地方领导留言板·福州市留言回复

网友担心被道旁芒果砸伤 当地:已安排人员采摘

2018年08月06日08:35  
 

“昨天路过湖东路一带,接连两个芒果砸下,如果砸伤孩子或老人,后果严重。”近期,一位福州市的网友留言说,最近芒果成熟纷纷下落,希望有关部门能尽快消除此安全隐患。

对于网友反映的问题,福州市园林局进行了调查核实,目前已安排了人员采摘行道树的芒果。

有话想对福州市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

福州行道树很多是芒果树,最近芒果成熟纷纷下落,砸到人不仅很疼甚至引发会砸伤的更严重后果,昨天路过湖东路一带,接连两个芒果砸下,如果砸伤孩子或老人,园林局必须承担后果,望尽快消除安全隐患,有关承担起自己的职责。

答复意见:

网友您好!您留言反映的福州行道树芒果落下擦碰行人等问题,福州市园林局进行了调查处理。经查,我局已安排人员采摘行道树芒果,但由于芒果果实小而零散,有些没有采摘到,如有残留芒果,请致电87854121。 感谢您对园林绿化的关注与支持!(承办单位:福州市园林局) 2018年7月20日

【网民留言】

福州市仓山区仓山镇万里村现有的污水排放经福建第二轻工业学校内河流向龙津河,多年以来由于龙津河堵塞严重造成每逢下雨村里就严重内涝,现在福州市政府对龙津河进行整治,村民希望不要将污水继续流向龙津河,避免造成污染,将污水排放接入首山路的污水管道,这样一举两得可以解决多年以来村里内涝问题,希望上级部门能听取建议,落实万里村的污水排放及解决内涝问题。

答复意见:

网友您好!您留言反映的仓山镇万里村排放污水接入市政管道等问题,福州市城乡建设委员会进行了调查处理。 经核查,目前万里村雨季雨污水通过万安路700x800合流暗沟,混接进入首山路DN2000雨水管道,最终汇入第二轻工业学校内支流进入龙津河,旱季污水直排龙津河。但雨季万安路及万里村内涝较严重。 为解决万里村的雨污排放问题,仓山区计划实施万安路污水管网改造工程。经6月29日仓山区建设局关于万安路污水管网改造工程会议研究,拟采取以下措施:将万安路上段旱季污水通过截污泵站提升至首山路市政污水管,雨水就近排入跃进河支流;将万安路下段旱季污水接入首山路市政污水主管,雨水排入第二轻工业学校内龙津河支流。 此外,跃进河支流及龙津河支流目前已正在实施治理,治理期间由仓山龙津阳岐水系治理PPP项目单位保证河道雨季畅通。治理后河道行洪能力将进一步提升,可缓解万里村内涝问题。 感谢您的关注与支持! (承办单位:福州市城乡建设委员会)2018年7月6日

【网民留言】

近年来,福州群租房现象日益增多,这种改变房屋结构、平面布局和使用功能的“群租房”,不但严重影响相邻业主的正常生活,还因其用电负荷增加,承重结构改变等造成消防、人身安全的隐患。福建电视台、海峡都市报等媒体多次对“群租房”现象进行披露和呼吁,《福州市城乡规划条例》虽指出行政主管部门可进行查处,但因未明确是哪个部门管辖,造成谁都能管、谁也没办法管的尴尬局面,使“群租房”现象起来越多,影响了社会和谐。目前,上海、杭州等城市均已出台相关规定,明确部门职责,加大整治力度并起到了良好成效,深受广大市民的欢迎。 建议福州市尽快出台相关规定,明确部门管理职责,鼓励市民参与监督,让群租房乱象得以根治,让城市更加文明,社会更加和谐。

答复意见:

网友您好!您留言反映的群租房整治问题,福州市住房保障和房产管理局进行了调查处理。 群租房的整治问题涉及建设、城管、规划、公安、房管等多个部门。我市持续推进群租房整治相关文件的制定工作,市房管局结合目前我市房屋租赁市场出现的新情况,拟定了《关于开展群租房整治遏制恶性群租的工作方案》已上报市政府研究,具体实施时间以市政府公布的时间为准。 感谢您的关注和支持! (承办单位:福州市住房保障和房产管理局) 2018年7月25日

【网民留言】

台江区六一中路桥北公交站附近(两个方向都存在)每天都有大量的电动车逆行,该位置非机动车道狭窄,逆行的电动车时常造成交通堵塞,而且存在安全隐患,特此投诉,请处理。

答复意见:

网友您好!您留言反映的查处电动车逆向行驶等交通违法行为等问题,福州市公安局进行调查处理。 经核查,福州市公安局交警支队已责成台江交警大队立即加大对上述路段非机动车通行管理力度,并在早晚高峰时段增派警力在现场指挥引导电动自行车有序通行,对逆向行驶等交通违法行为实施处罚。7月份以来,台江交警大队已查处各类非机动车交通违法行为1780起。下一步,公安交警部门将持续加强对该路段非机动车逆行等交通违法行为的整治,最大限度提升道路通行能力。 感谢您的关注与支持!(承办单位:福州市公安局 2018年7月20日)

