地方领导留言板·西安市留言回复

没有备用电源的电梯你敢乘坐么?西安网友求助怎么办

2018年08月17日08:04  来源:人民网-地方领导
 

“小区内部电梯没有备用电源,一旦停电,极有可能会将人困在电梯里,希望书记能督促相关部门处理下,尽快让开发商配合小区物业安装电梯备用电源,否则一旦停电,群众生命安全隐患极大。”近日,一名西安网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,希望相关部门尽快推进小区电梯备用电源建设,保障居民出行安全。

经开区接到网友反映的情况立即展开调查,目前小区物业已经联系供电系统推进小区备用电源建设,设置小区及电梯备用电源。

有话想对西安市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

位于西安市尚苑路2188号的雨润星雨华府小区内部电梯没有备用电源,一旦停电,极有可能会将人困在电梯里,希望能督促相关部门处理下,尽快让开发商配合小区物业安装电梯备用电源,否则一旦停电,威胁群众生命安全。

答复意见:

网民您好! 首先感谢您对我们工作的关注和支持。 针对您反映的问题,经查,为保障电梯安全运行,强化电梯应急配套设施设备,星雨华府小区目前已经联系供电系统推进小区备用电源建设,设置小区及电梯备用电源。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

【网民留言】

我是一名普通的西安市民,住在大寨路靠近西三环附近,这块区域近年来发展极为迅速,人口密集,但是相应的初级中学很少,之前有人咨询过相关部门,说是图片中的区域是金泰怡景花园的中学教育配套用地。

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。针对您图中所示的大寨路华洲城·天峰小区南侧区域,在《西安市城市总体规划(2008-2020年)<2017年修订>》中,其规划性质为教育用地和居住用地两部分。 针对您反映的子女上学问题,按照2018年学区划分,金泰怡景花园小区及附近区域初中学区为西安市第五十二中学,该学校目前能满足学区内适龄儿童就学需要。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

【网民留言】

我是南郊江林新城小区三期的一名业主,江林新城小区自交房以来,消防设施没有完成,小区竣工没有验收,存在安全隐患。小区里经常停水停电,无备用电源,居民生活极其不便。物业不作为,小区内外环境脏乱差,影响整个城市的形象,成为了雁塔和高新交界处的一块毒瘤。

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。针对您反映的停电问题,系江林地产拖欠市供电局费用至今仍未支付,导致正式用电无法接入。目前小区三期仍使用临电,虽然通过扩容变压器,可基本保障小区居民用电问题,但用电高峰期时仍存在一定安全隐患。我区电子城街道将继续督促该小区物业加快办理正式用电接入手续,并加大对小区安全隐患排查力度,及时发现、及时整改。 针对您反映的房产证问题,江林新城三期五证已办理完成,待消防配套和电路改造完成,消防验收通过后,将加快房产证办理进度。我区电子城街道已督促该小区物业加快手续办理。 针对您反映的小区消防配套问题,前期由于合同纠纷,导致小区消防配套设施尚未全部完工,就此问题市城改办已介入协调处理,并聘请第三方公司进行评估,由第三方公司完成剩余工程量。目前,消防工程评估工作已完成,江林公司及吉安安装公司均已同意市城改办意见。同时,经过我区消防部门的协调与督促,该小区现已配备部分消防器材,并将逐步完善小区的消防设施。下一步,我区消防部门将加大对该小区的检查力度,尽快督促其完成消防建设。 针对您反映的小区环境脏乱差问题。我区电子城街道已督促该小区物业对小区环境卫生进行整改,物业已拿出整改方案,正着手解决环境卫生问题。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

【网民留言】

我是一名刚参加工作的大学生,性格有些老实。于八月九号下午五点五十五分在西安秋林公司乘坐该车,去往城南客运站。到达终点司机告诉我车费59元,并且给我的发票犹豫下雨看不清楚。司机很快就走了,后来在等车时我打着手机闪光灯看清是28.9元。

答复意见:

您好!针对乘客反映陕AU0672宰客问题,我局已反馈出租行业管理部门,要求对乘客反映情况进行调查核实,并进行落实整改,经调查核实:司机将乘客送到目的地后,打表28.9元,司机告知乘客29元,乘客听成59元,通过微信支付了59元,由于当天暴雨,司乘双方较为匆忙,司机未来得及看微信回执就驾车驶离。8月13日15:20分,司机已退还乘客多收的30元,乘客表示此事是误会。乘客反映投诉电话打不通的问题,已告知乘客,目前,西安市交通客服96716已停止服务,可拨打12328和12345进行投诉咨询。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

