地方领导留言板·广西壮族自治区留言回复

网友给广西壮族自治区党委书记、主席留言获回复 共计39条

2018年07月27日08:13  来源:人民网-地方领导
 

近期,广西壮族自治区各地针对网友给党委书记、主席的39条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对广西壮族自治区党委书记、主席说?欢迎来留言

【网民留言】

我是广西南宁市邕宁区和平三街的居民。现在我家的老房子因为年久失修,已经部分坍塌。经南宁市房屋鉴定中心鉴定为最严重的D级危房。房屋鉴定中心建议是进行危房改造,拆除重建。当我拿着相关文件去南宁市规划局邕宁分局报建后,不知道是什么原因。南宁市规划局邕宁分局迟迟不见有反馈。这个事情,我从2015年开始跑了。到现在都没有什么处理结果。让我很迷茫。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网上留言反映的问题后,自治区党委书记即批示相关部门进行调查处理。现将有关情况回复如下: 邕宁区蒲庙镇和平三街属于南宁市人民政府批复的《南宁市历史文化名城保护规划》中蒲庙老街历史文化街区建设控制地带,是南宁市历史文化名城保护规划工作范围,该街区群众持有已鉴定为危房的并需进行项目建设的,城区政府将采取先行安置的措施,解决群众的危房改造问题,不允许群众自行对房屋进行拆除建设。目前,蒲庙老街历史文化街区建筑风貌设计方案已通过专家评审,同时也已将建筑城市设计和建筑概念方案设计纳入2018年规划编制及规划信息化建设计划,下步将加快推进该区域的规划编制,待批复后,按照规划控制要求开展规划审批工作。 感谢您对我们工作的关心和支持!

【网民留言】

南宁市兴宁区大嘉汇里昆仑苑公租房已经竣工很久迟迟不放房源,据说交了指标费3000元就能马上选房,是否有这回事,请核查!

答复意见:

网友您好!看到您在人民网上留言反映的问题后,自治区党委书记即批示相关部门进行调查处理。现将有关情况回复如下: 一、关于昆仑苑房源发布问题。目前,昆仑苑一期1、2栋共1983套,已全部分配完毕;昆仑苑二期3-7栋共3317套,已分配1196套,剩余2121套待分配房源。南宁市正在建立新的保障住房服务大厅以及开发新的选房分配系统,预计在7月份分批推出待分配房源,各位市民可关注南宁市住房局网站、微信公众号选房信息以及手机短信,参与选房报名。(房源咨询电话:0771-2839702、4887940) 二、关于反映交指标费能马上选房的问题。南宁市公租房申请分为个人申请和单位集中申请,个人申请由申请人到街道办事处、乡镇人民政府提出,按照三审两公示程序进行资格审核。已取得公租房保障资格的家庭根据市住房保障部门公布的选房报名通知参加选房报名,市住房保障部门根据报名家庭获得公租房资格证编号顺序确定选房入围名单,并进行公示。公租房资格申请及房源分配等环节均有严格的审批流程,在申请、审核、选房等环节不收取任何费用。资格审核监督电话:0771-5705842、5705841;房源分配监督电话:0771-2839702。 感谢您对我们工作的关心和支持!

【网民留言】

广西南宁市在90年代在建有许多多层楼房,比如中房开发的丽江村光区、民主路的望仙坡小区、建政路的集美新村等小区,没有安装有电梯,上下楼相当不方便。现在加装电梯的的技术相当成熟了,希望由政府主导,业主参与等多方筹集资金,给多层楼房加装电梯方便老人上下楼。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网上留言反映的问题后,自治区党委书记即批示相关部门进行调查处理。现将有关情况回复如下: 经了解,现行的法律法规没有对老旧小区楼房加装电梯作出明确规定,在老旧小区加装电梯需要满足多项条件,涉及业主利益保障,存在报建、施工、验收、后期管理等许多现实困难。目前,自治区住房和城乡建设厅正在开展老旧小区加装电梯相关政策文件的研究制定工作,包括明确人员加装、资金保障、具体的措施和今后维护的管理等政策。 目前,南宁市的居住小区正在组织实施整治改造,现有阶段的政策制度都集中于居民住房建筑标准、环保设施等基础性改造,以确保居民的基础生活能正常开展,内容并未包括旧楼房电梯安装等功能性项目,故目前并未有条件由政府主导开展给旧楼房安装电梯,建议由小区的业主委员会和物业公司协商此类问题,请您谅解。 感谢您对我们工作的关心和支持!

