地方领导留言板·驻马店市留言回复

网友给驻马店市市长留言获回复 共计13条

2018年09月03日08:32  来源:人民网-地方领导
 

近期,驻马店市针对网友给市长的13条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对驻马店市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是平舆县人(平舆县的留言栏基本没人回复的)我们家属于贫困户帮扶对象,家中房屋年久失修,主体断裂倾斜严重,被相关责任单位评为危房。享受政府危房改造项目相关补贴,今天年初开始自己修建。房子现在还没有完工,可建筑水泥,沙子,钢筋,石子等等材料价格翻了近一倍。按照去年的政府补贴金额,自己已垫付相当多的金额。我就想问问随着原材料价格上涨,咱们政府的补贴金额能随着相应的提高吗?

答复意见:

网友您好,首先感谢您对我们的信任。您给市委书记的留言收悉。对您反映问题的留言进行了办理。现将办理情况反馈如下: 经查,该网民为东和店镇木香店村人,属建档立卡贫困户,其家中房屋因主体断裂倾斜,被定为D级危房,被列为享受安居工程项目家庭。该网民家中四口人,根据《平舆县脱贫攻坚项目建设实施办法》(平办〔2016〕21号)和《平舆县农村贫困人口安居工程工作实施意见》(平政办〔2016〕150号)等文件要求,可享受重建3间房屋的待遇,每间造价13500元。安居工程本着农户自愿的原则,农户可选择自建,也可选择委托镇政府指定的施工队承建,建房之前要与贫困户签订建房或维修协议,协议中就有关建房、维修、工程款结付等事项进行约定协商。因其家选择自建房屋,根据文件要求,在其房屋建造完成,经验收后一次性给予40500元的建房补贴,不能为其提高补贴金额。该镇政府已向该网民说明了情况,如安居工程政策有变更将及时通知其本人。中共平舆县委平舆县人民政府督查局 2018年8月30日

【网民留言】

平舆县老王岗乡大桥,2015年旧桥拆除后,四年了至今没人管,两岸几万人民群众出行困难,每次回家得多绕几十里,老百姓心里多难受,多次给有关部门反映,都以各种理由推脱,不作为,心里没有老百姓!如果是县领导家门口估计早修好了。恳请陈书记,关心关注一下,督促有关部门早日让老百姓走上脱贫致富桥!

答复意见:

网友您好,首先感谢您对我们的信任。您给市委书记的留言收悉。对您反映问题的留言进行了办理。现将办理情况反馈如下:经查,平舆县老王岗大桥重建项目是我县农村公路桥梁项目,中标单位为华盟路桥建设有限公司,现正在修建。按照国家“十三五”发展规划要求,在汝河河道上建桥必须满足通航要求,该桥因变更设计等原因,延误了一定的工期。同时该桥长200米,为四跨板桥,每跨长50米,重200吨。由于桥板过长,运输不便,特别是农村公路无法满足运输条件,该桥板就地预制,现已经完成了3块板,余板正在加紧预制,预计该桥于2018年11月底可以竣工,桥梁引线年底可以完成。为了方便沿岸群众出行,施工单位在桥旁新建了简易浮桥,但由于汝河河面较宽,夏季雨水较多,上游宿鸭湖、汝南护城河多次开闸放水泄洪,浮桥已连续3次被洪水冲垮。 目前,为确保沿岸群众安全通行,施工单位正准备新建一座长跨度钢管柱浮桥,近期开工建设,届时,附近居民可以正常通行。 中共平舆县委平舆县人民政府督查局  2018年8月30日

【网民留言】

我是平舆县的,为什么我们县城很多公办学校都要收学费,在外地上公办都不要学费了,为啥自己县城还要学费。

答复意见:

网友您好!首先感谢您对我们的信任。您给市委书记的留言收悉。对您反映问题的留言进行了办理。现将办理情况反馈如下:经查,根据《河南省实施〈义务教育法〉办法》规定:实施义务教育,不收学费、杂费、借读费,免费提供教科书。寄宿制学校要严格按照服务成本收费,学校可向自愿在学校就餐的学生收取伙食费。学校如有其他收费行为,该网民可向县教体局进一步反映。欢迎您对我们的留言办理工作提出宝贵意见和建议。中共平舆县委平舆县人民政府督查局  2018年8月30日

