地方领导留言板·潍坊市留言回复

网友:没有“一卡通”、售票不联网 当地回应出行难

2018年08月06日08:23  来源:人民网-地方领导
 

“潍坊市包括下辖的县级市什么时候能够完成全国一卡通的刷卡设备的安装?”近期一位潍坊的网友留言说,目前诸城市汽车站售票和潍坊市汽车站售票不联网,出现买了长途汽车票在节假日无法上车的现象。希望有关部门能够关注这些交通出行的问题。

潍坊市交通运输局回复称,一卡通的刷卡设备已经按照全国互联互通的统一技术标准完成了后台系统和车载机具的升级改造工作,将尽快实现潍坊与全国的互联互通。客运联网售票系统在官方网站、APP、微信、自助机上按照既定工作计划已进入全面试运营阶段。

有话想对潍坊市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

书记您好,我想问一下几个关于潍坊市交通出行的问题。第一个是整个潍坊市包括下辖的县级市什么时候能够完成全国一卡通的刷卡设备的安装。第二个是乡镇公交运营什么时候可以完成正规化运营,目前由于历史问题,有些地方的公交依然是民营,然后挂靠在市公交公司下面。第三个是什么时候能够完成县级市汽车站售票和潍坊市汽车站售票的联网,据我所知目前诸城市汽车站售票和潍坊市汽车站售票不联网,导致在诸城市买的长途汽车票在节假日无法上车,因为诸城市售票后潍坊将票卖光了,没有将诸城市售出的车票计算在内。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反应的问题,潍坊市交通运输局进行了调查处理,现回复如下: 经走访调查,一、关于全国一卡通的刷卡设备安装问题。2017年,潍坊市获得了交通运输部全国交通一卡通互联互通密钥授权,国资委下设的潍坊市市民卡公司被授权使用该密钥。前期,该公司已经按照全国互联互通的统一技术标准,完成了后台系统和车载机具的升级改造工作,目前正在与市公交公司协调互联互通机具装车问题,待达成协议后即实施车载机具的换装,换装完成后迎接交通运输部测试验收,尽快实现潍坊与全国的互联互通。同时,市民卡公司计划依托全国互联互通项目建设,主动与地方政府及银行搭建起沟通交流平台,依托现有资源和各自实际,积极探讨、创新合作模式,待主城区安装测试验收完毕后再与县市区进行互联互通试点,在试点成功的基础上逐步推广覆盖。二、经调查,截至目前,潍坊市公共交通总公司全部为国有运营车辆,无挂靠现象存在。三、按照鲁运【2018】35号文件(关于做好省域道路客运联网售票相关工作的通知)要求,我市省域道路客运联网售票系统项目作为民生实事之一,经过2017年的大力推进,2018年春运前,系统服务官方网站、APP、微信、自助机全部开展了上线试运行,经过春运和清明两节运输检验,目前按照既定工作计划进入全面试运营阶段,系统将进一步完善,运营过程中存在的问题将逐步得到解决。

【网民留言】

高铁修筑严重影响到了我们周边居民的正常生活,每天咣咣响,中考三天晚上都没睡好,家里小孩每天晚上说睡不着,希望领导能尽快处理一下此事。

答复意见:

尊敬的网友:您反映的问题,昌邑市发改局进行了调查处理,现回复如下: 昌邑市发改局立即组织人员对潍莱铁路沿线施工企业进行了检查,并要求沿线施工企业严格执行作息时间相关规定,防止施工噪音对周边沿线居民的生产、生活造成影响。对违反规定的,责令其停工整顿。自5月份以来,为防止噪音扰民,市发改局专门下发通知,要求施工企业严格按照夏季作息时间进行施工,防止扰民现象发生。下一步,市发改局将定期对施工企业进行检查,及时督促施工企业严格按要求进行施工。 非常感谢您对昌邑市政府工作的关注和支持!

