地方领导留言板·成都市留言回复

网友给成都市委书记、市长留言获回复 共计46条

2018年08月07日08:04  来源:人民网-地方领导
 

近期,成都市针对网友给市委书记、市长的46条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对成都市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

五联疫苗因为一针顶四针,对婴幼儿而言可以少跑医院,减轻注射痛苦,虽然是自费疫苗,却一直深受广大家长的喜爱,是我们很多父母给婴幼儿选择疫苗时的首选。可从去年下半年起五联疫苗在成都地区就持续缺货,每次询问医疗站工作人员总是告知得一两个月后也许有货,得年后才有等等,导致我们之前给宝宝注射过五联疫苗的后续注射一拖再拖,且最终还得换成别的替代型疫苗,带来很大不便。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映五联疫苗持续缺货的问题,我区已责成区卫计局调查核实处理,现回复如下: 经区卫计局查实,由于厂家疫苗供应的问题,我区五联疫苗(潘太欣)从2017年12月开始断货,到目前都未恢复供应。 针对您留言反映的问题,区卫计局与厂家取得了联系,并进行了沟通,将疫苗的供应情况及时通过预防接种门诊、手机app等渠道进行公示。一旦相关疫苗到库,我区疾控中心将会在第一时间将疫苗冷链配送到各预防接种门诊,请各位家长注意关注辖区接种门诊发布的疫苗供应信息。 另外,五联疫苗属于二类疫苗,您也可以选择含有相应成分的其他疫苗替代接种。 2018年7月24日14时30分,区卫计局疾控科负责人与您取得联系,告知您上述情况,并耐心细致做了有关政策的宣传解释等工作,您对处理结果表示满意。欢迎您拨打欢迎您拨打区卫计局疾控科电话(69928673)咨询了解相关情况,他们将竭诚做好服务工作。 谢谢您的留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

【网民留言】

新城吾悦广场7号楼交的是全屋面积还包含了公摊面积的装修款而实际上却只装修了厨卫,交了十五六万多的装修款只装修了厨卫,而且质量还很差,存在部分所谓的关系户,房子还没交付的时候该打的墙被打好了,该做储物间的也做好了,同样的业主我们收到了不同的待遇。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映新城吾悦广场装修质量差的问题,我区已责成区房管局调查核实处理,现回复如下: 经区房管局行政审批科查实,新城吾悦广场项目位于龙泉驿区龙泉桃都大道中段888号,由成都新城万博房地产开发有限公司开发建设,该项目含装修商品住房楼栋共7栋。 关于您留言反映新城吾悦广场装修费包含全屋面积和公摊部分且只装修厨卫的问题。根据开发企业与您签订的合同(备案合同)第二章第四条第六款约定,装修水平为简装,装修标准是1500元/平方米;第三章第八条约定:计价方式按建筑面积计价;附件六约定了装饰装修及相关设备标准情况。您与开发企业签订备案合同,合同中已对装修情况及计价方式等进行了约定。 关于您留言反映新城吾悦广场装修质量差的问题。根据《建设工程质量管理条例》(国务院令第279号)第43条“县级以上地方人民政府建设行政主管部门对本行政区域内的建设工程质量实施监督管理”和《城市房地产开发经营管理条例》(国务院令第248号)第16条“房地产开发企业应当对开发建设的房地产开发项目的质量承担责任”以及《成都市人民政府办公厅关于进一步加快推进我市成品住宅发展的实施意见》(成办发﹝2017﹞36号)等文件之规定,开发企业应在交房时向购房则提供住宅质量保证书和住宅使用说明等。建设工程质量须接受建设主管部门监管,且验收合格后方可进行交付;目前,您所购买的商品住房还未交付,在接房之后,您可就装修情况申请第三方机构进行复核或鉴定。 关于您留言反映目前开发企业为关系户业主敲墙的问题。经核实,确实有开发企业内部员工要求施工单位对自己所购的住房进行拆墙,开发企业已责令施工单位停止相关行为,并恢复相应墙体。 2018年7月30日09:50,区房管局行政审批科负责人与您取得电话联系,已告知您上述情况。欢迎您拨打区房管局行审科电话(88450860)咨询了解相关情况,他们将竭诚做好服务工作。 谢谢您的留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