【网民留言】

我是西安市未央区汉长安城遗址西查寨村民,我们这里可以多通几路公交车吗,这里只有一趟公交车,村民出行实在不方便。

答复意见:

您好!目前,途经石化大道的公交线路有912路,912路配车36部,由陕西平安集团公交总公司运营。针对市民反映出行难的问题,我局行业管理部门要求平安公司切实加强912线路运力调配,公司表示将督促路队提升线路运力,缩小发车间距,做到早晚高峰间隔5分钟,平时间隔7分钟,进一步方便沿线市民出行。

【网民留言】

我是曲江新区雁翔路的居民,在曲江辖区内经过有25路公交车,路线从火车站-杜陵邑南路,每天晚上8点30就已停运,是唯一一条连接能够从火车站主城区和雁翔路的一条重要线路。现旺座曲江已经有500多所企业入驻,员工下班时间较晚。曲江政务中心也已开始办公,每天晚上都有工作人员工作很晚才下班。西北妇幼更是24小时均有人员求医,尤其是外地群众带小孩坐火车过来却无直达公交车极不方便。曲江创意谷也即将于2018年下半年开业,到时购物游玩人群更是接踵而至。25路公交线路晚上8点30的停运时间是完全无法满足雁翔路居住、购物及外地群众求医的出行需求的,诚挚希望能够协调公交公司,将25路停运时间参照其他在火车站的大公交车一样进行延长到24点,切实方便老百姓。

答复意见:

网民您好!经了解,25路由雁翔路·杜陵邑南路口开往火车站,现配车25部,线路长度14.5公里,单趟计划运行时间50分钟。经公交公司实地调研,25路晚收车后,由火车站抵达雁翔路?杜陵邑南路口有多条线路可换乘供乘客晚间出行选择: 41路从火车站发车末班时间为23:40,乘坐41路在青龙寺站可换乘48路,前往理工大曲江校区、曲江妇幼保健院。48路晚末班收车时间23:40。 607路从火车站末班发车时间为23:40,乘坐607路可在沙坡站换乘48路,前往理工大曲江校区、曲江妇幼保健院。48路晚末班收车时间23:40。 602路从火车站末班发车时间为22:30,乘坐602路可在交大电脑城站换乘48路,前往理工大曲江校区、曲江妇幼保健院。48路晚末班收车时间23:40。 105路从火车站发车末班时间为23:40,乘坐105路可在轻工市场站换乘48路,前往理工大曲江校区、曲江妇幼保健院。48路晚末班收车时间23:40。 13路从火车站发车末班时间为22:00,乘坐13路可在轻工市场站换乘48路,前往理工大曲江校区、曲江妇幼保健院。48路晚末班收车时间23:40。 240路从火车站发车末班时间为22:00,乘坐240路可在金花南路换乘48路,前往理工大曲江校区、曲江妇幼保健院。48路晚末班收车时间23:40。 自火车站乘坐40路、258路、611路、201路、30路、5路、500路、500路区间、41路、607路、14路在大差市可换乘606路至理工大曲江校区,606路晚收车时间为24:00。 自火车站乘坐602路、611路、201路、607路、258路、40路、41路、14路、30路、5路、500路、500路区间在东大街可换乘45路至理工大曲江校区,45路晚收车时间为24:00。 综上原因,市公交公司暂不考虑将25路延时。

【网民留言】

西安市新城区万寿中路17街坊东门口,有家华民健业的公司,组织老年人免费旅游,听课,发送小礼品,蛊惑老年人购买保健品,利用老年人尤其慢性病人和大病因经济原因无法去医院治疗的,针对他们的弱点卖这些对于疾病并无效果的保健品,而这些保健品价值不菲,多则上万少则上千。 我母亲因为关节滑膜炎,一直未能根治,在他们那参加了几次活动,家里已经劝不下了,他们号称中科院产品,外面买不到,疗效独特等等,再加上销售模式影响病友之间相互鼓吹,家人已经彻底没办法了。

答复意见:

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。针对您反映的问题, 8月14日下午,工商新城分局两名执法人员前往事发地新城区万寿中路17街坊1层12号进行了现场检查。 经查,该地址经营者:朱毅斌,名称:西安市新城区华洋日用品商行(华民健业);类型:个体,检查现场证照齐全,未发现对老年人宣传保健品的行为。经与现场负责人核实网民反映的问题,该负责人表示属实,对网民周永锋母亲在该店购买保健品所造成的困扰表示歉意,同意退还购买保健品货款。8月15日,华民健业负责人将购物款退还给网民,周永锋同志对我区工商部门的处理结果表示满意。随后,我区执法人员对华民健业负责人进行了批评教育,告诫其要守法经营,诚信经营,为消费者营造良好的消费环境。 欢迎您继续关注并监督我们的工作!

