地方领导留言板·兰州市留言回复

一天时间只有下午有水 炎热的夏季兰州网友有点"干"

2018年08月13日08:25  来源:人民网-地方领导
 

“青白石基本上白天都是停水的,下午水才会来,特别影响老百姓生活。”近日,一名兰州网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,现在天气炎热,白天停水平常日子有点难过,希望有关部门能体恤民情,解决下老百姓吃水问题。

城关区政府接到网友反映的问题后立即调查处理,青白石地处兰州城市供水管网末段,供水量不足、水压低。因此,兰州城市供水集团将供水时间限定为每日中午13时至次日凌晨,直至蓄水池空为止。为了尽量解决网友反映的问题,街道已同兰州城市供水集团多次协调,目前兰州城市供水集团将供水时间由13时提前至12时。

有话想对兰州市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

青白石基本上白天都是停水的,下午水才会来,特别影响老百姓生活,我居住在碱水沟村,水压相对还可以。现在天气这么炎热的,我就想问问,是什么原因经常白天停水呢,水压不够?有解决的办法?希望领导能体恤下民情,解决下老百姓吃水问题。万分感谢。

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您在人民网留言反映“青白石白天停水”问题后,城关区政府对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 青白石地处兰州城市供水管网末段,供水量不足、水压低。因此,兰州城市供水集团将青白石地区供水时间限定为每日中午13时至次日凌晨(供水至蓄水池空为止)。街道已同兰州城市供水集团多次协调,目前兰州城市供水集团将供水时间由13时,提前至12时。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!

【网民留言】

我是2017年8月份在兰州市城关区罗公路电信林场内名为兰州金凤凰影像文化传媒有限公司里上班直到2018年4月份离职的,这段时间公司给员工保险也不买,劳动合同也不签,还拖欠我2月份和3月份的工资共计7650元左右,一直到现在5个月过去了我要了无数次她们不是说没钱就说要进货,反正是推拖不给,希望领导能帮我要回我的工资。

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您在人民网留言反映“兰州金凤凰影像文化传媒有限公司拖欠工资”问题后,城关区政府对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 城关区劳动监察大队工作人员多次拨打诉求人电话,均无人接听。请诉求人查询营业执照后准备身份证复印件、请您准备身份证复印件、投诉材料前往城关区劳动监察大队(酒泉路48号8楼)予以投诉,电话:4661708。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!

【网民留言】

我是南砖瓦窑142的住户,我们这里脏乱差,没有卫生间,上个厕所非常困难,而且晚上还没有路灯,也很不安全,一下雨就把路堵住了,请问一下我们这里什么时候能拆除。

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您在人民网留言反映“南砖瓦窑何时拆除”问题后,城关区政府对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 团结新村街道一直致力于对南砖瓦窑环境管理的整治,2017年6月街道对此处墙面进行粉刷,7月市政管理所对道路进行了硬化,下水道进行了改造重置,2018年3月21日对南砖162号的旱厕进行了改造,改造成了兰州市首家新型环保水冲式厕所,该片区卫生有环卫专门清扫。街道还将协商环卫加大对此处垃圾清理力度,社区楼院长和铲三乱人员定期进行打扫,给周边居民一个良好的居住环境。对于诉求人咨询南砖瓦窑拆迁一事,街道和社区至今未接到此片区任何拆迁通知。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!

【网民留言】

兰州市停车费应该调整一下好多地方胡收费,停4、5个小时70几块钱,百姓钱这么好挣吗?当领导的这些事都不能给百姓做好!

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您在人民网留言反映“停车费的有关问题”后,兰州市物价局对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 1、根据《兰州市机动车停放服务收费管理办法》 兰价办发[2017]165号文件规定,目前兰州市政府定价价格最高的停车场为重点路段车行道停车场,其收费标准为:白天实行计时收费,停车费3元/每15分钟,停车不足15分钟,按照15分钟收取费用。停车超过6小时,不超过12小时按6小时计。夜间免收停车费(22点-7点)。并不存在留言人反映的“停4、5个小时70几块钱”的问题。 2、除实行政府定价和政府指导价以外的所有停车设施(含政府与社会资本合作(ppp)建设的停车设施)实行市场调节价。由停车设施管理者(经营者)依据经营成本和市场供求等因素,按照补偿合理成本、依法缴纳税费、合理获取利润的原则自主确定。请司机师傅注意停车场价格公示,选择需不需要在此处停车。 3、兰州市新修订的《兰州市机动车停放服务收费管理办法》经2017年8月21日市政府第20次常务会议审定通过,由兰州市物价局、兰州市公安局、兰州市财政局、兰州市交通运输委员会和兰州市住房保障和房产管理局联合发布,自2017年10月1日起执行。 机动车停放服务收费管理,区别不同停车设施类型分别实行政府定价、政府指导价和市场调节价。按照路内高于路外、地面高于地下、室外高于室内、白天高于夜间、中心城区高于周边地区的原则制定收费标准,对不同区域、不同场地、不同车型、不同时段停放服务收费分别实行差别化收费政策。车行道与人行道停车泊位收费属政府定价,按照以上原则,此次将车行道和人行道停车设施收费标准进行了调整。人行道停车泊位收费标准比原标准有所下降;车行道收费标准比原收费标准略高,车行道收费按每15分钟为一个计时单位。主要原因:一是结合我市城市道路资源有限的实际,借鉴了其他城市的有益做法;二是为了鼓励即停即走,缓解我市交通拥堵的需要;三是防止“僵尸”车辆长期占用城市道路资源,解决了其他办事车辆无法停放的需要;四是防止环境被污染的需要,因道路拥堵,机动车怠速、低速行驶,排放的尾气量增大,使城市空气恶化,因此,利用价格杠杆调控交通拥堵现象,通过增加机动车使用成本,降低机动车使用强度这个举措,保障城市道路进一步畅通。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

