地方领导留言板·九江市留言回复

刚出生的小孩乘车也要买全票?都昌县要求立即整改

2018年08月29日08:04  来源:人民网-地方领导
 

近期,江西省九江市的一位网友就农村客运班车票价太高的问题提出了质疑。“都昌县至各乡镇班车,自去年底春运票价翻倍后,至今票价未减,而且自三月份后,刚出生的小孩都要收全票”,网友无奈地表示,自己也曾进行投诉,但一直没有结果。看到网友的留言后,都昌县委办公室作出了公开回应。他们表示,确实少数农村客运车辆仍存在留言中反映的相关问题,对此,县运管分局对全县3家农村客运公司下发了整改通知书,要求立即整改,召开全体从业人员会议,并承诺杜绝此类情况再次发生。

下一步,都昌县运管、交管、物价等部门将加强联合执法,进一步加大运输市场整治力度,对全县农村短途客运车辆擅自抬高客运票价和乱收费等违法行为进行严格查处。

有话想对九江市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

都昌县至各乡镇班车,自去年底春运票价翻倍后,至今票价未减,而且自三月份后,刚出生的小孩都要收全票,并且严重超载,我们几次打电话到县运管局和物价局进行投诉反应都石沉大海!各班车售票员态度极端嚣张恶劣!给百姓出行带极端不便,望领导能在百忙之中关注到此事,让百姓能开心出行,安全出行!

答复意见:

尊敬的人民网网友,您好!您的留言领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下:都昌县共有3家农村客运经营企业,今年春运及两会期间,县运管、交管、物价部门联合对全县客运市场进行整治,共查处了违法超载、乱收票款等行为车辆30余辆、违法驾驶员3人,并分别给予了处罚,使客车违法超载和乱收费等现象得到了有效遏制。经调查,少数农村客运车辆仍存在留言中反映的相关问题,对此,县运管分局对全县3家农村客运公司下发了整改通知书,要求立即整改,召开全司从业人员会议,加强相关法律法规、规章制度的宣传教育培训,并承诺杜绝此类情况再次发生。下一步,县运管、交管、物价等部门将加强联合执法,进一步加大运输市场整治力度,对全县农村短途客运车辆擅自抬高客运票价和乱收费等违法行为进行严格查处。(都昌县委办公室)

【网民留言】

浔阳楼对面美的天泊湾,每天晚上22:00以后仍然施工,噪音扰民,炎热酷暑,本就难以入睡,再加上每晚的挖掘机、运土车噪音,更难以入眠。家有小儿初成长,好不容易哄睡,却总被噪音惊醒,望领导予以解决为盼!

答复意见:

尊敬的人民网网友,您好!您的留言领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下:我局渣土监管大队一中队执法人员赶到现场调查核实,经查,该工地是“美的天铂湾”项目工地,噪音来源有两方面:一是土方外运施工噪音,该项目工地长期存在渣余土外运施工情况;二是建筑施工噪音,主要是基础桩基施工及主体连续浇筑商品混凝土施工时大型机械设备导致。 根据《九江市渣土运输管理办法》及《关于在城区部分区域白天禁止运输建筑垃圾的通告》的规定,九江市城区建筑渣土的运输时间为20时至凌晨04时。该工地的渣土外运都是在夜间规定的时间段进行。依据《江西省环境污染防治条例》第五十四条“在城市市区噪声敏感的建筑物集中区域内,禁止夜间和午间进行产生噪声污染的建筑施工作业。建筑施工因特殊需要必须连续作业的,应当经建设行政主管部门和环保部门同意,并公告附近居民。”我局多次对“美的天铂湾”项目下发《责令整改通知书》要求合理安排噪音施工,减少对附近居民的影响。该工地桩基施工都是安排在白天许可的时间段进行;近期,该项目遇主体连续浇筑混凝土施工时,均多次在市环保部门办理了夜间施工批准书。 我局渣土监管大队将加强对该工地的监督管理,如有发现违法违规施工行为,将依法严格处理。(九江市执法局办公室)

