地方领导留言板·山东省留言回复

网友给山东省委书记留言获回复 共计44条

2018年05月11日08:14  来源:人民网-地方领导
 

近期,山东省各地针对网友给省委书记、省长的44条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对山东省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我想问下现在在外省工作的人员,将农村户口迁出到外省后,自己的土地还会保留吗?以后户口迁回后还能有土地吗?

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您反映的问题,山东省农业厅进行了认真研究,现回复如下: 1.关于网民户口迁出后,土地是否保留。根据《农村土地承包法》及山东省《实施办法》,农村土地承包采取农村集体经济组织内部的家庭承包方式,承包方是本集体经济组织的农户;除自然灾害严重毁损、国家征收等特殊情形外,承包期内发包方不得收回承包地。根据《山东省人民政府办公厅关于贯彻国办发〔2011〕 9号文件积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(鲁政办发〔2011〕40号),现阶段,农民工落户城镇,是否放弃宅基地和承包的耕地、林地、草地,必须尊重农民本人的意愿,非经法定程序不得强制收回。”因此,承包期内,网民个人的户籍变动,不影响网民所在承包户的土地承包权益。 2.关于网民户口迁回后,是否还有地。党的十九大决定,第二轮土地承包到期后再延长三十年。但二轮承包期满后是否进行土地调整,是否继续保留已丧失集体经济组织成员资格人员的土地,中央还未作出具体规定。因此,若网民在二轮承包期满再延长三十年的时间节点上将户口迁回原籍,届时需根据中央政策和网民是否具有原集体经济组织成员资格来界定是否继续享有土地承包权。

【网民留言】

请问一下各领导,安徽省已经有了关于兽医人员的补贴,请问一下咱山东什么时候能有此项对老兽医的补贴呢?

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您反映的问题,山东省畜牧兽医局进行了调查处理,现回复如下: “老兽医”为畜牧业产业化起步和积累阶段保障肉蛋奶供给、促进产业发展做出了一定的贡献。省委、省政府高度重视。但是,我省目前还不具备出台“老兽医”补贴政策的条件,待时机成熟,我省将结合实际统筹协调出台相关政策。 感谢您对畜牧兽医工作的关心和支持!

【网民留言】

我是菏泽牡丹区普通百姓,2014年购买牡丹区区政府旁奥斯卡春城小区五期,截止现在已经逾期交房近3年,多长寻求上级领导未果,工地偶尔会有人施工,迟迟没有大进度,前年恳求,去年恳求,每次答复都非常好,但是都没有实质性解决,很多邻居有给孩子买的,孩子至今无法上学,有给老人买住的,老人都走了也没能住上楼房,这次恳求省级领导给予百姓关注。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,菏泽市住房和城乡建设局联合牡丹区西城街道办事处进行了调查处理,现回复如下: 中富奥斯卡春城五期由菏泽中富置业有限公司开发建设,由于中富公司经营不善,盲目扩张,利用奥斯卡五期项目进行银行抵押和民间融资,致使剩余房源无法进行实际销售,无法回笼资金用于项目建设,导致该项目54、55、56号楼存在延期交房问题。 为解决该项目的问题,牡丹区政府牵头成立专门工作组,研究解决项目遗留的诸多问题,协助开发企业筹集资金,督导项目建设进度,市住建局配合办理该公司合同网签手续。目前,54、55号楼正在进行室内供暖和天然气管网安装,56号楼正在进行预埋线管辐射和室内墙皮抹灰施工。下一步,市住建局继续配合牡丹区政府解决该项目存在的问题,督促项目加快建设进度,争取早日交付房屋。

【网民留言】

我是肥城市王瓜店镇梁庄村的,我村里吃水特别难,以前都是一个礼拜放一次水,每家都自己做的水池子,有个别老人家里没有水管就去别人家挑,望领导关心一下。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,肥城市高新技术开发区进行了调查核实,现回复如下: 梁庄村地处高新技术开发区北部山区,自然条件差,村民总量少,为泰安市市级贫困村。由于地处山区,该村多年来饮水困难,村内饮用水一直由济空后勤养鸡厂供应,每周仅免费供水2小时。目前,由于户内供水管道年久失修,漏水严重,加之村内房屋高低落差大,出现了部分村民家中饮水困难的现象。 为彻底解决饮水困难问题,肥城市高新区梁庄村计划今年内对村内饮水管线进行重新整改设计,尽最大努力让每家每户都能通水,保障24小时供水。 如您还有其他疑问,欢迎到高新技术开发区进行咨询。

【网民留言】

首先感谢领导对之前泰安弘盛现代城业主留言的回复,非常感谢!要是有机会欢迎到小区视察!临过年前,有一栋楼起火,起火原因是配电室起火,火势很猛,浓烟滚滚,严重影响业主安全,小区经常停电,电梯经常停电,我们的安全何在?请重视,谢谢。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,泰山区财源街道办事处进行了调查核实,现回复如下: 弘盛现代城项目是泰安弘盛地产有限公司于2010年7月通过政府招商引资承接的建设项目。该项目位于辛大铁路以南,奈河以西,泮河大街以北,京沪铁路以东,规划总建筑面积519250平方米。 泰安弘盛地产有限公司成立于2002年1月,注册资金1.2亿元,具有国家一级开发资质。因公司开发扩张步伐过大,加上金融政策的银根收缩,弘盛现代城楼房销售缓慢,2014年4月公司出现资金链断裂,导致泰安弘盛现代城项目处于停工、延期交房状态。通过当地政府的大力支持、多部门协调及资金筹集,基础设施已基本建设完成。 因资金调配问题,该小区暂未开通正式用电,但弘盛公司一直按照国家规定用电收取费用,多于工业用电的电费由公司支付给当地供电部门。但是,由于个别业主未按规定缴纳电费,多次催缴未果,遂采取了停电措施,待业主及时补缴电费后将恢复正常使用。目前,正式用电设计图纸现已完成,近期将与供电部门签订合同,并着手施工。 若您对此还有疑问,可向泰山区财源街道办事处咨询。联系电话:0538-8202804。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

中组部选派283名干部到“西老革”挂职,都是谁? 据新华社消息,近期,中央组织部聚焦脱贫攻坚,选派了283名干部到西部地区、老工业基地和革命老区挂职锻炼。有媒体梳理,自十八大以来,中央选派干部赴西部地区、老工业基地和革命老区的挂职锻炼,算上本轮已经开展了三次。2013年底,中央组织部从中央国家机关、中央企业和高等院校170多家单位集中组织选派了241名干部挂职锻炼;2016年3月,中央组织部再次选派225人挂职锻炼;而本轮选派的挂职干部人数最多,达到283人。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板