地方领导留言板·福州市留言回复

福州某道路坑坑洼洼易积水 网友盼早日改造

2018年06月29日07:51  来源:人民网-地方领导
 

“道路坑坑洼洼,路面很差,雨天路面积满水,道路破损严重。”近日,一名福州网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,期待部门改造此路线,让附近居民出行便利。

对此,福州市城市管理委员表示,目前福州市城市管理委员会进行了调查处理,连江南路使用年限较长,已达到大修改造标准,下一步,市政工程管理处将报请上级,将连江南路列入改造计划。

有话想对福州市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

道路坑坑洼洼,路面很差,雨天路面积满水,道路破损严重。期待部门改造此路线,做为“白改黑”工程建设,望政府早日改建连江南路。给附近居民一个出行便利,谢谢!

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市人民政府尤猛军市长留言!您留言所反映的“连江南路三高路口到白湖亭的非机动车道道路破损”问题,福州市城市管理委员会进行了调查处理。 经勘查,连江南路使用年限较长,已达到大修改造标准,下一步,我委市政工程管理处将报请上级,将连江南路列入改造计划。 感谢您的关注与支持! (福州市城市管理委员会 ) 2018年6月13日

【网民留言】

福州市公租保障房本是利民的好事,为我们这些来榕务工多年且低收入的外来人员提供便宜的房租,要感谢政府的福利。但是去年2017年11月11日,我们这些1500多户抽到远东丽景公租房的人,时间都过去了7个多月,至今未收到交房的通知,当时一同抽的其他四个小区都早已经入住了,我们也在福州12345上面咨询过,效果不佳。我们这些普通老百姓不知道要去哪里问这个交房时间的事情,现在福州在大力搞开发,晋安区大面积民房拆迁,我们这些外来务工人员都没地方租房子了,贵的小区套房又租不起。

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市人民政府尤猛军市长留言!您留言反映的“远东丽景公租房交房”问题,福州市国有房产管理中心、福州市建设发展集团有限公司进行了调查处理。 经查,远东丽景5#-9#现为期房。根据《福建省住房和城乡建设厅等4部门关于加快推进公共租赁住房分配入住的实施意见》(闽建住[2017]18号)关于以提升公租房保障效率为目标,提升公租房分配率的精神和市政府关于公租房分配工作的部署,福州市国有房产管理中心于2017年中旬开始启动预配租工作,将预计可在配租后一年内交付使用的先农新城、螺洲新城、西园丽景、胪雷新城和远东丽景五个小区列入预配租范围。其中,先农新城、螺洲新城、西园丽景和胪雷新城已于2018年1月交房,并已安排公租户入住。 由福州市建设发展集团有限公司负责建设的远东丽景项目,因受拆迁交地问题影响进行分栋建设,公租房5#-9#楼整体消防于2017年11月22日通过验收具备交房条件,随后即对接市国有房产管理中心进行验房,在检查过程中发现,由于9#楼建成时间较早且一直处于空置状态,个别房屋存在卫生间渗水、门窗卫浴设备损坏情况,福州市建设发展集团有限公司即督促施工单位进行整改,并已全部整改完成。现福州市建设发展集团有限公司已再次商请市国有房产管理中心确定物业进行接收。为了尽早让公租户入住安心、放心的公租房,福州市国有房产管理中心已安排专人跟进该公租房项目的整改工作,并积极配合建设单位及时、全面进行整改。待远东丽景公租房整改工作结束后,我中心将及时通知保障对象办理入住。 感谢您的关注和支持。 (承办单位:福州市国有房产管理中心、福州市建设发展集团有限公司) 2018年6月19日

【网民留言】

希望政府重新评估建设方案,高架桥距离我们楼房太近,加上野蛮施工打桩,我们生活在担心房子倒塌的恐惧中。一年多来,很多业主多次多部门反映,都推诿且答非所问,针对已经导致的房屋裂缝请求马上上门评估,做好加固防范,停止目前打桩。保障老百姓生命财产安全。业主要施工方先停工,先加固我们的楼房已经损害的地方,施工方负责人扬言:我们一秒钟都不会停工。这就是惠民工程?有什么比人民生命财产更重要?不仅如此,噪音、粉尘,也都天天严重影响小区业主的生活。

