地方领导留言板·孝感市留言回复

又一件买房十年却无房产证的事儿 孝感业主太"闹心"

2018年08月07日08:03  来源:人民网-地方领导
 

“我买房快十年了,开发商不给业主办证。之前跟开发商去协商过,也到社区和信访办求助过,但一直都没有解决。”近日,一名孝感网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,买个房不容易,没有房产证业主们都很担心。网友还说,小区到现在还是喝的地下水,网友积极缴纳了自来水水改费2800元,自来水还是没有通。

中共孝感市委办公室接到网友反映的情况后表示,因存在绿化、人防项目未验收、超容积率等问题,导致业主不能办证。待开发商按照规定补办手续、补缴土地出让金后,将依法为业主办理不动产证。有关自来水问题,要根据自来水公司要求,缴费户数必须达到80%以上才能开工建设。目前,车站街道办事处正在积极协调业主尽快缴费。

有话想对孝感市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我买房买了快十年了,开发商不给业主办证,我们整个小区两百多户都积极和开发商去协商过,也到社区和市信访办求助过,但一直都没有去实施。说好的办证时间一拖再拖,眼看就没人管了,希望领导们帮我们整个小区的业主们想想办法,买个房实在是太不容易了,如果没有证件,我们都很担心。还有小区到现在还是喝的地下水,我们也积极缴纳了自来水水改费2800,但到现在自来水还是没有通,一停电就没水用。原先的水泵也总是坏,小区水质也很是不好,希望能帮我们尽早解决一下谢谢啦。

答复意见:

您好!您反映的问题经调查、处理,现回复如下:1.关于办证问题。铁军新苑小区一期1-9栋已于2013年办理总证,因存在绿化、人防项目未验收、超容积率等问题,导致业主不能办证。二期因存在无规划、消防等报建手续,不能办证。待开发商按照规定补办手续、补缴土地出让金后,将依法为业主办理不动产证。2.关于水改问题。经自来水公司测算,铁军新苑水改每户需缴纳3400元,经孝南区街道办事处协调后降至2800元/户。铁军新苑共有12栋330户房屋,其中91户尚未装修,目前已收取158户,根据自来水公司要求,缴费户数必须达到80%以上才能开工建设。目前,车站街道办事处正在积极协调业主尽快缴费。 感谢您的留言,感谢您对孝感工作的关注、支持与监督!

【网民留言】

107国道此段路很好,但是没有限速标记,流动测速处按照道交法,应提前200米提示,现场也我100--150米,限速数值也没标出来;值得欣慰的是六月份总算改了,增加了一个限速速度标,非常好。

答复意见:

您好!您反映的问题经调查、处理,现回复如下: 孝感市公安局实施流动测速是严格按照公安部《道路交通信息监测记录设备设置规范》、《关于规范查处机动车违反限速规定交通违法行为的指导意见》和《湖北省道路交通技术监控工作规范(试行)》中相关规定,在来车方向距测速路点500米以外有明显的限速60km/h的标志,在来车方向距离测速点200米以外设置“前方测速”或者“进入测速路段”等警示标志。移动测速取证设备放置于路侧明显位置。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十二条规定:“机动车上道路行驶,不得超过限速标志的最高时速。”107国道孝感段是事故多发路段,工程设计规定的最高时速为60km/h,这个限速值不是交警部门设定的,而是道路设计师们经过勘查、调研、结合路段通车情况,根据国家有关标准设定的。经查询您“鄂AG1K50”小车在107国道1169公里处的两次违法行为分别为75km/h、80km/h,超速20%,根据《道路交通安全法》应得到相应处罚,不能取消。 感谢您的留言,感谢您对孝感工作的关注、支持与监督!

【网民留言】

前几天物业停了我们小区几家水电,说是得去交钱办证,几户几户的停,我们业主的要求不高:小区的环境、小区的合格消防、小区的国标水电进户。只要这些最基本的满足了我们会自觉交钱办证,最怕的是开发商套业主的钱。请问物业有权力停不欠费用户的水电吗?智慧城的证下来了吗?为什么当初交房时一拖再拖,退又退不了。现在又停电停水强迫交钱?

答复意见:

您好!您反映的问题经调查、处理,现回复如下:红光银都智慧城项目由湖北和天下置业有限公司开发建设,已办理土地和房屋不动产总证,由于部分购房者未缴清购房尾款,不配合办理分户,该项目方强行断水断电。针对上述情况,市房管局已约谈该企业负责人,责令立刻整改。目前,该企业已书面回复,水电供应已经恢复正常,并承诺尾款问题将通过双方协商解决。 感谢您的留言,感谢您对孝感工作的关注、支持与监督!