【网民留言】

我的户口在长安区,但是常住是莲湖区,在2018年5月购买了2台空调,我想问一下煤改电补贴我应该找户籍地村委会还是常驻地居委会?还有具体政策怎么施行呢?

答复意见:

您好!根据市财政局、市发改委,市农林委,市民政局,市铁腕治霾办等五部门的《西安市城乡居民煤改清洁能源财政补贴发放实施细则》的规定,奖补对象是:户籍在本市的所有实施煤改清洁能源的城乡居民。户籍认定时间为2017年4月1日,此日之后发生的煤改清洁能源设备购置费、天然气工程安装费及为采暖发生的购气费购电费,以正式发票为凭计算财政补贴金额。 您可参照《西安市城乡居民“煤改”政策16问》 Q13、Q14和Q6, 看自己是否具有享受条件,和申请补贴的程序。 Q13 补贴涉及出租户如何执行? 根据《西安市城乡居民煤改清洁能源财政补贴发放实施细则》(可上网查询),符合条件的西安市户籍居民每户可享受一次煤改电或煤改气补贴政策。对于租住户的取暖问题,由房主与租住户双方协商解决,租住户违规使用燃煤的,由房主承担责任。 Q14 居住地与户口所在地不一致(人户分离)的如何执行政策? 符合条件的居民,如果存在居住地与户口所在地不一致的,由户籍所在地社区(村)核实后报街办(乡镇)审核并出具未在户籍所在地享受补贴政策的证明,由居住地负责登记、核发补贴并负责日常监管。 Q6 补贴资金发放流程是如何规定的? 居民签订煤改洁合约(协议)承诺书后,凭购置发票(需要安装的设备要有安装确认)、购电购气票据、户口本到所在居委会(村委会)一次性报备,由四级网格长查验相关原始凭证,留存复印件并登记造册,经现场核查、拍照存档后签字确认,在居委会(村委会)集中公示七个工作日后,将符合规定条件名单及备案资料报街办(镇政府),根据规定流程进行发放。其中,农村居民通过一卡通发放,城市居民通过指定银行卡发放。 以上是对您疑问的回复,如果您还有不明白的地方,可以到区县农业局或民政局咨询,也可电话咨询市农林委,电话86787510。

【网民留言】

西安中学已经明显超出了省教育厅的规定的准高三补课十五天标准,并且准备在八月十一号后继续补课,希望西安市政府可以负起责任,不要踢皮球,如果市级管不了省级学校,请向上级政府反映。

答复意见:

网民您好!接到您咨询“西安中学补课”的留言后,我局立即责成相关处室调查处理。现将有关情况回复如下: 经未央区教育局安排工作人员对所反映学校进行督查,西安中学新高三年级在7月5—20日之间进行答疑辅导,期间每五天休息一天,未超过答疑辅导的时间,也没有在8月11日开始进行补课。 我市严格执行陕西省教育厅《关于2015年规范全省中小学假期补课行为的通知》(陕教基二办[2015]17号)精神,2018年6月,制定印发了《西安市教育局办公室关于做好2018年中小学期末及暑假工作的通知》(市教办发[2018]230号),严格遵守“除高中毕业班级外,全省中小学节假日严禁以各种形式进行补课”的要求;确需进行毕业年级课业辅导的普通高中学校必须提前一周向所在区县教育行政主管部门提出正式申请并提交安全预案,经区县教育行政主管部门审核同意批复后方可进行;要遵循学生自愿的原则,以答疑等形式进行课业辅导,不得强制学生统一补课、不得安排上新课,暑假补课时间不得超过15天。 我局公布监督举报电话:86525726(市教育局机关纪委),主动接受社会监督。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

31省区市省级政府"一把手"就位 18人系“60后” 两天内,易炼红任江西省副省长、代理省长;刘宁任青海省副省长、代理省长。至此,31省区市省级政府“一把手”全部就位。其中,有3名女性领导。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板