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市人民政府尤猛军市长留言!您留言反映的福州市西岭互通铜盘路接线工程C匝道桥梁施工扰民问题,福州市市政建设开发有限公司进行了调查处理。 留言反映路段施工扰民问题,我司相关负责人实地查看,福州市西岭互通铜盘路接线工程C匝道桥梁桩基位于道路规划红线内,离水木菁华小区建筑物最近距离约为11米。该项目按设计图纸施工,环评报告依据设计图纸编制,该报告已由市环保局(榕环保评〔2015〕50号)审批。该处4根桩基拖延1年无法完成施工,市建委多次组织五凤街道、社区、业委会及参建各方就桩基施工问题进行协调沟通,并就桥梁加装全封闭隔音屏、沿街房屋安装隔音玻璃、弯道桩基施工和安全问题、打桩可能造成房屋开裂补偿等问题进行了协商,基本达成一致意见并以书面形式反馈水木菁华业委会。目前已安排人员对需安装隔音玻璃的住户进行登记测量,将统一安装;对于有开裂的部分住户,已安排房屋监测单位入户监测,后续将根据检测结论进行相应处理。我司将进一步做好工程施工质量、安全施工及宣传沟通解释工作。如发现类似问题,您可拨打12345诉求热线,我们将及时办理。 给您造成的不便,请谅解! (承办单位:福州市市政建设开发有限公司 )2018年6月14日

【网民留言】

我是鼓楼区水木菁华的业主,因软件大道高架桥施工近距离打桩导致我们水木菁华小区8. 9. 10楼地基下沉、房屋开裂一打桩就楼晃晃像地震一样。一年多来我们打过12345投诉无数次都得不到回应.我们小区业主联名写信给社区反应也石沉大海。打桩最近距离小区围墙3米左右,离8号楼地基7米左右,要是桥建成后我们3楼的业主床铺离路面10米左右,也就是说我们每天都要睡在马路边上。市政原环评报告是是小区围墙外20米开始建桥的。现在3米左右.与环评差距太大。万一那个司机醉驾车子就要开到我们床铺上了。希望政府能从新规划还我们美丽的家园。

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市人民政府尤猛军市长留言!您留言反映的福州市西岭互通铜盘路接线工程C匝道桥梁施工扰民问题,福州市市政建设开发有限公司进行了调查处理。 留言反映路段施工扰民问题,我司相关负责人实地查看,福州市西岭互通铜盘路接线工程C匝道桥梁桩基位于道路规划红线内,离水木菁华小区建筑物最近距离约为11米。该项目按设计图纸施工,环评报告依据设计图纸编制,该报告已由市环保局(榕环保评〔2015〕50号)审批。该处4根桩基拖延1年无法完成施工,市建委多次组织五凤街道、社区、业委会及参建各方就桩基施工问题进行协调沟通,并就桥梁加装全封闭隔音屏、沿街房屋安装隔音玻璃、弯道桩基施工和安全问题、打桩可能造成房屋开裂补偿等问题进行了协商,基本达成一致意见并以书面形式反馈水木菁华业委会。目前已安排人员对需安装隔音玻璃的住户进行登记测量,将统一安装;对于有开裂的部分住户,已安排房屋监测单位入户监测,后续将根据检测结论进行相应处理。我司将进一步做好工程施工质量、安全施工及宣传沟通解释工作。如发现类似问题,您可拨打12345诉求热线,我们将及时办理。 给您造成的不便,请谅解! 承办单位:福州市市政建设开发有限公司 2018年6月14日