请治理庆阳路195号皇后俱乐部半夜音乐声严重扰民的问题。半夜4点之前超大分贝的喊麦声和奔迪声严重影响休息。

答复意见:

尊敬的网友:您好,您在人民网留言反映“皇后俱乐部噪音严重扰民”问题后,兰州市文旅局对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下:城关区文体局对位于庆阳路203号皇后酒吧进行检查。经查,该场所工商营业执照、消防合格证、环评手续、娱乐经营许可证件齐全。现场执法人员要求其降低音响声音,立即进行整改。针对其超时经营情况等违规经营问题,由市文化市场行政执法支队城关大队依法依程序进行处理。如若再发现违法经营活动,请拨打举报监督电话:12318。

【网民留言】

我是新区西岔镇山字墩村村民,我家房屋于2014被国家征用,2017年年底拿到安置房钥匙,还有一个人奖励10平米的铺面,2017年底说是商铺不要的一个人补偿六万,新区管委会书记杨建忠答应,只要签字确认后,十天后发放给我们!那为什么到现在还不给!找新区当官的说理,已经推脱了好几个十天!不能给老百姓办事!一直在欺瞒我们!什么时候才能拿到手中,望领导给予准确答案并回复,谢谢!

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您在人民网留言反映“新区西岔镇山字墩村征地补偿款”的问题后,兰州新区党工委办公室对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 经调查,留言人铺面安置协议于2018年1月签订,报兰州新区西岔园区管委会审核,2018年5月兰州新区西岔园区管委会审核通过留言人签订的铺面安置协议,因资金未拨付导致未能及时向农户兑付。近期一部分资金将到位,上级部门研究决定,2018年8月16日向各户农户先发放一口人6万元铺面补偿款,建议留言人耐心等待。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

我是城关区旧大路的住户,自三四月灯泡厂棚户区改造以来,经常性夜间施工。白天很少见他们施工,一到晚上就开始彻夜施工。每次打城管和12345的电话,都是执法人员到了停工,执法人员一走又开始施工,半夜睡到两三点挖掘机和大卡车轰隆隆的,根本没法入睡,整夜施工不是偶尔现象,已经成了常态。我现在留言的时间快十二点了,外面依然在施工,卡车排着一长串。希望有关部门能出面解决一下,让他们尽量白天施工,晚上11点到早上六点就不要施工了,还住户一个安静的睡眠,毕竟第二天我们还要上班,我们也需要休息啊!谢谢有关领导!

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您在人民网留言反映“城关区旧大路附近夜间施工严重扰民”的问题后,市城管委对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 2018年8月3日22时29分城关区执法局执法人员到达城关区旧大路灯泡厂棚户区改造项目施工工地进行调查。经查,该工地当时并未施工,城关区执法局执法人员根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》,现场告知该工地负责人22点后不得施工扰民,该负责人表示一定会按照规定进行施工。 今后,执法人员将加大对该工地的巡查监管力度,避免施工扰民现象再次发生,给市民营造一个良好的生活环境。若施工扰民问题再次出现,欢迎拨打12319城市管理热线电话进行投诉。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

我是九州天昱凤凰城一期的业主,我已入住凤凰城快5年了,至今为止没有给我们一期的业主办理房产证,而且地下室漏水。室外也经常坍塌,存在严重质量问题。

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您在人民网留言反映“九州天昱凤凰城房屋质量和房产证的”问题后,城关区政府和市建设局对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 城关区政府答复:天昱凤凰城住房属于天昱公司开发建设,按《不动产登记办法》规定,不动产登记应依法申请办理,截至目前,天昱公司一直都未到九州管委会申请办理不动产证,导致住户的不动产证无法办理。经了解,天昱公司正在办理相关手续,待天昱公司手续办理齐全后,即可前往管委会政务大厅不动产登记窗口申请办理不动产证。管委会也将督促天昱公司,早日为住户办理不动产证。 市建设局答复:经市安质监站现场调查,投诉反映的问题属实,市安质监站已要求开发公司立即落实整改,整改结束后向市安质监站书面反馈整改结果。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

31省区市省级政府"一把手"就位 18人系“60后” 两天内,易炼红任江西省副省长、代理省长;刘宁任青海省副省长、代理省长。至此,31省区市省级政府“一把手”全部就位。其中,有3名女性领导。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板