地方领导留言板·成都市留言回复

车辆乱停乱放现象严重 网友:需练就“飞檐走壁”

2018年06月27日08:29  来源:人民网-地方领导
 

“道路上车辆随意停放,更有甚者竟然停在了人行道、盲道上,行人怎么过路?特别是推上婴儿车想要通过就得练就飞檐走壁的功夫。”近期一位成都市的网友留言说,希望能规范一下车辆停放,保障行人的安全出行。

大丰区交警大队辖区中队在早晚高峰时段将开展以保畅通为主,在重点路口、节点均安排有警力开展交通疏导。并将持续加强巡逻管控,加大非现执法力度,严查机动车不按规定停放交通违法行为,确保道路交通安全畅通。

有话想对成都市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

大丰这几年的发展是挺快的,可是也滋生出很多问题,在我看来车辆乱停乱放那简直叫一个触目惊心,车辆随意停放,更有甚者竟然停在了人行道上,占了盲道,行人怎么过路,特别是推上婴儿车想要通过你得练就飞檐走壁的功夫,奈何我等凡人练不成这等功夫,好吧,战战兢兢地推着婴儿车走在马路上,这个危险系数绝对有90,出现事故怎么办?特别是家乐福与润和酒店那个十字路口,车辆停的那叫个天马行空,行人走路必须走人行道这是幼儿园小朋友都知道的,可是你要通过家乐福那赵家寺路,你得做出贼脚贼手的样子,东躲西藏,有点功夫的你能“顺利”通过,否则那就难了。记得有一天下雨,就在这个赵家寺路与大天路的交界处,我家老人和小孩被一辆摩托车撞到,就因为不该停放车辆的地方停了车,导致行动不便的他们无路可逃,所幸没有发生大的事故,否则我的家庭是无法承担这样的后果。我所反映的只是大丰乱停乱放现象中的冰山一角。写这么多,就是想请领导规范一下车辆停放,保障一下行人的安全。感激

答复意见:

网友您好:留言收悉,现回复如下:就您反映的问题,因大丰街办地处三环外、绕城内,属于城郊结合部。近年来,随着城乡一体化改革的深入推进,大丰街办城市规模不断扩大,但其配套设施尚不够完善,人、车、路矛盾较为突出。据保守估计,目前大丰辖区内机动车保有量约五万辆,但大丰辖区内路面及小区停车位不足三万个,供求矛盾较大,加之由于停车位收费等问题,导致部分停车位空置,加剧了停车供求矛盾。就大丰辖区内机动车不按规定停放的情况,交警大队辖区中队在早晚高峰时段开展以保畅通为主,在重点路口、节点均安排有警力开展交通疏导。平峰时段,安排警力对重点路段进行巡逻管控,开展静态交通违法行为查处工作。 就您反映赵家寺路机动车不按规定停放的情况。交警大队辖区中队每天均安排有执勤人员在该路段巡逻管控,对占道停放机动车辆依法开具《道路停车记录告知单》,严厉打击机动车占道停车违法行为。仅2018年6月以来,交警辖区中队针对辖区内非现道路共开具道路停车记录告知单3000余张,强制拖移车辆30余辆。其中,在赵家寺路开具道路停车记录告知单100余张。 下一步,交警大队辖区中队仍将持续加强对赵家寺路的巡逻管控,加大非现执法力度,严查机动车不按规定停放交通违法行为,确保道路交通安全畅通。 2018年6月15日公安分局交警大队民警按您所留电话与您进行了联系沟通,您表示满意。

【网民留言】

书记您好:我是一名在高新区上班的IT年轻人,来成都读书,毕业4年了,在高新区工作4年了,最近在看其他双流龙泉的房子,准备在成都结婚买房!然而,成都5.15新政出来之后,在高新区上班的我,却只能被圈死在高新区,只能在高新区买房。高新区不能再其他11区买了,高新区的房价贵,房源少。作为从农村出来的我没有多少钱来买房子,想买个价位相对便宜的房子权利都没有了,为什么其他11区却可以在11区内任意购买!怎么说何来的说服力?一点都不平衡。说好的是为了刚需买房,然而也一下封死高新区真正买房刚需。 请市为数据先生能够设身处地为高新区的上班族考虑一下,为高新区的底层建设者考虑一下,我们作为纳税人,希望政府能够确实站在我们的角度考虑问题。谢谢!

