地方领导留言板·云南省留言回复

网友留言后 村民饮水靠一口老井的日子将成历史

2018年05月14日08:27  来源:人民网-地方领导
 

近期,一名云南昭通网友在《地方领导留言板》发帖求助,反映北闸镇岩脚村聂果寨缺水问题。他说:“我们这有四个村小组,组成的一个自然村有上千人口,但我们的饮用水全靠一口古井,每年到了干旱季节饮用水就成了问题。这样的情况听老一辈说有些年头了,我是九零后,从记事起,村民就为了挑水一事费尽心血,起早贪黑。”

对于网友反映的问题,北闸镇政府正在积极协调上级有关部门争取资金项目解决村民的饮水问题。现已在聂果寨自然村打了一口深井,入户管道铺设已经完成,蓄水池也在建设之中,建设完成之后整个自然村的饮水问题将得到彻底的解决。

有话想对云南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的领导; 您好!我是云南省昭通市昭阳区北闸镇岩脚村八组村民。 我们这小地名叫聂果寨,我们这有四个村小组,组成的一个自然村有上千人口,但我们的饮用水全靠一口古井,每年到了干旱季节饮用水就成了问题。这样的情况听老一辈说有些年头了。我是九零后的从我记事以来就为挑担水费尽了心血,起早贪黑,发生口角,大打出手. 我们也曾向村,镇,区部门及有关领导反应过可不见任何结果。 在我们村的正北方有个沙石厂,一生产,刮北风我们村就笼罩在“雾里”,破坏了生态,影响了我们的生产,生活及健康。我们也给昭阳区环保局曾反应过多次乃至环保局里的常接我们电话那人都反感我们。他们说此厂只有一样什么证不齐别的都有,叫厂方停业整改可从2017年6月份我们多次反应过,到今天乃在生产。 上诉两个问题都对我们村上千人的生产生活乃健康造成严重的影响,可就是无相关领导,部门的人来协调下。领导,我们该怎么办呢?

答复意见:

网民同志:您好!您通过人民网《地方领导留言板》给陈豪书记的留言收悉,昭阳区北闸镇高度重视,现将有关情况回复如下: 经了解,北闸镇岩脚村聂果寨自然村包含五、六、七、八共四个小组,整个自然村的人蓄饮水项目之前也建设过,但由于水源较小,不能完全满足村民的用水问题,村民一直靠村里的一口老井补给用水,一到旱季井水也不能满足村民的用水。 目前,北闸镇人民政府正在积极协调上级有关部门争取资金项目解决村民的饮水问题。现已在聂果寨自然村打了一口深井,入户管道铺设已经完成,蓄水池也在建设之中,建设完成之后整个自然村的饮水问题将得到彻底的解决。 关于聂果寨村砂石厂造成的粉尘污染及生活垃圾污染的问题,北闸镇人民政府正积极向上级环保部门反映,区环保局已经督促砂石厂相关负责人限期整改,砂石厂也积极开展防污染治理工作,在周边种植防污染的林木,将尽快努力恢复周边生态环境。 感谢您对我区环境的关心,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

尊敬的陈书记,您好!我们是大理州大理市下关镇万花路新里程小区的业主,我们一共有350多户业主,现因小区物管管理不善,小区内开起了5家酒吧,分别是四月酒吧、嗨吧、嗨啤吧、情话酒吧、Q2酒吧,这几家酒吧每天经营到凌晨2点,音乐声、唱歌声震天响,吵得我们大人、小孩、老人无法休息,孩子学习受到影响,我们上班的也受影响,身心疲惫。我们打110,警察来,酒吧就安静一下,警察一走,照样吵闹:向大理市城市综合执法局投诉,他们说不是他们的管理范围;向大理市环保局投诉,完全不理会我们。实属无奈,这才向您求助,我们新里程小区350家业主实在没有办法,这么多的部门,却没有能管这些酒吧的,请您为我们解决一下这个难题,还我们一个安静的夜晚,安居才能乐业,我们才能安心工作、学习、生活,这里我们先行谢过陈书记,请您在百忙之中为我们解决一下这个难处,谢谢!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网《地方领导留言板》给陈豪书记的留言收悉,大理市公安局高度重视,现将有关情况回复如下: 2018年4月13日、4月15日、4月16日、4月17日,由我局北区派出所牵头组成的联合调查组,先后对您所述酒吧进行现场噪音检测等联合执法行动,测量值均超过50分贝,当场要求酒吧及时关门歇业或降低音量,减少噪音对周围居民的影响。 经查:大理市新里程小区现有嗨吧、Q2酒吧、百味酒吧、情话酒吧、凤凰门酒吧、四月酒吧、嗨啤酒吧计7家酒吧,上述酒吧除“嗨吧”持有某商行营业部营业执照外,其他6家酒吧均未取得工商营业执照。“情话酒吧”因装修未营业外,其他6家酒吧均在营业过程中。 根据联合调查组开展对上述酒吧现场噪音检测情况的报告,2018年4月19日,大理市城市管理综合行政执法局、市环境监察大队等部门,已分别对上述7家酒吧负责人依法作出处罚。 有关上述7家酒吧无证经营的情况,我局北区派出所已书面致函主管机关大理市市场监督管理局,通报上述酒吧无证经营,噪音扰民,导致小区群众反映强烈等问题,并建议大理市市场监督管理局尽快对上述酒吧依法予以整顿或直接取缔。 在今后工作中,市公安局、市旅游文化体育广播电视局、市环境监察大队、市公安消防大队等部门将进一步加强联勤联动,对娱乐场所、酒吧、茶室等行业实行限时经营、限制音量,加强治安管理,加强重点时间段巡逻,针对上述行业噪音扰民、治安管理等问题开展严厉整治,及时发现和打击各类违法犯罪活动,确保上述行业场所合法、有序、健康的发展,为群众创造一个良好的生活环境。 感谢您对我们工作的理解与支持,祝您身体健康,生活愉快!