【网民留言】

2012年,位于孝感市孝南区毛陈镇汉丹街与南大街交汇处的房子被开发商拆掉,合同写明2013年10月暂为交房时间,租房补贴定为每年4200元,农户自己在外租房住直至房屋建起来。但除了第一年给了房租外,后面几年到现在都没有给房租,房屋随着开发商被抓,至今未建起来,多次找毛陈镇政府解决,毛陈镇政府也没有拿出解决方案,一直拖到现在。有些农明至今在外租房住,还有些农明在未完全完工的房屋内私自走水电线暂住,造成很大的安全隐患。想请问下人民政府,这些农明的利益谁来保障。

答复意见:

您好!您反映的问题经调查、处理,现回复如下:南国豪庭项目位于毛陈镇环南街,该项目未经专家评审和规划部门审批,开发商自行拆迁建设,土地不能进行招拍挂,属违法建筑,不能继续建设。项目开发商胡某涉嫌金融诈骗,2016年被武汉市公安局羁押,无力支付建设资金和拆迁还建户过渡期安置费。孝南区毛陈镇政府将组织力量督促该项目尽快完成相关手续,在相关手续没有办理前,坚决杜绝项目开工。针对已自行入住的还建户,下达安全隐患整改通知书,并督促做好安全隐患排除工作。 感谢您的留言,感谢您对孝感工作的关注、支持与监督!

【网民留言】

湖北省孝感市云梦县隔蒲潭镇,2014年由县政府引进的化工企业,湖北葛化华祥化工现处于试运行,周边村庄现计划拆迁事宜,县城房价约4000左右,现拆迁价格最高850元,政府要政绩,可以不顾农民大众的利益,还给农民留活路吗,几号房的居民生计问题如何解决。

答复意见:

您好!您反映的问题经调查、处理,现回复如下:为合理利用资源,推动盐化工产业发展,2013年底,云梦县政府引进重大招商项目十万吨离子膜烧碱项目(即湖北葛化华祥化工有限公司)落户盐化工产业园区。根据该项目建设的安全范围,距离公司1000米范围内房屋需要拆迁,共涉及刘塘村、周万村、雷公桥村、前进村等四个村农户。拆迁工作启动前,云梦县隔蒲潭镇政府聘请云梦县创新工场造价事务有限公司,对房屋拆迁补偿标准进行了测算,具体办法是选择刘塘村独屋栾湾农户房屋最好的家庭为计算依据,按照现行建设工程造价市场价格测算出每平方米的造价,从而确定出拆迁户房屋面积补偿标准,并在村里进行公示。房屋拆迁前,镇政府组织专班,对需要拆迁的房屋主体结构和面积进行现场测量,对房屋周边附属物进行登记认定,最后农户认可、签订拆迁协议后才实施拆迁。故房屋的拆迁标准不存在价格过低的问题。 感谢您的留言,感谢您对孝感工作的关注、支持与监督!

【网民留言】

我是杨店人,随着杨店人口增多,看病难日益突出,杨店卫生院何时新建,起书记关注一下。

答复意见:

您好!您反映的问题经调查、处理,现回复如下:孝南区第二人民医院(原杨店中心卫生院)新院选址在杨店镇王杨线与杨三线交汇处,占地面积33094.69平方米,拟建住院楼、门诊楼、地下停车场及部分配套设施。因用地范围内部分坟墓未迁移和杨店镇总规划变动,导致目前杨店中心卫生院用地与总规划不相符,影响《建设用地规划许可证》、《土地证》办理,无法争取国家项目资金,从而不能开工建设。为尽早实现孝南区第二人民医院迁建工作,杨店中心卫生院正在协同相关部门办理相关手续,孝南区政府将进行协调。 感谢您的留言,感谢您对孝感工作的关注、支持与监督!