答复意见:

网友您好:您留言反映成都市房地产市场调控政策的相关,经成都高新区规划国土建设局调查处理,现回复如下: 经核实, 网友所反映的关于房地产市场调控政策的问题,根据成都市人民政府办公厅《关于进一步完善我市房地产市场调控政策的通知》(成办发〔2018〕17号)的规定,在成都高新区南部园区新购买商品住房或二手住房的,应当同时符合以下条件:第一,购房人具有拟购房所在区户籍(其中户籍迁入拟购房所在区未满24个月的,应在拟购房所在区稳定就业且连续缴纳社保12个月以上),或户籍不在拟购房所在区但在当地稳定就业且连续缴纳社保24个月以上。第二,本市户籍居民两人及以上家庭在全市范围内拥有1套以下(含1套)自有产权住房,或本市户籍居民成年单身家庭、非本市户籍居民家庭在全市范围内无自有产权住房。关于成都市房地产市场调控政策,建议咨询成都市城乡房产管理局市房产交易中心,地址:成都市青羊区西华门街32号,成都市高新区锦城大道999号。关于网友对成都市房地产市场调控政策的相关建议意见,我区将及时向市级部门反映。 以上情况于2018年6月15日16时已将事项的办理建议告知与网民,网友表示知晓。如有需要可电话咨询高新区规划国土建设局房产处,电话:028-85339227。 感谢您的留言。

【网民留言】

书记你好:我是安徽人,09年军校毕业分配到西昌,我爱人10年6月从广东省到成都工作并落户到成都单位集体户口,我们10年12月结婚,13年2月将户口迁至高新区(购房),请问我这种情况符合落户成都的条件吗?

答复意见:

网友您好:您留言反映转业落户成都相关问题的相关问题,经成都市公安局高新公安分局调查处理,现回复如下: 根据了解,网友目前为现役军人,暂时无法迁移户口。已建议其退出现役后通过军队安置转业的方式落户成都市。军队转业安置所需材料: 1、《入户申请表》;(公安办证中心现场取领或上网下载) 2、转业证或预备役登记证;(原件和复印件) 3、省(市)组织、人社部门安置通知书;(原件) 4、省(市)组织、人社部门出具的联系函;(原件) 5、接收单位报到证明(安置工作的提供);(原件) 6、《军人公民身份证号码登记表》或军人身份证或原籍地公安机关身份证编码证明;(原件和复印件) 7、近期便装1寸证件照片1张; 8、入户地合法稳定住所证明;(入本人产权住房提供) 9、入户地合法稳定住所证明、亲属关系证明(入直系亲属住房的提供);(原件和复印件) 11、集体户首页、集体户空白内页、无房证明(入集体户的提供)。(原件和复印件) 12、本人及配偶(或父母、岳父母、子女)的无房证明(入公共集体户提供);(原件) 13、配偶的居民户口簿、居民身份证、结婚证,双军单转的还应提供配偶军官证(随配偶安置的提供);(原件和复印件) 14、父母或岳父母居民户口簿及居民身份证、亲属关系证明(随父母或岳父母安置的提供);(原件和复印件) 15、子女居民户口簿及居民身份证、亲属关系证明(随子女安置的提供)。(原件和复印件) 6月8日9时,民警通过网友预留电话与网友取得联系,告知相关政策情况,其表示知晓。如有其他疑问请拨打电话85141216咨询。 感谢您的留言。

【网民留言】

新都区新繁镇新九路(双向单车道含铺道约8米)大概建于07年,现为六环路清流出口主道,因近年来各种汽车增多而道路通过力不大造成较大安全隐患,沿途己有一家物流公司,大型货车通行对沿途原著居民造成频繁震感与巨大噪音,严重影响居民生活。(因道路沿途建筑距路边2~3米较多)。 

答复意见:

网友您好:留言收悉,现回复如下:新九路为新都区的县道,线路编号Y002,为双向两车道+两侧非机动车道,道路宽12米,新繁镇境内道路长约4公里,该道路为新繁镇通往清流镇及连接成都第二绕城高速清流镇出口的主要通道,过往车辆较多。此前,针对该道路上货车较多存在安全隐患及噪音扰民问题,公交公司开通了由新繁镇开往清流镇的X61路公交,在新九路沿线增设站点,尽量减少该道路上的机动车和行人通行量。同时,新繁镇在该道路重要路口设置了红绿灯和交通劝导点,在道路沿线设置了交通提示标牌,加强对过往车辆和行人的安全提醒。针对该道路上货车较多问题,新繁镇联合交警部门不定期在该道路上开展联合巡查,对过往车辆无牌驾驶、无证驾驶及车辆超载超速行为进行查处。 针对您所反映的问题,新繁镇将继续加强与交警部门的联合巡查,对该道路上的货车超载超速行为进行严厉查处,同时加强对道路沿线安全隐患的排查,及时增补完善相关提示标牌,责令道路沿线的物流公司加强对货物运输车辆的管理,要求运输车辆夜间22:00之后不得上路运输,车辆行驶时尽量降低车速,避免对道路沿线居民生活造成影响。 感谢您的留言。新繁镇于2018年6月19日与您取得联系并告知您相关情况。在此网示后,如您还有其他疑问或者意见建议,请及时与区新繁镇(028-83087629)联系。

