地方领导留言板·濮阳市留言回复

外地购房户孩子能否上学? 濮阳市解答网友疑问

2018年06月25日08:12  来源:人民网-地方领导
 

“我户口是外地的,但在濮阳市买了房子,孩子怎么上学,需要借读费吗?”近期,一名网友在《地方领导留言板》留言,咨询孩子入学政策。对此,濮阳市教育局解答道,2015年以来,濮阳市委市政府做出了扩大招生规模发挥教育拉动作用的重大决策。为贯彻落实市委市政府的决策,教育部门放宽市县城区中小学入学条件,凡在市城区购房或者租房并实际入住者均按照市城区居民一样对待,若在濮阳市城区买房并实际入住,可享受初中小学划片政策。

有话想对濮阳市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

书记你好,我是户口市外地的,但在濮阳市买了房子,孩子上学怎么上啊。需要借读费吗?还是按照房子划片上学。

答复意见:

网友您好: 经查,2015年以来,市委市政府做出了扩大招生规模发挥教育拉动作用的重大决策。为贯彻落实市委市政府的决策,教育部门做出了放宽市县城区中小学入学条件,凡在市城区购房或者租房并实际入住者均按照市城区居民一样对待。因此,若您在濮阳市城区买房并实际入住,是可以享受初中小学划片政策的。 欢迎您继续关注濮阳的发展与工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

濮东新区丽景上品小区15号楼北门业主的必经之路,旁边井盖有很大的一个缺口,今天小区业主孩子不幸一条腿卡进去了,被井盖缺口边缘划伤了大腿,幸好没骨折,不然后果不堪设想。物业推脱是市政有关责任单位不管,来回踢皮球。业主们都很无奈,小区孩子那么多,万一以后还有孩子卡进去怎么办?生命安全无小事!希望有关部门能够及时解决这个问题,防患于未然!

答复意见:

网友您好: 经查,华龙区收到关于您反映丽景上品北门口井盖损坏的问题后,立即组织相关单位现场进行勘察,并随即安排修复更换井盖,用时两小时完成了更换井盖工作。 华龙区电话回访网民,网民表示对政府工作效率大加赞赏。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

我想问一下领导御井街周边拆迁吗?什么时候拆迁?

答复意见:

网友您好: 经查,御井街周边暂无改造计划。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的各位领导你们好,我是柳格镇夏固村的村民,我想咨询一下我们夏固村属不属于今年的棚户区改造呢?具体什么时候改造呢?

答复意见:

网友您好: 经查,夏固村已开始棚户区改造,房屋及地面附着物己评估完毕,正在进行宅基地测绘,详细情况您可至改造指挥部了解。 经回访,网友表示满意。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

东城花园小区以投用近两年,由于地理位置较偏,周围生活设施几乎没有,目前小区入住的老年人居多,生活十分不便,如果有公交车的话,生活不便的问题就能解决很多。希望尽快通公交,解决群众实际问题。谢谢!

答复意见:

网友您好: 感谢网友对公交的关注。乘客提的建议我们会认真考虑。我们会根据居民要求实地考察,根据客流情况及实际情况,纳入下一步新线路规划,满足出行。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

一周人事:江西省委副书记李炳军履新 北京两区任命代区长 本周,多省调整省级领导职务:江西省委副书记李炳军出任江西省委党校校长,辽宁省委常委张福海出任辽宁省委宣传部部长;高建民任国家广播电视总局副局长,不再担任山西省委常委。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板