地方领导留言板·成都市留言回复

网友给成都市委书记、市长留言获回复 共计62条

2018年08月02日08:26  来源:人民网-地方领导
 

近期,成都市针对网友给市委书记、市长的62条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对成都市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

领导,您好,听说成都公积金提取七月-日起有新政策。请问在外地有房可以提取成都境内的公积金吗? 可以提取多少?需要哪些材料? 谢谢。

答复意见:

网友您好,您于2018年7月20日反映的“关于公积金提取政策”的问题,我们已收悉。现将调查处理结果回复如下: 经核实,您反映的以上问题,根据《成都住房公积金提取管理办法(修订稿)》(成公积金委〔2015〕1号)规定,缴存职工发生住房消费,申请提取住房公积金,房屋地址应当在职工本人、配偶户籍所在地或工作所在地。申请提取住房公积金用于偿还购房贷款本息,应当自取得购房贷款次年对应当月或之后月份申请提取,之后每次提取申请应间隔12个月(含)以上。期间职工提前结清购房贷款本息的,在贷款结清后可申请提取一次。提取金额不超过申请时上月职工个人和配偶住房公积金账户余额,且首次还贷提取金额不超过申请时已偿还的贷款本息,之后还贷提取金额不超过申请时12个月内偿还的贷款本息。提前结清购房贷款的,不超过已结清的贷款本息金额。 偿还个人购房贷款本息提取住房公积金的,应当提供购房合同、住房贷(借)款合同、住房抵押合同、银行出具的还贷明细。部分或全部提前偿还住房贷款的,还应当提供贷款发放银行出具的当期部分或全部已还款清偿凭证。提取本人的住房公积金,应当提供身份证;提取配偶住房公积金的,应当提供配偶身份证及婚姻关系证明。 我们已于2018年7月23日电话联系您并告知您以上情况,您表示满意。感谢您对我们工作的支持和理解。

【网民留言】

关于剑南大道中段和南段公交出行不便问题很久以来就想向您反映,剑南大道本是一条连接高新区与天府新区的重要干道,但始终没有一路公交车能方便沿线百姓直接出行,最近新开G202,但从剑南大道天府四街到南湖西路6一7公里却没设站,十分不科学,求增加这段区域的公交线路和站点,谢谢!

答复意见:

网友您好,您留言反映的问题我们已收悉。现将办理情况回复如下: 经核实,您的反映的情况属实,经我委会同天府新区和双流区交通运输主管部门研究,拟在剑南大道西侧结合市民需求增设站点,进一步方便市民出行。 2018年7月25日,我委电话联系您告知相关办理情况,您表示满意。

【网民留言】

范书记,您好。双流九江,东升区域的江安湖湿地公园,由于在绕城内,规划属于市规划局,但是市建委研究了这么些年,规划这么久,到现在也是没有任何进展,九江还是一往的脏乱差。由于规划属于市建委,那么我想问,市建委能不能建,什么时候建,都给九江的人划了那么久的饼了,九江的人已经不抱希望了,龙泉也已经收回十陵片区的规划权,那么我想问,市建委能不能把规划权还给双流,既然市建委只能在主城区,高新区和天府新区建设,看不起双流,那就不麻烦市建委了,让双流区来建设江安湖湿地公园吧。谢谢,范书记,麻烦范书记转告市建委。

答复意见:

网友你好,关于询问江安湖湿地公园规划问题的留言已收悉,现回复如下:规划的江安湖湿地公园,现已纳入锦城绿道统筹实施,将于年内开工建设。

【网民留言】

犀浦地铁附近(万科理想城)高铁和地铁通过的时候(特别是地铁进出地下隧道口),会产生巨大的噪音,希望政府能采取相关的措施,安装全封闭隔音棚等。饱受噪音干扰的市民等你们的回复。

答复意见:

网友您好,关于您反映2号线犀浦站地铁运行噪音扰民的问题,我公司已收悉,经认真研究和办理,现答复如下: 根据我司在万科理想城现场勘查,该小区周边环境复杂,除地铁外,机动车、高铁等多种因素均对小区产生噪音影响。 成都地铁2号线于2007年获批开建,2013年6月4日2号线西延线开通运营,期间该片区地铁正线周边建筑尚未配套建设。万科理想城于2016年获批修建。 我司正积极研究地铁地面及高架线路降噪措施,同时将持续加强轨道等设备的检修维护工作,尽可能减少对周边环境的影响。 感谢您对成都轨道交通事业的关心与支持。

【网民留言】

请问《成都市普通中小学(公办)布点规划》这个文件是公开的吗?在哪个官方网站上看得到呢?谢谢!

答复意见:

网友你好,感谢您对教育工作的关心与支持,您所反映的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下: 成都市中小学专项规划正在紧张编制过程中,待市政府批复通过后,将对外公布。以上情况我局工作人员已与您电话沟通,您对回复内容表示理解。如需进一步咨询,请致电成都市教育局:61887922。

【网民留言】

我在留言板中看到,2018年5月16日,有网友给书记留言,问过经适房的问题,2018年5月28日,成都市房管局很明确的回复该网友,2018年1月4日至2018年4月3日登记的这批有821户,预计会在6月初完成摇号选房。但是,现在都到了2018年7月17日了,都还没有任何消息,我也打过很多次电话询问,每次都是同样的答复:“还没有接到通知,请关注网站和报纸”,到底是什么原因呢?摇号时间一拖再拖,早一天摇号选房,我们低收入老百姓也好早一天告别租房的生活嘛,谢谢!(附件为5月网友留言房管局回复的截图)

答复意见:

网友您好,您于2018年7月19日反映经济适用房摇号的问题,我们已收悉。现将调查处理结果回复如下: 经核实,本年度经适房“锦和康城”登记工作于2018年4月3日截止,具体摇号时间现未确定。如需查询摇号结果可在摇号结果公示后,登录“成都市城乡房产管理局”官网进行查询,网址http://www.cdfgj.gov.cn 。 我局工作人员于2018年7月25日10时45分拨打您的电话,向您解释了相关情况。您表示满意。 感谢您对我们工作的支持和理解,谢谢!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

[网连中国]5城调查:租购并举这一年 租房者迎来春天? 去年7月,九部委印发《关于在人口净流入的大中城市加快发展住房租赁市场的通知》,选取12个城市作为首批开展住房租赁试点。随后,全国超过50个城市发布了支持住房租赁的政策,通过多渠道增加租赁住房供应、培育规模化租赁企业等手段,让住房回归居住属性。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板