【网民留言】

咨询一下大丰客运站是否会搬迁,目前大丰客运站车辆人流逐渐减少,同时站内站外设施也不完善,目前大丰客运站的用地规划使用是什么性质?大丰客运站是否和大丰公交站合并?

答复意见:

网友您好:留言收悉,现回复如下: 据了解,目前尚无大丰客运站搬迁的相关计划。根据规划,该地块属公建配套设施用地。大丰客运站具备班线和公交车发班功能,目前尚无与大丰公交站合并的计划。感谢您的留言。2018年6月15日按照您所留方式无法与您取得联系,故无法告知您相关情况。在此网示后,如您还有其他疑问或者意见建议,请及时与大丰街道(028-83911451)联系。

【网民留言】

尊敬的领导 您好 我要投诉品著优才人力资源有限公司,该公司以共享汽车公司名义,邀我2018年6月6日到该公司面试,并告知应聘该共享汽车司机需要网上信息登记 ,骗取两百网上信息登记费用,之后交取费用后下午三点,才被告知他们公司是一个职业中介公司,当时并未签署任何协议,不过有汇款记录和该公司代签的一份协议,这完全就是一个骗子公司,以其他公司的名义在骗钱,我觉得不应该再让更多的消费者再被欺骗,该公司坐落于成都市锦江区东大街明宇金融广场1006室,望领导明察。

答复意见:

网友您好!针对您反映的问题,现将具体情况如下:根据区人社局对四川品著企业管理咨询服务有限公司及您本人的调查、核实情况证实,您于2018年6月6前往该公司进行求职,并缴纳了200元中介服务费。因您对该公司推荐的工作岗位不满意,现希望终止与该公司的中介服务,并要求其退还您所缴纳的200元中介服务费,区人社局按照《就业服务与就业管理规定》第五十五条“职业中介机构提供职业中介服务不成功的,应当退还向劳动者收取的中介服务费”之规定,责令该公司按照相关要求为您办理退费手续,请您予以积极配合,尽快带上《服务协议》及相关收费单据,到该公司现场办理退费手续,待完成相关退费手续后,该公司将退还您缴纳的中介服务费200元。 在中介服务过程中如遇困难和问题时,请在第一时间拨打锦江区人力资源服务机构监督电话:028-86625781进行相关问题的咨询和投诉。

【网民留言】

我是彭州市天府东路的碧美恋城公馆业主,我们小区内住改商麻将馆非常嚣张,特别是5栋1单元一楼的麻将馆,从白天开业到半夜,严重扰民,影响了我们休息,我们带婴儿的一天本来特别累,根本没法休息。作为住宅小区,我们买中庭的位子不就是求一个安静吗?我想问:他们这样做符合哪条法律法规。我们投诉过物管,无解,听说后来有业主报警110,取缔麻将馆,但是没隔几天死灰复燃,我想问:政府的公信力何在。对于一个住宅小区,住改商,赌博,严重扰民,无证营业,这些问题政府竟然都无法解决,束手无策?希望政府能采取切实有力的措施还我们小区一个安静的家,而不是让这些为了挣钱,完全无视法律,不顾别人生活的人继续侵害我们的合法权益。

答复意见:

网友您好:您留言反映彭州市天府东路碧美恋城公馆小区内住改商麻将馆扰民问题,经彭州市办理,现回复如下。接到留言后,彭州市公安局联合市综合执法局迅速抽调力量前往彭州市天府东路碧美恋城公馆5栋1单元1楼进行调查,发现该处确实存在家庭麻将馆,现场没有赌博现象。执法队现场对该家庭麻将馆负责人进行了口头警告,责令其停止营业,停止住改商行为,恢复房屋原状。 下一步,彭州市公安局将加强相关宣传工作,并责令各物业单位配合做好宣传,要求住户严格按照相关规定从事经营活动。相关职能部门将针对小区开设家庭麻将馆行为开展定期或不定期抽查整治,如发现违法违规现象将坚决按照相关法律法规规定予以取缔。

【网民留言】

领导你好,去年简阳市十二乡镇划给高新区,其他乡镇都在规划建设,我们坛罐乡却没有什么动静,我想问下领导们,以后坛罐乡怎么发展,近期有没有什么规划,希望领导百忙中能够回复!

