地方领导留言板·西安市留言回复

纺织城为何臭气熏天?原因竟是附近的垃圾场

2018年07月09日08:00  来源:人民网-地方领导
 

“今年入夏以来纺织城充斥着一股臭气,傍晚、清晨尤为明显。昨天下雨,今早是更是被臭气熏醒。”近日,一名西安网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,希望有关部门可以重视此问题,尽早解决。

灞桥区委接到网友反映的情况后表示,形成臭气的原因是江村沟垃圾场和垃圾渗滤,尤其夏季的蒸发量很大,大量的渗滤液被蒸发,随东风飘向纺织城,进一步加重了纺织城地区的臭气污染。针对此问题,灞桥区委将加强路面清扫保洁和排水渠内垃圾杂物清掏清运力度,并添加除臭剂、空气清新剂等物品,优化周边地区空气质量,减轻臭气污染。

有话想对西安市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

作为一名新西安人,今年入夏以来纺织城充斥着一股臭气。傍晚、清晨尤为明显,昨天下雨,今早是更是被臭气熏醒。是什么原因导致的这个问题呢?为何傍晚、清晨,雨天味道会更加浓郁呢?这个问题能不能解决?希望能引起有关职能部门的高度重视。

答复意见:

网民您好!经实地调查,形成臭气的原因是江村沟垃圾场和垃圾渗滤,尤其夏季的蒸发量很大,大量的渗滤液被蒸发,随东风飘向纺织城,进一步加重了纺织城地区的臭气污染。针对垃圾场污染大、气味难闻这一现状,一是为沿线的街办配备保洁人员40名,加强路面清扫保洁和排水渠内垃圾杂物清掏清运力度,提升道路清扫保洁水平;二是安排水车每天对该路段进行冲洗,尤其在5-10月夏季高温季节,每天固定4台冲洗车、3台机扫车,采取“白+黑”“5+2”作业模式对垃圾通道进行不间断的清扫和冲洗。并添加除臭剂、空气清新剂等物品;三是开展夏季生活垃圾收集清运管理专项整治活动,对车体密闭不严、沿途滴漏渗滤液的及时更换密封条、加装渗滤液收集槽;加强司机培训教育力度,做到车容车貌干净整洁,无垃圾沿途抛撒和滴漏渗滤液现象;四是在江村沟垃圾专用通道两侧各20米范围内进行了绿化建设,对沿垃圾场周边约5公里范围内进行了50米绿化建设,优化周边地区空气质量,减轻臭气污染;五是落实专人每天对该路段进行巡查,发现问题及时整改。

【网民留言】

未央路上,挖掘机通宵施工,噪音巨大,12369和12345只能用为你加急处理来一遍一遍回复,彻夜未眠。

答复意见:

网民您好!您投诉的工地位于凤城五路与未央路交汇长庆门口。该工地目前进行的是土方及建筑垃圾清运作业,噪声源主要为大型装载车辆行驶过程中产生。按照公安局交通管理局2011年12月5日颁布的《关于限制建筑垃圾清运车辆通行时间及通行区域的通告》规定“建筑垃圾清运车辆不得于每日早6时至晚22时30分在三环路(含)以内道路上通行”和《西安市环境噪声污染防治条例》第二十七条规定“在城市建成区内,禁止在夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但有下列情形之一的除外:(四)因道路交通管制的原因需要在指的时间装卸、运输渣土及其他废弃物的”。因此,我市建设工地渣土清运和建筑材料运输不得不安排在夜间进行,依照政府职能分工,夜间渣土清运作业由城管执法局负责审批及监管。环保经开分局将继续加强本辖区内建筑施工噪声管理,接受群众监督。

【网民留言】

我们是世贸大厦大东门商住城的业主,10年没有取得房产证,原因是开发商不愿交纳,《城市配套费和劳保统筹费》共计1500多万。守法经营,依法纳税,是开发商应该遵守的国家法律法规,合理收费,监管开发商是政府职能。是西安市城市建设规划局等等部门,我们老百姓有什么办法?有什么错?为什么这个后果,要让我们承担?我们反复投诉,接到的是一个个踢皮球的电话,和没有结果的信息!尊敬的市长,请你为我们做主,请你能不能给我们一个答复!