【网民留言】

书记您好!十里大道325号九龙花园房产为农垦单位2000年开发的,并一直在A栋2楼办公,房产证2018年就已办好,土地证一直都讲在办。现农垦办公处已迁至政府大厅,我们业主土地证仍未落实,业主再三去查询,土地出让档案竞不知所踪。恳请政府帮助落实我们业主的土地证。

答复意见:

尊敬的人民网网友,您好!您的留言领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下:接到您的反映件后,我办联系了时任市农垦房地产开发总公司(已于2009年改制)总经理兰家奇了解情况,据他反馈,九龙花园尚未开发前土地使用权属九江市电缆厂所有,当时该厂整个土地经市农垦房地产开发公司与电缆厂协商,该厂同意由公司进行房地产开发,并将开发规划方案报至市规划局审批通过。后来因为后期开发资金不足、农垦房地产公司改制、农垦房地产公司与电缆厂的债务纠纷以及电缆厂欠债土地证被查封等等原因,土地分割分户办证事宜至今尚未得到解决。 在接到您的反映件之前,兰家奇已多次到九江市电缆厂、市不动产登记中心和市国土资源局沟通联系土地证办理事宜。但由于当时农垦房地产公司管理不够规范和几次办公地点的变更搬迁,导致一些资料还未找齐。目前兰家奇已经找到了当时土地出让市政府会议纪要和土地出让金财政缴款收据等相关资料,但开发九龙花园小区的土地用途、面积、出让年限等信息尚未找到有效证明材料,造成市不动产登记中心无法办证。目前,兰家奇仍在与市国土资源局沟通协调此事,我办也将继续跟进。(九江市农垦办)

【网民留言】

我是九江市湖口县流泗镇基垄村一组的村民。2008上面拨款修路的经费不够需要每家每户凑款2500元,原本凑款修路这是好事我们肯定支持。关键只是路修了一大半就没修到我们这边的几户就连路基都没有,当时我们这几户年轻的都不在家,在家的都是六七十的老人。等我们回来问村书记许风景怎么这样,他说没钱说了一大堆的理由,又说没路基,那我们这边四户又每户凑2000元修路基,路基修好之后村书记许风景就说这事不管了这事就这样不了了之。林书记您说我们这些老百姓能有多少钱经的起他们这样造呢,请市委林书记为我们这些老百姓作主。 还有一件事:就是这次建设新农村,又要凑钱说上面拨的款不够,不知道是真是假。这次新农村只是刷下墙壁,挖几条沟,还路灯,绿化。新农村连最基本的路都没有,还叫新农村吗。请书记为我们这些老百姓作主。

答复意见:

尊敬的人民网网友,您好!您的留言领导已交给我们办理,您主要反映两个问题:一是2008年村组修路时,包括您家在内四户人家的路没有修通;二是今年新农村建设又要筹钱。现将办理情况回复如下: 一、关于您所反映在2008年修路时您家没有修通一事。经过调查,此道路为村组公路,是村自发、自筹款项进行建设的项目,按照约定,只修建一条主干道,村民自家门口的道路由个人自行硬化。据了解,其他村民都是自行修通的,目前,您家还没有修好。 二、关于您反映的今年新农村建设还要筹钱一事。据镇村反馈,经过多方争资,有望不向村民筹钱。按新农村建设户户通道路一般为1.2米,但您要求拓展到3.5米宽的公路,根据公平公正原则,需要按照成本核算由您部分出资才能修建。 以上情况,镇村两级已经与您进行了详细的说明,如有其他情况可再次与我们联系,联系电话:0792-6332713,祝您生活愉快。(湖口县委办公室)

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

[网连中国]多地调查:儿童购票标准有点乱 深入31省区市走访调查发现,我国并未统一制定通用于公共交通、景区、娱乐餐饮场所等各种场合的儿童购票标准。各地、各场所儿童购票标准不一、规则各异,让家长们也跟着晕头转向。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板