【网民留言】

陈书记您好,我想投诉和了解的是关于廉租房押金的问题,我是嵩明县杨林镇建投生活区住户,去年杨林镇动员我们租住杨林镇的廉租房,位置在杨林镇马坊村,每户需租房者都交了2000元押金给杨林镇镇府,但后来因其他原因很多人都没要房子,而交的2000元押金镇府也一直各种理由推托不退,我们也不知道能找谁管,县里也去过可没有人给答复,所以请书记在百忙之中关注一下,毕竟需要租廉租房的人都不是不缺钱的人对吗?谢谢。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网《地方领导留言板》给陈豪书记的留言收悉,嵩明县杨林镇高度重视,现将有关情况回复如下: 经查,截止2018年4月20日,到杨林镇人民政府交纳租房押金后又不租房的居民共47户。4月27日,杨林镇已电话通知完47户居民带押金单据到租房办公室审核、清退租房押金。 感谢您对我县工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

尊敬的省委书记你好!关于云南省,广南县,曙光乡,马堡村委会小罗瓦村,农村建设问题,第一问题是我们村是个偏僻的村,贫困村,今年2018年,上级下乡宣传关于农村危房改造问题,政府部门有一部分贷款支持农民,为什么我们农民申请交了一年左右了,怎么没有回应,希望省委书记多多关照与支持,祝书记身体健康,工作顺顺利利。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网《地方领导留言板》给陈豪书记的留言收悉,广南县曙光乡高度重视,现将有关情况回复如下: 经查核实,您户于2013年12月被列为建档立卡贫困户,2017年9月22日填写《广南县扶贫小额贷款申请推荐表》《云南省扶贫到户贷款贴息申请审批表》,表册经马堡村委会初审,曙光乡政府复审后于2017年9月25日上交广南县扶贫开发局,县扶贫开发局于2017年12月8日审核通过返回曙光乡人民政府,乡扶贫办及时转交至曙乡光信用社。由于年底,信用社须进行账目核对和预结算等工作,此时段不发放贷款,导致您户申请的贷款未得到及时办理。 目前,曙光乡信用社已对您户贷款申请材料进行初审,已通知您到信用社补齐相关材料,按照贷款发放程序进行办理,如有其他要求,将会及时通知您。 感谢您对扶贫工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

在云南省寻甸县的长岭子等部分山区,儿童上学比较困难,就连读小学都需要去离家很远的功山镇完小去上学,那里离家很远,家里不方便照顾,孩子们不得不早早地学会独立。希望能在各个山区修建更好的小学,让孩子们上学更加方便!

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网《地方领导留言板》给成发省长的留言收悉,寻甸县教育局高度重视,现将有关情况回复如下: 功山镇辖区共有17各村委会,总面积366平方公里,以山区为主,居住人口分散,常驻人口42000多人。功山镇现有完小3所,小学教学点12所,在校生2680人;初级中学1所,在校初中生1309人;公办幼儿园1所,(由原来的棵松完小改办),民办幼儿园2所。按照“十二五”教育发展规划要求,为让边远山区居住分散的少年儿童享受优质教育资源,对一些办学条件较差的校点进行了撤并,由于功山镇棵松村委会紧邻镇中心所在地,规划时将原棵松小学于2012年撤并入功山镇中心寄宿制完小,原棵松小学校舍改造为棵松幼儿园(公办)。长岭子村属功山镇棵松村委会较边远的自然村,现常住人口减少,在当地新建学校没有现实价值和意义。在今后的工作中我县将加强对寄宿制学校的管理,确实保障好寄宿学生的学习、生活需求,让更多的学生享受优质教育资源。 感谢您的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快! 感谢您对我(省、州、市、县) 工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

你好,我是昭通市盐津县普洱镇正沟办事处向阳坪社的村民,2017年我们村几户贫困户纳入异地搬迁政策,但是今年村委开会又叫困难户自己出钱修房子,还说2018年一点要把房子搞起来脱贫,难道我们自己有钱还会住这样的烂房子吗,早就自建房子了。我不知道政府是玩的那一套,异地搬迁明白卡定在大门上只是为了应付检查吗?村干部都说正沟村已经脱贫,不知道你们来检查后会是什么样的反应,危房中照样住着贫穷的人们。希望有关政府重视起来。

答复意见:

网民同志:您好! 您通过人民网《地方领导留言板》给成发省长的留言收悉,盐津县普洱镇高度重视,现将有关情况回复如下: 您家所在的向阳坪社属于六类地区,2017年根据相关政策纳入易地搬迁。2018年有农村危房改造的政策,自建可补助3万元,村委会考虑到您的房屋破旧,水田坝安置区还未完成,易地搬迁时间不确定,为了能让您早日住进安全住房,因此动员您自建住房,给予危房改造政策。因您本人不愿意,村委会遵从您的意愿,继续享受易地搬迁政策,等待异地搬迁政策落实。 感谢您对我们工作的理解和支持。祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

中组部选派283名干部到“西老革”挂职,都是谁? 据新华社消息,近期,中央组织部聚焦脱贫攻坚,选派了283名干部到西部地区、老工业基地和革命老区挂职锻炼。有媒体梳理,自十八大以来,中央选派干部赴西部地区、老工业基地和革命老区的挂职锻炼,算上本轮已经开展了三次。2013年底,中央组织部从中央国家机关、中央企业和高等院校170多家单位集中组织选派了241名干部挂职锻炼;2016年3月,中央组织部再次选派225人挂职锻炼;而本轮选派的挂职干部人数最多,达到283人。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板