地方领导留言板·福州市留言回复

路灯上的违规广告牌摇啊摇 福州网友:谁来管管

2018年08月08日08:09  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位福建省福州市的网友通过人民网《地方领导留言板》反映广告公司违章在路灯杆上设置广告牌的问题。“该广告牌钢结构简易,风一大那些广告牌都摇摇晃晃,新的路灯杆就那样搞得伤痕累累”,网友写道,“为什么挂了一年多,都没有人管?”

针对网友反映的问题,福州市仓山区盖山镇政府进行了调查处理。他们发现,天水路灯杆上确实存在悬挂广告牌的情况。仓山山区盖山镇工作人员已经对天水路上属于盖山镇辖区内的灯杆广告牌进行处理。

有话想对福州市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

仓山区天水路两边的路灯杆被广告公司违章设置广告牌一年多,都没有执法部门进行整治。该广告牌钢结构简易制作成本低廉,风一大那些广告牌都摇摇晃晃,东倒西歪,新新的路灯杆就那样搞得百孔千疮伤痕累累,为什么管辖本片区的镇政府、福州市政工程管理处路灯所与仓山区城管等城建部门会视若无睹,任由广告公司违章设置?

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市政府尤猛军市长留言!您留言反映“违章悬挂路灯杆广告牌”的问题,仓山区盖山镇政府进行了调查处理。 经盖山镇工作人员现场查看,天水路灯杆上确实存在悬挂广告牌的情况。仓山山区盖山镇工作人员已经对天水路上属于盖山镇辖区内的灯杆广告牌进行处理。 给您造成的不便,请谅解! (承办单位:仓山区盖山镇政府)2018年8月2日

【网民留言】

132路起点站警森苑站公交车后面的空地上堆了很多垃圾,至今都没有人来清理,希望有关部门介入处理。

答复意见:

网友,您好,欢迎给福州市政府尤猛军市长留言!您留言反映“警森苑公交车站后面空地上乱堆垃圾”等问题,晋安区城市管理局进行了调查处理。 晋安区城市管理局已组织人员将该处垃圾清理干净,同时督促扫地王保洁公司加大保洁力度,确保周边环境卫生整洁干净。 感谢您的关注与支持! (承办单位:晋安区城市管理局)2018年8月2日

【网民留言】

福州高级中学地处仓山区烟台山,全校师生有两千多人。从山下到学校共有四条通道。烟台山公园,槐荫里,天安堂,亭下路。这几条道路是学生上学放学的必经之路,目前不仅路灯偏暗,有的路段根本没有路灯,有的灯泡长期不亮,给师生的出行照成不便,特别是晚上,漆黑一片,接送师生的车辆较多,容易引起事故,存在严重的安全隐患。请政府相关部门引起重视,作为为民办实事的重点问题。

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市政府尤猛军市长留言!您留言反映“路灯长期不亮”的问题,仓山区城乡建设局进行了调查处理。 仓山区城乡建设局施工人员已前往对槐荫里,天安堂,亭下路进行查看,确认槐荫里有两三盏节能灯不亮,针对缺亮路灯已安排人员尽快进场维护。其余天安堂、亭下路路灯,由万科房产进行配套。 给您造成的不便,请谅解! (承办单位:仓山区城乡建设局)2018年8月2日

【网民留言】

仓山区凤冈路两边的路灯杆被广告公司违章设置广告牌一年多,都没有执法部门进行整治。该广告牌钢结构简易制作成本低廉,风一大那些广告牌都摇摇晃晃,东倒西歪,新新的路灯杆就那样搞得百孔千疮伤痕累累,为什么管辖本片区的金山街道办事处、福州市政工程管理处路灯所与仓山区城管等城建部门会视若无睹,任由广告公司违章设置,造就各种危害社会公共的安全行为?

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市政府尤猛军市长留言!您留言反映“违章悬挂路灯杆广告牌”的问题,仓山区金山街道办事处进行了调查处理。 仓山区金山街道办事处已安排城管中队执法人员对凤冈路沿线进行核查。经查,现凤冈路沿线路灯灯杆上公益宣传广告为仓山区金山街道办事处根据上级部门下发的《2018年仓山区迎接国家卫生城市复审宣传氛围布置工作方案》设置的,执法人员未发现其他违章设置的广告。仓山区金山街道城管中队将加强辖区内的巡查力度,对发现的违章设置的广告将第一时间予以拆除。 感谢您的关注与支持! (承办单位:仓山区金山街道办事处)2018年8月2日

【网民留言】

晋安区塔头路琯尾街存在大量棚户区以及木头房屋。长期存在消防的安全隐患,蜘蛛网密集,道路坑坑洼洼。周边环境长期脏乱差,请领导尽快征收金鸡新苑八期项目。结合晋安内河的美景,拆迁琯尾街的棚户区。金鸡山公园南部的棚户区拆迁也可以为金鸡山公园的视野带来比较好的视觉效果。请尽快拆除琯尾街,谢谢政府相关领导

答复意见:

网友,您好,欢迎给福州市委王宁书记留言!您留言反映“要求征收塔头路琯尾街”等问题,晋安区住房保障和房产管理局进行了调查处理。 经查,目前塔头路琯尾街暂未列入2018年旧改计划。所在街道社区将督促保洁人员将加大对该区域周边卫生的保洁力度。 给您造成的不便,请谅解! (承办单位:晋安区住房保障和房产管理局)2018年8月2日

【网民留言】

请问罗源县的公交车为何要2元钱?公交车是政府给市民的一项福利,厦门这样的大城市也才1元,罗源为何要2元,就算是隔壁的连江也才1元,除了往比较远的线路需要2元,近的都是1元。但是罗源公交车定价为2元是否有依据?是否是乱收费?是否有相关的文件?请有关领导给予解答。

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市委王宁书记留言!您留言反映 “罗源县公交车为何要2元钱?”的问题,罗源县交通运输局进行了调查处理。 经查,自2008年9月由罗源华威公交有限公司开通罗源县首条城区公交线路起至2018年1月,由于罗源县政府未对公交企业实行公交运营财政补贴,公交企业亏损严重,执行“一票二元制”票价,公交企业方能维持基本运营。2016年6月,罗源华威公交有限公司将股权转让与罗源华达公交有限公司后,华达公交公司延续执行“一票二元制”的公交票价,公交运营仍然持续亏损。 2018年2月,罗源县政府开始对公交企业实行公交运营财政补贴,并将城区2元公交票价降为1元票价列为为民办实事项目,罗源华达公交有限公司按照罗源县政府的要求,自2018年1月30日起已将城区的1路、2路两条公交线路的票价从“一票二元制”调整为“一票一元制”,城乡(含城郊)公交班线仍执行“一票二元制”票价。给您造成的不便,敬请谅解! (承办单位:罗源县交通运输局)2018年7月27日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

7月地方人事观察:15省份调整省委常委 7月,15省区市调整省级党委常委班子。其中,河南、湖北、广东调整省委专职副书记职务:中央纪委驻中组部纪检组组长喻红秋(女)“空降”河南任省委副书记;湖北省委副书记马国强兼任武汉市委书记;广东省委副书记任学锋不再兼任广州市委书记。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板