【网民留言】

福州电动车辆多,在这夏天里很多女性会在电动车加装一些遮阳设备,加装这些遮腿遮脸等设备纯在安全问题,特别是在过桥、过比较窄车道上时容易被后方超车的电动车勾到后视镜而摔倒,希望交管部门能对电动车加装遮阳设备的电动车审查整改,给道路一片安全。

答复意见:

网友您好!您留言反映的查处电动车非法加装遮阳伞交通违法行为等问题,福州市公安局进行调查处理。经核查,为防止和减少电动自行车因违法加装遮阳伞导致的交通事故,结合2017年11月以来全市开展的电动自行车交通违法专项整治行动,交警支队持续加大查处力度,今年5月份以来,警方已查处电动车非法加装遮阳伞交通违法行为2500多起。 交警支队一直以来多措并举持续强力推进电动自行车非法加装遮阳伞交通违法整治,主要措施有:一是加强日常评价。将该违法行为查处工作纳入日常交通管理评价,引导辖区交警大队持续发力,全面加大对加装遮阳伞行为的查处力度,持续保持电动自行车整治严管高压态势;二是加强路面管控。结合创建文明城市工作,以重要商圈、火车站、汽车站等为重点区域,采取划片整治模式,加大对加装遮阳伞行为的查纠力度,做到“发现一辆,查处一辆,拆除一辆,收缴一辆”,进一步规范道路通行秩序;三是加强宣传引导。在福州交警微发布《你的电动车加装遮阳伞了吗?请立即拆除!!》等文章,通过以案说法,分析私自加装遮阳伞所带来的严重安全隐患,提高广大群众的交通安全意识;同时积极走访辖区内的企业、商家、工地等开展宣传教育,要求企事业单位加强管理,对非法安装遮阳装置的员工要求限期自行拆除,消除道路交通安全隐患。 感谢您的关注与支持!(承办单位:福州市公安局 2018年7月20日)

【网民留言】

在白湖亭有一条无人治理的断头河,并不在7大水系治理包内,从照片可见垃圾成堆,杂石乱堆,积水无处可排,滋生蚊虫,也没好好绿化,简直就是城市的一块伤疤。这个断头河被则徐大道分成两半,一半位于白湖亭地铁站A出口和福建商业广场之间,该地应属三叉街街道或市地铁公司直管。另一半位于白湖亭地铁站B出口和正祥广场之间,该地应属东升街道或盖山镇管辖。

答复意见:

网友您好!您留言反映的问题,福州市城乡建设委员会进行了调查处理。 经核查,该河道为原下濂浦河,总长375米,是断头河。此前为村庄内合流污水排水通道,于2010年建设地铁1号线时以则徐大道为界被截为两段:1、则徐大道以东段(约100米),目前已成植草浅塘,无水面,不具备排水功能,今后将结合周边同步进行绿化提升。2、则徐大道以西段(约275米),周边有盖山供销社、临时洗车场等建筑排污,日排污水约5吨,且下濂浦末端与跃进河连接的闸已无法使用,该段河道变成污水坑塘。 经有关单位勘查研究后,东侧河段将结合周边公园进行绿化景观提升;西侧河段,有关单位将组织人员对其清理疏通,并在河道末端设置临时泵站,抽取污水至临近截污池。现阶段先对其进行处理,现该片区已启动征迁,后续治理将结合片区改造一并实施。 感谢您的关注与支持! (承办单位:福州市城乡建设委员会) 2018年7月4日

【网民留言】

140路公交车发车时间间隔太长班次太少,特别是上下班高峰期,原本6点45分有一班公交车,现在这个时间段直接跳过去了,导致公交车非常拥挤,严重影响居民正常上班,中午时段车次又很多,发车时间不合理,请有关部门介入处理。

答复意见:

网友您好!您留言反映的“140路公交车发车时间间隔太长班次太少”等问题,福州市道路运输管理处进行了调查处理。 经查,现140路(马尾青洲公交总站—火车南站)首末班时间为7时至19时,6时45分不在线路营运时段内,不存在网友诉求的问题。为做大做强马尾至福州主干公交线网,实现马尾与福州主城区公共交通服务的同城同待,从2016年起 140路已累计增加7部营运车辆,现高低峰发车间隔为12-20分钟,日均营运约140趟。关于网友诉求的140路营运时段内发车间隔不均问题,我处将要求公交企业利用智能调度系统,根据线路客流出行特点制定“工作日、周末和节假日”不同的发车计划,灵活调整发车间隔,增加高峰有效趟次,减少和杜绝无效趟次,同时我处也将利用公交行业监管服务平台对140路进行不定期抽查监控。 此外,为增加“马尾—火车南”方向运力投放,今年下半年我处还将新辟一条马尾青洲公交总站至火车南站的常规公交线路,行驶罗星西路、江滨东大道和魁浦大桥等路段,初期安排20辆运营车辆,打造让群众满意的公交出行服务。 感谢您的关注与支持。 (承办单位:福州市道路运输管理处)2018年7月25日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

7月地方人事观察:15省份调整省委常委 7月,15省区市调整省级党委常委班子。其中,河南、湖北、广东调整省委专职副书记职务:中央纪委驻中组部纪检组组长喻红秋(女)“空降”河南任省委副书记;湖北省委副书记马国强兼任武汉市委书记;广东省委副书记任学锋不再兼任广州市委书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板