答复意见:

网友您好:您留言询坛罐乡规划的相关问题,将成都高新区规划国土建设局调查处理,现回复如下: 自2017年4月1日起,简阳市玉成乡等12个整乡(镇)委托成都高新区管理,“成都天府空港新城总体规划”范围包含坛罐乡。目前,天府空港新城总体规划正在编制过程中,规划方案经相关法律程序审批稳定后,将对社会公布。同时,为科学合理指导坛罐乡规划发展,坛罐乡人民政府正在主导编制乡镇总体规划。 成都高新区规划国土建设局工作人员于2018年6月22日致电网友,告知相关办理情况,其表示知晓。如有需要可电话咨询空港新城管委会规划建设部,电话:028-27250619;坛罐乡人民政府,电话:028-27968001;高新区规划国土建设局规划编制处,电话:028-85339091。 感谢您的留言。

【网民留言】

市长您好:肖家河环三巷二号院内将车棚改造成商铺并租用出去开的串串,串串晚上少则开到12点,长时就是凌晨,噪音又大,让人无法安睡,严重扰民。请市长体谅下老百姓的心酸,谢谢!

答复意见:

网友您好:您留言反映肖家河环三巷二号院噪音扰民的相关问题,经成都市公安局高兴公安分局调查处理,现回复如下: 高新公安分局肖家河派出所社区民警赶到肖家河环三巷二号院,经核实噪音扰民情况属实,民警联系相关负责人,向其宣传了有关涉及噪声扰民的法律法规,并且下发了整改通知书,要求其遵守相关规定,积极配合,减少噪音污染。 6月11日11时,民警通过网友预留电话与网友取得联系,告知派出所工作情况,其表示理解。如有其他疑问请拨打电话85191312反映。 感谢您的留言。

【网民留言】

罗市长,您好!我和配偶通过刚需摇号政策摇到了新都区兴贸大道599号同泰千叶郡的房屋一套,由于公积金贷款最高只能贷70万,都是上班不久的年轻人,我们在努力凑齐首付后想申请组合贷(公积金贷款+商贷),但现在开发商拒绝组合贷,请问开发商这种做法合法吗?我们应该如何救济?谢谢!

答复意见:

网友您好:留言收悉,现回复如下: 经查,未发现开发企业在销售中存在拒绝办理组合贷款的现象。区房管局于2018年6月20日电话联系您了解情况,您告知 “同泰千叶郡”开发企业已在为您办理组合贷款购房的相关手续。区房管局已责令开发企业严格按照商品房销售相关规定进行销售,及时作好购房人疑问解答和沟通。2018年6月20日13点25分,区房管局通过电话方式将处理情况告知您,您对回复表示满意。

【网民留言】

翻牌机害人不浅,少家庭带支离破碎!希望成都市人民政府管管这些非法行为! 还社会一个良好风气!地址温江区鱼凫国都温泉大酒店(骑士大道)是一个园林里面门口有停20辆车的空间。

答复意见:

网友您好:您留言反映骑士大道某园林内有翻牌机的问题收悉后,我区高度重视,赓即责成区公安分局认真调查处理,现将相关情况回复如下: 收到您反映的情况后,区公安分局立即组织民警开展摸排和查处工作,经摸排,初步确定您所反映的地点是名为“矿泉水休闲庄”的园林。随后,区公安分局立即对该园林进行突击检查,检查发现赌博机6台,并现场对所有赌博机进行了销毁,暂未发现涉赌人员;同时,民警约谈了该园林经营者,告知其严禁在园林内有涉赌等违法行为。 下一步,区公安分局将继续加强对骑士大道周边区域的监管力度,组织巡逻民警每天在重点时段进行重点巡逻,加强该区域管控;同时,开展不定期突击检查,一旦发现违法行为,坚决予以查处。区公安分局民警已向您介绍了相关情况,您表示满意,感谢您对我们工作的理解和支持。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

一周人事:江西省委副书记李炳军履新 北京两区任命代区长 本周,多省调整省级领导职务:江西省委副书记李炳军出任江西省委党校校长,辽宁省委常委张福海出任辽宁省委宣传部部长;高建民任国家广播电视总局副局长,不再担任山西省委常委。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板