【网民留言】

我是龙泉驿区福泉中心业主,于今年6月底交房现准备装修事宜。有两个问题希望领导为我们解决。 一、我们购房时开发商告知有能装修厨房,也有样板间供我们参照,但现在我们装修物业确实不能装厨房,试问,人活着就要衣食住行,食是排在第二位,我买了房子,我要生活,难道我不吃饭吗?我买的房子就为了睡觉吗?为什么不让做厨房,通气。 二、购买时也说了是5部电梯,一楼18户,但目前情况是其中一部电梯为消防电话基本不使用,有两部是酒店专用电梯,也就是业几百户业主用两部电梯,那我们每天不是有一大半时间在等电梯,而且电梯是用了所有业主的公摊摊了的,费用我们也出了的,凭什么不让我们用。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映福泉中心物管不准装修厨房等问题,我区已责成区房管局调查核实处理,现回复如下: 关于您留言反映福泉中心小区业主家装修厨房的问题。经区房管局核实,该小区房屋分为A、B栋,按照规划用途:A栋为办公,该小区开发建设单位在报规报建时,业主专业部分仅有厕所一个排气孔,未设置排烟道、未安装天然气等可供厨房有关配套使用的设施设备。该小区A栋房屋业主按照规划用途进行室内装饰装修时,不得擅自改变房屋专业部分使用性质;A栋房屋未设置、配置可供厨房配套使用的设施设备,不宜装修成开放式厨房。该小区物管公司根据《住宅室内装饰装修管理办法》等相关法律法规之规定,为消除危险、排除妨害,规范业主对装饰装修活动的行为,禁止该小区A栋业主装修成开放式厨房。 关于您留言反映福泉中心小区电梯使用的问题。经区房管局查实,该小区共5部电梯,实行梯控管理,业主刷卡进入楼层。A栋房屋共342套,其中:一商家租用部分业主房屋126套,已开设酒店;剩余216套房屋中有20余户业主正在装修。由于该小区A栋房屋刚交房,现正处于装饰装修期,该小区物管公司为不影响业主装饰装修及业主在室内装饰装修过程中运装修材料时容易损坏电梯等实际情况,对其中三部电梯采取了加装木条等保护措施,用于装饰装修的业主使用,未采取保护措施的两部电梯,装饰装修业主暂不使用。待A栋房屋装饰装修高峰期过后,将及时恢复5部电梯共同使用。 2018年7月31日15:00,区房管局物业管理科负责人与您取得电话联系,告知您上述情况,您对此表示感谢。欢迎您拨打区房管局物管科电话(84843666)咨询了解相关情况,他们将竭诚做好服务工作。 谢谢您的留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

【网民留言】

天府新区华阳滨河路二段戛纳滨江小区5栋,建筑质量极差,住房外墙大面积持续脱落,保温层被破坏,几乎全栋大楼的屋子都漏水长霉菌,更夸张的是,风一吹,整扇窗户连窗框一起掉落。物管开发商不作为,一直推卸责任。

答复意见:

网友: 您好!您在网上反映的相关问题,经天府新区成都管委会规划建设国土局调查,现将有关情况回复如下: 经核实,关于您反映戛纳滨江小区外墙脱落的问题,规划建设国土局住保中心已于7月16日组织质安站、华阳街办、社区、开发建设单位、物业服务企业召开协调会,已明确该项目已过工程质量保质期,开发建设单位表示已核实施工单位已在工程质保期内进行了维修,施工单位现拒绝继续承担维修责任;如业主有确切证据证明应当由开发建设单位承担维修责任,可依法向开发建设单位要求履行维修义务。规划建设国土局已要求物业服务企业做好安全巡查、警示等管理、对外墙有脱落危险的部位及时排危。同时,业主可以按照《成都市住宅专项维修资金管理办法》(成都市人民政府令第195号)第二十五条及第三十条,将情况报告至华阳街办启动专项维修资金使用程序,对小区外墙脱落及渗水情况进行维修。 感谢您的留言,如还有疑问,请联系天府新区成都管委会规划建设国土局:68772041。

