地方领导留言板·太原市留言回复

网友给太原市市长留言获回复 共计48条

2018年06月27日08:13  来源:人民网-地方领导
 

近期,太原市针对网友给市长的48条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对太原市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

我们是青龙镇的拆迁户,现住的龙城首府有大红本吗?现在上学都要房产证,我们没有房产证,娃娃上学也不方便了!还有我们的期房和门面房什么时候可以交房呢!说好的两年,今天已经两年了!

答复意见:

网友您好:首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经阳曲县政府核实:房地局已与龙城首府的开发商对接并了解情况,该项目已经交付使用,开发商正在联系相关部门办理不动产证。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

市长您好:我是坞城北街的一户居民,去年省政府搬过来,我们周围的坞城北街、军民路都进行了整修,道路宽了,我们心情也舒畅。但是众所周知,这一区域80%都是老旧楼房,小区院子非常小,现在几乎家家都有车,车根本停不到院子里。为了路面的美观,路上都画了禁停双黄线。这给我们这些居民带来很多不便,回家了,车停哪儿?周末不开车,车停哪儿?交警天天贴单子,车停哪儿?我们现在回家天天发愁停车。请耿市长想想办法,帮我们解决这一难题吧。不能为了道路美观,就给居民们造成更多不便吧,您说对吗?

答复意见:

网友您好:首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经市交警支队核实:随着机动车保有量的增长,今年太原市机动车保有量预计将突破150万辆,停车难问题日益突出,停车泊位已成为购车、用车的前提条件,特别是老旧小区的停车问题更加严重,远端停车成为唯一的选择。该路段属于严管路段,建议选择较远路段停车场停车。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

汾河景观我觉得有必要在汾河的上游设置一处湿地保护区,来改善生态水质。古语有可以食无肉,不可居无竹,我觉得应该在汾河岸边种植大片竹林,来增加城市的美化绿化。还有应该在汾河两岸设置马拉松跑道,利用国际赛事加强城市名片的宣传。

答复意见:

网友您好:首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:经市住建委核实:一、汾河景区建成段的柴村桥至胜利桥段全长7公里,是已建成的湿地公园,园内共分三个区域,禁止进入区,限制进入区和自由进入区。其中的禁止进入区即为湿地公园的重点保护区域,禁止游客、市民进入,经过多年的管理运行,区域内的各种野生动、植物不断增多,已形成一套比较完整的生态链,对改善水质、涵养水源、改善空气质量、降低扬尘、增加空气湿度、为动物提供繁殖、休息起到了重要作用。二、太原市地处北方,四季分明,冬季的寒冷和春季的多风天气,致使许多园林植物不能在景区栽植和无法存活,因此您的在汾河岸边种植大片竹林的建议,由于气候原因,无法实现。三、紧邻景区两岸的主园路由于宽度限制,无法达到举办“马拉松”赛的比赛要求,但滨河东、西路已成为每年9月份太原国际马拉松赛的主要赛道,太原市已承办多届此项赛事,为提升城市形象、宣传省城起到了积极的作用。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

市长您好,看到太原的变化巨大,就可以感受到您用心的程度。所以想问一下,龙湖翡翠的楼盘五证齐全、可以公积金贷款,到时候可以办下来大红本吗?能办理下来大红本的标准是什么?

答复意见:

网友您好:首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经市住建委、市国土局核实:龙湖翡翠项目由山西金荣地产发展公司开发,五证齐全。五证齐全的商品房是办理不动产证的基本条件,各专项验收合格,办理完竣工备案,即可进入不动产办证程序。买受人购买开发企业的新建商品房后,在办理产权证时,开发企业有义务配合买受人共同申请登记,并提交开发企业的产权证,已网签备案的商品房买卖合同,买卖双方的身份证明等相关材料,到市为民服务中心一层大厅转移综合业务窗口申请。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

阳光路阳光南街到冶峪河快速路路段也就是天鹅堡和绿地世纪城路段,此路段已通车一年有余,但路上一直没有施画交通标线,也没有相应的交通管理措施,存在极大的安全隐患,两个小区的车库门经常被堵得水泄不通,出不去进不来。希望尽快通知有关部门规范管理道路交通秩序,实地考察以下该路段的实际状况,解决居民的出行难题,还居民一个安全有序的出行环境。

答复意见:

网友您好:首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经晋源区政府核实:关于您反映的阳光路与阳光南街为绿地世纪城与天鹅堡开发商所建道路,未移交市政及区级道路主管部门。晋源区正在开展文明交通综合治理行动,现区级相关部门已经督促物业规划小区内部道路的标志标线,规范停车位,并建议尽快实施。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

市长你好:上周带孩子出去玩,去了崛围山和晋祠,发现周边村民强制存车。去崛围山的时候,根本进不去景区大门到免费停车场,附近村民直接把景区入口堵住了,车根本过不去。去晋祠的时候,由于修路,从南大寺村过去,村民直接在村口堵住收停车费,既没有正规发票也没有收据,出来的时候有个村民还拿着砖头强行要钱。作为一名普通的太原市民,对于太原周边有这么多名人古迹,青山绿水自豪,但是周边这种不和谐的现象使得太原这座历史文化名城的名誉大打折扣。希望咱们政府部门能治理和规范一下这种乱收费的现象,能让更多的人来到太原旅游能感觉很不错,而不是还没去看,就被景区外的现象折腾的没兴致了。

答复意见:

网友您好:首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经晋源区政府、尖草坪区政府核实,因西中环南延施工及天龙山路即将封闭改造,前往晋祠公园、晋祠博物馆的主要道路已封闭,同时北大寺停车场被占用,景区车位紧张。在此背景下,前往晋祠博物馆需绕行长巷村等村内道路,道路较为拥挤。关于南大寺村停车乱收费间题,晋祠镇已督促南大寺村委会对相关人员进行警告,情况也得到很大改善。同时,市民在景区旅游过程中应提高自我保护意识,防止上当受骗,遇到紧急情况请及时报警,确保自身安全。同时感谢市民对太原经济社会发展的关心,对相关工作予以监督,提出的宝贵意见和建议。 关于您反映崛围山景区个别村民强制收取停车费的问题,柴村街道将协同区物价、公安、旅游局等部门加大执法检查、暗查暗访力度,严惩乱收停车费等乱象,努力营造诚信经营、文明有序的旅游市场环境,确保辖区旅游业的健康发展。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

一周人事:江西省委副书记李炳军履新 北京两区任命代区长 本周,多省调整省级领导职务:江西省委副书记李炳军出任江西省委党校校长,辽宁省委常委张福海出任辽宁省委宣传部部长;高建民任国家广播电视总局副局长,不再担任山西省委常委。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板