地方领导留言板·福州市留言回复

好消息 被指"跑起来像拖拉机"的公交要换新车了

2018年07月11日08:10  来源:人民网-地方领导
 

“福州的15路公交车辆破旧不堪,跑起来像拖拉机一样,尾气污染严重”,一位福州的网友近期留言反映公交车车况不佳的问题。这条留言引起了福州市公共交通集团有限责任公司的关注。福州市公共交通集团回应表示,目前他们已经完成15路公交车新车报牌的工作,将根据充电站的设置,陆续在该公交线路投放新车。

有话想对福州市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

福州公交集团所属的15路公交车辆破旧不堪,跑起来像拖拉机一样,尾气污染严重,真想不到东南沿海的省会城市还在用这么破旧不堪的公交车!

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市人民政府尤猛军市长留言!您留言反映的“公交车破旧尾气污染严重”问题,福州市公共交通集团有限责任公司进行了调查处理。 目前,我司已完成15路公交车新车报牌的工作,将根据充电站的设置,陆续在该公交线路投放新车。 感谢您对福州公交的关注与支持。 (承办单位:福州市公共交通集团有限责任公司)2018年6月27日

【网民留言】

仓山区福湾台屿路永翌上尚城,新西营里批发市场侧门到福建百纳电子路段总长不过一二百米路段却是交通拥堵的非常严重,全天24小时路两侧停满了各种车辆,连人行道上也成了停车场,到处任意占街占道随意摆摊设点,全天来往车辆及其难通行,特别是在早晚上下班时间简直就是水泄不通,中间车道的来往车辆都只能小心插件而过,间距不足20公分,十分危险,刮擦事件层出不穷,而且此路段还有25路公交车通行,在此上下班行车简直是惊心动魄。百把米的路段正常情况下要穿行5-6分钟,严重一点要10来分钟,经常是完全堵死,时间长达半个多小时,本人在此位置上下班半年多来从没有见过交通警察执勤疏通疏导,更是对随意停放车辆和占道摆摊设点有过管理,此路段简直就是用瘫痪来形容。如果此路段属于特殊那也应该在上下班时间有相关部门监管和疏导才对。福州虽说很多路段在上下班时间都普遍存在拥堵情况,但至少有专人疏导监管,那此路段到底怎么了,三不管地段?这绝不是偶尔发生的现象,长期以来都是如此,通过与周边的住户和上班、行人了解,说几年来都是如此没有人管,25路公交车司机更是怨声载道,时常与25路车赌在此路段时听到司机因此破口大骂,车上乘客为了上下班而赌在上不上不下又走不掉更是骂声连天。请政府监管部门看到本信件后能够及时敦促有关部门对该路段实行监管整顿,至少在上下班时间及高峰期时段也要有个监管,严禁在这狭窄、通行量大的路段禁止随意停车和占道摆摊设点,还行人,周边住户,上下班人群一个安全、畅通、祥和的交通环境。(

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市委王宁书记留言!您留言反映的“交通严重拥堵,日常交通状况极差”问题,仓山区建新镇人民政府进行了调查处理。 针对投诉反映的问题,建新镇人民政府已派人到现场查看,该路段为台屿路,导致交通堵塞的主要原因是机动车占道乱停放,建新镇政府将加强该路段的市容巡查,对于占道的流动摊点进行整治,确保不影响交通拥堵。 感谢您的关注与支持! (承办单位:仓山区建新镇人民政府)2018年7月3日

【网民留言】

金港路景园小区与海润尊品小区交岔路口,两个集装箱做店面卖东西,晚上还有烧烤,投诉半年无人处理,建新镇城管不管。

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市委王宁书记留言!您留言反映的“违建无人处理”问题,仓山区建新镇人民政府进行了调查处理。 针对投诉反映的问题,建新镇人民政府已派人到现场查看,该处属于利用集装箱占道经营,建新镇已责令当事人限期自行整改,如未整改,仓山区建新镇政府将依法查处并吊离集装箱。 感谢您的关注与支持! (承办单位:仓山区建新镇人民政府)2018年7月3日

【网民留言】

闽江世纪城毗邻海峡国际会展中心,但该处居民公交出行极为不便。公交班次要等20分钟以上,晚上9点后基本没车,301路以及8路公交车能否延伸到濂水路至终点站会展中心,不然晚上9点后出行实在不方便。望相关领导切实有效的及时解决闽江世纪城的居民的出行交通问题,践行真抓实干,马上就办精神!

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市人民政府尤猛军市长留言!您留言反映的“闽江世纪城公交路线匮乏,晚上9点后基本没车”福州市道路运输管理处进行了调查处理。 我处已于6月28日起延长途经闽江世纪城及其周边的177路、501路、188路、136路和335路五条公交线路末班营运时间。延时后,136路末班时间为公交海峡国际会展中心西站22:00、返程末班时间不变;177路公交海峡国际会展中心西站21:30、温泉公园博物馆站20:30;188路公交海峡国际会展中心东站21:30、仁山路利嘉国际商业城站21:30;335路公交海峡国际会展中心东站22:00、返程末班时间不变;501路公交海峡国际会展中心西站21:30、金融学院站20:30,可较好服务该区域群众的夜间出行。延时后的线路,最晚服务至22点整后,已与市区线路做到同城同待,途经中亭街、茶亭、桥南、五一广场、五四湖东CBD和汽车北站,与地铁1号线的葫芦阵站、上藤站、茶亭站等多个站点实时接驳,亦可与即将建成投用的地铁2号线接驳换乘。 同时,为实现区域公交与地铁和主干道公交线路间的接驳换乘,凸显社区公交“短距离、快接驳”的优势,我处将于近期开通一条从中发印象外滩发车接驳至白湖亭华威客运站方向的新线路,届时闽江世纪城周边的群众出行还将更方便。 网友诉求中反映的301路和8路经濂水路延伸至会展中心方向走向与现有188路、501路、335路和即将开通的新线重合,且延时后的线路末班时间也与301路、8路无异,因此我处暂无延伸以上2条线路的计划。 感谢您的关注与支持。 (承办单位:福州市道路运输管理处)2018年7月4日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

14省会城市调整书记市长 26名“70后”担任地市主要领导 2018年上半年,地市人事调整频繁,14个省会城市“换帅”,北京、天津、江苏、山东、重庆均有十地及以上调整党政主要领导。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板