地方领导留言板·山东省留言回复

网友给山东省委书记、省长留言获回复 共计36条

2018年06月04日08:37  来源:人民网-地方领导
 

近期,山东省各地针对网友给省委书记、省长的36条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对山东省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是茌平县韩屯镇司卢村人,本人的户口资料在前些年的户籍全国联网改革过程中出现差错,把出生日期错写为1968年6月28日(我的准确出生日期是1963年6月28日),整整差了5年,给我的生活带来极大不便。由于本人是个农民,以前的户籍资料不知道到哪里去查询,盼望省长百忙之中过问一下此事,不胜感激,让我的户口问题得以更正!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,茌平县政府责成茌平县公安局进行了调查处理,现回复如下: 经户籍部门查阅韩屯镇司卢村原始户籍册,查找到了1980年左右的记载有您名字的老户口底册一份,您反映的问题属实。茌平县韩屯镇派出所民警于5月11日与您进行了见面沟通,并按照山东省公安厅下发的《山东省居民户口管理规定》的要求向您进行了情况说明。目前,韩屯派出所已整理好相关材料并进行公示(公示3天),公示结束后上报县公安局审核,经县局审核合格后再报聊城市公安局审批,目前正按程序办理,请您耐心等候。

【网民留言】

我们东阿县的浇灌用电标准是多少,我们姜楼乡邓庙村收费每度一元钱。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,东阿县人民政府责成姜楼镇人民政府进行调查处理,现回复如下: 经调查,山东省物价局《关于简化电价分类降低一般工商业电价水平有关事项的通知》(鲁价格一发〔2018〕39号)规定,东阿县的浇灌用电标准的价格是0.75元/千瓦时。自2011年1月份起,邓庙村为了便于机井的日常管理,原村委会及部分村民代表经协商雇佣了一名村民专职负责灌溉季节机井的日常维护和管理工作,浇地灌溉用电按照每度1元计算并由该管护人员收取,多出的0.25元作为用电损耗、机井维护费及专职管护人员工资,自2011年1月到2018年3月份,被雇佣的专职管护人员共计多收电费42234.85元。由于该管护人员没有每户具体用电度数的详细记录,无法按照当时用电数退回村民,经现村两委全体成员讨论研究决定,将多收的42234.85元电费按照45.46元/人直接通过农商银行将款项存入各户《齐鲁惠民一卡通》,现已全部退回。 自2018年4月份起,邓庙村的机井全部由村委会集中管理,不再由专职人员管护,浇灌用电按0.75元/千瓦时的标准价格收取。原村级主要负责人对该事件负有领导责任,同时涉及其他违纪问题,现已移交司法机关依法处理。

【网民留言】

于4月7日咨询“2011年原胶南市海洋与渔业局招聘的协管员工资至今仍为1512元,且一直没有解决住房公积金、取暖费等福利,请问什么时候能给解决”一事,4月25日黄岛区海洋与渔业局回复表示我们的工资福利待遇由各镇街自行解决,但是至今尚未解决。问一下具体什么时候能给解决,因为我们的各项收入相加他政府其他的合同制人员少了15000多元。

答复意见:

尊敬的网友: 您好! 您反映的问题,青岛市西海岸新区海洋与渔业局进行了调查处理,现回复如下: 海洋与渔业安全协管员涉及8个镇(街道),由各镇(街道)签订招聘合同并管理使用,协管员在各镇(街道)工作并由镇(街道)负责考核,工资由区海洋与渔业局代发。您反映工资偏低的问题,区海洋与渔业局已向区相关部门协调,拟转各镇(街道)统一发放工资。下一步,区海洋与渔业局将积极协调相关单位及镇(街道),尽快落实由各镇(街道)按同类人员同等待遇发放工资。

【网民留言】

我反映的问题是青岛平度市云山镇杨兰埠村的农村建设,在国家关注民生建设新农村的政策下,眼看到了一些农村的改变,作为家乡的一员,我却迟迟看不到我们村的改变!我们村还是雨天一身泥晴天一身土的状态,路边的树木是年年栽树年年不见树,村里的池塘也是一个大垃圾坑,只是每逢上级来检查之前就用挖掘机掩盖一下以应付检查,就这样一年年应付下去,村里没有任何的改变!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,平度市政府进行了调查处理,现回复如下: 感谢您对杨兰埠村农村建设的关注。经查,杨兰埠村系青岛市经济薄弱村,2017年上级对该村基础设施进行了改造,云山镇政府通过“一事一议”项目申请市级财政补贴对村内主街进行了硬化,并投入5000元对主街两侧进行了集中绿化。杨兰埠村委安排人员对绿化数目进行日常管护,树木成活率达90%以上。该村其他道路也由云山镇政府申请财政补贴逐步进行了硬化,由于村庄经济状况薄弱,暂无力进行绿化。现村内建设了光伏发电扶贫项目,待光伏发电扶贫项目产生收益后,将考虑对村内其他道路进行绿化。随着乡村振兴战略的深入实施,云山镇政府将对全镇各村绿化工程进行统一规划,逐步栽植完善林网。自2014年以来,平度市集中进行了农村环境卫生综合整治,重点解决村内外生产垃圾和生活垃圾积存问题。杨兰埠村西南平塘,多年来成为村民丢弃垃圾的场所,村“两委”也多次采取措施进行了整治但效果不佳。2017年,云山镇政府将其列为清淤浆砌工程,因受到部分村民阻挠未能实施。当前,杨兰埠村配备了保洁员,每天上岗对村庄环境保洁,已不存在村民向平塘倾倒生产生活垃圾现象。至于原平塘掩盖的生活垃圾,云山镇政府已责令村委十日内将掩盖的垃圾予以清理,恢复平塘原貌。再次感谢您对杨兰埠村发展的关心和支持。

【网民留言】

我是来自日照的一名农民工,2015年在日照市第二污水处理厂湿地公园做的铺装大理石的清工,甲方至今拖欠我们的人工费165117元,讨要无果!找甲方说没钱,等业主拨款了甲方也不付款!这几年我们一直在讨薪的路上,市长热线我打过好多次,他们给协调了好多次也没能讨到钱!请问拖欠农民工工资的施工企业咱们都监管不了吗?

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,日照市住房和城乡建设局进行了调查处理,现回复如下: 经调查,日照市第二污水处理厂湿地公园项目是由日照经济开发区瑞达公司公开招标确定,山东省环科院作为施工单位,部分土建项目山东省环科院委托莒县华泰建设工程有限公司施工,莒县华泰建设工程有限公司拖欠王某宾铺设大理石人工费165117元。 经协调,莒县华泰建设工程有限公司与王某宾达成付款协议,协议约定于2018年5月28日支付王某宾人工费3万元,剩余人工费在2018年6月30日前结清。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

[网连中国]拿什么拯救你,被“网”住的童年 孩子承载着家庭的未来和希望,又一个六一国际儿童节到来,如何避免孩子网络成瘾,让绿色的网络成为“六一”最好的礼物?近日,人民网记者在石家庄、哈尔滨、福州、南宁等多个城市进行了调查。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板