【网民留言】

闽运公交316路车非常少,经常等车在半个小时以上,特别是早晚时段,非常不方便,希望闽运公交增加316路车辆。

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市人民政府尤猛军市长留言!您留言反映的“闽运公交316路车非常少”问题,福州市道路运输管理处进行了调查处理。 经核实,316路现配车18辆,日均班次约110趟,高低峰发车间隔为15-20分钟。近段时间因316路起讫站点利嘉自贸区和东山新苑周边旧城改造,驾驶员租房成本提高,出现一批驾驶员离职潮,加之新驾驶员招收困难,确实存在网友反映的“等车在半个小时以上”情况。 为稳定驾驶员队伍,缓解316路运力紧张问题,方便市民乘车,闽运公司计划采取以下措施: 1.提高驾驶员的薪酬,人均计划增加约500元,增加驾驶员岗位吸引力; 2.新招收的驾驶员优先安排到316路上岗,并给予一定的补贴; 3.加快利嘉自贸区附近的阳岐停车场驾驶员宿舍建设步伐,优先安置如316路等周边线路驾驶员入住,降低生活成本,为驾驶员的安心工作做好后勤保障。 感谢您的关注与支持。 (承办单位:福州市道路运输管理处)2018年6月12日

【网民留言】

群众东路作为一条连接五一路和六一路的重要通道,每到下班高峰期经常必堵的,拥堵的原因有下面两点:第一点是315路公交车,当初谁设计的这个终点站,怎么能把公交车终点站设置在群众东路这条主干道上,拥堵的原因之一就是315路公交车到达终点站后就长时间停靠,挤占了部分车道照成拥堵,建议315路公交车终点站修改到晋连路或者是附近的公交场站。第二个原因,元一花园出口的地方,经常有车从小区出来直接横插群众东路的车流往西转向行驶,这时候东往西方向车道的车流就被截住了,能顺利拐过去还好,有时候拐不过去就截住两个车道,由此造成东向西的拥堵,建议该路口设置隔离栏或者设置禁左标识并安置摄像头或者高峰期禁左。

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市人民政府尤猛军市长留言!您留言反映的315公交车终点站调整问题,福州市道路运输管理处进行了调查处理。 经查,315路是2010年根据市民出行需求及建议,闽运公交公司经过多次线路勘察后开通的线路。考虑到该线路在群众东路原市规划局门口占道停靠,闽运公交要求315路车辆到达终点站后的停靠时间尽量控制在5分钟以内,只允许停放1辆公交车,同时上行方向绕行六一路、国货西路后恢复原线路行驶,避免占道掉头增加道路通行压力。 因群众东路和晋连路均没有供315路公交车停靠的场站,故315路暂不具备调整条件。目前在晋连路与长乐路交叉口位置已规划建设王庄公交首末站,该项目已完成选址、立项、用地规划许可证办理和总评方案审批,正在签订环评咨询合同,预计2019年建成完工。届时,我处将统筹315路延伸至该正式公交首末站,缓解群众东路通行压力。 感谢您的关注与支持。 (承办单位:福州市道路运输管理处) 2018年6月15日

【网民留言】

我是一名外来务工人员在福建也快10年了,眼看福州的房价越来越高也不指望买房了,但现在租房的快租不起了,一个月5千多一点的工资光租房都快用了一半了还要养孩子,真的负担 不起了,我想咨询一下福州申请公租房的条件及申请流程(在网上查找没有找到)。