答复意见:

网民您好!经了解:世贸大厦二期B、D、E、F座小区由陕西和平房地产开发有限责任公司开发建设,目前该项目因尚未取得规划部门核发的《建设工程规划验收合格证》及建设主管部门核发的《房屋竣工验收备案表》,未向我局申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》和《不动产暂行条例实施细则》等相关规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全,经法定程序即可办理不动产首次登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。目前,该项目已经被列入碑林区处理房屋办证遗留问题项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书办理问题,业主可登录西安市国土资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》、《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》,可直接向碑林区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室详细咨询。(电话:85350329)关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。

【网民留言】

我是西延路城南锦绣小区的住户,在我们小区里面从2013年以来一直存在着一个赌博游戏厅,这几年来一直大肆敛财,他们每天24小时营业,可谓是门庭若市。我也进去过几次,里面乌烟瘴气人头涌动,听里面的赌客说一天在里面输个几千块钱哪都不叫钱,有人甚至一天几万。也不敢声张,要么被打,要么被恐吓。

答复意见:

网民您好!经核查,您反映的地点原为陕西圣汇电子科技公司,位于雁塔区西延路70号城南锦绣小区1幢1层3号,目前为空房,处于对外招租状态。针对您反映的游戏厅涉赌问题,今年以来,属地公安雁塔分局西影路派出所多次组织警力进行了明察暗访和突击检查,该场所均处于关门状态,未发现赌博游戏机和参赌人员。民警对房东询问,该地方目前为空房,房东也向公安机关提供了与前承租方的房屋租赁提前解约合同,合同显示之前的经营者已于2017年10月31日与其终止合同。下一步,公安雁塔分局和西影路派出所将继续加大对辖区内行业娱乐场的监管检查力度,一经发现有涉赌等违法现象,依法坚决严厉打击查处,有力净化社会治安环境。

【网民留言】

我是高新大队一名区招的辅警,工资迟迟拖欠,一个月就2000块钱,可我们上班认真出勤认真负责,比民警干的多,可工资却是民警的3分之一,如果这样下去,如何才能保障自己保障家人的衣食住行。

答复意见:

网民您好!关于辅警的待遇标准,交警高新大队所有区招辅警均为高新管委会招聘,并以劳务派遣形式在交警高新大队工作。工资评定经高新管委会审核,工资待遇、发放时间等全部按照市级公益性岗位人员标准执行。在工资发放方面,交警高新大队每月区招辅警工资按照月底汇总、次月月初发放上月工资的方式执行,从未拖欠。2018年5月份辅警工资,6月10日前已发放完毕;6月份辅警工资,目前正在造表审批阶段。下一步,交警高新大队:一是认真调研大队辅警的工作情况和思想动态,科学统筹、合理安排辅警工作;二是做好信息公开工作,尤其是工资评定、待遇等关乎辅警切身利益的信息,做到客观公正,及时公开。

【网民留言】

我想知道西安市老小区拆迁么?

答复意见:

网民您好!按照市上统一安排,当前,我区正在积极开展老旧小区提升改造工作,主要目的是消除老旧小区安全隐患、完善配套设施、提升景观环境、整新建筑风貌,切实改善民生。今年,我区拟改造5个小区,其中包括迎春小区南区。目前市上已下达改造计划,我区正在进行项目招标工作,待招标结束后即可启动改造。改造内容主要包括整治违章搭建、修补破损路面、更新老化管网管线、配备照明设施等。另据了解,迎春小区南区目前无拆迁计划。如有其它问题,请联系莲湖区建住局,电话:87612686。

【网民留言】

前几年办理的,非实名。请问能办理退押金吗?地址在哪里?谢谢

答复意见:

网民您好!长安通分为记名卡和不记名卡两种类型。长安通不记名卡于2009年12月发行,2017年12月1日前严格执行政府部门定价,按照销售和出租两种模式发行,从未发行过押金卡。2017年12月1日起,市政府专题发文确定,长安通由一卡通公司自主定价。此后,一卡通公司现行多层次价格模式,以满足市民的不同需求。一是记名卡首张办理免费;二是不记名普通卡以出租方式发行;三是纪念卡包括异形卡、具有国际版权及收藏价值的限量卡,实行市场调节价销售发行6月30日一卡通公司与您取得联系,其目前在用的这张长安通卡为不记名销售版长安通卡。一卡通公司就其咨询事宜做了解释说明,您表示理解,并感谢及时回复。针对此次咨询,一卡通公司将加大宣传力度,在耐心做好窗口服务、解释说明的同时,通过热线、APP等互动媒体随时解答市民使用长安通过程中遇到的问题。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

一周人事:江西省委副书记李炳军履新 北京两区任命代区长 本周,多省调整省级领导职务:江西省委副书记李炳军出任江西省委党校校长,辽宁省委常委张福海出任辽宁省委宣传部部长;高建民任国家广播电视总局副局长,不再担任山西省委常委。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板