游艇码头、金帆山海汇、桃花岛海上特色小镇、沙雕水上乐园等5个项目;医疗康养类:国际养生城、中科山东健康城、新概念健康中心、京师远望综合康养、张大宁医生集团医养康复中心等5个项目。其余还有兖矿康养项目、两城国家考古遗址公园正在洽谈对接中。项目从招引到落地投产见效均需要进行一系列审批手续,目前招引的项目正在办理前期手续,年内力争8个项目开工建设,其余项目后续将陆续开工。项目建成后将拉动经济增长,创造多个就业岗位。 区内积极打造建设的两城工业园,位于两城镇驻地以南、青岛路以西,下一步计划向南向西扩展,并招引一批无污染、经济效益强的高新科技项目。目前已有日照海派贸易公司、山东科威亚输送设备有限公司、日照和泰包装公司等29家公司入驻,汽车配件研发生产等项目正在推进中。预计所有项目达产后,将全面推进镇域经济二次创业。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

2018年一季度14个省会城市“换帅” 4个职务空缺待补 2018年已过去四分之一,全国27个省会(首府)城市中已有14个调整党政主要领导。截至目前,浙江杭州市委书记、山东济南市委书记、湖北武汉市委书记、河南郑州市市长职务暂时空缺待补。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板