【网民留言】

请问现在有要求开发商必须现场审核资料吗,交资料的时候销售人员不审资料,需要什么一问三不知,告知看房协网可是房协网上公布的并未要求打印公积金明细呀?由于平时不方便接电话,所以请不用打电话给我,如有回复自行网上登录查看,谢谢啦!

答复意见:

网友您好,您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 您留言咨询在成都市限购区域购房是否要求开发企业现场审核资料。根据《关于商品住房开盘销售采用公证摇号排序选房有关事宜的通知》规定,房地产开发企业在进行购房登记时,向登记购房人宣讲我市商品住房限购政策,并核验登记购房人的购房资格证明材料后报房产行政主管部门复核。购房人应按照所登记项目的购房登记规则要求向开发企业提交购房资格证明材料。 因您拒绝电话联系您,现将以上信息回复于您。

【网民留言】

我是来自广元市,于2017年在雅安职业技术学院毕业的学生,在北京工作一年有余,现如今想回到成都自主创业,创业方向为影视动画广告制作,想请问您,关于毕业几年内还能享受大学生创业贷款服务优惠政策,以及关于大学生创业贷款的申请流程和贷款的条件。

答复意见:

网友您好,您所反映的问题,我局职能部门现将有关情况答复如下: 按照我市现行创业政策规定: 一、个人创业贷款条件及金额 具有本市户籍的城镇登记失业人员、就业困难人员、复员转业退役军人、刑满释放人员、高校毕业生、化解过剩产能企业职工和失业人员、返乡创业农民工、网络商户、建档立卡贫困人口、农村自主创业农民,均可申请额度最高不超过10万元的创业小额担保贷款,贷款期限为3年,第一年财政全额贴息,第二年财政贴息三分之二,第三年财政贴息三分之一。 二、小微企业贷款条件及金额 本市行政区域内的小微企业(除广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧等高利润行业以及其他国家产业政策不鼓励的行业外),当年新招用符合创业担保贷款申请条件的人员数量达到企业现有在职职工总数25%(超过100人的企业达到15%)以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的小微企业。企业可向经办银行申请最高不超过人民币200万元的贷款,贷款期限不超过2年,贷款利息按中国人民银行公布的贷款基准利率的50%给予贴息(展期不贴息)。 三、创业后的优惠政策 毕业5年内的高校毕业生创业成功(自办理工商营业执照之日起3个月内正常经营)的,按规定可向创业所在地的就业局申请10000元的创业实体补贴。 2018年7月24日15:00时,已与您电话联系,并就您反映问题进行解答,您表示满意。

【网民留言】

成都出台新的限购政策以来,为了提高遥号率成都陆续开了双流、青白江、彭州、郫都区等新楼盘,这些房子开盘后遥号率提高的很快。但是考虑到买房是为了方便居住、方便生活的属性,像我们这些刚需用户就一直等着遥号,因为遥号是你参加后,如果遥中就必须要,不然两年内都不能遥新房,所以我们一直慎重的等待着三环内的房子参加遥号。

答复意见:

网友您好,您于2018年7月18日关于增加三环内商品住房供应的有关建议意见,我们已收悉。现将调查处理结果回复如下: 经核实,2016年10月1日以来,我市严格贯彻落实国家房地产市场调控要求,先后多次出台房地产市场调控措施,坚持科学管控、精准调控、分区施策,进一步强化住房居住属性,推进职住平衡,支持创新创业,遏制投机炒房,已取得一定成效,房地产市场总体运行平稳。 2018年5月15日,为认真贯彻落实“房子是用来住的,不是用来炒的”定位,切实支持合理自住需求,努力做到职住平衡,坚决遏制投机炒房行为,成都市人民政府办公厅出台《关于进一步完善我市房地产市场调控政策的通知》,进一步完善了我市住房限购政策。 针对您关于增加我市三环内商品住房供应的有关建议意见,我们将在符合国家、省、市调控政策的前提下,积极研究,科学分析;同时,我们也将依职责依法依规对申请预售许可的商品住房项目尽快办理预售许可。 我局工作人员已于2018年7月23日10点38分拨打您预留的联系电话15882909xx5,向您解释了相关情况。谢谢您!

【网民留言】

青羊区草市街时代印象小区内商家占用公共绿化面积违建,小区内多名业主多次向草市街城管部门投诉,该部门不理会业主投诉。 本小区内多名业主都听说该小区商家有亲戚在草市街城管部门任职,请书记调查该小区内商家和城管部门是否存在利益关系,是否存在亲戚关系,而对该小区商家违建给予保护。

答复意见:

网友您好! 您在人民网留言反映“关于青羊区草市街东街1号底商违建”的问题已收悉,成都市城市管理行政执法总队高度重视,庚即责成青羊区城管局调查处理,现将相关情况报告如下。 一、基本情况 北东街1号“时代印象”小区系2005年修建的开放式商住一体式小区,共有5栋18层共1262户,开发商为“成都金鸿实业有限公司”(以下简称:金鸿公司),物管方为“成都市金阳物业管理有限公司”(以下简称:金阳物业)。小区一楼共有101家底商(其中餐饮47家,其他54家),绝大多数商家证照齐全。经调查,投诉情况属实。 二、调查处理情况 草市街街道城管中队安排执法人员到现场调查,经查,1、小区内确实存在大量的搭建的情况。2、因小区属于开放式商住一体,前期存在夜间底商食客产生噪音扰民及高空抛物的现象。2012年经业委会征求小区业主的意见后,同意内街餐饮商家占用小区内公共区域搭建亭棚,有效的减小了噪音污染及高空抛物安全隐患。3、业委会经由物管公司对底商占用小区内公共区域收取了费用,用于全小区的公共支出。4、针对该处搭建的情况,执法中队联合物管方做了大量工作(要求商家自行拆除)。但商家、物业、业委会都坚决反对。另经草市街街道城管中队初步核查,未发现您所反映的商家有亲戚是城管人员和存在利益关系的情况。如您有相关证据可拨打草市中队电话:86916580或街道监察部门电话:86913559进行反映。 三、下一步工作安排 草市街执法人员将继续对该处的情况进行调查处理,同时中队将持续安排2名执法人员加强对该处的巡查力度,防止新增搭建。 以上情况工作人员于2018年7月30日15:03电话联系您,您的电话显示无法接通,未开通语音通话功能。

【网民留言】

天府大道1388号美年广场外侧锦江有段1000米的河堤,5年三次烂尾修不好,7月10号暴雨河水漫过小区,把停车费,电梯都淹了,2013年就反应过这些问题,今天都2018年了,这段河堤依然烂尾休不好。

答复意见:

网友,您好!您留言反映天府大道1388号美年广场外侧锦江有段1000米的河堤修建不好的相关问题,经成都高新区规划国土建设局调查处理,现回复如下: 天府大道1388号美年广场外侧段河堤工程为成都市锦江排洪总出口三期工程(二批)的一部分,由高投建设公司组织实施,为高新区重点建设项目。因受管线迁改问题影响,该段河堤需分段实施,目前河堤已按照四川省水利厅批复的防洪规划于2018年3月修建完成。 因成都7月11日前后连降暴雨,高新区下游河道(天府新区范围内)河道尚未按防洪标准实施改造,导致锦江水位超高,已达到近年来最高水位,造成河水倒灌,淹没小区停车场及电梯等。 网友如有需要可电话咨询高新区规划国土建设局重点处,电话:85159673。 感谢您的留言。

【网民留言】

我准备和爱人结婚,我们目前户口都在老家。他父母2011年在新都买的一套房子,房子目前没有谁有落户,房子名字是父母的,考虑到婚后生育小孩念书的问题,而今年落户实行积分制,我想咨询下我爱人能够直接把户口落到成都吗?

