地方领导留言板·四川省留言回复

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计35条

2018年06月29日07:55  来源:人民网-地方领导
 

近期,四川省各地针对网友给省委书记、省长的35条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

娃娃家住在成都市天府新区华阳街道元景路99号,户口也在此,因刚从外地过来,想读个公益性幼儿园的插班生,一直没有找到合适的,附近的要么收费太贵,要么就没有空缺,找来找去,附近的公益性幼儿园就只有个机关三幼,但只招小班,娃娃今年8月满五岁,应该读大班或者现在读中班,打电话也问了华阳城里头的几家公益性幼儿园,均没有空缺,娃娃没有书读,实在令人烦恼,请求帮助。

答复意见:

网友: 您好!根据您留言反映的问题,经天府新区基层治理和社事局调查后,现将有关情况回复如下: 根据《成都市教育局关于做好2018年公益性幼儿园招生工作的通知》(成教函〔2018〕20号)文件精神,公益性幼儿园应当根据本年度的招生计划,优先招收年满3周岁(即2014年9月1日—2015年8月31日间出生)户籍在幼儿园服务范围内的幼儿入园。若报名人数大于学位计划数,采取微机派位方式录取,由中心城区统一进行。平时如有缺额,可随时补招。 该办理情况已电话已于2018年6月15日10:20告知您,对此您已知晓。 感谢您的留言,如还有疑问,请拨打四川天府新区成都管委会基层治理和社事局招生咨询电话:028-68772822

【网民留言】

该楼盘当初为金牛区政府用与集中解决拆迁安置,南馨苑为开发拿出来做为商品房买卖。在购入时开发商承认后续会有产权并购房合同上备注为70年产权。房屋从2010年住到现在已有8年时间并未解决产权问题。 个人已通过市长信箱告知,但房管局回复:该小区确实是有商品房部分,但他们也不知道是那块。且让个人去找开发解决。 做为个人觉得此回复明显为推脱指责,地块开发是政府牵头拉开发商来,而现在开发商不解决产权问题。政府却推给个人自己去解决,如果我们能解决还会找政府吗? 做为纳税人,个人感受不到纳税有什么好处。 觉得交了个人所得税,养了一堆打太极的。

答复意见:

网民朋友,您好。您留言反映府河星城南馨苑产权问题的情况已收悉,现回复如下: “府河星城”位于成都市环城生态区范围内,土地性质属于集体土地。该小区为2006年成都市委推进“三个集中”时经金牛区《关于同意建设府河苑(暂定名)新居工程的批复》(金府发〔2006〕111号)批准进行修建的农民集中居住区,其中部分房屋使用权用于转让,不符合办理国有土地上的不动产登记的相关规定。 成都青杠上府河投资发展有限公司在房屋使用权转让时未承诺办理产权,且《房屋使用权转让协议》第六条第5款约定:如果受让房屋在使用期内,该土地转征为国有土地,受让方按政府规定的时间和标准交纳土地出让金及相关税、费后,甲、丙双方协调办理房屋权属登记。办理房屋权属登记发生的税、费由受让方承担。如受让方不按政府规定时间和标准交纳土地出让金及相关税、费,导致转让方承担责任和受到损失的,转让方有权解除协议并收回该套房屋的使用权,目前成都市尚无该类房屋可办理产权的政策。 谢谢您的留言。

【网民留言】

华阳大道三段四通大厦楼下广场舞扰民的问题没解,明天就中考了,今晚照样大喇叭放起,难道还是任由他们这样。

答复意见:

网友: 您好!根据您留言反映的问题,经成都天府新区华阳街道综合执法队调查后,现将有关情况回复如下: 综合执法队工作人员到达现场查看,中兴上街与华阳大道三段交汇处“四通大厦”楼下有市民在此跳广场舞的情况。工作人员赓即对该处跳广场舞的市民进行文明劝告,劝导他们控制音响音量输出,避免影响周围居民日常生活。该处广场舞市民表示配合,并立即降低音量文明健身。下一步,华阳街道综合执法队将加大该路段巡查和劝导力度,告知市民文明健身,共创和谐华阳。 感谢您的留言,如还有疑问,请联系成都天府新区华阳街道24小时市民热线:62596110。

