地方领导留言板·青岛市留言回复

[实用贴]关于青岛的收费车位 能查询明细和地址哦

2018年08月14日08:05  来源:人民网-地方领导
 

“以前我家这边马路上停了车要罚款的,现在马路上停车线多了,却来了收费的”,近期,一位青岛市民通过人民网《地方领导留言板》询问关于停车的问题,“难道就没有免费停车的地方了吗?”接到网友的留言后,青岛市有关部门立即进行了核实。经了解,青岛市区现有道路停车泊位42026个,其中道路收费停车泊位22212个,免费道路停车泊位19814个。

此外,他们在公开回复中,还提供了查询市区收费道路明细、具体地址等信息的查询方式,具体如下:

有话想对青岛市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

想问一下,为什么马路上以前没停车线不收费但是罚款,现在马路上停车线多了,却来了收费的,而且收多少自己说了算,难道就没有免费停车的地方了吗?有的地方停车时间是晚7点到早7点,请问大家都是5-6点下班,这个时间车停在哪啊?这样不太合乎情理吧,希望给想想办法吧。谢谢!

答复意见:

尊敬的网民朋友: 您好!接到您反映的问题,有关部门立即进行了核实。 经了解,市区现有道路停车泊位42026个,按是否收费划分,道路收费停车泊位22212个、分布在521个路段上,免费道路停车泊位19814个、分布在292个路段上。根据相关法律规定,确定了市区收费道路明细、具体地址、泊位数、收费类别以及收费时间段,具体信息可登陆市物价局官方网站“公告公示”栏进行查询: http://qpinet.qingdao.gov.cn/n32205724/index_19.html

【网民留言】

想问一下翰林苑房产证什么情况了?之前报纸新闻都说可以办证了,现在又没声音了。想问大概什么时间能办证?能给个信吗?问了很多地方没有回复,不知道是不是还要无期限等下去!

答复意见:

尊敬的网民朋友: 您好!接到您反映的问题,有关部门立即进行了调查。 经查,您所反映问题属实。文安路翰林苑住宅小区是由青岛兆鸿科技开发有限公司开发,位于文安路3号。该项目在2018年6月取得了房屋初始登记,俗称“大证”,具备了办证条件。目前开发单位正在准备资料,下一步将组织回迁居民进行网签,业主持网签材料即可办证。

【网民留言】

我是平度市区济南路北,城隍庙东门对过三龙商贸城业主,最近几年,我们这里陆续进驻了几家开设麻将馆的租户,由于每个门面房只有一个卫生间,而参与人员又多,憋不住了就跑出来随地大小便,整个商贸城搞得臭气熏天,夏季尤甚。商贸城本来就道路狭窄,这些人开过来的车到处乱放,我们自己的车进不去出不来,导致我们这里除了这几家开麻将馆的,其他业主房屋租不出去的地步,我们分别跟物业公司、平度市公安局110指挥中心、青岛市12345服务中心都反映过,至今得不到解决,心情十分绝望。望领导给与关注并督促解决,相信中国共产党!!!相信人民政府!!!

答复意见:

尊敬的网民朋友: 您好!接到您反映的问题,有关部门立即进行了调查。 经查,您反映的问题属实。平度市综合行政执法局执法人员当场责令麻将馆经营者清扫环境卫生,并要求其自觉保持场所周边卫生整洁。目前,李园街道组织多部门对商贸城内麻将馆开展联合执法,从经营秩序、车辆管理、环境卫生、物业管理等方面进行综合整治。近期将继续加大执法力度,开展不定期联合执法,规范商贸城内秩序。感谢您对我们工作的关注,如有其他问题,请及时联系平度市李园街道(电话:88301001)反映。

【网民留言】

尊敬的市领导,于2012年购买青岛市东城水岸小区20号楼(施工时标为9号楼)的房子一套,至今未办理房产证,开发商推脱不予处理,也不明确表示何种原因。于2017年10月份,以办理房产证为由收取房子剩余尾款,之后便杳无音信,多次询问未果,只回复在办理中。开发商此举是否存在欺诈行为,6年了无法办理房产证,政府能否应该强行给与协调帮助,对开发商予以制裁,尽快帮老百姓落实大难题。感谢。

答复意见:

尊敬的网民朋友: 您好!接到您反映的问题,有关部门立即进行了调查。 经查,您反映的问题属实。今年5月份,李沧区专题调度历史遗留项目东城水岸小区剩余商品房楼座房产证办理工作,责成相关单位采取有效措施,稳步推进东城水岸小区剩余商品房楼座办证的各项工作。该项目已取得规划确认、环保验收、档案预验收意见书。目前正在办理房屋建设工程竣工验收备案,待取得备案证后,李沧区政府将督促开发单位加快办理房屋初始登记工作,尽快具备网签条件。如您还有其他疑问,请拨打电话:87899827咨询。

【网民留言】

领导你好,黄岛区阿里山路鲁海丰大酒店,长期油烟机扰民,投诉后一直无人管理,从早到晚,一直不停,声音非常刺耳,请领导督促一下相关部门,解决这个噪音污染。

答复意见:

尊敬的网民朋友: 您好!接到您反映的问题,有关部门立即进行了调查。 经执法人员现场检查,鲁海丰大酒店两证齐全。执法人员要求酒店负责人同时开启会产生噪音的油烟机以及冷凝机进行测试,发现噪音扰民的并非抽油烟机,而是冷凝机(该冷凝机需24小时开机)。前期,在执法人员的要求下,该饭店在冷凝设备上加装了两层隔音板,但效果不佳。下步,有关部门将函请环保分局组织专业人员和技术力量对该饭店设置的设备是否超出城市区域环境噪声标准(GB3096-93)进行检测,并从管理角度提出整改意见。若责任单位拒不整改,有关部门将对其实施行政处罚。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

31省区市省级政府"一把手"就位 18人系“60后” 两天内,易炼红任江西省副省长、代理省长;刘宁任青海省副省长、代理省长。至此,31省区市省级政府“一把手”全部就位。其中,有3名女性领导。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板