地方领导留言板·兰州市留言回复

网友给兰州市委书记留言获回复 共计34条

2018年07月11日08:12  来源:人民网-地方领导
 

近期,兰州市针对网友给市委书记的14条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对兰州市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我是一名西果园镇的居民,我要反映的问题是,我们这里7公里的街道从去年2017年10月进行市容市貌的整治,早在去年12月就已经把各门店的门头已经制作好了,但到2018年7月3日有小部分门头的字在5月份已经安装,但大部分字还未安装。现在已经严重影响了各商户的正常经营工作。我们每个商户都在翘首期盼各位领导能够关心我们的经营工作,现在各商户经营都不容易,没有了门头字,顾客大量流失,给本来举步维艰的经营工作更是雪上加霜。同时也给广大群众留下政府工作拖沓的不良影响。

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您在人民网给市委李荣灿书记留言反映“关于西果园街道门头招牌问题”问题后,七里河区委、区政府责成相关部门对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 2017年底,七里河区城管执法局对212国道兰临高速路口至蛟龙寺全长13公里沿线进行综合整治,其中一项内容就是对沿线破旧门头进行统一设计更换。目前门头底板已全部更换安装完毕,门头字由于整治改造线路较长,每个店面要求不同等原因,造成安装施工较慢。接到您反映的问题后,七里河区城管执法局已加快施工进度,近期内将安装完毕。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

在民乐路67号-65号居民楼下有不少于四家的修车店,有些店铺虽然装有喷漆房,可是在炎热的夏天偶尔还是可以造成我们无法呼吸到新鲜的空气;再者楼下有三家以上的洗车店,有一家是通宵营业的,再寂静的夏夜正入梦香的我偶尔也会被那突如其来的音乐声打断,与之有过几次商讨也是被无情的驳回;那么我想再说一下他们会市政建设的危害,原本市政部门为我们铺制的人行红砖在车辆的碾压下已是分崩离析,而本该是行人同行的道路也被各种等待维修费车辆堵塞,就算你能在其间穿行,也会不时的被破损红砖中残留的洗车水弄湿裤脚。说了这么多,其实我只想要回属于我自己的生活权益,新鲜的空气、每天睡到自然醒的好心情、还有那干净整洁的人行道。

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您在人民网给市委李荣灿书记留言反映“兰州市民乐路搪瓷厂楼下汽车维修点噪音扰民”问题后,七里河区委、区政府责成相关部门对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 关于您反映的喷漆空气污染问题,七里河区龚家湾街道工作人员立即到商铺查看情况,了解到喷漆商铺都具备专用喷漆室,不会直接在室外进行喷漆,街道工作人员已经告知商铺要留意喷漆问题,坚决不允许在室外直接喷漆造成空气污染;关于您反映的噪音污染问题,街道工作人员已同24小时洗车商铺负责人沟通协商,商铺表示会规范作业,夜间作业尽量保持安静,不打扰居民休息;关于您反映的维修车辆堵塞问题,由于车辆维修和洗车时必须经过人行横道才能到室内进行维修、洗车作业,街道已经告知商铺负责人坚决不能占道经营。同时,七里河区城管执法局也安排执法人员逐一对商铺负责人进行告诫约谈,并于7月2日下发责令整改通知书,责令商户营业期间不得扰民,不得占道经营,给楼上住户提供一个良好的生活环境。 下一步,龚家湾街道将会同区城管执法局加大巡查力度,发现问题及时整改。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

关于天庆国际新城房产证办理咨询如下: 1、我于2015年10月与兰州西固通达房地产开发有限公司签订商品房买卖合同。合同约定2年内完成房产证手续办理。但至今仍未拿到房产证,也未听到要办理的消息。 2、2016年5月交房时已经将办理房产证所需费用(契税、印花税、营业税)均交给开发商,时间已过两年,2687户总共要5000多万,这笔钱在开发商手上也没有提过结息,个人觉得属于违规行为。

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您在人民网给市委李荣灿书记留言反映“天庆国际新城房产证办理事宜”问题后,兰州市不动产登记管理局安排工作人员对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 按照《不动产登记暂行条例》规定,不动产登记是依申请而启动登记。经我们主动电话联系开发商兰州通达房地产开发有限公司,了解到西固区天庆国际新城目前正在房产部门办理面积界定手续,所以,目前还不具备申请登记条件。建议业主督促开发商尽快完善相关手续,如开发商拒不履行义务您可以根据购房合同内容通过法律途径维护自身权益。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

安宁区海关地铁站,食品药品监督管理局这边的工地,连续夜间施工噪音扰民。多次投诉,无法彻底禁止,执法人员来了就停工,第二天晚上继续这样,破碎机的冲击声连续不断,让人无法入眠。普通老百姓,只想安稳过日子,不是忍无可忍不会投诉举报,哪怕夜间施工到十二点一点,为了兰州建设,我们也认了。可是通宵的噪音,通宵的撞击声,大热的天,晚上无法开窗,大人孩子在闷热的房子里忍受着噪音,换成您还能忍受吗?这么一点简单合理的正常需求和权益,要得到保证却是这么困难!难道就没有对这种屡禁不止的行为处罚的措施吗?和谐发展,科学发展,文明发展,为了百姓的幸福等等,这些都该落到实处,让普通百姓在生活中得到感受才对。地铁建设进度固然重要,但百姓的正常生活需求就不重要吗?为什么总是要靠后期赶工才能完成工程?没有科学合理的工期工序安排吗?拭目以待,安静的夜晚何时到来。

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您在人民网给市委书记留言反映“关于夜间施工扰民何时休”问题后安宁区委、区政府高度重视,及时安排区执法局对此事进行调查处理。现将有关情况答复如下: 区执法局于2018年6月25日接到关于安宁区海关地铁站,省食药局旁边迎门滩轨道交通项目工地施工严重干扰居民休息投诉后,立即安排直属三中队前往查处,于6月25日当天晚上安排夜班执法人员巡查海关地铁站,经现场核查,省食药局旁边工地为迎门滩轨道交通项目工地,无夜间施工许可证,直属三中队队员立即将施工现场叫停。由于该工地为市上重点工程,工期较紧,直属三中队已经督促现场负责人尽快办理夜间施工许可证。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

14省会城市调整书记市长 26名“70后”担任地市主要领导 2018年上半年,地市人事调整频繁,14个省会城市“换帅”,北京、天津、江苏、山东、重庆均有十地及以上调整党政主要领导。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板