【网民留言】

我是晶宝塞纳国际的一名业主,本小区2014年12月交房,到目前为止也没有取得分户产权。

答复意见:

网友,您好!您在人民网留言反映的问题,经郫都区调查处理,现回复如下: 经调查,晶宝·塞纳国际项目开发商由于资金链断裂和债务经济纠纷,一直未履行其办证承诺。经区政府与开发商、债权人、业主代表业委会等相关方协调沟通,各方同意由开发商继续售卖剩余未售房产,售房款用于还款和缴纳办证费用;债权人同意在开发商逐步还款的同时逐步解除不动产抵押和查封;不动产登记中心在开发商和业委会逐步缴纳办证费用并补齐相关手续后分批次办理该项目不动产权证。 2月中旬,经与债权人及查封法院反复沟通,主要债权人华融资产管理公司四川分公司正式同意在不改变债权关系和查封抵押状态的前提下办理国有建设用地上房屋所有权的首次登记(栋产权)。经区政法委多次会议研究,鉴于开发商目前状况,确定由开发商继续作为该项目登记申请主体,收集办证资料和缴纳相关费用,业委会同步监督、协助,确保办证资金使用的安全。现该项目1-6,8-10栋的房屋首次登记已于2018年4月20日办理完毕。 2018年6月1日,华融公司针对未抵押给其公司的住户出具了办理分户不动产权证书的同意函。截至目前,已办理了88户分户不动产权证书。另据了解,现有75户正在税务部门核税,待核税完成后再递交至不动产登记中心办理分户产权。 区政府及各相关单位正在持续协调、研处此事,争取早日完成合法购房户的不动产权证办理工作。更多详情,建议您咨询开发商或业委会。您也可通过司法途径或《商品房购买合同》中约定的争议处理方式维护自己的合法权益。 根据《物权法》及《不动产登记暂行条例实施细则》的相关规定,只有经当事人申请才能启动不动产登记程序,经登记并记载于登记簿后才产生物权效力,换言之,非经申请登记不发生物权效力。因此,申请登记是当事人的权利,不动产登记中心作为登记机构不得依职权要求当事人登记。鉴于前述原因,故不动产登记中心仅能督促开发商尽快提交办理资料,也请您督促开发商尽快为您提交办理资料,以便不动产登记中心及时为您办理相关权属证书。 关于缴纳契税和维修基金的问题,经多部门协调,业主可自行缴纳契税和专项维修资金方便办证。其中,专项维修资金缴存地点为成都市郫都区房产管理局物业和维修资金管理办公室(成都市郫都区德源街道红旗大道221号3号楼418室),业务咨询电话为:028-87930251。 感谢您对我们工作的理解和支持!

【网民留言】

天府新区的招牌是在天府大道和麓山大道的交界处,树立了很明显的牌子“天府新区欢迎你”,我们小区便在于这个牌子的正后方; 我要向领导投诉的是我们小区的正大门,每天都乱停乱放很多车辆,从早上到晚上,简直受不了; 既然是一个标志性的建筑物转角一看,除了真的影响整个天府新区的牌面以外,还给小区业主带来了不方便; 1,停车的数量逐渐增加,业主流通带来安全隐患; 2,停车的数量多了,门口的垃圾越来越多; 3,数量多了,门口摆摊的人也多了起来; 4,小区门口的绿色植物被严重破坏; 5,早晚跑步的时候原本宽阔的入门口,现在要小心转角的车辆; 6,早上小区业主出行堵塞; 7,小朋友上学门口停摆的车辆太多了,给小朋友也带来安全隐患;我曾经向执勤的交警有提过,但是交警也不于处理,这真的让我们感到很烦恼,希望有关领导能够帮我们解决这样的一个难题。作为天府新区的一员,我们有责任为建设天府新区出一份力,为建设美好的成都,天府新区做出自己该有的努力。

答复意见:

网友: 您好!根据您留言反映的问题,经成都天府新区公安分局、华阳街道办事处调查处理后,现将有关情况回复如下: 一、 关于您反映的小区门口垃圾多问题 华阳街道物业管理中心已立即与蓝山美树小区物业项目负责人联系,要求其督促员工加强日常巡查,做好小区出入口区域环境卫生的管护工作,并积极配合城管部门做好该区域秩序维护、管理,确保小区住户和车辆的正常通行。 二、 关于您反映小区外有游商占道经营的问题 华阳街道综合执法队工作人员于6月13日、14日不定时对麓山大道“蓝山美树”小区外进行巡查,均未发现有游商占道经营的情况。下一步,综合执法队工作人员将加大对该路段的巡查力度,一经发现游商占道立即处置。 三、 关于您反映的绿化问题 2018年6月14日,经与您电话联系,核实被破坏绿化带点位实为蓝山美树小区外公交站台后。因车辆碾压导致草坪存在裸露情况,华阳街道赓即联系绿化管护公司对部分裸土进行覆盖。 四、 关于车辆乱停放等问题 2018年6月15日交警七分局派出警力对该路段乱停放车辆进行疏导,及时对影响通行车辆进行清理,对车辆驾驶员进行道路交通法律法规知识宣传,期间共通知劝导乱停放车辆8起,提醒驾驶员按照规定停放车辆。 感谢您的留言,如还有疑问,请联系成都天府新区华阳街道24小时市民热线:62596110;成都市公安局交警七分局,联系电话:85612755。

【网民留言】

我是天府新区华阳华府大道一段996号光明城市小区的业主。5月31日我小区业主收到金茂天府房地产开发有限公司《光明城市机动车临停及租赁费用调价通知函》,涨幅高大200%至300%,由原来的200元每月上调至600-800元每月,临停费用更是高达71元每天,远高于周边整体停车水平。在6月6日天府新区有关部门约谈后仍然公示其将从6月16日起实施调价的错误决定。全小区5000多户业主对开发商未与小区业主协商就对停车租赁费单方面恶意大幅度涨价的行为表示强烈愤慨,并拒绝执行。到目前为止,开发商仍未与业主进行协商,希望省领导能够为我们5000多户业主主持公道,还我们小区一个安宁和谐的环境。

答复意见:

网友: 您好!您在网上反映的相关问题,经天府新区成都管委会规划建设国土局、经济运行和安全生产监管局调查,现将有关情况回复如下: 关于您反映光明城市小区车位租赁费用上涨的问题。经核实,根据《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》,住宅小区停车服务收费价格属于市场行为,但针对此次开发商提高停车服务收费的情况,2018年6月11日、6月14日,经济运行和安监局、规划建设国土局、华阳街办、社区、小区业委会、小区开发商代表、物业服务企业、小区业主代表共同进行协商,将由经济运行和安监局牵头成立工作小组开展协调工作,现小区开发商将对周边小区停车费用进行调查,形成可行性方案后报业委会,并与业委会、业主代表进行协调沟通。 以上情况已于2018年6月15日13:44,与您联系,您对此回复表示认可。如还有疑问,请联系天府新区成都管委会规划建设国土局:68772041。

【网民留言】

我是成都市成华区拆迁住户,上次分房并未分到,咨询兴城嘉苑剩余房屋何时修建完毕,何时可以分房。

答复意见:

网友: 您好!您留言咨询的问题,经成华区城投公司调查了解,现回复如下: 经核实,兴城嘉苑安置房共分为一、二、三、四期,兴城嘉苑一期于2014年5月竣工并交付使用;三期于2017年4月竣工并交付使用;兴城嘉苑二期2、3号地块正在进行地下室施工,预计2019年7月完成建设;兴城嘉苑二期1、4号地块正在进行招标准备工作,预计2018年12月开工建设。兴城嘉苑四期项目正在进行地下室施工,预计2019年9月完成建设。 上述回复,成华区城投公司工作人员及时与您进行了电话沟通,您表示理解。如您对此仍有疑问,欢迎致电成华区城投公司(电话:69283306)进行咨询。 感谢您的留言!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

一周人事:江西省委副书记李炳军履新 北京两区任命代区长 本周,多省调整省级领导职务:江西省委副书记李炳军出任江西省委党校校长,辽宁省委常委张福海出任辽宁省委宣传部部长;高建民任国家广播电视总局副局长,不再担任山西省委常委。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板