答复意见:

网友,您好! 留言收悉,现回复如下: 您所咨询“有关落户”的问题,区公安分局户籍办证窗口信访工作人员通过与您电话联系了解到,您及您爱人在成都市未购买商品房,并且不具备全日制本科及以上学历,且为往届大专毕业生,因此暂不符合相关入户指南迁入条件,建议先进行居住证积分。按照成都市居住证积分管理相关规定,居住证积分申报所需材料: 1.《成都市居住证积分申请表》; 2.申请人有效期内的居住证和居民身份证(原件和复印件); 3.劳动(聘用)合同,或登记地址在本市的单位营业执照(事业单位法人登记证、社会组织登记证书等)(原件和复印件); 4.城镇职工社会保险参保缴费证明材料(含上网查询打印的缴费信息)(原件); 5.合法居住证明材料,自有住所提供不动产权证或房屋所有权证(配偶名下登记的住房,同时提供结婚证);租赁住房提供住房租赁合同和房屋租赁登记备案凭证。(原件和复印件); 除上述积分申请基本材料外,申请人有与积分加分指标项目一致的情形还应当提供对应的材料,并在申报时一次性提交。居住证总积分达到标准分值100分,且符合下列条件的,具备申请积分入户的资格。 1.持有本市居住证(有效期内); 2.男55周岁以下,女50周岁以下; 3.在本市行政区域内按国家和省、市相关规定连续缴纳城镇职工养老保险和城镇职工基本医疗保险5年以上; 4.无刑事犯罪记录及未参加国家禁止的组织或活动。 另,按照我市现行户籍管理相关规定,非本市户籍人员符合《成都市居住证积分入户管理办法(试行)》相关规定并取得入户资格的人员,按本人或直系亲属拥有的合法稳定住所、单位集体户、申请积分时提交的居住证所在地公共集体户的顺序办理本人入户。申请人应在政府门户网站公布入户名单后规定时间内办理入户手续,逾期未办理的视为自动放弃。 所需材料: 1.入户申请表;(公安办证中心现场领取或上网下载) 2.申请人居民户口簿(每页应加盖户口专用章及户籍名章)或户籍证明、居民身份证;(原件和复印件) 3.居住证;(原件和复印件) 4.入户地合法稳定住所证明(入本人住房的提供);(原件和复印件) 5.入户地合法稳定住所证明、亲属关系证明(入直系亲属住房的提供);(原件和复印件) 6.入户地合法稳定住所证明、入户地居民户口簿、亲属关系证明(入直系亲属户口的提供);(原件和复印件) 7.集体户首页、集体户空白内页、无房证明(入集体户的提供)。(原件和复印件) 备注: 1.省内户口迁移业务已实行网上“一站式”办理,本省户籍人员办理户籍业务必须提供居民户口簿原件,不能提供户籍证明。 2.省内居民办理迁移前,必须到居住地派出所进行居住登记。 3.本人拥有合法稳定住所的,可按规定申请配偶、未成年子女及其老年父母投靠,所需材料参照夫妻投靠、未成年子女投靠父母、老年父母投靠成年子女服务指南。 感谢您的留言。区公安分局工作人员于2018年7月24日与您联系并告知您相关情况,您表示理解。在此网示后,如您还有其他疑问或者意见建议,请及时与区公安分局(028-83964806)联系。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

7月地方人事观察:15省份调整省委常委 7月,15省区市调整省级党委常委班子。其中,河南、湖北、广东调整省委专职副书记职务:中央纪委驻中组部纪检组组长喻红秋(女)“空降”河南任省委副书记;湖北省委副书记马国强兼任武汉市委书记;广东省委副书记任学锋不再兼任广州市委书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板