地方领导留言板·河南省留言回复

网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计47条

2018年05月04日08:32  来源:人民网-地方领导
 

近期,河南省各地针对网友给省委书记、省长的47条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我们于2016年3月购买巩义市恒星2期40号楼二单元202房间,在2017年11月装修好准备入住时发现客厅楼顶出现裂缝,房间内还出现长到从上到下的近2.5米的裂缝到50厘米左右的裂缝多达十多条,在向恒星物业置业反应后,长达4个月,无人解决,我们是普通农民,父母辛苦一辈子卖了小房子换大房子,现无家可归,我的父母70高龄,我的二胎宝宝现今才4个多月,全家在外租房4个月之久,无人问管,恳请有关部门帮帮我们,谢谢领导。

答复意见:

网友,您好:您反映的问题我们已收悉。市委市政府督查局对该问题进行了督办,紫荆路街道、市住建局、市房管中心联合对该问题进行了调查处理。经查,您于2016年在恒星皇家花园购买住房一套,2017年10月装修后,发现不同程度的裂缝多达十余处。您因此事与恒星物业、恒星开发商多次协商未果。经紫荆路街道、市住建局、市房管中心多次协调,最终您与恒星物业及开发商达成一致协议:针对您的房屋裂缝问题,恒星置业一次性赔偿您10000元,由您自行修复裂缝。您对我们调查处理的结果表示满意。 感谢您对我们工作的理解和支持!祝您生活愉快。

【网民留言】

我是河南省获嘉县大新庄乡南务村民,我村是黄河灌溉区,大小河渠密布,以前我村是稻香村,可经过这些年的变形转换,村里的田园灌溉根本用不上河水,河渠慌废已久。

答复意见:

网友您好,针对您反映的问题,获嘉县委高度重视,立即责成有关部门对该问题进行了核查。现将办理结果反馈如下: 经查:由于多年来黄河水资源紧张,供应不足,河道年久失修,导致部分河道损坏,不能保证农田适时灌溉,群众使用黄河水积极性不高。近几年,大新庄乡政府和南务村委会积极争取上级小农水、土地整理等项目,补充耕地机井。目前机井已全面覆盖,并能保证正常灌溉。2017年以来,黄河水逐渐增多,开始恢复正常使用。乡村两级投资3万余元对该村主要灌河进行了整修。2018年4月已经过初次试水,基本恢复正常使用,新修复河道可确保2500余亩耕地河水灌溉。 下一步,大新庄乡政府将积极和县水利局、黄河彦当段进行沟通,争取专项资金,对主要灌河进行整修,计划逐年扩大黄河水灌溉区域,确保群众能正常使用黄河水灌溉。 如果网友还有其他疑问,可直接与大新庄乡政府取得联系,联系电话:0373—4710016,分管领导宋长华,联系电话:13782501333。

【网民留言】

我是唐河县环境保护局的一名职工,在环保一线工作中,再苦再累,我无怨言,无私奉献给环保事业。现在的物价上涨飞速,我们的生活没有保障。第一,我局和下属两个二级单位均为自收自支事业单位,现在全局自收自支的执行和发放的工资标准是2006年套改工资,其它福利和保障基本没有。第二,我们的五金一险没有保障,现在养老金税局已经封号,原因是拖欠未交。2002年到2016年还拖欠五金一险一千多万元,我们的五金一险严重脱档,到我们退休时就有大问题了。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2018年4月20日在人民网给领导的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成唐河县进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 经查,唐河县环境保护局是行政机关,下辖环境监察大队和环境监测站两个二级事业单位,现共有干部职工162人,其中财政全供28人,自收自支事业编制134人,目前自收自支人员工资按2013年套改工资标准发放。环境监察大队、环境监测站自2014年开始缴纳养老保险、医疗保险,2014年以前监察大队和监测站自收自支人员均欠缴养老保险和医疗保险。 2017年4月起环境监测服务收费停止,2018年1月1日起,排污费改为环境保护税后由县地税局征收;环境监察和环境监测人员的垂直管理目前尚未落实,造成环境监察和环境监测自收自支人员的工资、“五金”及办公经费无法保障。 县环保局已向县政府提交了报告,并提出了解决建议。待县政府研究批复后,县环保局在保障“五金”缴纳及基本办公经费的情况下,争取按2017年套改工资标准进行发放。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

2009年我们全款购买南阳市东方电力花园住房一套,该房屋五证齐全后于2012年签订了正式购房合同并交足了各项税款,合同约定1年内办理房产证,但到了孩子上学的年龄,不动产证迟迟办不下来,开发商开发商现在联系不上,办证机关没人搭理,我们现在是没办法。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任。您于2018年3月6日在人民网给省领导的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成国土局进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 根据《不动产登记暂行条例》第十六条规定,申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责,(一)登记申请书;(二)申请人、代理人身份证明材料、授权委托书;(三)相关的不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;(四)不动产界址、空间界限、面积等材料;(五)与他人利害关系的说明材料;(六)法律、行政法规以及本条例实施细则规定的其他材料。 请网友与开发商联系提供以上资料前往南阳市便民服务大厅不动产窗口受理。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

4月人事:6副省级地方领导履新中央 8名70后任地市一把手 4月,6名副省级地方领导赴中央任职:天津市委原常委程丽华(女)任财政部副部长;江西省原副省长李利任国家药品监督管理局副局长;河南省委原常委、原常务副省长翁杰明任国务院国有资产监督管理委员会副主任;河南省委原常委、政法委原书记许甘露任公安部副部长、国家移民管理局局长;贵州省委原常委、省委原秘书长、政法委原书记唐承沛任民政部副部长;陕西省原副省长冯力军(女)任司法部政治部主任、党组成员。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板