地方领导留言板·福州市留言回复

等红绿灯想有大树遮阴? 这位网友的建议有了回应

2018年07月06日08:23  来源:人民网-地方领导
 

“工业路与西二环南路交叉口没有多种树,遮阳伞也没有,车流量如此大的路口,在没有大树遮阴的太阳底等红绿灯,滋味不好受。”近期,一名福州网友在《地方领导留言板》留言,对道路两侧绿化问题提建议。接到网友意见后,当地表示该路段绿化按照市政府统一安排种植羊蹄甲,目前两侧羊蹄甲已裁完,树叶已长出,一年后将枝叶繁茂。

有话想对福州市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

在工业路与西二环南路交叉口,渠化岛没有多种树,遮阳伞也没有,如此车流量大的路口,没有大树遮阴的太阳底等红绿灯,滋味不好受。

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市人民政府尤猛军市长留言!您留言反映的工业路与西二环路交叉口没有大树遮阴等问题,福州市人民防空办公室进行了调查处理。 经核实,根据规划设计,在工业路与西二环南路交叉口这段没有渠化岛,该路段绿化按照市政府统一安排种植羊蹄甲,目前两侧羊蹄甲已裁完,树叶已长出,一年后会枝叶繁茂,如有枯死,我办将及时安排工作人员进行补种。 感谢您的关注与支持。 (承办单位:福州市人民防空办公室)

【网民留言】

位于鼓山下院边的省历史博物纪念馆公交车站,左侧路面有一个很大的坑,前两天的大雨过后坑越来越大,今早经过的公交车车轮陷进去了,引发交通堵塞。希望这个路段可以早日得到修复! ????

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市人民政府尤猛军市长留言!您留言反映的“福马路路面坑洼”问题,福州市城乡建设发展总公司进行了调查处理。 留言反应的路面坑洼情况,我司已督促施工单位进行修复。另,6月25日起,福马路主车道已改至鼓山下穿通道通行。 (承办单位:福州市城乡建设发展总公司) 

【网民留言】

2017年4月起登云路拓宽改造需要(南起二环路鹤林高架桥下辅路,北至北三环路登云路口),实行机动车由南往北单向通行,原计划工期12个月。可是现在已经一年多时间过去了,却迟迟不见动工,而围挡及限行给附近居民出行带来了很大不便。希望尤市长百忙之中了解一下情况,督促相关部门尽快落实,争取早日动工,方便居民出行,感激不尽!  

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市人民政府尤猛军市长留言!您留言反映的“登云路道路施工”问题,福州市城乡建设发展总公司进行了调查处理。 登云路计划今年下半年启动铁路高架桥部分施工,2019年完成道路施工并通车。 (承办单位:福州市城乡建设发展总公司)

【网民留言】

福州市排尾路亚峰农贸市场公交站旁(旁金融街万达广场方向)有很多黑车非法营运,这个现象存在很久了,都没有人管理。

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市人民政府尤猛军市长留言!您留言反映的“投诉黑车非法营运”问题,福州市交通综合行政执法支队进行了调查处理。 针对您所反映的问题,今年以来,支队直属四大队已多次组织进行查处打击,但因驾驶员警惕性高,看见执法车辆就停止非法营运行为或自行离开现场,给打击查处工作带来困难。下阶段我支队将继续联合公安交警等部门在该区域开展非法营运整治工作,并要求直属四大队严格落实巡查制度,深化排查,收集相关信息,配合支队机关机动队进行打击;强化与辖区交警等部门联勤联动,加强对该区域违停机动车的查处力度,压缩其生存空间,减少该现象的发生。 感谢您的关注与支持! (承办单位:福州市交通综合行政执法支队 )

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

一周人事:江西省委副书记李炳军履新 北京两区任命代区长 本周,多省调整省级领导职务:江西省委副书记李炳军出任江西省委党校校长,辽宁省委常委张福海出任辽宁省委宣传部部长;高建民任国家广播电视总局副局长,不再担任山西省委常委。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板