【网民留言】

南宁良庆区景华路、五象路、花园南路街道早上、下午、晚上乱摆摊现象非常的严重,小摊小贩推销声音非常猖狂,野马摆摊队占道甚至疯狂(现在摆摊已摆到花园南路的综合执法大队门口),多次投诉后城管过来都是走走过场,前脚过来后脚就又摆上,没有起到任何效果,严重影响周边的正常生活;同时景华路和五象路交叉路口周边每到晚上各路野马烧烤摊疯狂占道营业、客人猜码声超大严重影响周边居民正常生活,客人更是长期三更半夜各种斗酒、猜码声超大,严重影响周边居民的正常休息和生活出行;而且晚上烧烧摊的垃圾乱扔现象严重,导致天气炎热五象路景华路口路面垃圾残油恶臭现象突出;城管部门长期走形式,长期不作为问题突出。望城管能够负起责任长期做好并管好金象三区的街道的脏、乱、差、吵等突出问题;真正为老百姓做点实事。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网上留言反映的问题后,自治区党委书记即批示相关部门进行调查处理。现将有关情况回复如下: 根据您反映的情况,良庆区立即组织城管、工商、大沙田街道办事处等部门对金象三区一带进行了专项整治,对乱摆乱卖、占道摆摊人员和违章店主进行了严厉的批评教育和处罚。通过整治,金象三区景华路、五象路、花园南路乱摆乱卖、占道经营的现象得到了有效的遏制。为巩固整治成果,良庆区已制定长效管理措施,安排城管执法人员每天加强日常巡查,并不定期联合公安、特勤、街道办、社区进行联合整治,及时劝导和取缔乱摆乱卖及跨门槛经营行为,确保金象三区景华路、五象路、花园南路环境整洁,道路畅通,为周边居民提供干净整洁的生活环境。 感谢您对我们工作的关心和支持!

【网民留言】

南宁市凤岭儿童公园本来是南宁市民的一个公共休闲场所,南宁市中心区的一个核心绿地,堪比纽约中央公园的区位。可是现状却是超过一半的公园用地被私人公司建立的收费游乐设施占用,变成了城市中心区的游乐场,且游乐设施基本上是为成人设置,和1.4米以下儿童根本无关。其中尤其可恶的是占这个公园三分之一的公园用地被围挡起来作为水世界游乐场,根本无法在公园走一圈,必须是原路返回没有走一圈这个条件。公园用地被侵占改为商业用途,是对其他商业公司的一个不公平竞争,同时也违反了土地管理法的有关规定。在里面有没有腐败交易不得而知。垦请领导派人调查,还南宁市民一个完整的公园。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网上留言反映的问题后,自治区党委书记即批示相关部门进行调查处理。现将有关情况回复如下: 经核查,儿童公园建成后,公园建筑用地0.666万平方米,占建设净用地1.3%;道路广场用地8.609万平方米,占建设净用地16.8%;绿化用地39.918万平方米,占建设净用地77.99%;水体用地1.991万平方米,占建设净用地3.898%,各项用地指标均符合当时的《公园设计规范》及规划批复要求。 儿童公园作为广西首家以儿童为主要目标群体的主题公园,是在免费公园内通过招商战略合作同盟实现公益和文化创意经营双赢的首次创新,在建设过程中严格按照规划要求科学划分功能空间和布局游乐项目,满足不同少年儿童的游园需求。公园内的游乐设施及水世界项目为招商引资建设项目,相关的设施及设备均由中标投资单位建设和运营,建设内容和占地面积均按照相关程序,经行政主管部门批复同意后实施。原计划引进40组游乐项目占地3.732万平方米,而实际仅引入27组游乐项目共占地2.622万平方米,较原计划有所减少。此外,公园内陆地收费游戏器材27组,其中25组1.4米以下儿童均可参与。水世界园内游戏器材6组(不包括各类儿童戏水池),其中4组1.4米以下儿童均可参与。 根据公园规划,公园建设有7米宽主环园路,长约2848米,环园路从公园主入口平台往东至公园北入口,公园北入口往西至公园南入口,公园南入口往东至公园主入口平台,途经公园主入口广场、水世界东门及西门、北停车场、南入口广场、南停车场等公园主要出入口点,选择公园任意出入口入园,均可实现绕公园走一圈功能。水世界位于环公园道路北向内侧,为了方便管理及保障游客隐私权,水世界招商建成后实行封闭管理,封闭围挡面积约7.737万平方米,占建设净用地面积13.9%,封闭围挡未将环公园道路包围进来,游客仍可通行。其次,公园路网规划也为游客游园提供了其他游园路线。 感谢您对我们工作的关心和支持!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

[网连中国]5城调查:租购并举这一年 租房者迎来春天? 去年7月,九部委印发《关于在人口净流入的大中城市加快发展住房租赁市场的通知》,选取12个城市作为首批开展住房租赁试点。随后,全国超过50个城市发布了支持住房租赁的政策,通过多渠道增加租赁住房供应、培育规模化租赁企业等手段,让住房回归居住属性。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板