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市人民政府尤猛军市长留言!您留言反映的“申请公租房等问题”问题,福州市住房保障和房产管理局进行了调查处理。 近年来我市不断加大住房保障力度,扩大住房保障覆盖面,将符合我市住房保障条件且稳定就业的外来务工人员纳入保障范围,实现了外来人口与本地户籍居民“同城同政策同城同待遇”。2017年以来,我市进一步完善住房保障政策机制,放宽相关申请条件,建立了面向A、B、C三型家庭的分类住房保障体系,并结合相关家庭收入水平实行分档次租金。这三型家庭申请条件如下: (一)A型保障对象 二人及二人以上家庭人均年收入3.8万元以下(含)、单身家庭年收入5.7万元以下(含),家庭总财产68万元以下(含)且未租住公有住房的几类人员可以提出申请: ①具有本市城区居民户籍(农村村民和农村集体经济组织成员除外)且申请之日落户已满3年,在本市城区家庭人均住房建筑面积15平方米以下(含)。 ②在本市城区务工且在本市城区累计缴交养老等社会保险满4年,或属于与企业签订5年以上劳动合同且在本市城区累计缴交养老等社会保险满1年的普通全日制高校毕业生。本人及其家庭成员须在本市城区无自有住房。 ③属于在本市城区范围内的省、市、区属机关事业单位新录(聘)用且已转正定级的在编工作人员,本人及其家庭成员须在本市城区无自有住房。 (二)B型保障对象 二人及二人以上家庭人均年收入5.7万元以下(含)、单身家庭年收入7.6万元以下(含),家庭总财产91万元以下(含),在本市城区家庭人均住房建筑面积15平方米以下(含)且未租住公有住房的几类人员可以提出申请: ①具有本市城区居民户籍(农村村民和农村集体经济组织成员除外)。 ②在本市城区务工且在本市城区累计缴交养老等社会保险满3年。 ③具有全日制本科及以上学历或中级以上(含)职称或技师以上(含)的技能型人员,且在本市城区累计缴交养老等社会保险满1年。 B型保障对象的单身人员须年满35周岁。 (三) C型保障对象。即经市人社部门认定的具有硕士以上(含硕士)或具备高级以上(含高级)职称的急需型技术人员(不含我市人才公寓供应对象),在本市五城区范围内家庭人均住房建筑面积不超过15平方米,未享受政策性住房优惠,且在申请前5年内无房屋权属转移行为。上述申请条件均及时通过我局网站(加入网址)及社区公告栏张贴等方式向社会公布。截止2017年10月31日,当年度的申请受理工作结束。 今年,我局计划进一步深化住房保障模式的探索,今后拟推行租赁补贴和实物配租相结合的保障方式,租赁补贴标准为公租房小区周边市场租金的70%,通过发放补贴来增强住房困难群体租赁市场房源的能力,帮助其更加灵活地选择适宜工作起居的居所。目前,我局正围绕今年新的保障模式和相关申请条件等事项会同相关部门研究,并将形成工作意见上报市政府审议,相关工作安排经市政府确定后我局将提前发布申请受理公告,明确申请条件、办理程序等事项。建议您关注福州房地产联合信息网公告栏(网址:http://fgj.fuzhou.gov.cn/zz/xxgk/ggtz/zfbz/ ),如您届时查阅公告后仍有不明,建议您可直接致电公告中注明的咨询电话问询。 感谢您的关注和支持! (承办单位:福州市住房保障和房产管理局 ) 2018年6月8日

【网民留言】

三叉街新村拆迁工作已基本结束,仓山区国税局、地税局正好还在附近,建议“三叉街新村”站更名为“仓山区税务局”站。另华威客运站早已名不符实,应该叫华威驾校才对。

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市人民政府尤猛军市长留言!您留言反映的“公交站名更名”等问题,福州市道路运输管理处进行了调查处理。 我处工作人员第一时间前往现场进行实地勘察,发现您反映的情况确实存在。目前“三叉街新村”拆迁后该地域规划尚未确定,而“仓山区税务局”即将面临改制,故不适合用作公交站命名。“华威客运站”已更名多次,也不确定其今后是否搬迁,因此在公交站命名时应尽量避免用单位或公司名称。近期我处将再次对该站周边地域进行勘察,并结合各方意见后再考虑具体命名事宜。 感谢您的关注与支持。 (承办单位:福州市道路运输管理处) 2018年6月8日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

一周人事:江西省委副书记李炳军履新 北京两区任命代区长 本周,多省调整省级领导职务:江西省委副书记李炳军出任江西省委党校校长,辽宁省委常委张福海出任辽宁省委宣传部部长;高建民任国家广播电视总局副局长,不再担任山西省委常委。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板