【网民留言】

这是在山东潍坊市奎文区民生东街与新华甲巷路口斑马线上的“杆坚强”,路东是新华幼儿园,路南是日向学校,路北是新华中学,还是早市所在地,周围居民众多。自去年9月份民生东街修路恢复通行以来,这两根铁棍却一直顶着空中通信电缆坚守岗位至今,没有一个主管部门理解它的“辛苦”,更没有哪个单位领导关心一下学校师生、家长和居民的出行安全!(注:在民生东街修路时已经在路南侧预埋通信管道,却无一设施单位入地改造,更无统一管理。)

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题已经有多次投诉。市直相关部门和三家通信运营商一直在积极处理此问题。 2018年2月7日,市经信委组织联通、移动、电信三家运营商就民生东街新华甲巷缆线整改事宜召开现场会。现场勘查发现除三家通信运营商缆线外,还有广电、交通信号灯、治安监控等多家单位的缆线,各单位缆线相互交织,目前通过两根钢管临时支撑。 由于此处只规划建设了东西走向(民生东街)管道,南北走向(新华甲巷)未规划建设市政管道,三家运营商均面临只能将东西走向缆线入地迁改,其他多数缆线因无铺设管道,导致无法迁改。 市直相关部门和三家通信运营商积极多次、多方协调,于6月20日上午9点把线缆入地处理,彻底解决了此处隐患。

【网民留言】

潍坊华安欣诚家园(华安开发司开发)交房5年了,到现在还没办房产证。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您留言板反映的问题,潍坊市委、市政府责成潍坊高新区管委会进行了调查处理,现回复如下: 华安欣城家园还未办理商品房首次登记,不具备办理产权证的条件。目前,开发企业已经取得竣工验收备案表,正在准备办理首次登记的材料,办理完成后会立即开始为业主办理产权证。潍坊高新区国土分局后期将继续督促开发企业尽快办理首次登记,并尽快为您办理产权证,请耐心等候。 感谢您的留言!

【网民留言】

在潍坊市住宅小区特别是老旧小区,总有一些所谓的“难缠”老赖市民业主,其行为突出表现在在公共区域私搭乱建乱堆乱放、拒交各种公共服务费用,由于有关部门怕惹麻烦,对其姑息,造成了这些人气焰十分嚣张,不以为耻反以为荣,对社会风气造成了恶劣影响,严重侵害了公共利益。希望引起高度重视,我以为这也是一种黑和霸,无非对社会的危害小一些,但对社会主义诚信建设和价值观的建设腐蚀不可小觑。建议省委省府对这些社会的小毒瘤予以彻底铲除,净化社会风气。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您留言板反映的问题,潍坊市委、市政府责成潍坊市住建局进行了调查处理,现回复如下: 我局作为全市物业管理主管部门,应当进一步加强对物业小区的监督管理,给广大市民营造一个良好的生活环境。当前我们正在开展物业行业文明创建工作,以创建文明服务企业、争做文明市民为抓手,全面提升物业企业的文明服务水平,带动和提升业主的文明素养。同时,从2014年起,启动了全市的老旧小区改造,截至去年年底市区已改造8.7万户,惠及群众近25万人,对改造的小区全部纳入专业物业管理、业主自治和社区管理。至于私自乱搭乱建行为,物业将加强劝阻或配合执法部门进行拆除,通过服务标准公开和收费公示,相互监督,督促业主积极交费,营造公平正义的社会秩序,共同助力我市产业强市、文化名市、活力城市、品质城市“四个城市”建设。另因你未提供具体小区名称,我们难以调查核实具体是什么情况,建议你通过市政务服务热线12345、我局咨询服务热线(8097002)或其他渠道反映。 感谢您的留言!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

7月地方人事观察:15省份调整省委常委 7月,15省区市调整省级党委常委班子。其中,河南、湖北、广东调整省委专职副书记职务:中央纪委驻中组部纪检组组长喻红秋(女)“空降”河南任省委副书记;湖北省委副书记马国强兼任武汉市委书记;广东省委副书记任学锋不再兼任广州市委书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板