【网民留言】

请问我们平舆县高杨店镇金刘村的路什么时候能修上,一下雨就出不去了。

答复意见:

网友您好,首先感谢您对我们的信任。您给市委书记的留言收悉。对您反映问题的留言进行了办理。现将办理情况反馈如下: 经查,该村委非贫困村5公里“通村道路”项目已审批。目前,施工方正在该镇高杨店村委和三所楼村委施工,待完工后即可对金刘村委道路进行施工。如果您在以后的生产、生活中有什么困难或问题,请通过市长热线、县长信箱、平舆县委民意快线进一步反映。   欢迎您对我们的留言办理工作提出宝贵意见和建议。中共平舆县委平舆县人民政府督查局  2018年8月30日

【网民留言】

平舆县挚地大道北头路西人行道,有个污水管道往路面排污水,已经有将近半年了,想问问这属于那个部门管理,咋不给予整修,任由污水排出。我们是卫生县城,这种现象是不应该存在的,请相关部门给予解决。

答复意见:

网友您好,首先感谢您对我们的信任。您给市委书记的留言收悉。对您反映问题的留言进行了办理。现将办理情况反馈如下:经查,该处污水管网已整修完毕,路面已硬化。 如果您在以后的生产、生活中有什么困难或问题,请通过市长热线、县长信箱、平舆县委民意快线进一步反映。欢迎您对我们的留言办理工作提出宝贵意见和建议。中共平舆县委平舆县人民政府督查局  2018年8月30日

【网民留言】

我在驻马店平舆县的科目三考场报考的驾照,报考的是b2,今天考试白考已过,在等夜考,可是在等的过程中突然没有了网络,大概等到晚上9点半,教练居然说没网考不成了,教练还说白考一把过的要重新考试,第二把过的就没机会考了,而且这算浪费掉一次机会,对于我们辛辛苦苦练了几天车的人太不公平了 来回路费、住宿,这都不算什么,关键是浪费掉一次机会,希望领导能够查查此事。

答复意见:

网友您好!首先感谢您对我们的信任。您给市委书记的留言收悉。对您反映问题的留言进行了办理。现将办理情况反馈如下:经查,7月25日6时左右,驻马店市驾驶人考试培训监管系统存储服务器因停电烧毁,造成全市机动车驾驶人考试中断。故平舆科目三考场无法继续进行大车夜考。 根据公安部139号令第四十四条之规定:“每个科目考试一次,考试不合格的,可以补考一次。不参加补考或者补考仍不合格的,本次考试终止,申请人应当重新预约考试……”,按规定,该考生需重新预约考试。 平舆县公安局交警大队已与市交警支队多次协调,争取完善应急预案,但未协调成功,该网民可向市交警支队申请复议。 中共平舆县委平舆县人民政府督查局  2018年8月30日

【网民留言】

我是位于雪松大道与铜山大道交叉口东北角的丽景华庭楼盘的业主,按合同2015年应该交房,到现在已经过三年还没有交房,且交房遥遥无期,让我们用半辈子赞钱买的房子无法入住。期盼政府为老百姓伸张正义,给予帮助,早期交房。

答复意见:

网友您好:感谢您对我们工作的支持与信任。您所反映的问题现反馈如下: 丽景华庭位于铜山大道与雪松路交叉口东北角,占地面积约45.45亩。由驻马店市鹏鑫置业有限公司开发建设,项目计划分两期开工建设,目前该项目一期已建成3栋高层,截止目前项目一期工程进度1#、2#、3#主体施工、燃气施工已结束。水、电、绿化未完成。由于2017年下半年交房的品质问题,导致有些工程的单项工程停止施工,造成延期交房,开发企业正在与中业水务对接水网问题,正督促企业施工完善基础设施,待达到交房条件后交房。该项目双违处罚已到位,待企业补交土地出让金后,完善相关手续,方可办理房产证。 如果您在以后的生产、生活中有什么困难或问题,请通过人民网地方领导留言板反映。欢迎您对我们的留言办理工作提出宝贵意见和建议!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

[网连中国]多地调查:儿童购票标准有点乱 深入31省区市走访调查发现,我国并未统一制定通用于公共交通、景区、娱乐餐饮场所等各种场合的儿童购票标准。各地、各场所儿童购票标准不一、规则各异,让家长们也跟着晕头转向。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板