【网民留言】

在孝感市福源路科目三考试中心旁一层有超市,超市门口写着内设公厕。厕所收费每次一元。超市称厕所是由他们承包的,我在网上查阅相关资料,对厕所的收费情况提出以下质疑: 1.厕所所属位置在考试中心旁,楼上看起来是商住楼,厕所产权是否属于私产?厕所收费是否合法? 2.是否超范围经营?是谁将厕所承包给了超市或者厕所门口的收费人,超市的经营范围显然没有经营管理厕所这一项,将厕所承包的人有没有相关经营资格或经营内容? 公共厕所早已免费,厕所革命正在进行,学个驾照想上厕所却要收费实在让人难以理解,希望这个厕所能取消收费。

答复意见:

您好!您反映的问题经调查、处理,现回复如下:孝感城区属于市城管委确定属于公厕范围内的厕所,对外免费开放。福源路科目三考场旁超市内的厕所,不属于公厕,由超市承包经营、清洁、管理,实行有偿服务,并明确告知,没有价格欺诈,属于合理市场行为。根据2017年国民经济行业分类(GB/T 4754—2017)分类标准,厕所不属于工商登记范围,为超市私有物权提供服务,不属于超市经营行为。 感谢您的留言,感谢您对孝感工作的关注、支持与监督!

【网民留言】

云孝大道交通西路西延工程什么时候开工动工?

答复意见:

您好!您反映的问题经调查、处理,现回复如下:交通路改造城区段已经开工建设,出城区往西延伸工程目前还在前期论证阶段,待前期规划、可行性研究、风险评估等工作完成后才能确定开工时间表。届时市交通运输局将面向社会公布具体建设时间。 感谢您的留言,感谢您对孝感工作的关注、支持与监督!

【网民留言】

我于2015年在华夏龙成购房,契税和维修基金都交了,办理不动产权证还须要交多少费用?麻烦您在百忙中帮忙了解一下,谢谢。

答复意见:

您好!您反映的问题经调查、处理,现回复如下:根据国家发改委、财政部《关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规[2016]2559号)的规定,规划用途为住宅的房屋及其建设用地使用权申请办理不动产登记事项,据实收取不动产登记费,收费标准为每件人民币80元整。 感谢您的留言,感谢您对孝感工作的关注、支持与监督!

【网民留言】

我们几百户在孝感金港奥园买的房子,三年了,无良开发商收钱不办事证,是土地不合格吗?为什么几年不给办证?现在请求政府部门负责人帮忙查查事情真相?

答复意见:

您好!您反映的问题经调查、处理,现回复如下: 金港奥园项目已建工程已通过规划部门验收,开发商至今未向市国土资源局申请办理不动产登记,经高新区管委会了解,开发商目前未办证原因如下:一是开发商计划把整个金港奥园土地统一合并整体化一,一号楼等待摘牌需要时间,二是部分业主持有小证,需等1号楼完成摘牌后全部回收,重新统一办理新证。 感谢您的留言,感谢您对孝感工作的关注、支持与监督!

【网民留言】

我们在孝感金港奥园买的房子已经好几年了,房屋办证费用都已经交齐,三百多户,几百万啦。开发商拿着钱不办事,说政府不批,两边推脱。

答复意见:

您好!您反映的问题经调查、处理,现回复如下: 金港奥园项目已建工程已通过规划部门验收,开发商至今未向市国土资源局申请办理不动产登记,经高新区管委会了解,开发商目前未办证原因如下:一是开发商计划把整个金港奥园土地统一合并整体化一,一号楼等待摘牌需要时间,二是部分业主持有小证,需等1号楼完成摘牌后全部回收,重新统一办理新证。 感谢您的留言,感谢您对孝感工作的关注、支持与监督!

【网民留言】

我在孝感金港奥园买房子三年了,2016.5月年几百户房屋办证所有费用已交齐,开发商一直拖着没办,总以各种借口拖延,各相关部门说法不一样, 现在求助:1、金港奥园房子有证吗?能不能办下来?2、政府部门能不能给予帮助。

答复意见:

您好!您反映的问题经调查、处理,现回复如下: 金港奥园项目已建工程已通过规划部门验收,开发商至今未向市国土资源局申请办理不动产登记,经高新区管委会了解,开发商目前未办证原因如下:一是开发商计划把整个金港奥园土地统一合并整体化一,一号楼等待摘牌需要时间,二是部分业主持有小证,需等1号楼完成摘牌后全部回收,重新统一办理新证。 感谢您的留言,感谢您对孝感工作的关注、支持与监督!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

7月地方人事观察:15省份调整省委常委 7月,15省区市调整省级党委常委班子。其中,河南、湖北、广东调整省委专职副书记职务:中央纪委驻中组部纪检组组长喻红秋(女)“空降”河南任省委副书记;湖北省委副书记马国强兼任武汉市委书记;广东省委副书记任学锋不再兼任广州市委书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板