地方领导留言板·广安市留言回复

网友给广安市委书记留言获回复 共计9条

2018年07月27日08:17  来源:人民网-地方领导
 

近期,广安市针对网友给市委书记的9条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对广安市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的书记:你好。去年关于求助郑山乡五峰村三组一段路硬化问题,当时回复没指标了。望今年能帮助解决把此路硬化了。坡陡路滑,出行及不方便。去年收水稻农忙季节,装好车的粮食因毛马路下雨路滑开不上去,最后只有卸下来一点的的扛。今年又遇同样情况,拉点货上去车在半坡熄火。又得慢慢卸下一点一点的转。望领导能体谅乡亲们的难处,尽早安排把此路硬化了。了乡亲一桩心愿,在此万分感激,谢谢。

答复意见:

网民: 您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下: 我乡高度重视。今年1月,我乡已将五峰村三组道路硬化问题纳入党委会研究,并及时上报。同时,我乡与区交通运输局进行了沟通衔接,待上级下达农村通组公路硬化指标后,将积极争取,力争早日实施对该路段的硬化,切实解决群众出行难的问题。 再次感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!

【网民留言】

书记您好,我想咨询一下广安区北部省道广花路何时可以开工升级改造。广花路作为广安区唯一的省级道路是连接广安到花桥与达州、南充三市的重要交通道路,在历史的进程中曾经也担负起了广安重要的交通地位,也是广安区北部广花路沿线十几个乡镇(花桥、消河、大有、井河、徐花、郑山、东岳、杨坪、兴平、悦来等)几十万人进城的必经之路,更是这些农业乡镇销售农产品的生命通道。而这些乡镇目前更是我区脱贫攻坚的重要区域,道路通则产业通,而且广花路沿线是广安区的重要产粮区也是规划的重要农业区,相信道路通了以后会对沿线的经济起到极大的带动作用,而且广花路现在又被纳入了省道,但广花路的实际情况是已经破败不堪,沿线老百姓出行不便,希望书记能看到几十万广安区人民的修路的愿望,希望重新修建新广花路,裁弯取直,降低坡度,老路可以修补一下,作为乡村公路再次利用。最后感谢书记百忙中能看到这条留言!一个希望家乡发展越来越好的青年留!

答复意见:

网民: 您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下: 由于广花路始建年代久远、原设计标准低,坡陡、弯急,兼之沿线经济快速发展,车辆较多,导致路面破损严重,虽尽力修补,但也只能维持车辆正常通行。为彻底改变广花路道路通而不畅的问题,方便群众出行,我区已将广花路成功申报并纳入了省道205线改造规划。新广花路全线按二级公路技术标准设计,设计速度60km/h,路基宽度为12米,双向两车道,路面为沥青砼。我局将全力推进相关工作,力争早日开工建设。 再次感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快! 广安市广安区交通运输局

【网民留言】

市委书记你好 ,咨询下异地搬迁扶贫标准是多少一人,具体帮扶项有哪些,补助多少。

答复意见:

网民: 您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下: 易地扶贫搬迁补助根据《四川省“十三五”易地扶贫搬迁实施方案的通知》(川发改赈[2016]408号)规定,“易地扶贫搬迁住房建设补助标准按不低于平均建房成本的70%给予支持”。结合我县建房成本实际,我县2018年易地扶贫搬迁集体建房补助标准为:17182元/人;3000元/25㎡建房差异化补助;2000元/户地基补助;2000元/户房前屋后院坝硬化补助;免费安装水电。 再次感谢您的留言,祝您生活愉快!

【网民留言】

武胜县烈面镇狮子桥河(烈渝路),整个这条河的排污管道(白塑料管)没有与每家每户的排污口连接上。现在的所有污物都直接流入河里的,政府治理这条河的款已经划拨下来了的,现在负责该工程的人就这样敷衍了事,住在这条河边的居民正(夏天)享受着这臭气熏天的日子。请你抽个时间看看吧?

答复意见:

网民: 您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下: 烈面镇狮子桥河(烈渝路)的污水管网安装为烈面镇污水处理厂改扩建工程的一部分,现已完成主管网安装,前期每家每户的排污管道未完全接入主管网的原因是主管部门正在进行招施工队伍阶段。目前,施工队伍已进场安装,大部分住户的管网已安装到位,现还存在少量住户由于施工难度大尚未安装。我镇已要求施工队伍采用科学的办法对余下的住户管网进行安装,对存在的问题进行整改,届时,所有住户散排的污水将全部收集到主管网流入污水处理厂处理。下一步,我镇将每天开展督查,督促施工方加快工程进度,力争早日完工。 感谢您对我镇环境保护工作的关心和支持,如仍有疑问,请致电0826—6510020。祝您生活愉快! 武胜县烈面镇人民政府

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

[网连中国]5城调查:租购并举这一年 租房者迎来春天? 去年7月,九部委印发《关于在人口净流入的大中城市加快发展住房租赁市场的通知》,选取12个城市作为首批开展住房租赁试点。随后,全国超过50个城市发布了支持住房租赁的政策,通过多渠道增加租赁住房供应、培育规模化租赁企业等手段,让住房回归居住属性。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板