地方领导留言板·青岛市留言回复

网友给青岛市市长留言获回复 共计8条

2018年08月03日08:05  来源:人民网-地方领导
 

日前,青岛市针对网友给市长的8条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对青岛市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

市长好! 青岛市李沧区临汾路148号海怡新城锦云苑8号楼有业主在楼间平台露天堆放木料,橱柜、沙发、橡皮艇等旧物。而且还占用楼道堆放钢轨、发动机、破旧自行车、 废纸箱等杂物。

答复意见:

您好,对您的问题,李沧区政府进行了落实,现将有关情况答复如下: 7月6日,沧口街道办联合相关单位及物业对锦云苑8号楼业主违规使用平台堆放杂物进行过清理。今后还将继续清理。

【网民留言】

市长您好,晓港名城六期领海所有一楼居民,常年存在高空坠物,安全防盗,坠楼危险,下雨进水问题。居民苦不堪言,青岛是一个雨水很多并且夏天有台风的城市,一到下雨天由于阳台没有合理的排水,全一楼住户都雨水倒灌入房间;我们的房型领海部分为二楼,楼下为商铺,此凉台没做任何安全防护保护,极易发生坠楼;楼上30多层常年高空坠物,一楼居民在封闭阳台前根本不敢去阳台,烟头等坠物更会造成火灾。

答复意见:

您好,对您的问题,市北区政府进行了落实,现将有关情况答复如下: 经落实,此问题属于开发商图纸设计缺陷,开发商将平台进行售卖,但未统一建造遮挡,所以产生高空坠物问题后,业主自行搭建了阳光房,但经城管执法部门鉴定,此处属于违法建设。前期,市北区即墨路街道办已多次与业主展开座谈会了解情况,对于阳光房拆除工作也早已展开,但由于就高空坠物问题暂时无法达成一致意见,而业主生活确实存在安全隐患,故现仅顶棚未拆除。街道已与开发商取得联系,并与业主代表展开座谈会,现已成立专项工作小组,将咨询专业律师,与业主及各相关职能部门,就平台现状及高空坠物问题,共同商讨解决方案,做好后续处置工作。

【网民留言】

我是平度市海尔首府二期21号楼业主,墙面质量问题,防裂网施工有问题,轻轻一动就脱落!墙面水泥用手搓就哗哗的掉,粘合防裂网的水泥一点粘度和强度都没有,并且施工方说全部有防裂网,个别地方没有,置业经理和施工方都在现场看到,就是这种情况,施工方和海尔首府工程部经理竟然说是没有质量问题,摸摸自己的良心,假如你是业主,你会说没有质量问题吗?谁家的水泥墙面用手搓就哗哗的掉啊!

答复意见:

您好,对您的问题,平度市政府进行了落实,现将有关情况答复如下: 平度市组织城建局、建设单位、施工单位工作人员共同到业主家现场查看,业主家墙面抹灰材料是混合砂浆,无明显粉化、脱落现象,墙面无空鼓、裂纹情况,抹灰层中已设置一道耐碱玻纤网格布。业主坚持认为抹灰层质量不合格,要求施工单位将墙面重新抹灰处理。建设单位、施工单位本着为业主着想的态度,决定按业主要求对内墙面抹灰层进行全部处理。该项工程已于7月24日开工,现已完工。

【网民留言】

泰州路和镇江路之间旧城啥时间拆迁改造!谢谢!

答复意见:

您好,对您的问题,市南区政府进行了落实,现将有关情况答复如下: 目前,市南区政府按照市主管部门统一部署,正在集中力量对没有独立厨房和卫生间的筒子楼、破旧平房进行征收。您所咨询的泰州路16号为建设年代较晚的成套住房,暂无征收改造计划。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

7月地方人事观察:15省份调整省委常委 7月,15省区市调整省级党委常委班子。其中,河南、湖北、广东调整省委专职副书记职务:中央纪委驻中组部纪检组组长喻红秋(女)“空降”河南任省委副书记;湖北省委副书记马国强兼任武汉市委书记;广东省委副书记任学锋不再兼任广州市委书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板